Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 5 de marzo de 2016

Vuelta Independencia: Olheiser bate a Fernando Grijalba

El estadounidensen Michael Olheiser (Lupus Racing Team) ha batido al español Fernando Grijalba (Inteja-MMR) en la séptima etapa de la Vuelta Indepencia Nacional República Dominicana (2.1), de 131 kilómetros entre Santiago y Santo Domingo. Ismael Sánchez sigue líder.

7ª etapa:
1º 95 OLHEISER, Michael LUPUS RACING TEAM 03:17:33 10 ''
2º 7 PEREZ, Fernando INTEJA MMR a 44 6 ''
3º 24 DELGADO, Marco OCHOA FINAUTO a 44 4 ''
4º 114 CHAPARRO, Yeison A BOYACA RAZA DE CAMPEON a 02:13
5º 74 MOYANO, Josue SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:13
6º 52 RODRIGUEZ, Jose Frank LA ROMANA TEAM a 02:15
7º 134 FRA19930709 VILLAS, Alexis MADININA BIKERS a 02:15
8º 164 PITA, Cristian S23 TEAM ECUADOR a 02:15
9º 163 VILLAVICENCIO, David TEAM ECUADOR a 02:15
10º 112 MANCIPE, Diego G BOYACA RAZA DE CAMPEON a 02:15
11º 1 MILAN, Diego INTEJA MMR a 02:15
12º 205 BONDOT, Willian VELO PASSION CARABAIS T a 02:15
13º 53 PUELLO, Rodolfo LA ROMANA TEAM a 02:15
14º 176 NIEVES, Xavier A SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:15
15º 143 ROLAND, Stegbert T EMBRACE THE WORLD a 02:15
16º 11 SANCHEZ, Augusto AERO CICLING TEAM a 02:15
17º 145 HANS, Hutschenreuter T EMBRACE THE WORLD a 02:15
18º 183 TORRES, Cristian C CRCA FOUNDATION a 02:15
19º 113 PARRA, Rodrigo BOYACA RAZA DE CAMPEON a 02:15
20º 65 OUELLET, Simon S23 NORCO-PREMIERTECH a 02:15
21º 31 GERMOSO, Rudy A EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 02:15
22º 27 RAMOS, Alberto OCHOA FINAUTO a 02:15
23º 203 RAMOTHE, Cedric VELO PASSION CARABAIS T a 02:15
24º 3 GARCIA, Joel INTEJA MMR a 02:15
25º 195 MINY, Lionel VELO D´ORDU CENTRE a 02:15
26º 61 SAMSON, Etienne NORCO-PREMIERTECH a 02:15
27º 165 VELASCO, Henry TEAM ECUADOR a 02:15
28º 173 ABREU, Daniel M SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:15
29º 153 CORRY, Davis SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 02:15
30º 57 MUÑOZ, Francisco S23 LA ROMANA TEAM a 02:15
31º 202 GOBIN, Johan VELO PASSION CARABAIS T a 02:15
32º 51 MAZARA, Leonardo LA ROMANA TEAM a 02:15
33º 142 PHILLIP, Becker T EMBRACE THE WORLD a 02:15
34º 85 MARIN, Gabriel S23 NESTLE GIANT a 02:15
35º 45 ARIAS, Greymer ASOCIPE a 02:15
36º 37 OGANDO, Jonatan EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 02:15
37º 92 BEYER, Chad LUPUS RACING TEAM a 02:15
38º 94 HORNNER, Chistopher LUPUS RACING TEAM a 02:15
39º 34 SEPULVEDA, Enmanuel S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 02:15
40º 72 RICHEZE, Mauro SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:15
41º 191 DAMASE, Jean L S23 VELO D´ORDU CENTRE a 02:15
42º 64 DROUIN, David S23 NORCO-PREMIERTECH a 02:15
43º 86 IRIAS, Jose NESTLE GIANT a 02:15
44º 81 CAVARRIA, Joseph NESTLE GIANT a 02:15
45º 12 SANCHEZ, Ismael AERO CICLING TEAM a 02:15
46º 48 HERNANDEZ, Yordalis ASOCIPE a 02:15
47º 105 KIRBY, Quintin S23 FOOTHILL CYCLERY a 02:15
48º 4 NUÑO, Israel INTEJA MMR a 02:15
49º 13 MERAN, Rafael AERO CICLING TEAM a 02:15
50º 8 SARABIA, Ignacio INTEJA MMR a 02:15
51º 82 VEGA, Elias NESTLE GIANT a 02:15
52º 36 FERNANDEZ, Enmanuel EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 02:15
53º 2 CUETO, Juan Jose INTEJA MMR a 02:15
54º 55 CESPEDES, Carlos A LA ROMANA TEAM a 02:15
55º 101 ANTON, Blake FOOTHILL CYCLERY a 02:15
56º 14 TAVERAS, Norlandy AERO CICLING TEAM a 02:15
57º 21 CRUZ, Adderlyn F OCHOA FINAUTO a 02:15
58º 171 ABREU, Jorge L SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:15
59º 84 BONILLA, Daniel NESTLE GIANT a 02:15
60º 111 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEON a 02:15
61º 6 SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR a 02:15
62º 115 OCHOA, Diego A BOYACA RAZA DE CAMPEON a 02:15
63º 16 RODRIGUEZ, Anthony Js AERO CICLING TEAM a 02:15
64º 106 SCARAMO, Andy FOOTHILL CYCLERY a 02:15
65º 102 MEACHAN, Chris S23 FOOTHILL CYCLERY a 02:15
66º 144 LEONARD, Mayrhofer T EMBRACE THE WORLD a 02:15
67º 15 CANELA, Wellington S23 AERO CICLING TEAM a 02:15
68º 186 PAULINO, Robinson M S23 CRCA FOUNDATION a 02:15
69º 131 ARCADE, Henve MADININA BIKERS a 02:15
70º 47 MARTINEZ, Jose L ASOCIPE a 02:15
71º 204 THIBOIS, Chistophe VELO PASSION CARABAIS T a 02:15
72º 75 LUCERO, Alfredo SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:15
73º 98 MILLER, Barry LUPUS RACING TEAM a 02:15
74º 22 CRUZ, Wendy OCHOA FINAUTO a 02:15
75º 133 FLORIMIND, J Christofer MADININA BIKERS a 02:15
76º 28 MARTE, Junior S23 OCHOA FINAUTO a 02:15
77º 201 LEMPERRIERE, Jocelyn VELO PASSION CARABAIS T a 02:15
78º 185 WINKEL, Quinten CRCA FOUNDATION a 02:15
79º 151 HARTRICH, Coulton SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 02:15
80º 121 WEBER, Marcel SUDWESTTEAM a 02:15
81º 116 FLORES, Miguel E S23 BOYACA RAZA DE CAMPEON a 02:15
82º 181 MOSELEY, Sammy S23 CRCA FOUNDATION a 02:15
83º 38 CRISPIN, Jean C EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 02:15
84º 161 MONTENEGRO, Jorge TEAM ECUADOR a 02:15
85º 25 NUÑEZ, Enmanuel S23 OCHOA FINAUTO a 02:15
86º 154 BARBERI, Stafano SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 02:15
87º 23 GARCIA, Geovanny OCHOA FINAUTO a 02:15
88º 83 VEGA, Jose NESTLE GIANT a 02:15
89º 96 LEWIS, Bryan LUPUS RACING TEAM a 02:15
90º 97 MURPHY, Evan LUPUS RACING TEAM a 02:15
91º 187 GUZMAN, Alejandro CRCA FOUNDATION a 02:15
92º 194 BAROLIN, Kerane VELO D´ORDU CENTRE a 02:15
93º 174 ROJAS, Yosvang A SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:15
94º 175 MOLINA, Carlos E S23 SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:15
95º 71 GODOY, Sergio SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:15
96º 135 CADET, Eddy M S23 MADININA BIKERS a 02:15
97º 182 SANBORN, Alex CRCA FOUNDATION a 02:15
98º 162 CEPEDA, Jefferson S23 TEAM ECUADOR a 02:15
99º 172 DELGADO, Yeisson R SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:15
100º 58 JOKNSON, Michael S23 LA ROMANA TEAM a 02:15
101º 5 MARQUES, Rafael INTEJA MMR a 02:15
102º 76 MURGO, Fernando SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:35
103º 17 PEÑA, Eriberto AERO CICLING TEAM a 02:37
104º 91 VAUBOURZEIX, Thomas LUPUS RACING TEAM a 02:40
105º 93 JEANNES, Matthieu LUPUS RACING TEAM a 02:40
106º 18 HENANDEZ, Charli Hooj AERO CICLING TEAM a 02:48

107º 56 ASTACIO, David S23 LA ROMANA TEAM a 06:00
No sale:
1 192 GARCIA, Damien FRA VELO D´ORDU CENTRE

General:
1º 12 SANCHEZ, Ismael AERO CICLING TEAM 23:24:41 
2º 115 OCHOA, Diego A BOYACA RAZA DE CAMPEON a 38 
3º 71 GODOY, Sergio SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:43 
4º 11 SANCHEZ, Augusto AERO CICLING TEAM a 10:42 
5º 1 MILAN, Diego INTEJA MMR a 10:49 
6º 151 HARTRICH, Coulton SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 11:31 
7º 81 CAVARRIA, Joseph NESTLE GIANT a 11:42 
8º 116 FLORES, Miguel E S23 BOYACA RAZA DE CAMPEON a 11:57 
9º 21 CRUZ, Adderlyn F OCHOA FINAUTO a 13:09 
10º 183 TORRES, Cristian C CRCA FOUNDATION a 13:31 
11º 112 MANCIPE, Diego G BOYACA RAZA DE CAMPEON a 15:24 
12º 4 NUÑO, Israel INTEJA MMR a 17:21 
13º 113 PARRA, Rodrigo BOYACA RAZA DE CAMPEON a 20:04 
14º 8 SARABIA, Ignacio INTEJA MMR a 20:30 
15º 13 MERAN, Rafael AERO CICLING TEAM a 20:38 
16º 165 VELASCO, Henry TEAM ECUADOR a 21:45 
17º 7 PEREZ, Fernando INTEJA MMR a 24:09 
18º 92 BEYER, Chad LUPUS RACING TEAM a 24:31 
19º 161 MONTENEGRO, Jorge TEAM ECUADOR a 24:41 
20º 84 BONILLA, Daniel NESTLE GIANT a 25:31 
21º 114 CHAPARRO, Yeison A BOYACA RAZA DE CAMPEON a 26:31 
22º 94 HORNNER, Chistopher LUPUS RACING TEAM a 26:38 
23º 162 CEPEDA, Jefferson S23 TEAM ECUADOR a 26:53 
24º 75 LUCERO, Alfredo SAN LUIS SOMOS TODOS a 27:49 
25º 64 DROUIN, David S23 NORCO-PREMIERTECH a 28:18 
26º 111 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEON a 29:35 
27º 95 OLHEISER, Michael LUPUS RACING TEAM a 31:23 
28º 106 SCARAMO, Andy FOOTHILL CYCLERY a 32:59 
29º 93 JEANNES, Matthieu LUPUS RACING TEAM a 34:02 
30º 154 BARBERI, Stafano SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 34:04 
31º 86 IRIAS, Jose NESTLE GIANT a 35:44 
32º 174 ROJAS, Yosvang A SEL. TACHIRA CONCAFE a 36:01 
33º 16 RODRIGUEZ, Anthony Js AERO CICLING TEAM a 39:04 
34º 3 GARCIA, Joel INTEJA MMR a 39:37 
35º 172 DELGADO, Yeisson R SEL. TACHIRA CONCAFE a 39:56 
36º 96 LEWIS, Bryan LUPUS RACING TEAM a 39:58 
37º 201 LEMPERRIERE, Jocelyn VELO PASSION CARABAIS T a 41:20 
38º 82 VEGA, Elias NESTLE GIANT a 43:36 
39º 131 ARCADE, Henve MADININA BIKERS a 44:57 
40º 121 WEBER, Marcel SUDWESTTEAM a 45:25 
41º 173 ABREU, Daniel M SEL. TACHIRA CONCAFE a 46:02 
42º 15 CANELA, Wellington S23 AERO CICLING TEAM a 46:20 
43º 22 CRUZ, Wendy OCHOA FINAUTO a 46:24 
44º 171 ABREU, Jorge L SEL. TACHIRA CONCAFE a 47:00 
45º 24 DELGADO, Marco OCHOA FINAUTO a 48:10 
46º 51 MAZARA, Leonardo LA ROMANA TEAM a 50:23 
47º 98 MILLER, Barry LUPUS RACING TEAM a 50:24 
48º 5 MARQUES, Rafael INTEJA MMR a 50:44 
49º 204 THIBOIS, Chistophe VELO PASSION CARABAIS T a 50:48 
50º 25 NUÑEZ, Enmanuel S23 OCHOA FINAUTO a 53:50 
51º 74 MOYANO, Josue SAN LUIS SOMOS TODOS a 54:01 
52º 2 CUETO, Juan Jose INTEJA MMR a 55:43 
53º 182 SANBORN, Alex CRCA FOUNDATION a 56:51
54º 163 VILLAVICENCIO, David TEAM ECUADOR a 57:08 
55º 195 MINY, Lionel VELO D´ORDU CENTRE a 57:55 
56º 36 FERNANDEZ, Enmanuel EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 59:54 
57º 61 SAMSON, Etienne NORCO-PREMIERTECH a 1:00:34 
58º 85 MARIN, Gabriel S23 NESTLE GIANT a 1:00:40 
59º 28 MARTE, Junior S23 OCHOA FINAUTO a 1:03:06 
60º 202 GOBIN, Johan VELO PASSION CARABAIS T a 1:03:19 
61º 186 PAULINO, Robinson M S23 CRCA FOUNDATION a 1:04:06 
62º 91 VAUBOURZEIX, Thomas LUPUS RACING TEAM a 1:04:29 
63º 142 PHILLIP, Becker T EMBRACE THE WORLD a 1:05:00 
64º 144 LEONARD, Mayrhofer T EMBRACE THE WORLD a 1:05:08 
65º 65 OUELLET, Simon S23 NORCO-PREMIERTECH a 1:05:12 
66º 34 SEPULVEDA, Enmanuel S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 1:05:46 
67º 45 ARIAS, Greymer ASOCIPE a 1:07:27 
68º 6 SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR a 1:07:49 
69º 175 MOLINA, Carlos E S23 SEL. TACHIRA CONCAFE a 1:07:55 
70º 164 PITA, Cristian S23 TEAM ECUADOR a 1:08:14 
71º 102 MEACHAN, Chris S23 FOOTHILL CYCLERY a 1:08:25 
72º 31 GERMOSO, Rudy A EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 1:08:31 
73º 47 MARTINEZ, Jose L ASOCIPE a 1:10:34 
74º 185 WINKEL, Quinten CRCA FOUNDATION a 1:11:59 
75º 76 MURGO, Fernando SAN LUIS SOMOS TODOS a 1:12:20 
76º 135 CADET, Eddy M S23 MADININA BIKERS a 1:12:22 
77º 133 FLORIMIND, J Christofer MADININA BIKERS a 1:15:21 
78º 143 ROLAND, Stegbert T EMBRACE THE WORLD a 1:16:03 
79º 145 HANS, Hutschenreuter T EMBRACE THE WORLD a 1:16:07 
80º 83 VEGA, Jose NESTLE GIANT a 1:17:55 
81º 58 JOKNSON, Michael S23 LA ROMANA TEAM a 1:17:55 
82º 27 RAMOS, Alberto OCHOA FINAUTO a 1:18:20 
83º 134 VILLAS, Alexis MADININA BIKERS a 1:19:31 
84º 153 CORRY, Davis SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 1:20:04 
85º 194 BAROLIN, Kerane VELO D´ORDU CENTRE a 1:20:23 
86º 181 MOSELEY, Sammy S23 CRCA FOUNDATION a 1:20:32 
87º 203 RAMOTHE, Cedric VELO PASSION CARABAIS T a 1:20:37 
88º 205 BONDOT, Willian VELO PASSION CARABAIS T a 1:20:43 
89º 191 DAMASE, Jean L S23 VELO D´ORDU CENTRE a 1:20:57 
90º 187 GUZMAN, Alejandro CRCA FOUNDATION a 1:21:10 
91º 53 PUELLO, Rodolfo LA ROMANA TEAM a 1:23:08 
92º 97 MURPHY, Evan LUPUS RACING TEAM a 1:23:12 
93º 23 GARCIA, Geovanny OCHOA FINAUTO a 1:23:40 
94º 56 ASTACIO, David S23 LA ROMANA TEAM a 1:23:58 
95º 14 TAVERAS, Norlandy AERO CICLING TEAM a 1:25:10 
96º 72 RICHEZE, Mauro SAN LUIS SOMOS TODOS a 1:27:52 
97º 17 PEÑA, Eriberto AERO CICLING TEAM a 1:29:00 
98º 18 HENANDEZ, Charli Hooj AERO CICLING TEAM a 1:29:21 
99º 105 KIRBY, Quintin S23 FOOTHILL CYCLERY a 1:29:31 
100º 38 CRISPIN, Jean C EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 1:30:23 
101º 37 OGANDO, Jonatan EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 1:31:30 
102º 101 ANTON, Blake FOOTHILL CYCLERY a 1:32:41 
103º 48 HERNANDEZ, Yordalis ASOCIPE a 1:33:18 
104º 176 NIEVES, Xavier A SEL. TACHIRA CONCAFE a 1:34:35 
105º 57 MUÑOZ, Francisco S23 LA ROMANA TEAM a 1:35:57 
106º 55 CESPEDES, Carlos A LA ROMANA TEAM a 1:42:18
107º 52 RODRIGUEZ, Jose Frank LA ROMANA TEAM a 1:42:27 

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao