Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
30/04/2017 - Profesionales

Quintana gana en el Acebo, Alarcón; nuevo líder de la Vuelta a Asturias

(Avance)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) ha ganado la segunda etapa, con final en el Alto de El Acebo, de la 60ª Vuelta a Asturias - Julio Álvarez Mendo (ESP/2.1). Junto a él ha entrado en meta Raúl Alarcón (W52  FCPorto), que es el nuevo líder de la carrera que finaliza mañana.

La jornada ha sido dura por el mal tiempo y la fuga del día, y los últimos intentos de fuga, han sido anulados, gracias al trabajo del Movistar Team, justo antes de la subida final.

Allí Quintana no ha podido dejar a Alarcón, que lidera la general con siete segundos sobre el colombiano antes de la última etapa de mañana.

2ª etapa.

1 18 QUINTANA, Nairo Alexander 5:19:40 COL 10" MOV
2 162 ALARCÓN, Raul ESP 6" W52 m.t.
3 41 BARCELO ARAGON, Fernando +31 ESP 4" ESP
4 146 MARQUE PORTO, Alejandro Manue +33 ESP STA
5 1 PARDILLA, Sergio ESP CJR +35
6 94 BENTA, Joao POR BOA +37
7 51 SEVILLA, Óscar ESP MED +39
8 165 MESTRE, Ricardo POR W52 +43
9 167 SILVA, Joaquim POR W52 +49
10 17 QUINTANA, Dayer Uberney +53 COL MOV
11 122 DÍAZ, José Manuel +01:00 ESP ICA
12 32 ITURRIA, Mikel ESP EUS +01:00
13 184 VILELA, Ricardo POR MZN +01:03
14 111 CANUTI, Federico ITA AZT +01:17
15 182 AGUIRRE CALPA, Hernan Ricardo +01:17 COL MZN
16 31 BRAVO OIARBIDE, Garikoilz +01:21 ESP EUS
17 15 HERRADA, José ESP MOV +01:48
18 23 MERINO KORTAZAR, Igor +01:57 ESP BBH
19 98 RODRIGUES, David +02:04 POR BOA
20 66 STRAKHOV, Dmitrii +02:29 RUS LOK
21 106 HERNANDEZ, Oscar +02:30 ESP LHL
22 183 REYES ORTEGA, Aldemar +02:42 COL MZN
23 164 CARVALHO, Antonio +02:49 POR W52
24 4 MOLINA, Antonio ESP CJR +02:54
25 152 FONTE, Cesar POR LAA +03:20
26 71 PUJOL, Oscar ESP UKO +03:38
27 187 SUAZA ARANGO, Bernardo Albeir +03:42 COL MZN
28 92 ERRAZQUIN, Xuban +03:42 ESP BOA
29 2 ARROYO, David ESP CJR +04:02
30 105 GARCÍA DE MATEO, Raúl +04:30 ESP LHL
31 132 GUTIERREZ, Jose ESP KWC +04:53
32 112 CARLINI, Ettore ITA AZT +04:58
33 14 ARCAS, Jorge ESP MOV +05:28
34 72 PRADES, Benjami +05:28 ESP UKO
35 102 ALMEIDA, Nuno POR LHL +05:28
36 21 BELDA GARCIA, David +05:28 ESP BBH
37 47 PONS SANCHO, Gabriel +05:31 ESP ESP
38 61 SHILOV, Sergei RUS LOK +05:31
39 186 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando +05:47 COL MZN
40 96 GUERRERO, Pablo +05:59 ESP BOA
41 16 PEDRERO LOPEZ, Antonio +06:38 ESP MOV
42 174 ROZO, Daniel COL BSM +06:43
43 78 ARAQUE, Rodrigo ESP UKO +06:55
44 131 REBELLIN, Davide ITA KWC +07:27
45 25 CUBERO GALVEZ, Jorge +07:27 ESP BBH
46 8 LASTRA, Jonatan ESP CJR +07:42
47 63 VDOVIN, Alezxander +07:54 RUS LOK
48 134 COSTAS, Axel ARG KWC +08:01
49 101 DE LA FUENTE, David +08:01 ESP LHL
50 153 AFONSO, Luis POR LAA +08:06
51 157 ANGULO, Antono ESP LAA +08:06
52 142 EZQUERRA, Jesus +08:28 ESP STA
53 147 NOCENTINI, Rinaldo +08:29 ITA STA
54 145 LIVRAMENTO, David +08:46 POR STA
55 64 VDOVIN, Sergey RUS LOK +09:10
56 48 VEGA MERODIO, Sergio +09:21 ESP ESP
57 185 SIERRA SANCHEZ, Yecid Arturo +09:31 COL MZN
58 166 RODRIGUES, Joao +09:35 POR W52
59 81 AMORES PALACIOS, Julio Alberto +09:45 ESP DCT
60 35 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel +10:20 ESP EUS
61 126 WILLIAMS, Tyler USA ICA +10:28
62 156 BLANCO, Samuel ESP LAA +10:41
63 43 COBOS MARQUEZ, Carlos +10:55 ESP ESP
64 68 SAMOLENKOV, Artem +11:36 RUS LOK
65 123 GOLDSTEIN, Roy ISR ICA +11:47
66 173 SASTOQUE PULIDO, Didier +12:09 COL BSM
67 62 SOKOLOV, Dmitrii +12:14 RUS LOK
68 196 JASON, Christie NZL TSC +12:20
69 65 STASH, Mamyr RUS LOK +12:55
70 88 SARABIA DIAZ, Ignacio +13:28 MEX DCT
71 55 ROLDAN, Weimar COL MED +13:34
72 168 PEREZ MARTIN, Nacho +13:55 ESP W52
73 7 RUBIO, Diego ESP CJR +13:55
74 3 PRADES, Eduard ESP CJR +13:59
75 5 SAEZ, Hector ESP CJR +13:59
76 6 FERRARI, Fabricio URU CJR +13:59
77 171 CALA, Aristobulo COL BSM +15:11
78 118 TOMMASSINI, Fabio +15:19 ITA AZT
79 124 LOWNDES, Jason AUS ICA +15:46
80 12 BICO ALVES, Nuno Miguel +15:46 POR MOV
81 125 SCHREURS, Hamish +15:46 NZL ICA
82 44 MARQUEZ ROMAN, Marti +15:46 ESP ESP
83 74 GUARDIOLA, Salvador +15:55 ESP UKO
84 87 OBANDO BRENES, Gregory +16:14 CRC DCT
85 26 JURADO RODRIGUEZ, Marcos +16:29 ESP BBH
86 143 FERNANDES, Luís +16:57 POR STA
87 73 ABERASTURI, Jon +17:02 ESP UKO
88 137 GRIJALBA, Fernado +17:12 ESP KWC
89 85 MARQUEZ RAIGON, Rafael +17:32 ESP DCT
90 163 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo +17:59 ESP W52
91 86 MILAN JIMENEZ, Diego +18:04 DOM DCT
92 93 GONÇALVES, Domigos +18:13 POR BOA
93 117 SAMPARISI, Nicolas +18:13 ITA AZT
94 181 OSORIO, Juan Felipe +18:24 COL MZN
95 45 ORTS LLORET, Felipe +18:29 ESP ESP
96 188 HIGUITA GARCIA, Sergio Andrés +18:47 COL MZN
97 38 RODRIGUEZ, Oscar +19:43 ESP EUS
98 95 GOMEZ, Luis POR BOA +19:50
99 34 BAGUES, Aritz ESP EUS +19:50
100 76 FERNANDEZ, Egoitz +20:09 ESP UKO
101 53 PAREDES, César Nicolás +20:13 COL MED
102 135 TORRES, Edwin VEN KWC +20:22
103 67 EVTUSHENKO, Alexander +21:00 RUS LOK
104 127 YECHZKEL, Aviv ISR ICA +21:01
105 121 CRAVEN, Dan NAM ICA +21:01
106 11 BARBERO, Carlos ESP MOV +21:01
 
107 27 TORRES MUIÑO, Pablo +22:01 ESP BBH
108 161 CESAR VELOSO, Gustavo +22:01 ESP W52
109 33 GONZALEZ, Aitor ESP EUS +22:04
110 176 GONZALEZ, Roberto +23:22 PAN BSM
111 46 PÉREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP ESP +23:37
112 104 FERREIRA, Helder +24:07 POR LHL
113 42 BOUZAS REY, Martin +24:34 ESP ESP
114 192 AZMAN, Muhammad Zawawi +24:38 MAS TSC
115 178 TAMAYO, Sebastian +24:52 COL BSM
116 172 CALDERON, Steven +25:09 COL BSM
117 58 OYOLA, Robigzon COL MED +25:10
118 13 CARRETERO, Héctor +25:37 ESP MOV
119 155 ZULMIRO, Magalhães +25:49 POR LAA
120 77 MICHIMASA, Nakai +25:55 JPN UKO
121 54 ARANGO, Juan Esteban +26:37 COL MED
122 57 MONTOYA, Cristhian +30:53 COL MED
123 75 HATANAKA, Yusuke +34:36 JPN UKO
124 82 CUETO MONTERO, Juan Jose +34:59 DOM DCT
125 136 ANDEMESKEL, Awet +35:16 ERI KWC
126 52 RAMÍREZ, Brayan COL MED +35:41
NS 175 CAICEDO, Jonathan ECU BSM
NS 194 TERUEL, Eloy ESP TSC
AB 24 RUIZ VICENS, Juan ESP BBH
AB 28 ROJO MARTI, Marcos ESP BBH
AB 22 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH
AB 37 LIZARRALDE, Eneko ESP EUS
AB 56 VARGAS, Walter COL MED
AB 91 SILIN, Egor RUS BOA
AB 97 ETXEBARRIA, Victor ESP BOA
AB 113 CARO MONROY, Sebastian Orlan COL AZT
AB 114 GENOVESE, Nicola ITA AZT
AB 116 RAFFAELE, Angelo ITA AZT
AB 133 KEUSER, Andreas GER KWC
AB 138 BOYS, Matt AUS KWC
AB 177 SANCHEZ, Oscar COL BSM
AB 193 ZAKARIA, Akmal Hakim MAS TSC
AB 197 MISBAH, Muhsin Alredhi MAS TSC
AB 198 SAHARIL, Muhammad Fitri MAS TSC
AB 154 MATIAS, Joao POR LAA
AB 158 SANCHO, Hugo POR LAA
AB 83 GUZMAN ROSARIO, William De DOM DCT
AB 84 NUÑEZ, Adrián DOM DCT
AB 141 BESTER, Shaun-Nick RSA STA
AB 148 SILVESTRE, Fábio POR STA

General
 1 162 ALARCÓN, Raul W52 9:32:40
 2 18 QUINTANA, Nairo Alexander MOV +07
 3 146 MARQUE PORTO, Alejandro Manue STA +50
 4 1 PARDILLA, Sergio CJR +52
 5 94 BENTA, Joao BOA +54
 6 51 SEVILLA, Óscar MED +56
 7 165 MESTRE, Ricardo W52 +01:00
 8 184 VILELA, Ricardo MZN +01:20
 9 167 SILVA, Joaquim W52 +01:27
 10 17 QUINTANA, Dayer Uberney MOV +01:34
 11 31 BRAVO OIARBIDE, Garikoilz EUS +01:38
 12 122 DÍAZ, José Manuel ICA +01:41
 13 182 AGUIRRE CALPA, Hernan Ricardo MZN +01:56
 14 111 CANUTI, Federico AZT +01:58
 15 32 ITURRIA, Mikel EUS +02:11

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao