Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
17/07/2018 - Profesionales

Alaphilippe gana, en solitario, la 1ª de montaña del Tour de Francia

El francés Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) ha ganado la primera etapa de los Alpes, la primera de montaña del Tour de Francia 2018: Annecy - Le Grand-Bornand, de 158,5 km.

Alaphilippe ha dado toda una demostración de buen hacer sobre la bicicleta pasando el primero por la cima del Plateau des Glieres (HC) en el kilómetro 69. Formaba parte de la escapada de 18 hombres protagonista del día y ha sido el que la ha rematado. Los 18 eran: Tony Gallopin (AG2R), Elie Gesbert y Amaël Moinard (Cofidis), Ion Izagirre (Bahrain-Merida), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Greg Van Avermaet (BMC), Julian Alaphilippe y Philippe Gilbert (Quick Step), Serge Pauwels y Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), David Gaudu, Rudy Molard y Arthur Vichot (Groupama-FDJ), Robert Gesink (LottoNL-Jumbo), Lilian Calmejane y Rein Taaramäe (Direct Energie), Guillaume Martin y Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert)

En la última subida del día, La Colombiere (1ª) Ion Izagirre (Bahrain Merida) se ha quedado a minuto y medio de coger al francés y en la bajada no ha habido forma de darle caza. En medio había más hombres en fuga y el líder Van Avermaet ha consolidado su liderato pasando por ese punto a 2:10 con dos minutos de ventaja sobre el pelotón de los favoritos que ha empezado a tener bajas a mitad de la subida.

El primero en caer ha sido Rigoberto Urán (EF) y poco después Bob Jungels. El ritmo de los Sky asfixiaba. A punto ha estado de ceder en los últimos metros del puerto Alejandro Valverde, pero el murciano ha vuelto a entrar enseguida. Dany Martin (UAE) ha sido el único en desafiar el poder del Sky en el último kilómetro del puerto, pero ha durado poco por delante. Su ataque ha dejado a tras a más hombres que luchan por la general como Mollema.

Por delante, en la bajada, Alahilippe ha consolidado su ventaja mientras que Rein Taaramae ha cogido a Ion Izagirre, que luego le ha batido en el sprint para ser segundo.

En la general Van Avermaet sigue de líder y Alejandro Valverde es tercero,

10ª etapa

1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    04H 25' 27''    -    B : 10''    -
2     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    04H 27' 01''    + 00H 01' 34''    B : 6''    -
3     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    04H 27' 07''    + 00H 01' 40''    B : 4''    -
4     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    04H 27' 11''    + 00H 01' 44''    -    -
5     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    04H 27' 11''    + 00H 01' 44''    -    -
6     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    04H 27' 51''    + 00H 02' 24''    -    -
7     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
8     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
9     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
10     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
11     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
12     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
13     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
14     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
15     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
16     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
17     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
18     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
19     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
20     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
21     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
22     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    04H 28' 50''    + 00H 03' 23''    -    -
23     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 28' 55''    + 00H 03' 28''    -    -
24     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    04H 29' 05''    + 00H 03' 38''    -    -
25     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 29' 22''    + 00H 03' 55''    -    -
26     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
27     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
28     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
29     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
30     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
31     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
32     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    04H 29' 41''    + 00H 04' 14''    -    -
33     WOUT POELS    6    TEAM SKY    04H 29' 53''    + 00H 04' 26''    -    -
34     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 31' 26''    + 00H 05' 59''    -    -
35     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 41''    + 00H 08' 14''    -    -
36     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 33' 41''    + 00H 08' 14''    -    -
37     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    04H 35' 14''    + 00H 09' 47''    -    -
38     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
39     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
40     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
41     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
42     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
43     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
44     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
45     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    04H 36' 19''    + 00H 10' 52''    -    -
46     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 36' 24''    + 00H 10' 57''    -    -
47     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    04H 36' 52''    + 00H 11' 25''    -    -
48     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    04H 36' 52''    + 00H 11' 25''    -    -
49     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 37' 38''    + 00H 12' 11''    -    -
50     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    04H 37' 38''    + 00H 12' 11''    -    -
51     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    04H 37' 38''    + 00H 12' 11''    -    -
52     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 37' 38''    + 00H 12' 11''    -    -
53     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 40' 21''    + 00H 14' 54''    -    -
54     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    04H 40' 29''    + 00H 15' 02''    -    -
55     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    04H 40' 30''    + 00H 15' 03''    -    -
56     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 43' 09''    + 00H 17' 42''    -    -
57     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    04H 43' 14''    + 00H 17' 47''    -    -
58     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    04H 43' 52''    + 00H 18' 25''    -    -
59     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
60     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
61     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
62     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
63     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
64     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
65     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
66     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
67     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
68     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
69     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
70     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
71     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
72     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
73     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
74     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
75     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
76     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
77     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    04H 44' 19''    + 00H 18' 52''    -    -
78     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 46' 55''    + 00H 21' 28''    -    -
79     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 46' 55''    + 00H 21' 28''    -    -
80     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    04H 46' 55''    + 00H 21' 28''    -    -
81     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    04H 46' 55''    + 00H 21' 28''    -    -
82     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 46' 55''    + 00H 21' 28''    -    -
83     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    04H 46' 55''    + 00H 21' 28''    -    -
84     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    04H 47' 00''    + 00H 21' 33''    -    -
85     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    04H 48' 03''    + 00H 22' 36''    -    -
86     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 48' 03''    + 00H 22' 36''    -    -
87     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    04H 48' 03''    + 00H 22' 36''    -    -
88     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    04H 49' 55''    + 00H 24' 28''    -    -
89     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
90     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
91     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
92     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
93     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
94     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
95     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
96     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
97     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
98     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
99     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
100     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
101     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
102     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
103     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
104     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
105     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
106     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
107     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
108     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
109     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
110     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
111     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
112     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    04H 50' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
113     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 50''    + 00H 25' 23''    -    -
114     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 50''    + 00H 25' 23''    -    -
115     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    04H 51' 56''    + 00H 26' 29''    -    -
116     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    04H 51' 56''    + 00H 26' 29''    -    -
117     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
118     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
119     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
120     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
121     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
122     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
123     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
124     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
125     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
126     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
127     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
128     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
129     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
130     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
131     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
132     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
133     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
134     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
135     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
136     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
137     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    P : 00' 10''
138     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
139     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
140     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
141     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
142     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
143     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
144     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
145     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
146     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
147     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
148     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
149     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
150     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
151     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
152     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
153     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 53' 17''    + 00H 27' 50''    -    -
154     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    04H 55' 23''    + 00H 29' 56''    -    -
155     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
156     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
157     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
158     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
159     MARK CAVENDISH    131    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
160     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
161     RICK ZABEL    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
162     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
163     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
164     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -
165     MARK RENSHAW    135    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 29''    + 00H 34' 02''    -    -

General
1     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    40H 34' 28''    -    B : 15''    -
2     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    40H 36' 50''    + 00H 02' 22''    B : 3''    -
3     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    40H 37' 38''    + 00H 03' 10''    B : 4''    -
4     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    40H 37' 40''    + 00H 03' 12''    -    -
5     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    40H 37' 48''    + 00H 03' 20''    -    -
6     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    40H 37' 49''    + 00H 03' 21''    -    -
7     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    40H 37' 49''    + 00H 03' 21''    -    -
8     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    40H 37' 49''    + 00H 03' 21''    -    -
9     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    40H 37' 55''    + 00H 03' 27''    -    -
10     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40H 38' 04''    + 00H 03' 36''    -    -
11     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    40H 38' 10''    + 00H 03' 42''    -    P : 00' 20''
12     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40H 38' 13''    + 00H 03' 45''    -    -
13     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    40H 38' 30''    + 00H 04' 02''    -    -
14     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    40H 38' 39''    + 00H 04' 11''    -    -
15     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    40H 38' 56''    + 00H 04' 28''    -    -
16     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    40H 38' 57''    + 00H 04' 29''    -    -
17     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    40H 39' 29''    + 00H 05' 01''    B : 11''    -
18     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    40H 39' 40''    + 00H 05' 12''    -    -
19     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    40H 39' 40''    + 00H 05' 12''    -    -
20     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    40H 39' 46''    + 00H 05' 18''    -    -
21     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    40H 40' 09''    + 00H 05' 41''    B : 1''    -
22     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    40H 41' 36''    + 00H 07' 08''    -    -
23     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    40H 41' 39''    + 00H 07' 11''    -    -
24     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    40H 42' 34''    + 00H 08' 06''    B : 6''    -
25     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    40H 45' 27''    + 00H 10' 59''    B : 6''    -
26     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    40H 46' 18''    + 00H 11' 50''    -    -
27     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    40H 46' 19''    + 00H 11' 51''    -    -
28     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    40H 46' 33''    + 00H 12' 05''    B : 13''    -
29     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    40H 47' 21''    + 00H 12' 53''    -    -
30     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    40H 47' 37''    + 00H 13' 09''    -    -
31     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    40H 49' 29''    + 00H 15' 01''    -    -
32     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    40H 49' 41''    + 00H 15' 13''    -    -
33     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    40H 51' 55''    + 00H 17' 27''    -    -
34     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    40H 54' 01''    + 00H 19' 33''    -    -
35     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    40H 54' 14''    + 00H 19' 46''    -    -
36     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    40H 54' 26''    + 00H 19' 58''    -    -
37     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    40H 55' 49''    + 00H 21' 21''    -    -
38     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    40H 55' 57''    + 00H 21' 29''    -    -
39     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    40H 56' 04''    + 00H 21' 36''    B : 6''    -
40     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    40H 56' 18''    + 00H 21' 50''    B : 3''    -
41     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    40H 57' 24''    + 00H 22' 56''    -    -
42     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40H 58' 01''    + 00H 23' 33''    -    -
43     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    40H 58' 30''    + 00H 24' 02''    -    -
44     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    40H 58' 31''    + 00H 24' 03''    B : 4''    -
45     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    41H 00' 17''    + 00H 25' 49''    -    -
46     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    41H 01' 09''    + 00H 26' 41''    -    -
47     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    41H 01' 51''    + 00H 27' 23''    -    -
48     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    41H 02' 14''    + 00H 27' 46''    -    -
49     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    41H 02' 21''    + 00H 27' 53''    B : 42''    -
50     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    41H 03' 36''    + 00H 29' 08''    -    -
51     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    41H 04' 58''    + 00H 30' 30''    -    -
52     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    41H 05' 26''    + 00H 30' 58''    B : 4''    -
53     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    41H 06' 34''    + 00H 32' 06''    -    -
54     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    41H 06' 39''    + 00H 32' 11''    -    -
55     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    41H 06' 42''    + 00H 32' 14''    -    -
56     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    41H 07' 23''    + 00H 32' 55''    -    -
57     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    41H 08' 06''    + 00H 33' 38''    -    -
58     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    41H 08' 23''    + 00H 33' 55''    -    -
59     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    41H 09' 03''    + 00H 34' 35''    B : 1''    -
60     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    41H 09' 17''    + 00H 34' 49''    -    -
61     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    41H 09' 26''    + 00H 34' 58''    -    -
62     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    41H 09' 27''    + 00H 34' 59''    B : 1''    -
63     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    41H 10' 07''    + 00H 35' 39''    -    -
64     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 12' 14''    + 00H 37' 46''    -    -
65     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    41H 12' 22''    + 00H 37' 54''    -    -
66     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 12' 53''    + 00H 38' 25''    B : 3''    -
67     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    41H 13' 09''    + 00H 38' 41''    -    -
68     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    41H 14' 33''    + 00H 40' 05''    -    -
69     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 14' 47''    + 00H 40' 19''    -    -
70     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    41H 14' 59''    + 00H 40' 31''    -    -
71     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    41H 16' 06''    + 00H 41' 38''    -    -
72     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    41H 16' 18''    + 00H 41' 50''    B : 14''    -
73     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    41H 16' 22''    + 00H 41' 54''    -    -
74     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    41H 16' 50''    + 00H 42' 22''    -    -
75     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    41H 18' 06''    + 00H 43' 38''    -    -
76     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 18' 16''    + 00H 43' 48''    -    -
77     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    41H 18' 23''    + 00H 43' 55''    -    -
78     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    41H 18' 42''    + 00H 44' 14''    -    -
79     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    41H 18' 48''    + 00H 44' 20''    -    -
80     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    41H 18' 50''    + 00H 44' 22''    -    -
81     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 19' 28''    + 00H 45' 00''    -    -
82     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    41H 19' 37''    + 00H 45' 09''    B : 4''    -
83     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    41H 19' 59''    + 00H 45' 31''    B : 12''    -
84     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    41H 20' 50''    + 00H 46' 22''    -    -
85     WOUT POELS    6    TEAM SKY    41H 21' 03''    + 00H 46' 35''    -    -
86     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    41H 21' 07''    + 00H 46' 39''    -    -
87     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41H 21' 31''    + 00H 47' 03''    -    -
88     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    41H 21' 53''    + 00H 47' 25''    -    -
89     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    41H 22' 07''    + 00H 47' 39''    -    -
90     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41H 22' 31''    + 00H 48' 03''    -    -
91     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    41H 23' 14''    + 00H 48' 46''    -    -
92     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    41H 23' 23''    + 00H 48' 55''    -    -
93     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    41H 23' 40''    + 00H 49' 12''    -    -
94     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    41H 23' 48''    + 00H 49' 20''    -    -
95     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 24' 20''    + 00H 49' 52''    -    -
96     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    41H 24' 35''    + 00H 50' 07''    B : 26''    -
97     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    41H 24' 45''    + 00H 50' 17''    -    P : 00' 10''
98     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 24' 57''    + 00H 50' 29''    B : 2''    -
99     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    41H 24' 59''    + 00H 50' 31''    -    -
100     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    41H 24' 59''    + 00H 50' 31''    -    -
101     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    41H 25' 18''    + 00H 50' 50''    -    -
102     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    41H 25' 22''    + 00H 50' 54''    -    -
103     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    41H 25' 23''    + 00H 50' 55''    -    -
104     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    41H 25' 38''    + 00H 51' 10''    -    -
105     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    41H 26' 03''    + 00H 51' 35''    -    -
106     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    41H 26' 08''    + 00H 51' 40''    -    -
107     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    41H 27' 05''    + 00H 52' 37''    -    -
108     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    41H 27' 05''    + 00H 52' 37''    -    -
109     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 28' 22''    + 00H 53' 54''    -    -
110     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    41H 28' 42''    + 00H 54' 14''    B : 3''    -
111     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    41H 29' 02''    + 00H 54' 34''    -    -
112     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    41H 29' 06''    + 00H 54' 38''    -    -
113     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    41H 29' 09''    + 00H 54' 41''    -    -
114     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    41H 30' 00''    + 00H 55' 32''    B : 3''    -
115     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    41H 30' 27''    + 00H 55' 59''    -    -
116     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    41H 30' 37''    + 00H 56' 09''    -    -
117     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    41H 30' 48''    + 00H 56' 20''    -    -
118     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    41H 32' 59''    + 00H 58' 31''    -    -
119     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    41H 33' 57''    + 00H 59' 29''    -    -
120     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    41H 34' 50''    + 01H 00' 22''    B : 1''    -
121     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    41H 34' 51''    + 01H 00' 23''    -    -
122     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    41H 36' 02''    + 01H 01' 34''    -    -
123     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    41H 36' 05''    + 01H 01' 37''    -    -
124     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    41H 36' 10''    + 01H 01' 42''    -    -
125     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    41H 36' 27''    + 01H 01' 59''    -    -
126     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    41H 36' 38''    + 01H 02' 10''    -    -
127     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    41H 36' 40''    + 01H 02' 12''    -    -
128     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    41H 36' 49''    + 01H 02' 21''    B : 4''    -
129     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    41H 36' 58''    + 01H 02' 30''    -    -
130     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    41H 37' 22''    + 01H 02' 54''    -    -
131     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    41H 37' 23''    + 01H 02' 55''    -    -
132     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    41H 37' 24''    + 01H 02' 56''    -    -
133     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    41H 37' 58''    + 01H 03' 30''    B : 4''    -
134     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    41H 38' 02''    + 01H 03' 34''    -    -
135     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    41H 39' 10''    + 01H 04' 42''    -    -
136     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    41H 39' 24''    + 01H 04' 56''    -    -
137     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    41H 39' 54''    + 01H 05' 26''    -    -
138     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    41H 40' 14''    + 01H 05' 46''    -    -
139     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    41H 40' 39''    + 01H 06' 11''    -    -
140     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 41' 36''    + 01H 07' 08''    -    -
141     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    41H 41' 43''    + 01H 07' 15''    -    -
142     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    41H 42' 31''    + 01H 08' 03''    -    -
143     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 42' 50''    + 01H 08' 22''    -    -
144     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    41H 43' 28''    + 01H 09' 00''    -    -
145     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    41H 43' 53''    + 01H 09' 25''    -    -
146     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 43' 56''    + 01H 09' 28''    B : 1''    -
147     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 44' 17''    + 01H 09' 49''    -    -
148     MARK CAVENDISH    131    TEAM DIMENSION DATA    41H 45' 28''    + 01H 11' 00''    -    -
149     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    41H 45' 47''    + 01H 11' 19''    B : 2''    -
150     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    41H 45' 47''    + 01H 11' 19''    -    -
151     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    41H 46' 07''    + 01H 11' 39''    -    -
152     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    41H 46' 29''    + 01H 12' 01''    -    -
153     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    41H 50' 17''    + 01H 15' 49''    B : 2''    P : 00' 10''
154     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 50' 45''    + 01H 16' 17''    B : 3''    -
155     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    41H 50' 51''    + 01H 16' 23''    -    -
156     RICK ZABEL    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    41H 53' 54''    + 01H 19' 26''    -    -
157     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    41H 55' 14''    + 01H 20' 46''    -    -
158     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41H 55' 52''    + 01H 21' 24''    -    -
159     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41H 59' 17''    + 01H 24' 49''    -    -
160     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42H 02' 37''    + 01H 28' 09''    B : 20''    -
161     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    42H 03' 03''    + 01H 28' 35''    -    -
162     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42H 03' 52''    + 01H 29' 24''    -    -
163     MARK RENSHAW    135    TEAM DIMENSION DATA    42H 03' 58''    + 01H 29' 30''    -    -
164     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    42H 06' 44''    + 01H 32' 16''    B : 4''    -
165     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    42H 20' 35''    + 01H 46' 07''    -    -
 

Pasos de montaña de la etapa
Col de Bluffy - 19 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    1 PTS

Col de la Croix Fry (1 477 m) - 43 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    10 PTS
2     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    8 PTS
3     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    6 PTS
4     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    4 PTS
5     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    2 PTS
6     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    1 PTS

Montée du plateau des Glières (1 390 m) - 68.5 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    20 PTS
2     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    15 PTS
3     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    12 PTS
4     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    10 PTS
5     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    8 PTS
6     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    6 PTS
7     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4 PTS
8     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    2 PTS

Col de Romme (1 297 m) - 130 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    10 PTS
2     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    8 PTS
3     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    6 PTS
4     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    4 PTS
5     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    2 PTS
6     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1 PTS

Col de la Colombière (1 618 m) - 144 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    10 PTS
2     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    8 PTS
3     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    6 PTS
4     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    4 PTS
5     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    2 PTS
6     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    1 PTS

General de la montaña
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    41 PTS
2     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    28 PTS
3     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    24 PTS
4     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    22 PTS
5     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    21 PTS
6     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    15 PTS
7     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    10 PTS
8     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    6 PTS
9     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    6 PTS
10     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5 PTS

General Puntos
1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    319 PTS    -    -
2     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    218 PTS    -    -
3     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    132 PTS    -    -
4     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    129 PTS    -    -
5     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    106 PTS    -    -
6     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    106 PTS    -    -
7     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    100 PTS    -    -
8     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    72 PTS    -    -
9     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    70 PTS    -    -
10     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    69 PTS    -    -

General Jóvenes
1     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    40H 45' 27''    -
2     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    40H 47' 21''    + 00H 01' 54''
3     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    40H 49' 29''    + 00H 04' 02''
4     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    40H 54' 14''    + 00H 08' 47''
5     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    41H 01' 09''    + 00H 15' 42''
6     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    41H 05' 26''    + 00H 19' 59''
7     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    41H 08' 06''    + 00H 22' 39''
8     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    41H 09' 17''    + 00H 23' 50''
9     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    41H 14' 59''    + 00H 29' 32''
10     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    41H 16' 22''    + 00H 30' 55''

General equipos
1    MOVISTAR TEAM    122H 34' 07''    -
2    BAHRAIN - MERIDA    122H 34' 25''    + 00H 00' 18''
3    TEAM LOTTO NL - JUMBO    122H 37' 17''    + 00H 03' 10''
4    BMC RACING TEAM    122H 42' 33''    + 00H 08' 26''
5    TEAM SKY    122H 44' 01''    + 00H 09' 54''
6    MITCHELTON - SCOTT    122H 44' 07''    + 00H 10' 00''
7    AG2R LA MONDIALE    122H 44' 37''    + 00H 10' 30''
8    QUICK - STEP FLOORS    122H 45' 57''    + 00H 11' 50''
9    ASTANA PRO TEAM    122H 51' 43''    + 00H 17' 36''
10    TEAM SUNWEB    122H 54' 32''    + 00H 20' 25''
11    DIRECT ENERGIE    122H 56' 14''    + 00H 22' 07''
12    GROUPAMA - FDJ    122H 57' 38''    + 00H 23' 31''
13    TREK - SEGAFREDO    123H 00' 57''    + 00H 26' 50''
14    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    123H 06' 55''    + 00H 32' 48''
15    TEAM KATUSHA ALPECIN    123H 07' 45''    + 00H 33' 38''
16    UAE TEAM EMIRATES    123H 09' 51''    + 00H 35' 44''
17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    123H 14' 39''    + 00H 40' 32''
18    TEAM DIMENSION DATA    123H 14' 57''    + 00H 40' 50''
19    BORA - HANSGROHE    123H 20' 50''    + 00H 46' 43''
20    WANTY - GROUPE GOBERT    123H 21' 40''    + 00H 47' 33''
21    LOTTO SOUDAL    123H 51' 00''    + 01H 16' 53''
22    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    123H 58' 53''    + 01H 24' 46''
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao