Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
22/08/2017 - Profesionales

La Vuelta 4ª: Matteo Trentin (Quick-Step Floors) supera a Lobato en Tarragona

(Avance)

Matteo Trentin (Quick-Step Floors) ha ganado la cuarta etapa de la Vuelta a España: Escaldes-Engordany / Tarragona. Anella Mediterránea 2018, de 198.2 km. El británico Chris Froome sigue siendo el líder.

La etapa se ha resuelto al sprint masivo después de que en la escapada del día se hayan metido cinco corredores (Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón), Johan Le Bon (FDJ), Stéphane Rossetto (Cofidis) y Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA)), dos de los cuales, el abulense Diego Rubio (Caja Rural – Seguros RGA) y el francés Stéphane Rossetto (Cofidis), que sehan marchado por delante en las rampas del Alto de Belltall (3ª), son los que más han aguantado en cabeza y han sido cazados finalmente a ocho kilómetros de meta.

Se han producido varias caídas. En una Wilco Kelderman (Sunweb) se ha ido al suelo y ha tenido que recibir ayuda para no quedarse muy lejos en los últimos kilómetros, En la última de ellas a 3,2 km d emeta, según las imágenes de TV, en la que se han visto implicados Dani Moreno (Movistar Team) y Domenico Pozzovivo (AG2R).

En el sprint final de nuevo el Quick-Step Floors ha dominado. Lobato ha lanzado su ataque tras la última curva pero el italiano Trentin, que el año próximo correrá con el Orica-Scott, le ha superado en los últimos metros para ganar la etapa.

4ª etapa

1.    ITA TRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    04h 43' 57''    B : 10''         
2.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 57''    B : 06''        + 00' 00''
3.    BEL VAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 43' 57''    B : 04''        + 00' 00''
4.    BEL THEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    04h 43' 57''            + 00' 00''
5.    BEL DEBUSSCHERE Jens    144    LOTTO SOUDAL    04h 43' 57''            + 00' 00''
6.    ITA MODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 57''            + 00' 00''
7.    FRA MANZIN Lorrenzo    167    FDJ    04h 43' 57''            + 00' 00''
8.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    68    TEAM SUNWEB    04h 43' 57''            + 00' 00''
9.    ALG REGUIGUI Youcef    173    TEAM DIMENSION DATA    04h 43' 57''            + 00' 00''
10.    NED BOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
11.    BEL VAN GENECHTEN Jonas    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 43' 57''            + 00' 00''
12.    GER SCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    04h 43' 57''            + 00' 00''
13.    SWE LUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    04h 43' 57''            + 00' 00''
14.    ITA OSS Daniel    35    BMC RACING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
15.    GBR BLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    04h 43' 57''            + 00' 00''
16.    AUT HALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 43' 57''            + 00' 00''
17.    GBR FROOME Christopher    21    TEAM SKY    04h 43' 57''            + 00' 00''
18.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
19.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
20.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 43' 57''            + 00' 00''
21.    POL MARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    04h 43' 57''            + 00' 00''
22.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 57''            + 00' 00''
23.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
24.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    41    ORICA - SCOTT    04h 43' 57''            + 00' 00''
25.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    04h 43' 57''            + 00' 00''
26.    FRA BARGUIL WARREN    62    TEAM SUNWEB    04h 43' 57''            + 00' 00''
27.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 57''            + 00' 00''
28.    ESP ROJAS José Joaquin    58    MOVISTAR TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
29.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    04h 43' 57''            + 00' 00''
30.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 57''            + 00' 00''
31.    ITA BOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 57''            + 00' 00''
32.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
33.    CAN HOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    04h 43' 57''            + 00' 00''
34.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    11    QUICK - STEP FLOORS    04h 43' 57''            + 00' 00''
35.    ESP CONTADOR Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    04h 43' 57''            + 00' 00''
36.    NED CLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 57''            + 00' 00''
37.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
38.    NED DE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    04h 43' 57''            + 00' 00''
39.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
40.    NOR HOELGAARD Daniel    163    FDJ    04h 43' 57''            + 00' 00''
41.    ESP SANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
42.    NOR EIKING Odd Christian    169    FDJ    04h 43' 57''            + 00' 00''
43.    FRA TURGIS Jimmy    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 43' 57''            + 00' 00''
44.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
45.    GER KNEES Christian    22    TEAM SKY    04h 43' 57''            + 00' 00''
46.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    59    MOVISTAR TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
47.    ESP ROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 43' 57''            + 00' 00''
48.    GBR YATES Adam    48    ORICA - SCOTT    04h 43' 57''            + 00' 00''
49.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
50.    GBR YATES Simon    49    ORICA - SCOTT    04h 43' 57''            + 00' 00''
51.    BELARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    04h 43' 57''            + 00' 00''
52.    NEDOOMEN Sam    69    TEAM SUNWEB    04h 43' 57''            + 00' 00''
53.    BELDE VREESE LAURENS    134    ASTANA PRO TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
54.    RUSZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 43' 57''            + 00' 00''
55.    ITAAGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 57''            + 00' 00''
56.    NEDPOELS Wout    27    TEAM SKY    04h 43' 57''    B : 01''        + 00' 00''
57.    ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO    53    MOVISTAR TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
58.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    04h 43' 57''            + 00' 00''
59.    LATSKUJINS TOMS    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
60.    COLBETANCUR GOMEZ Carlos Alberto    52    MOVISTAR TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
61.    ESPANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    04h 43' 57''            + 00' 00''
62.    BELMONFORT Maxime    147    LOTTO SOUDAL    04h 43' 57''            + 00' 00''
63.    COLLOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
64.    RSAMEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 57''            + 00' 00''
65.    AUSHAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    04h 43' 57''            + 00' 00''
66.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 43' 57''            + 00' 00''
67.    COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 57''            + 00' 00''
68.    NEDLINDEMAN Bert Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 57''            + 00' 00''
69.    ITAMOSCON Gianni    25    TEAM SKY    04h 43' 57''            + 00' 00''
70.    GERBUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    04h 43' 57''            + 00' 00''
71.    USASTETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    04h 43' 57''            + 00' 00''
72.    LUXJUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    04h 43' 57''            + 00' 00''
73.    USAWARBASSE Lawrence    207    AQUA BLUE SPORT    04h 43' 57''            + 00' 00''
74.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    04h 43' 57''            + 00' 00''
75.    COLREYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
76.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    04h 43' 57''            + 00' 00''
77.    PORVILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
78.    COLPANTANO Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    04h 43' 57''            + 00' 00''
79.    SLOPOLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 57''            + 00' 00''
80.    FRAROUX Anthony    168    FDJ    04h 43' 57''            + 00' 00''
81.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    04h 43' 57''            + 00' 00''
82.    FRACHEVRIER Clément    82    AG2R LA MONDIALE    04h 43' 57''            + 00' 00''
83.    ESPPARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 43' 57''            + 00' 00''
84.    SLOMOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 57''            + 00' 00''
85.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 57''            + 00' 00''
86.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    04h 43' 57''            + 00' 00''
87.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
88.    NORBYSTRØM Sven Erik    103    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 43' 57''            + 00' 00''
89.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 43' 57''            + 00' 00''
90.    DENHANSEN Jesper    135    ASTANA PRO TEAM    04h 43' 57''            + 00' 00''
91.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 57''            + 00' 00''
92.    ESPNIEVE Mikel    26    TEAM SKY    04h 43' 57''            + 00' 00''
93.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 43' 57''            + 00' 00''
94.    ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    177    TEAM DIMENSION DATA    04h 43' 57''            + 00' 00''
95.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    04h 43' 57''            + 00' 00''
96.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    04h 43' 57''            + 00' 00''
97.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 44' 37''            + 00' 40''
98.    NZLGATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    04h 44' 39''            + 00' 42''
99.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    04h 44' 39''            + 00' 42''
100.    FRAALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    04h 44' 41''            + 00' 44''
101.    NEDBOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 44' 41''            + 00' 44''
102.    URUFERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 44' 41''            + 00' 44''
103.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    04h 44' 45''            + 00' 48''
104.    DENNIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    04h 44' 46''            + 00' 49''
105.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    04h 44' 46''            + 00' 49''
106.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    04h 44' 46''            + 00' 49''
107.    DENJUUL-JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    04h 44' 46''            + 00' 49''
108.    BELDE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    04h 44' 55''            + 00' 58''
109.    COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 44' 55''            + 00' 58''
110.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 44' 55''            + 00' 58''
111.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    04h 45' 00''            + 01' 03''
112.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 45' 12''            + 01' 15''
113.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 45' 14''            + 01' 17''
114.    AUSMORTON Lachlan David    178    TEAM DIMENSION DATA    04h 45' 14''            + 01' 17''
115.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 45' 14''            + 01' 17''
116.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 45' 14''            + 01' 17''
117.    FRABERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    04h 45' 14''            + 01' 17''
118.    BELPAUWELS Serge    179    TEAM DIMENSION DATA    04h 45' 14''            + 01' 17''
119.    FRATURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 45' 17''            + 01' 20''
120.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    04h 45' 17''            + 01' 20''
121.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    04h 45' 17''            + 01' 20''
122.    ESPGARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    04h 45' 17''            + 01' 20''
123.    NEDTOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 45' 17''            + 01' 20''
124.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    55    MOVISTAR TEAM    04h 45' 35''            + 01' 38''
125.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    04h 45' 47''            + 01' 50''
126.    ITAVISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 57''            + 00' 00''
127.    ESPMAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    04h 46' 11''            + 02' 14''
128.    ESPFRAILE MATARRANZ Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    04h 46' 11''            + 02' 14''
129.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    04h 46' 11''            + 02' 14''
130.    ESPNAVARRO Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 46' 11''            + 02' 14''
131.    ITABENEDETTI Cesare    74    BORA - HANSGROHE    04h 46' 11''            + 02' 14''
132.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 46' 11''            + 02' 14''
133.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    04h 46' 11''            + 02' 14''
134.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 46' 11''            + 02' 14''
135.    ITAROSA Diego    28    TEAM SKY    04h 46' 11''            + 02' 14''
136.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    04h 46' 11''            + 02' 14''
137.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 46' 11''            + 02' 14''
138.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 46' 11''            + 02' 14''
139.    FRADUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    04h 46' 11''            + 02' 14''
140.    ITAPELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    04h 46' 31''            + 02' 34''
141.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    04h 46' 31''            + 02' 34''
142.    ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    04h 46' 31''            + 02' 34''
143.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 46' 31''            + 02' 34''
144.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    04h 46' 31''            + 02' 34''
145.    GERKäMNA Lennard    67    TEAM SUNWEB    04h 46' 31''            + 02' 34''
146.    RSADOUGALL Nicolas    172    TEAM DIMENSION DATA    04h 46' 31''            + 02' 34''
147.    FRADOMONT Axel    84    AG2R LA MONDIALE    04h 47' 22''            + 03' 25''
148.    GERDENZ Nico    83    AG2R LA MONDIALE    04h 47' 22''            + 03' 25''
149.    ITAPOZZOVIVO Domenico    89    AG2R LA MONDIALE    04h 47' 22''            + 03' 25''
150.    FRAGENIEZ Alexandre    86    AG2R LA MONDIALE    04h 47' 22''            + 03' 25''
151.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    04h 47' 27''            + 03' 30''
152.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    04h 47' 32''            + 03' 35''
153.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    04h 47' 42''            + 03' 45''
154.    CANTUFT Svein    46    ORICA - SCOTT    04h 47' 42''            + 03' 45''
155.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    04h 47' 42''            + 03' 45''
156.    POLMAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    04h 47' 42''            + 03' 45''
157.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    04h 47' 42''            + 03' 45''
158.    RUSMAMYKIN Matvey    108    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 47' 42''            + 03' 45''
159.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    54    MOVISTAR TEAM    04h 47' 42''            + 03' 45''
160.    ESPARCAS PEñA Jorge    51    MOVISTAR TEAM    04h 47' 42''            + 03' 45''
161.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    5    TREK - SEGAFREDO    04h 47' 42''            + 03' 45''
162.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 47' 42''            + 03' 45''
163.    SUIFRANKINY Kilian    34    BMC RACING TEAM    04h 47' 42''            + 03' 45''
164.    COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 47' 42''            + 03' 45''
165.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 47' 42''            + 03' 45''
166.    NZLBENNETT George    112    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 47' 42''            + 03' 45''
167.    NEDHOFSTEDE Lennard    66    TEAM SUNWEB    04h 47' 42''            + 03' 45''
168.    FRAROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 48' 08''    B : 02''        + 04' 11''
169.    FRALE BON Johan    164    FDJ    04h 48' 08''            + 04' 11''
170.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    04h 48' 08''            + 04' 11''
171.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 48' 08''            + 04' 11''
172.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 48' 08''            + 04' 11''
173.    GERDEGENKOLB John    7    TREK - SEGAFREDO    04h 48' 08''            + 04' 11''
174.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 48' 08''            + 04' 11''
175.    BELVLIEGEN Loic    37    BMC RACING TEAM    04h 48' 08''            + 04' 11''
176.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    04h 48' 08''            + 04' 11''
177.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    04h 48' 12''            + 04' 15''
178.    RUSCHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    04h 48' 12''            + 04' 15''
179.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    04h 48' 12''            + 04' 15''
180.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    04h 48' 14''            + 04' 17''
181.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    04h 48' 16''            + 04' 19''
182.    FRACOURTEILLE ARNAUD    161    FDJ    04h 49' 16''            + 05' 19''
183.    AUSDENNIS Rohan    33    BMC RACING TEAM    04h 49' 23''            + 05' 26''
184.    KAZLUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 29''            + 05' 32''
185.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 29''            + 05' 32''
186.    BELMERTZ Rémy    146    LOTTO SOUDAL    04h 49' 57''            + 06' 00''
187.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    04h 49' 57''            + 06' 00''
188.    PORGONCALVES José    104    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 50' 44''            + 06' 47''
189.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 50' 44''    B : 03''        + 06' 47''
190.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    04h 51' 13''            + 07' 16''
191.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    04h 51' 13''            + 07' 16''
192.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    04h 53' 02''            + 09' 05''
193.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    04h 54' 07''            + 10' 10''
 

General
1.    GBR FROOME Christopher    21    TEAM SKY    13h 37' 41''     
2.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    11    QUICK - STEP FLOORS    13h 37' 43''    + 00' 02''
3.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    13h 37' 43''    + 00' 02''
4.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    13h 37' 43''    + 00' 02''
5.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    13h 37' 51''    + 00' 10''
6.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    41    ORICA - SCOTT    13h 37' 52''    + 00' 11''
7.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    13h 38' 19''    + 00' 38''
8.    GBR YATES Adam    48    ORICA - SCOTT    13h 38' 20''    + 00' 39''
9.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    13h 38' 29''    + 00' 48''
10.    GBR YATES Simon    49    ORICA - SCOTT    13h 38' 29''    + 00' 48''
11.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    13h 38' 54''    + 01' 13''
12.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    13h 38' 58''    + 01' 17''
13.    FRA BARGUIL WARREN    62    TEAM SUNWEB    13h 39' 03''    + 01' 22''
14.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 39' 10''    + 01' 29''
15.    NED OOMEN Sam    69    TEAM SUNWEB    13h 39' 13''    + 01' 32''
16.    COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto    52    MOVISTAR TEAM    13h 39' 16''    + 01' 35''
17.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    13h 39' 16''    + 01' 35''
18.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    13h 39' 24''    + 01' 43''
19.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    13h 39' 25''    + 01' 44''
20.    ESP SANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    13h 39' 33''    + 01' 52''
21.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    13h 39' 35''    + 01' 54''
22.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h 39' 37''    + 01' 56''
23.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    13h 39' 38''    + 01' 57''
24.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    13h 39' 39''    + 01' 58''
25.    AUS  HAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    13h 39' 39''    + 01' 58''
26.    ESP ROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h 40' 18''    + 02' 37''
27.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    55    MOVISTAR TEAM    13h 40' 39''    + 02' 58''
28.    ESP CONTADOR Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    13h 40' 51''    + 03' 10''
29.    USA STETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    13h 40' 51''    + 03' 10''
30.    SLO POLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    13h 40' 51''    + 03' 10''
31.    ESP NIEVE Mikel    26    TEAM SKY    13h 41' 25''    + 03' 44''
32.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h 41' 38''    + 03' 57''
33.    ITA POZZOVIVO Domenico    89    AG2R LA MONDIALE    13h 41' 49''    + 04' 08''
34.    GER BUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    13h 42' 32''    + 04' 51''
35.    NED BOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 42' 37''    + 04' 56''
36.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    13h 42' 57''    + 05' 16''
37.    BEL DE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    13h 42' 57''    + 05' 16''
38.    ITA MOSCON Gianni    25    TEAM SKY    13h 42' 59''    + 05' 18''
39.    AUS MORTON Lachlan David    178    TEAM DIMENSION DATA    13h 43' 03''    + 05' 22''
40.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    13h 43' 52''    + 06' 11''
41.    NED CLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h 44' 06''    + 06' 25''
42.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 44' 18''    + 06' 37''
43.    POL MAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    13h 44' 19''    + 06' 38''
44.    LUX JUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    13h 45' 05''    + 07' 24''
45.    POL MARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    13h 45' 18''    + 07' 37''
46.    ITA ROSA Diego    28    TEAM SKY    13h 45' 26''    + 07' 45''
47.    ITA AGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    13h 45' 30''    + 07' 49''
48.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 45' 56''    + 08' 15''
49.    ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    177    TEAM DIMENSION DATA    13h 45' 56''    + 08' 15''
50.    USA WARBASSE Lawrence    207    AQUA BLUE SPORT    13h 46' 03''    + 08' 22''
51.    DEN HANSEN Jesper    135    ASTANA PRO TEAM    13h 46' 54''    + 09' 13''
52.    ESP ROJAS José Joaquin    58    MOVISTAR TEAM    13h 48' 28''    + 10' 47''
53.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    53    MOVISTAR TEAM    13h 48' 33''    + 10' 52''
54.    POR VILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 48' 57''    + 11' 16''
55.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 49' 01''    + 11' 20''
56.    FRATURGIS Jimmy    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 49' 01''    + 11' 20''
57.    URUFERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h 49' 39''    + 11' 58''
58.    ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    13h 49' 44''    + 12' 03''
59.    ESPNAVARRO Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 49' 55''    + 12' 14''
60.    RUSCHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    13h 50' 11''    + 12' 30''
61.    ITAVISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    13h 50' 20''    + 12' 39''
62.    COLPANTANO Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    13h 50' 32''    + 12' 51''
63.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h 50' 48''    + 13' 07''
64.    COLREYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 50' 50''    + 13' 09''
65.    ESPMAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    13h 51' 09''    + 13' 28''
66.    FRAROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 51' 50''    + 14' 09''
67.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    13h 52' 00''    + 14' 19''
68.    ESPSOLER GIMENEZ Marc    59    MOVISTAR TEAM    13h 52' 15''    + 14' 34''
69.    SWELUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    13h 52' 20''    + 14' 39''
70.    NOREIKING Odd Christian    169    FDJ    13h 52' 20''    + 14' 39''
71.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    13h 52' 22''    + 14' 41''
72.    AUSDENNIS Rohan    33    BMC RACING TEAM    13h 52' 25''    + 14' 44''
73.    ITAOSS Daniel    35    BMC RACING TEAM    13h 52' 49''    + 15' 08''
74.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    13h 52' 49''    + 15' 08''
75.    BELMONFORT Maxime    147    LOTTO SOUDAL    13h 52' 55''    + 15' 14''
76.    GERKNEES Christian    22    TEAM SKY    13h 52' 56''    + 15' 15''
77.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    13h 53' 01''    + 15' 20''
78.    CANHOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    13h 53' 17''    + 15' 36''
79.    SLOMOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    13h 53' 18''    + 15' 37''
80.    NEDDE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    13h 53' 30''    + 15' 49''
81.    FRACHEVRIER Clément    82    AG2R LA MONDIALE    13h 53' 34''    + 15' 53''
82.    NORBYSTRØM Sven Erik    103    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 53' 38''    + 15' 57''
83.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    13h 53' 49''    + 16' 08''
84.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    13h 54' 05''    + 16' 24''
85.    FRAALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    13h 54' 06''    + 16' 25''
86.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 54' 08''    + 16' 27''
87.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 55' 09''    + 17' 28''
88.    LATSKUJINS TOMS    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    13h 55' 15''    + 17' 34''
89.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    13h 55' 16''    + 17' 35''
90.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    13h 55' 28''    + 17' 47''
91.    DENJUUL-JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    13h 55' 30''    + 17' 49''
92.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 55' 32''    + 17' 51''
93.    AUTHALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 55' 36''    + 17' 55''
94.    ITAPELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    13h 55' 39''    + 17' 58''
95.    FRAROUX Anthony    168    FDJ    13h 55' 48''    + 18' 07''
96.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    54    MOVISTAR TEAM    13h 55' 55''    + 18' 14''
97.    ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    13h 56' 01''    + 18' 20''
98.    BELPAUWELS Serge    179    TEAM DIMENSION DATA    13h 56' 12''    + 18' 31''
99.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    13h 56' 17''    + 18' 36''
100.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    13h 56' 30''    + 18' 49''
101.    NEDTOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h 56' 34''    + 18' 53''
102.    RUSMAMYKIN Matvey    108    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 56' 34''    + 18' 53''
103.    FRAGENIEZ Alexandre    86    AG2R LA MONDIALE    13h 56' 34''    + 18' 53''
104.    FRATURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 56' 39''    + 18' 58''
105.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    13h 56' 43''    + 19' 02''
106.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    13h 56' 51''    + 19' 10''
107.    BELDEBUSSCHERE Jens    144    LOTTO SOUDAL    13h 56' 56''    + 19' 15''
108.    FRADOMONT Axel    84    AG2R LA MONDIALE    13h 56' 58''    + 19' 17''
109.    ESPFRAILE MATARRANZ Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    13h 57' 04''    + 19' 23''
110.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    13h 57' 04''    + 19' 23''
111.    BELDE VREESE LAURENS    134    ASTANA PRO TEAM    13h 57' 09''    + 19' 28''
112.    ITABENEDETTI Cesare    74    BORA - HANSGROHE    13h 57' 15''    + 19' 34''
113.    NZLBENNETT George    112    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h 57' 26''    + 19' 45''
114.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    13h 57' 35''    + 19' 54''
115.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    13h 57' 37''    + 19' 56''
116.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    13h 57' 50''    + 20' 09''
117.    PORGONCALVES José    104    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 58' 50''    + 21' 09''
118.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 58' 53''    + 21' 12''
119.    RSADOUGALL Nicolas    172    TEAM DIMENSION DATA    13h 58' 59''    + 21' 18''
120.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    13h 59' 09''    + 21' 28''
121.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h 59' 10''    + 21' 29''
122.    ITAMODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    13h 59' 20''    + 21' 39''
123.    FRABERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    13h 59' 21''    + 21' 40''
124.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h 59' 30''    + 21' 49''
125.    FRACOURTEILLE ARNAUD    161    FDJ    13h 59' 32''    + 21' 51''
126.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    14h 00' 13''    + 22' 32''
127.    FRALE BON Johan    164    FDJ    14h 00' 25''    + 22' 44''
128.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    14h 00' 28''    + 22' 47''
129.    SUIFRANKINY Kilian    34    BMC RACING TEAM    14h 00' 31''    + 22' 50''
130.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    14h 00' 33''    + 22' 52''
131.    ITATRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    14h 00' 37''    + 22' 56''
132.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    14h 00' 41''    + 23' 00''
133.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    14h 00' 46''    + 23' 05''
134.    BELVLIEGEN Loic    37    BMC RACING TEAM    14h 01' 04''    + 23' 23''
135.    KAZLUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    14h 01' 08''    + 23' 27''
136.    DENANDERSEN Søren Kragh    68    TEAM SUNWEB    14h 01' 09''    + 23' 28''
137.    NEDBOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    14h 01' 10''    + 23' 29''
138.    BELTHEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    14h 01' 25''    + 23' 44''
139.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    14h 01' 25''    + 23' 44''
140.    NEDLINDEMAN Bert Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    14h 01' 26''    + 23' 45''
141.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    14h 01' 31''    + 23' 50''
142.    BELVAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    14h 01' 32''    + 23' 51''
143.    ESPLOBATO DEL VALLE Juan José    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    14h 01' 37''    + 23' 56''
144.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    14h 02' 05''    + 24' 24''
145.    DENNIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    14h 02' 09''    + 24' 28''
146.    NORHOELGAARD Daniel    163    FDJ    14h 02' 14''    + 24' 33''
147.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    14h 02' 31''    + 24' 50''
148.    BELMERTZ Rémy    146    LOTTO SOUDAL    14h 02' 31''    + 24' 50''
149.    ALGREGUIGUI Youcef    173    TEAM DIMENSION DATA    14h 02' 36''    + 24' 55''
150.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    14h 02' 50''    + 25' 09''
151.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    14h 03' 02''    + 25' 21''
152.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    14h 03' 05''    + 25' 24''
153.    BELVAN GENECHTEN Jonas    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    14h 03' 10''    + 25' 29''
154.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    14h 03' 15''    + 25' 34''
155.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    14h 03' 16''    + 25' 35''
156.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    14h 03' 23''    + 25' 42''
157.    NZLGATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    14h 03' 31''    + 25' 50''
158.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    14h 03' 37''    + 25' 56''
159.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    14h 03' 38''    + 25' 57''
160.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    5    TREK - SEGAFREDO    14h 03' 40''    + 25' 59''
161.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    14h 03' 41''    + 26' 00''
162.    GERSCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    14h 03' 45''    + 26' 04''
163.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    14h 04' 18''    + 26' 37''
164.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    14h 04' 19''    + 26' 38''
165.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    14h 04' 40''    + 26' 59''
166.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    14h 04' 53''    + 27' 12''
167.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    14h 04' 53''    + 27' 12''
168.    FRADUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    14h 04' 57''    + 27' 16''
169.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    14h 04' 59''    + 27' 18''
170.    ESPGARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    14h 05' 13''    + 27' 32''
171.    GERKäMNA Lennard    67    TEAM SUNWEB    14h 05' 28''    + 27' 47''
172.    COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    14h 05' 33''    + 27' 52''
173.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    14h 05' 47''    + 28' 06''
174.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    14h 06' 15''    + 28' 34''
175.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    14h 06' 16''    + 28' 35''
176.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    14h 06' 24''    + 28' 43''
177.    GERDENZ Nico    83    AG2R LA MONDIALE    14h 06' 45''    + 29' 04''
178.    CANTUFT Svein    46    ORICA - SCOTT    14h 06' 56''    + 29' 15''
179.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    14h 07' 08''    + 29' 27''
180.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    14h 07' 43''    + 30' 02''
181.    GERDEGENKOLB John    7    TREK - SEGAFREDO    14h 07' 55''    + 30' 14''
182.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    14h 09' 21''    + 31' 40''
183.    NEDHOFSTEDE Lennard    66    TEAM SUNWEB    14h 09' 45''    + 32' 04''
184.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    14h 10' 29''    + 32' 48''
185.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    14h 10' 34''    + 32' 53''
186.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    14h 11' 16''    + 33' 35''
187.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    14h 11' 25''    + 33' 44''
188.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    14h 11' 47''    + 34' 06''
189.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    14h 12' 05''    + 34' 24''
190.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    14h 12' 17''    + 34' 36''
191.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    14h 13' 03''    + 35' 22''
192.    ESPARCAS PEñA Jorge    51    MOVISTAR TEAM    14h 16' 46''    + 39' 05''
193.    FRAMANZIN Lorrenzo    167    FDJ    14h 17' 00''    + 39' 19''

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao