Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
02/08/2015 - Aficionados

Gana Filipe Cardoso la 4ª y Veloso es líder en Portugal

(Avance)

El portugués Filipe Cardoso (Efapel) ha ganado la 4ª  etaoa del Volta a Portugal que finalizaba en el alto de Santa María de Graça. Cardoso ha ganado aguantando y sufriendo hasta la última pedalada ante los hombres que se le echaban encima, entre los que se encontraba el gallego Gustavo César Velsoso, que ha sido tercero y es el líder de la carrera.

Cardoso formaba parte de un grupo de fugados que se fue antes del kilómetro 15 y aguantó hasta la subida final, que comenzó con cuatro minutos y medio de ventaja. Si dura un para de metros más la carrera, no gana.

4ª etapa
ALVARENGA | MONDIM DE BASTO - SRª DA GRAÇA 159,4 km

1º 24 POR19840515 CARDOSO Filipe ELITE EFAPEL (POR) 4:26:14
2º 22 POR19891120 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 4:26:14 m.t.
3º 1 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 4:26:14 m.t.
4º 31 POR19901127 ANTUNES Amaro ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 4:26:18 a 4
5º 3 ESP19860217 FERNANDEZ Delio ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 4:26:18 m.t.
6º 21 ESP19811023 MARQUE Alejandro ELITE EFAPEL (POR) 4:26:22 a 8
7º 4 POR19891025 CARVALHO António ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 4:26:22 m.t.
8º 52 POR19861221 BENTA João ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:26:30 a 16
9º 61 POR19871218 VILELA Ricardo ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:26:37 a 23
10º 17 POR19850608 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:26:39 a 25
11º 51 POR19880220 PINTO Sandro ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:26:42 a 28
12º 11 POR19760717 SOUSA Rui ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:26:44 a 30
13º 33 POR19810613 BROCO Hernani ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 4:26:44 m.t.
14º 19 POR19760529 SANTOS Virgilio ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:26:44 m.t.
15º 15 POR19861210 FONTE César ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:26:52 a 38
16º 14 POR19910525 FIGUEIREDO Federico ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:26:52 m.t.
17º 57 ESP19861204 GARCIA Marcos ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:26:58 a 44
18º 39 POR19831011 SOUSA Sergio ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 4:27:07 a 53
19º 41 POR19830911 MESTRE Ricardo ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:27:12 a 58
20º 115 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) 4:27:26 a 1:12
21º 2 ESP19860325 ALARCON Raul ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 4:27:30 a 1:16
22º 58 ESP19810510 DUENAS Moises ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:27:45 a 1:31
23º 76 NED19900510 OCKELOEN Jasper ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 4:27:45 m.t.
24º 131 BEL19880406 BILLE Gaetan ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:27:48 a 1:34
25º 34 POR19820204 SANCHO Hugo ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 4:27:48 m.t.
26º 5 POR19861206 VINHAS Rui ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 4:28:06 a 1:52
27º 62 POR19890213 GONÇALVES José ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:28:28 a 2:14
28º 65 COL19911009 PARRA Heiner ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:28:32 a 2:18
29º 99 ESP19850616 DOMINGUEZ Daniel ELITE TEAM ECUADOR (ECU) 4:29:33 a 3:19
30º 43 POR19860422 CASIMIRO Henrique ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:30:07 a 3:53
31º 111 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) 4:30:07 m.t.
32º 144 GER19920108 DOMBROWSKI Frederik Sub-23 TEAM KUOTA - LOTTO (GER) 4:30:15 a 4:01
33º 59 ESP19880919 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:30:23 a 4:09
34º 113 RUS19930821 VDOVIN Alexander Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) 4:30:43 a 4:29
35º 156 UKR19950929 BUDYAK Anatoliy Sub-23 ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) 4:31:01 a 4:47
36º 104 NED19880927 VAN ZANDBEEK Ronan ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) 4:31:13 a 4:59
37º 54 POR19820812 ISIDORO Micael ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:31:15 a 5:01
38º 25 POR19901114 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:31:45 a 5:31
39º 8 POR19830220 OLIVEIRA Helder ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 4:31:52 a 5:38
40º 16 POR19910710 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:32:06 a 5:52
41º 81 ITA19930414 CAPELLI Luca Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 4:32:06 m.t.
42º 13 POR19770331 SOUSA Celio ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:32:06 m.t.
43º 29 POR19890213 GONÇALVES Domingos ELITE EFAPEL (POR) 4:32:06 m.t.
44º 133 BEL19921129 VAN GUCHT Sten Sub-23 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:32:06 m.t.
45º 42 POR19831218 LIVRAMENTO David ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:32:46 a 6:32
46º 47 POR19900222 PEREIRA Valter ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:32:46 m.t.
47º 53 POR19791214 SABIDO Hugo ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 4:33:07 a 6:53
48º 69 URU19850603 FERRARI Fabricio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:33:38 a 7:24
49º 27 POR19910215 FERREIRA Hélder ELITE EFAPEL (POR) 4:33:38 m.t.
50º 158 UKR19960216 MALEEV Timur Sub-23 ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) 4:36:23 a 10:09
51º 134 BEL19850805 CALLEEUW Joeri ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:36:41 a 10:27
52º 132 BEL19870618 CLAEYS Dimitri ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:36:41 m.t.
3
53º 32 POR19880517 SILVA Bruno ELITE LA ALUMINIOS
- ANTARTE (POR) 4:37:22 a 11:08
54º
9 POR19871202 FERNANDES Luis ELITE W52
- QUINTA DA LIXA (POR) 4:37:22 m.t.
55º 73 NED19850701 VAN DEN BERG Jim ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 4:38:25 a 12:11
56º
7 POR19851130 CALDEIRA Samuel ELITE W52
- QUINTA DA LIXA (POR) 4:38:25 m.t.
57º 121 GER19940730 WEBER Johannes Sub
-23 TEAM STUTTGART (GER) 4:39:10 a 12:56
58º 26 ESP19810504 DE LA FUENTE David ELITE EFAPEL (POR) 4:39:45 a 13:31
59º 28 ESP19920228 BREA Oscar Sub
-23 EFAPEL (POR) 4:39:48 a 13:34
60º 136 BEL19891122 PRÉMONT Christoph ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:39:54 a 13:40
61º 36 POR19900114 AFONSO Luis ELITE LA ALUMINIOS
- ANTARTE (POR) 4:39:54 m.t.
62º 12 ESP19901125 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR
- BOAVISTA (POR) 4:41:27 a 15:13
63º 116 RUS19900108 NEUSTROEV Vasily ELITE LOKOSPHINKX (RUS) 4:41:27 m.t.
64º 46 POR19941115 RODRIGUES João Sub
-23 TEAM TAVIRA (POR) 4:41:27 m.t.
65º 127 NAM19930302 DROBISCH Til Sub
-23 TEAM STUTTGART (GER) 4:41:27 m.t.
66º 18 POR19940703 BICO Nuno Sub
-23 RADIO POPULAR
- BOAVISTA (POR) 4:41:27 m.t.
67º 66 ESP19910104 MOLINA Antonio ELITE CAJA RURAL
- SEGUROS RGA (ESP) 4:41:27 m.t.
68º 98 ESP19881006 FERNANDEZ Higinio ELITE TEAM ECUADOR (ECU) 4:41:27 m.t.
69º 114 RUS19920304 KARPENKOV Pavel Sub
-23 LOKOSPHINKX (RUS) 4:41:27 m.t.
70º 86 ITA19920206 TIZZA Marco Sub
-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 4:45:54 a 19:40
71º 67 ESP19870809 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL
- SEGUROS RGA (ESP) 4:45:54 m.t.
72º 103 NED19820417 MOL Wouter ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S
- DE RIJKE (NED) 4:45:54 m.t.
73º 88 ITA19840612 VIGANO Davide ELITE TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 4:46:14 a 20:00
74º 35 POR19920422 COUTINHO Leonel Sub
-23 LA ALUMINIOS
- ANTARTE (POR) 4:47:37 a 21:23
75º 139 BEL19890208 VERSTRAETEN Jari ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:47:37 m.t.
76º 123 GER19950126 NOWAK Florian Sub
-23 TEAM STUTTGART (GER) 4:47:37 m.t.
77º 137 BEL19911220 VAN ZUMMEREN Stef ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:47:37 m.t.
78º 107 NED19910411 MEIJERS Daan ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S
- DE RIJKE (NED) 4:47:37 m.t.
79º 143 GER19911021 HATZ Christopher ELITE TEAM KUOTA
- LOTTO (GER) 4:47:37 m.t.
80º 56 POR19920115 RODRIGUES Rui Sub
-23 LOULETANO
- RAY JUST ENERGY (POR) 4:47:37 m.t.
81º 145 GER19930317 KNAUP Tobias Sub
-23 TEAM KUOTA
- LOTTO (GER) 4:47:37 m.t.
82º 109 NED19910827 GREEF Robbert ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S
- DE RIJKE (NED) 4:47:37 m.t.
83º 37 POR19910813 MEIRELES Nuno ELITE LA ALUMINIOS
- ANTARTE (POR) 4:47:37 m.t.
84º 44 POR19860401 MESTRE Daniel ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:47:37 m.t.
85º 49 POR19920715 REIS Rafael Sub
-23 TEAM TAVIRA (POR) 4:47:37 m.t.
86º 48 POR19830407 CARDOSO Manuel ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:47:37 m.t.
87º 45 POR19890403 NUNES Diogo ELITE TEAM TAVIRA (POR) 4:47:37 m.t.
88º 96 ESP19900906 SIMON Jordi ELITE TEAM ECUADOR (ECU) 4:47:37 m.t.
89º 141 GER19890108 MEISEN Marcel ELITE TEAM KUOTA
- LOTTO (GER) 4:47:37 m.t.
90º 135 NED19850311 REUS Kai ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 4:47:37 m.t.
91º 93 ECU19850521 NAVARRETE Segundo ELITE TEAM ECUADOR (ECU) 4:47:37 m.t.
92º 112 RUS19930821 VDOVIN Sergey Sub
-23 LOKOSPHINKX (RUS) 4:47:37 m.t.
93º 106 NED19921221 EVERSDIJK Matthijs Sub
-23 CYCLINGTEAM JOIN`S
- DE RIJKE (NED) 4:47:37 m.t.
94º 82 ITA19920317 DAMIANO Maurizio Sub
-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 4:47:37 m.t.
95º 78 NED19930930 VAN BEUSICHEM Thijs Sub
-23 PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 4:47:37 m.t.
96º 38 POR19900527 PAULINHO Pedro ELITE LA ALUMINIOS
- ANTARTE (POR) 4:48:32 a 22:18
97º 64 GBR19940709 CARTHY HUGH Sub
-23 CAJA RURAL
- SEGUROS RGA (ESP) 4:51:03 a 24:49
98º 152 UKR19850417 PAKHTUSOV Anatoliy ELITE ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) 4:51:53 a 25:39
99º 63 ESP19931106 BENITO Hector Sub
-23 CAJA RURAL
- SEGUROS RGA (ESP) 4:52:13 a 25:59
100º
6 POR19920319 SILVA Joaquim Sub
-23 W52
- QUINTA DA LIXA (POR) 4:54:09 a 27:55
101º 85 ITA19930215 SPREAFICO Matteo Sub
-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 4:54:13 a 27:59
102º 101 NED19890908 BOL Jetse ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S
- DE RIJKE (NED) 4:54:47 a 28:33
103º 102 NED19880411 VERMELTFOORT Coen ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S
- DE RIJKE (NED) 4:54:47 m.t.
104º 71 NED19931104 BAKKER Dennis Sub
-23 PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 4:54:47 m.t.
105º 75 ITA19880925 GRAZIATO Massimo ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 4:54:47 m.t.
106º 147 GER19800722 FLIESSGARTEN Andreas ELITE TEAM KUOTA
- LOTTO (GER) 4:54:47 m.t.
107º 97 ECU19900426 TORRES Albert ELITE TEAM ECUADOR (ECU) 4:54:47 m.t.
108º 79 ITA19880910 ZANOTTI Marco ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 4:54:47 m.t.
109º 125 GER19940622 LOEF Georg Sub
-23 TEAM STUTTGART (GER) 4:54:47 m.t.
4
110º 122 GER19950109 SCHULZE Julian Sub-23 TEAM STUTTGART (GER) 4:54:47 m.t.
111º 105 NED19931204 VAN DER HOORN Taco Sub-23 CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) 4:54:47 m.t.
112º 83 ITA19931020 MALUCCELLI Matteo Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 4:55:47 a 29:33
113º 68 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:58:42 a 32:28
114º 146 GER19871031 WESTMATTELMANN Daniel ELITE TEAM KUOTA - LOTTO (GER) 5:07:38 a 41:24

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci Nome Cat Equipa
23 ESP19910613 RUBIO Diego ELITE EFAPEL (POR)
74 NZL19940908 JUDD James Sub-23 PARKHOTEL VALKENBURG (NED)
95 ESP19791103 ROVIRA Jaume ELITE TEAM ECUADOR (ECU)

General
1º 1 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 19:01:18 09 26 -14
2º 3 ESP19860217 FERNANDEZ Delio ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 17 59 47 -10
3º 22 POR19891120 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) a 35 26 100 -9
4º 31 POR19901127 ANTUNES Amaro ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 45 06 60 0
5º 21 ESP19811023 MARQUE Alejandro ELITE EFAPEL (POR) a 55 15 77 0
6º 61 POR19871218 VILELA Ricardo ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:01 06 70 0
7º 4 POR19891025 CARVALHO António ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 1:09 37 158 0
8º 33 POR19810613 BROCO Hernani ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 1:14 16 137 0
9º 52 POR19861221 BENTA João ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 1:24 75 131 0
10º 17 POR19850608 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:30 94 109 0
11º 11 POR19760717 SOUSA Rui ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:34 03 114 0
12º 39 POR19831011 SOUSA Sergio ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 1:35 29 71 0
13º 57 ESP19861204 GARCIA Marcos ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 1:40 54 131 0
14º 15 POR19861210 FONTE César ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:42 25 109 0
15º 41 POR19830911 MESTRE Ricardo ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 1:43 51 87 0
16º 14 POR19910525 FIGUEIREDO Federico ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:55 24 158 0
17º 51 POR19880220 PINTO Sandro ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 2:23 99 202 0
18º 62 POR19890213 GONÇALVES José ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 2:30 07 46 -6
19º 19 POR19760529 SANTOS Virgilio ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 2:41 47 219 0
20º 76 NED19900510 OCKELOEN Jasper ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) a 2:58 48 152 0
21º 34 POR19820204 SANCHO Hugo ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 3:06 37 188 0
22º 58 ESP19810510 DUENAS Moises ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 3:12 25 202 10
23º 115 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) a 3:47 53 244 0
24º 131 BEL19880406 BILLE Gaetan ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 3:56 65 89 0
25º 2 ESP19860325 ALARCON Raul ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 4:09 91 178 0
26º 99 ESP19850616 DOMINGUEZ Daniel ELITE TEAM ECUADOR (ECU) a 4:28 05 151 0
27º 65 COL19911009 PARRA Heiner ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 4:45 36 193 0
28º 43 POR19860422 CASIMIRO Henrique ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 5:08 21 192 0
29º 59 ESP19880919 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 86 100 -10
30º 5 POR19861206 VINHAS Rui ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 5:46 47 255 0
31º 104 NED19880927 VAN ZANDBEEK Ronan ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 7:16 22 171 0
32º 13 POR19770331 SOUSA Celio ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 7:57 09 218 0
33º 54 POR19820812 ISIDORO Micael ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 7:58 94 245 10
34º 16 POR19910710 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 8:04 04 219 0
35º 81 ITA19930414 CAPELLI Luca Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) a 8:07 18 183 20
36º 24 POR19840515 CARDOSO Filipe ELITE EFAPEL (POR) a 8:15 39 109 -21
37º 156 UKR19950929 BUDYAK Anatoliy Sub-23 ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) a 9:44 87 323 0
38º 53 POR19791214 SABIDO Hugo ELITE LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 10:30 40 187 0
39º 42 POR19831218 LIVRAMENTO David ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 11:27 74 304 -1
40º 111 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) a 11:28 82 218 0
41º 8 POR19830220 OLIVEIRA Helder ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 12:14 50 275 0
42º 144 GER19920108 DOMBROWSKI Frederik Sub-23 TEAM KUOTA - LOTTO (GER) a 13:22 65 358 -3
43º 69 URU19850603 FERRARI Fabricio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 15:04 96 288 0
44º 133 BEL19921129 VAN GUCHT Sten Sub-23 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 16:37 79 309 -2
45º 66 ESP19910104 MOLINA Antonio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 17:44 28 229 0
46º 113 RUS19930821 VDOVIN Alexander Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) m.t. 99 333 0
47º 29 POR19890213 GONÇALVES Domingos ELITE EFAPEL (POR) a 18:30 61 247 -4
48º 26 ESP19810504 DE LA FUENTE David ELITE EFAPEL (POR) a 19:30 17 333 0
49º 116 RUS19900108 NEUSTROEV Vasily ELITE LOKOSPHINKX (RUS) a 20:07 66 276 10
50º 7 POR19851130 CALDEIRA Samuel ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 20:46 94 176 -6
51º 27 POR19910215 FERREIRA Hélder ELITE EFAPEL (POR) a 21:02 25 354 0
52º 9 POR19871202 FERNANDES Luis ELITE W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 21:52 39 342 0
8
53º 67 ESP19870809 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 22:21 09 171 0
54º 136 BEL19891122 PRÉMONT Christoph ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 22:24 34 247 -2
55º 96 ESP19900906 SIMON Jordi ELITE TEAM ECUADOR (ECU) a 23:00 46 200 0
56º 47 POR19900222 PEREIRA Valter ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 24:03 68 410 0
57º 44 POR19860401 MESTRE Daniel ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 24:30 03 187 20
58º 121 GER19940730 WEBER Johannes Sub-23 TEAM STUTTGART (GER) a 24:31 20 242 0
59º 12 ESP19901125 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 24:35 89 310 -11
60º 145 GER19930317 KNAUP Tobias Sub-23 TEAM KUOTA - LOTTO (GER) a 25:51 67 309 0
61º 25 POR19901114 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 26:30 04 325 0
62º 36 POR19900114 AFONSO Luis ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 27:52 80 409 0
63º 127 NAM19930302 DROBISCH Til Sub-23 TEAM STUTTGART (GER) a 28:04 75 385 0
64º 73 NED19850701 VAN DEN BERG Jim ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) a 29:07 95 324 0
65º 109 NED19910827 GREEF Robbert ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 29:25 21 317 0
66º 6 POR19920319 SILVA Joaquim Sub-23 W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 30:17 55 250 0
67º 49 POR19920715 REIS Rafael Sub-23 TEAM TAVIRA (POR) a 31:16 44 388 0
68º 88 ITA19840612 VIGANO Davide ELITE TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) a 32:03 03 208 -14
69º 134 BEL19850805 CALLEEUW Joeri ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 33:10 53 309 -1
70º 112 RUS19930821 VDOVIN Sergey Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) a 33:21 72 371 0
71º 48 POR19830407 CARDOSO Manuel ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 33:30 95 290 -4
72º 107 NED19910411 MEIJERS Daan ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 33:35 50 273 0
73º 32 POR19880517 SILVA Bruno ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 34:30 71 361 -11
74º 132 BEL19870618 CLAEYS Dimitri ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 34:47 91 307 -2
75º 143 GER19911021 HATZ Christopher ELITE TEAM KUOTA - LOTTO (GER) a 35:01 16 389 0
76º 98 ESP19881006 FERNANDEZ Higinio ELITE TEAM ECUADOR (ECU) a 35:39 98 424 0
77º 18 POR19940703 BICO Nuno Sub-23 RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 36:49 64 424 0
78º 141 GER19890108 MEISEN Marcel ELITE TEAM KUOTA - LOTTO (GER) a 36:58 58 383 0
79º 93 ECU19850521 NAVARRETE Segundo ELITE TEAM ECUADOR (ECU) a 37:52 18 431 0
80º 86 ITA19920206 TIZZA Marco Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) a 38:18 47 361 0
81º 114 RUS19920304 KARPENKOV Pavel Sub-23 LOKOSPHINKX (RUS) a 39:26 82 423 0
82º 135 NED19850311 REUS Kai ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 39:51 14 369 0
83º 103 NED19820417 MOL Wouter ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 40:09 38 319 0
84º 46 POR19941115 RODRIGUES João Sub-23 TEAM TAVIRA (POR) a 42:40 05 414 0
85º 37 POR19910813 MEIRELES Nuno ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 43:08 80 476 0
86º 28 ESP19920228 BREA Oscar Sub-23 EFAPEL (POR) a 43:21 69 390 -1
87º 152 UKR19850417 PAKHTUSOV Anatoliy ELITE ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) a 43:38 79 447 0
88º 35 POR19920422 COUTINHO Leonel Sub-23 LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 45:30 03 360 0
89º 106 NED19921221 EVERSDIJK Matthijs Sub-23 CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 48:50 15 455 0
90º 123 GER19950126 NOWAK Florian Sub-23 TEAM STUTTGART (GER) a 50:14 64 499 0
91º 78 NED19930930 VAN BEUSICHEM Thijs Sub-23 PARKHOTEL VALKENBURG (NED) a 50:17 23 452 0
92º 68 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 51:10 96 365 -5
93º 64 GBR19940709 CARTHY HUGH Sub-23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 51:48 94 506 0
94º 38 POR19900527 PAULINHO Pedro ELITE LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 51:52 67 413 0
95º 45 POR19890403 NUNES Diogo ELITE TEAM TAVIRA (POR) a 51:53 64 514 0
96º 122 GER19950109 SCHULZE Julian Sub-23 TEAM STUTTGART (GER) a 52:13 84 497 20
97º 63 ESP19931106 BENITO Hector Sub-23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 53:27 82 376 -5
98º 56 POR19920115 RODRIGUES Rui Sub-23 LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 53:51 40 518 0
99º 137 BEL19911220 VAN ZUMMEREN Stef ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 54:43 14 399 0
100º 85 ITA19930215 SPREAFICO Matteo Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) a 54:45 95 465 0
101º 82 ITA19920317 DAMIANO Maurizio Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) a 55:35 67 523 0
102º 79 ITA19880910 ZANOTTI Marco ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) a 56:51 81 542 0
103º 75 ITA19880925 GRAZIATO Massimo ELITE PARKHOTEL VALKENBURG (NED) a 57:56 45 549 0
104º 139 BEL19890208 VERSTRAETEN Jari ELITE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) a 58:12 93 536 -2
105º 97 ECU19900426 TORRES Albert ELITE TEAM ECUADOR (ECU) a 58:27 53 390 0
106º 147 GER19800722 FLIESSGARTEN Andreas ELITE TEAM KUOTA - LOTTO (GER) a 1:00:30 14 525 20
107º 101 NED19890908 BOL Jetse ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 1:00:51 18 440 0
108º 105 NED19931204 VAN DER HOORN Taco Sub-23 CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 1:01:02 14 488 0
109º 102 NED19880411 VERMELTFOORT Coen ELITE CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) a 1:02:04 36 442 -5
9
110º 83 ITA19931020 MALUCCELLI Matteo Sub-23 TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) a 1:06:25 06 560 0
111º 146 GER19871031 WESTMATTELMANN Daniel ELITE TEAM KUOTA - LOTTO (GER) a 1:07:10 44 373 0
112º 71 NED19931104 BAKKER Dennis Sub-23 PARKHOTEL VALKENBURG (NED) a 1:07:31 17 542 0
113º 125 GER19940622 LOEF Georg Sub-23 TEAM STUTTGART (GER) a 1:13:54 04 572 -1
114º 158 UKR19960216 MALEEV Timur Sub-23 ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) a 1:18:22 97 511 -2

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º W52 W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 57:05:37
2º LAA LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 57:07:26 a 1:49
3º LRJ LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 57:08:10 a 2:33
4º RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 57:08:25 a 2:48
5º EFP EFAPEL (POR) 57:09:21 a 3:44
6º CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 57:11:44 a 6:07
7º TAV TEAM TAVIRA (POR) 57:19:53 a 14:16
8º LOK LOKOSPHINKX (RUS) 57:27:26 a 21:49
9º WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 57:38:03 a 32:26
10º ECU TEAM ECUADOR (ECU) 57:50:04 a 44:27
11º TKG TEAM KUOTA - LOTTO (GER) 58:10:26 a 1:04:49
12º RIJ CYCLINGTEAM JOIN`S - DE RIJKE (NED) 58:12:01 a 1:06:24
13º PVC PARKHOTEL VALKENBURG (NED) 58:14:04 a 1:08:27
14º IDE TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 58:16:19 a 1:10:42
15º SGT TEAM STUTTGART (GER) 58:37:07 a 1:31:30
16º ISD ISD CONTINENTAL TEAM (UKR) 58:50:12 a 1:44:35

GERAL PONTOS - VERMELHA -
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1º 24 POR19840515 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 53
2º 1 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 52
3º 88 ITA19840612 VIGANO Davide TEAM IDEA 2010 ASD (ITA) 41
4º 59 ESP19880919 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 38
5º 22 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 36
6º 62 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 36
7º 3 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 35
8º 21 ESP19811023 MARQUE Alejandro EFAPEL (POR) 26
9º 31 POR19901127 ANTUNES Amaro LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 25
10º 7 POR19851130 CALDEIRA Samuel W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 20

GERAL MONTANHA - AZUL -
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1º 32 POR19880517 SILVA Bruno LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 64
2º 24 POR19840515 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 32
3º 3 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 22
4º 1 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 22
5º 22 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 22
6º 31 POR19901127 ANTUNES Amaro LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 16
7º 133 BEL19921129 VAN GUCHT Sten VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 15
8º 137 BEL19911220 VAN ZUMMEREN Stef VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL) 14
9º 62 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 13
10º 12 ESP19901125 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 11

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación
26/04/2015
Liège-Bastogne-Liége (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/04/2015
La Flèche Wallonne (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
19/04/2015
Amstel Gold Race (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
12/04/2015
Paris - Roubaix (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
06/04/2015 - 11/04/2015
Vuelta Ciclista al País Vasco (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación
05/04/2015
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/03/2015
Gent - Wevelgem (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/03/2015 - 29/03/2015
Volta Ciclista a Catalunya (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/03/2015
Milano-Sanremo (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/03/2015 - 17/03/2015
Tirreno-Adriatico (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao