Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
19/01/2020 - Féminas

Ruth Winder gana al Tour Down Under; la última para Simona Frapporti

La estadounidense Ruth Winder (Trek Segafredo) ha ganado el Santos Women's Tour Dow Under haciendo valer los segundos de bonificación conseguidos con su victoria en la tercera etapa y controlando a sus más directas rival es en la etapa final.

La italiana del Bepink, Simona Frapporti, se ha llevado la victoria en la cuarta y última etapa imponiéndose al sprint en ungrupo de doce corredoras que han conseguido llegar a meta unos segundos por delante del pelotón principal en el que se encontraban las primeras de la clasificación general.

Santos Women's Tour Down Under (2.ProSeries/AUS)
4ª etapa

1    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    32            58:32    
2    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            +00    
3    124    BUCHANAN    Rushlee    NZL    NEW ZEALAND    32            +00    
4    84    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31            +00    
5    143    GUNNING    Jaime    AUS        22            +00    
6    73    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +00    
7    51    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +00    
8    25    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    23            +00    
9    3    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            +00    
10    42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    36            +00    
11    96    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            +00    
12    135    WHITEHOUSE    Georgia    AUS    AUSTRALIA    29            +00    
13    81    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            +10    
14    133    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    22            +10    
15    75    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            +10    
16    152    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    32            +10    
17    14    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    22            +10    
18    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            +10    
19    12    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    30            +10    
20    46    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28            +10    
21    26    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    26            +10    
22    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            +10    
23    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            +10    
24    122    SHEATH    Racquel    NZL    NEW ZEALAND    26            +10    
25    125    HODGES    Jessie    NZL    NEW ZEALAND    24            +10    
26    52    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            +10    
27    126    WOLLASTON    Ally    NZL    NEW ZEALAND    19            +10    
28    141    RAYNOLDS    Matilda    AUS        33            +10    
29    15    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    22            +10    
30    91    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        27            +10    
31    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22            +10    
32    131    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    38            +10    
33    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    20            +10    
34    2    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +10    
35    145    HEATHER    Taryn    AUS        38            +10    
36    132    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    20            +10    
37    55    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            +10    
38    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            +10    
39    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            +10    
40    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +10    
41    13    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    22            +10    
42    95    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            +10    
43    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +10    
44    74    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            +10    
45    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    31            +10    
46    16    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            +10    
47    136    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    24            +10    
48    144    BLOOR    Ella    AUS        25            +10    
49    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            +10    
50    142    STANNARD    Elizabeth    AUS        23            +16    
51    43    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            +16    
52    22    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            +16    
53    123    SHIELDS    Nicole    NZL    NEW ZEALAND    21            +16    
54    45    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            +16    
55    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            +16    
56    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            +16    
57    11    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    20            +16    
58    6    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            +16    
59    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            +16    
60    53    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +16    
61    153    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    26            +16    
62    54    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            +16    
63    41    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            +16    
64    83    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25            +16    
65    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +16    
66    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +16    
67    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +19    
68    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            +19    
69    156    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    35            +19    
70    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +19    
71    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            +21    
72    134    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    28            +21    
73    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    28            +21    
74    72    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +21    
75    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38            +21    
76    71    IVANIUK    Maryna    UKR        30            +21    
77    93    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            +21    
78    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            +21    
79    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            +21    
80    85    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            +21    
81    94    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    23            +21    
82    154    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    33            +21    
83    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +21    
    151    BARROW    Justine    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    41                DNF

General final
1    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            10:11:07
2    14    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    22            +05
3    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +06
4    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            +17
5    81    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            +30
6    12    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    30            +32
7    96    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            +33
8    73    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +34
9    25    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    23            +34
10    152    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    32            +35
11    13    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    22            +37
12    52    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            +38
13    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22            +38
14    131    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    38            +38
15    143    GUNNING    Jaime    AUS        22            +40
16    75    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            +44
17    133    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    22            +44
18    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    20            +44
19    95    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            +44
20    145    HEATHER    Taryn    AUS        38            +44
21    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    31            +44
22    43    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            +45
23    124    BUCHANAN    Rushlee    NZL    NEW ZEALAND    32            +48
24    45    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            +50
25    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            +50
26    142    STANNARD    Elizabeth    AUS        23            +50
27    55    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            +57
28    153    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    26            +01:03
29    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +01:06
30    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +01:30
31    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +02:48
32    6    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            +04:17
33    51    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +04:20
34    42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    36            +04:33
35    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            +05:41
36    54    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            +05:45
37    84    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31            +05:53
38    15    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    22            +06:00
39    154    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    33            +07:18
40    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            +08:38
41    141    RAYNOLDS    Matilda    AUS        33            +10:50
42    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            +11:00
43    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            +11:03
44    2    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +11:28
45    156    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    35            +11:40
46    93    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            +12:36
47    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            +15:18
48    144    BLOOR    Ella    AUS        25            +15:18
49    22    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            +15:22
50    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            +15:23
51    53    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +15:23
52    83    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25            +15:24
53    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            +15:34
54    134    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    28            +17:36
55    125    HODGES    Jessie    NZL    NEW ZEALAND    24            +18:49
56    123    SHIELDS    Nicole    NZL    NEW ZEALAND    21            +18:57
57    46    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28            +19:02
58    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    32            +19:13
59    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    28            +19:14
60    3    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            +19:23
61    26    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    26            +19:31
62    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            +19:31
63    122    SHEATH    Racquel    NZL    NEW ZEALAND    26            +19:33
64    91    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        27            +19:33
65    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +19:33
66    16    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            +19:33
67    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            +19:39
68    41    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            +19:39
69    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +19:39
70    11    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    20            +19:39
71    135    WHITEHOUSE    Georgia    AUS    AUSTRALIA    29            +23:11
72    126    WOLLASTON    Ally    NZL    NEW ZEALAND    19            +23:55
73    132    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    20            +24:06
74    136    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    24            +24:37
75    74    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            +24:37
76    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38            +24:48
77    71    IVANIUK    Maryna    UKR        30            +26:24
78    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            +27:16
79    72    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +28:31
80    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +28:41
81    85    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            +28:43
82    94    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    23            +29:33
83    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            +31:04
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao