Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Aficionados
20/02/2019 - Aficionados

La Copa de España Élite-Sub23 2019 comienza este fin de semana con el Circuito Guadiana

Este próximo domingo 24 de febrero arranca la vigésimo primera edición de la Copa de España Élite-Sub23, la competición en la que se forjan las futuras estrellas de nuestro ciclismo, con la celebración del Circuito Guadiana.

La localidad de Don Benito será, como es tradición, escenario de la salida y meta de la prueba, que se desarrollará sobre el mismo circuito que ha vertebrado las últimas ediciones de un evento que este año, además, contará con una carrera para ciclistas junior que será valedera para el Ranking de la RFEC, así como una competición para ciclistas Máster que pertenecerá a la Copa de España.

En total, serán 172 kilómetros los que decidirán esta nueva edición del Circuito Guadiana, que promete volver a ofrecer una preciosa batalla entre aquellas escuadras que pretendan asegurar el sprint y los valientes que busquen romper la carrera en Alto de Magacela. El pelotón Élite-Sub23 dará cuatro giros al habitual circuito de 43 kilómetros que propone el Guadiana que contiene el citado Alto de Magacela, una explosiva cota de un kilómetro con una pendiente media del 11%, pero que queda a unos 20 km del arco de meta abriendo un sinfín de opciones de cara a la resolución final.

El pasado año, un pequeño grupo compuesto por los ciclistas más fuertes de la carrera evitó el sprint masivo y se jugó el triunfo ya en las calles de Don Benito, donde un poderoso ataque de Sovva Novikov desequilibró la balanza en favor del ruso.

El pelotón del Circuito Guadiana estará compuesto por 175 corredores procedentes de 25 equipos: Lizarte, Caja Rural-Seguros RGA, Kometa Cycling Team, Supermercados Froiz, Team Compak, Mutua Levante-Alé, Vigo-Rias Baixas, Escribano Sports Team, Kuota-Construcciones Paulino, Bicicletas Rodríguez-Extremadura, Aluminios Cortizo, Gomur-Cantabria Infinita, Electro Hiper Europa-GSG, ULB Sports-Natural Greatness, GSport-Plataforma Central Iberum, Telco’m-Ederlan-Osés, Eiser-Hirumet, Valverde Team-Terra Fecundis y Cartagena-Patatas Pijo-Esetec, los 19 habituales que participarán en todas las pruebas de la Copa de España; más Ginestar-ULB, Tenerife-Bike Point-Pizzería Española, Brocoli Mecánico-Sakata, Pemoy-Guillén Motor-Plaza3, Controlpack Badia Fontestad y Sicasal-Constantinos, los seis equipos invitados.

Fuente: RFEC

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao