Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
23/04/2018 - Féminas

Katharine Hall se impone en el Tour de Gila

La estadounidense Katharine Hall (UnitedHealthCare) ha ganado el Tour de Gila femenino (2.2) como ya hiciera hace unos días con la Joe Martin Stage Race.

En la última etapa se ha impuesto la colombiana Diana Carolina Peñuela (UnitedHealthCare) en solitario, con 40 segundos de ventaja precisamente sobre la ganadora final, que ha sido segunda.

Tour de Gila (USA/2.2)
5ª etapa

1    5    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    32    03:00:45    
2    1    HALL    Katharine    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    31    00:00:40    
3    3    THOMAS    Leah    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    29    00:00:40    
4    23    DUEHRING    Jasmin    CAN    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    00:00:43    
5    13    WHITE    Emma    USA    RALLY CYCLING    21    00:00:47    
6    33    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    26    00:00:50    
7    56    PITEL    Edwige    FRA        51    00:00:52    
8    41    LUEBKE    Jennifer    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    32    00:00:52    
9    82    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX        27    00:00:52    
10    11    POIDEVIN    Sara    CAN    RALLY CYCLING    22    00:01:10    
11    26    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    00:01:19    
12    73    PAINE    Deborah    NZL        21    00:01:26    
13    71    BARROW    Justine    AUS        39    00:01:32    
14    12    LAY    Kirsti    CAN    RALLY CYCLING    30    00:01:37    
15    35    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    22    00:01:43    
16    16    MICKEY    Abigail    USA    RALLY CYCLING    28    00:02:53    
17    22    DRAGOO    Allie    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    29    00:04:34    
18    24    DYGERT    Chloe    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    21    00:04:34    
19    61    VROUWENVELDER    Kristina    USA        25    00:05:08    
20    52    LUJAN    Emma    CAN        28    00:05:13    
21    31    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    19    00:05:21    
22    44    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    44    00:05:32    
23    15    FRANZ    Heidi    USA    RALLY CYCLING    23    00:05:32    
24    95    PARRA ROJAS    Jessica Marcela    COL    COLOMBIA    23    00:05:32    
25    51    SYDLIK    Stefanie    USA        33    00:05:32    
26    91    GULUMA ORTIZ    Serika Mitchell    COL    COLOMBIA    28    00:05:32    
27    92    COLMENARES COLMENARES    Yeny Lorena    COL    COLOMBIA    27    00:05:32    
28    93    SANABRIA PUERTO    Angie Liliana    COL    COLOMBIA    24    00:05:32    
29    43    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    36    00:05:32    
30    46    TEDDERGREEN    Starla    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    39    00:07:06    
31    83    HERNÁNDEZ DELGADO    Ana María    MEX        25    00:07:08    
32    45    COLE    Tarah    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    29    00:07:10    
33    64    PIERCE    Amber    USA        37    00:07:10    
34    14    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY CYCLING    21    00:10:27    
35    62    ESCOBAR JARAMILLO    Manuela    COL        21    00:10:49    
36    36    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    SWAPIT AGOLICO    22    00:11:02    
37    34    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    22    00:11:27    
38    74    BUCHER    Renata    SUI        41    00:11:27    
39    84    VARELA HUERTA    Erika Haydee    MEX        24    00:11:27    
40    6    BANKS    Elizabeth    GBR    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    28    00:11:33    
41    94    SALCEDO ZAMBRANO    Jannie Milena    COL    COLOMBIA    30    00:11:33    
42    85    AGUILA HERNANDEZ    Julyn Renee    MEX        20    00:11:33    
43    21    CLEVENGER    Erica    USA        24    00:11:33    
44    72    SCANDOLARA    Valentina    ITA        28    00:11:33    
45    2    HALL    Lauren    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    39    00:11:33    
46    42    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    24    00:11:33    
47    32    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    20    00:19:29    
48    63    RODGER    Emily    CAN        35    00:24:17    
49    55    MCEVOY    Kasey    USA        25    00:34:07    
    53    NEDESCU    Lori    USA        34        DNF

General final
1    1    HALL    Katharine    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    31    12:07:42
2    11    POIDEVIN    Sara    CAN    RALLY CYCLING    22    00:00:44
3    3    THOMAS    Leah    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    29    00:02:11
4    56    PITEL    Edwige    FRA        51    00:03:04
5    5    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    32    00:03:07
6    23    DUEHRING    Jasmin    CAN    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    00:03:27
7    33    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    26    00:03:31
8    13    WHITE    Emma    USA    RALLY CYCLING    21    00:04:34
9    41    LUEBKE    Jennifer    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    32    00:04:56
10    12    LAY    Kirsti    CAN    RALLY CYCLING    30    00:05:30
11    82    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX        27    00:06:33
12    24    DYGERT    Chloe    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    21    00:07:05
13    26    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    00:08:30
14    22    DRAGOO    Allie    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    29    00:09:07
15    35    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    22    00:09:08
16    16    MICKEY    Abigail    USA    RALLY CYCLING    28    00:09:17
17    71    BARROW    Justine    AUS        39    00:09:18
18    15    FRANZ    Heidi    USA    RALLY CYCLING    23    00:12:18
19    31    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    19    00:12:27
20    91    GULUMA ORTIZ    Serika Mitchell    COL    COLOMBIA    28    00:14:30
21    51    SYDLIK    Stefanie    USA        33    00:14:37
22    73    PAINE    Deborah    NZL        21    00:14:44
23    92    COLMENARES COLMENARES    Yeny Lorena    COL    COLOMBIA    27    00:14:51
24    95    PARRA ROJAS    Jessica Marcela    COL    COLOMBIA    23    00:15:10
25    52    LUJAN    Emma    CAN        28    00:16:15
26    44    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    44    00:17:13
27    43    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    36    00:17:39
28    6    BANKS    Elizabeth    GBR    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    28    00:19:37
29    42    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    24    00:19:52
30    62    ESCOBAR JARAMILLO    Manuela    COL        21    00:20:00
31    93    SANABRIA PUERTO    Angie Liliana    COL    COLOMBIA    24    00:20:08
32    34    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    22    00:20:15
33    14    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY CYCLING    21    00:22:10
34    61    VROUWENVELDER    Kristina    USA        25    00:22:20
35    83    HERNÁNDEZ DELGADO    Ana María    MEX        25    00:25:11
36    21    CLEVENGER    Erica    USA        24    00:25:21
37    46    TEDDERGREEN    Starla    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    39    00:26:10
38    2    HALL    Lauren    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    39    00:27:29
39    32    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    20    00:27:47
40    72    SCANDOLARA    Valentina    ITA        28    00:27:54
41    64    PIERCE    Amber    USA        37    00:28:42
42    45    COLE    Tarah    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    29    00:31:28
43    36    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    SWAPIT AGOLICO    22    00:31:38
44    84    VARELA HUERTA    Erika Haydee    MEX        24    00:31:55
45    74    BUCHER    Renata    SUI        41    00:32:09
46    94    SALCEDO ZAMBRANO    Jannie Milena    COL    COLOMBIA    30    00:34:06
47    85    AGUILA HERNANDEZ    Julyn Renee    MEX        20    00:36:30
48    63    RODGER    Emily    CAN        35    01:12:12
49    55    MCEVOY    Kasey    USA        25    01:35:43
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao