Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Aficionados
23/08/2017 - Aficionados

Omer Goldstein (Ampo) gana el LXXI Memorial Etxaniz de Elgoibar

Omer Goldstein (Ampo) ha ganado el LXXI Memorial Etxaniz de Elgoibar, nueva prueba del Torneo Lehendakari para Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo. Glodstein ha sido el más rápido en un grupo de cinco que se ha jugado la victoria final al sprint, con el pelotón principal partido en sus primeras posiciones.

LXXI MEMORIAL ETXANIZ
Torneo Lehendakari Km 112,0 
Media del ganador : 42.85

 1 379 GOLDSTEIN,OMER 10013832079 11360 SUB23 AMPO 02:36:50
 2 59 SAMITIER,SERGIO 10015982954 18064955 SUB23 LIZARTE 02:36:50
 3 268 LLACER,EDUARDO 10009413832 20089085 SUB23 ALDRO 02:36:50
 4 40 MADARIAGA,JON 10042236915 72494960 SUB23 GRUPO EULEN 02:36:50
 5 260 AROZAMENA,JESUS ALFO 10014700231 75931227 SUB23 ALDRO 02:36:50
 6 37 AGIRRE,JON 10042381506 72836210 SUB23 GRUPO EULEN 02:36:53
 7 144 JUARISTI,TXOMIN 10015300419 72317532 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:36:53
 8 469 PASCUAL,EUSEBIO 10037772891 21695583 SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 02:36:53
 9 56 MORENO,IVAN 10009517704 20489760 SUB23 LIZARTE 02:36:59
 10 160 ARANA,ASIER 10013229669 44572090 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:37:02
 11 201 LATORRE,JULEN 10009884179 79006583 SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 02:37:02
 12 53 BERRADE,URKO 10042478506 73423322 SUB23 LIZARTE 02:37:02
 13 108 ALONSO,MIKEL 10009518714 72493411 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:37:02
 14 106 MOREIRA,MAURICIO 10013315050 320 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:37:02
 15 175 JURADO,CHRISTOFER RO 10013400330 0269 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:37:02 
 16 147 GIL,JAVIER 10015833717 48734100 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:37:06
 17 111 BUADES,MARC 10009517603 41617696 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:37:06
 18 121 MARTIN,GOTZON 10009110607 45950362 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:37:06
 19 24 ARANBURU,JOKIN 10010713531 72605592 SUB23 AMPO 02:37:53
 20 31 ALTUNA,IÑIGO 10010996346 72501419 SUB23 GRUPO EULEN 02:37:53
 21 112 ELOSEGUI,IÑIGO 10014991231 45918425 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:37:53
 22 270 MOTA,CRISTIAN 10013700727 34879169 SUB23 ALDRO 02:37:53
 23 202 COTERILLO,ANGEL 10023555624 72142722 SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 02:37:53
 24 20 ORBEA,UNAI 10014176330 45168428 SUB23 AMPO 02:37:55
 25 326 HUERTAS,JASON ANDREY 10015007702 0734 SUB23 LIZARTE 02:38:16
 26 521 MANSOURI,Islam 10009635417 000244 SUB23 SELECCION ARGELIA 02:38:36
 27 48 ARAIZ,SERGIO NESTO 10042428487 73129860 SUB23 LIZARTE 02:38:36
 28 169 CUADRADO,UNAI 10041703213 58005333 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:38:36
 29 520 LOUNIS,Mahdi 10016155332 001921 SUB23 SELECCION ARGELIA 02:38:36
 30 462 CUTILLAS,JOSE 10037635071 20521013 SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 02:38:55
 31 461 GOMIZ,ALEJANDRO 10010202663 20081502 SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 02:38:55
 32 15 AMONARRIZ,ANDER 10042289758 72602724 SUB23 AMPO 02:38:55
 33 322 JARY,GEORGE 10051308536 717410 SUB23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 02:38:55
 34 45 RUIZ,ALEX 10040763525 48109008 SUB23 LIZARTE 02:38:55
 35 70 IRISARRI,GABRIEL 10037713580 21070353 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:38:55
 36 47 JAIME,ALEX 10016307704 41650446 SUB23 LIZARTE 02:38:55
 37 356 GARCIA,ENRIQUE 10010937136 71565385 SUB23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 02:38:55
 38 3 ARMENDARIZ,KOLDO 10042250049 72523409 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:38:55
 39 172 WOJTANEK,BARTLOMIEJ 10015996900 POL/17/0304 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:38:55
 40 11 MUJIKA,MIKEL 10014855532 72835919 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:38:55
 41 34 IBARGUREN,OIER 10023466708 72538580 SUB23 GRUPO EULEN 02:38:55
 42 518 BENGAYOU,Abdelraouf 10015588890 000728 SUB23 SELECCION ARGELIA 02:38:55
 43 150 GONZALEZ,MARCOS 10016142804 71477231 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:38:55
 44 148 PEREZ,DIEGO 10043311490 78924669 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:38:55
 45 39 MATEOS,ANDONI 10040074421 44334830 SUB23 GRUPO EULEN 02:38:55
 46 42 SERRATO,ENRIQUE JAVI 10050201625 0123 SUB23 GRUPO EULEN 02:38:55
 47 199 ELGUEZABAL,MIKEL 10043337156 79068432 SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 02:38:55
 48 130 AGUIRRE,ARKAITZ 10043327860 79000395 SUB23 EISER-HIRUMET 02:38:55
 49 123 ORMAETXEA,PAUL 10016142905 79002352 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:38:55
 50 472 GALVAN,FRANCISCO 10010198724 47973228 SUB23 LIZARTE 02:38:55
 51 168 BALLARIN,IKER 10042380694 72833407 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:38:55
 52 223 ROTAETXE,EUKENI 10015412775 16098489 SUB23 EISER-HIRUMET 02:38:55
 53 117 GOIKOETXEA,IÑAKI 10013664856 45197277 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:38:55
 54 131 MALATSETXEBARRIA,OSK 10013665159 72592220 SUB23 EISER-HIRUMET 02:38:55
 55 46 ADRIA,ROGER 10040750892 47969760 SUB23 LIZARTE 02:38:55
 56 146 VALDIVIA,YERAI 10042384233 72845437 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:38:55
 57 524 BELABESSI,Mohamed Am 10014407817 000211 SUB23 SELECCION ARGELIA 02:38:58
 58 460 ROBERT,FERRAN 10011151142 48026848 SUB23 TEAM COMPAK 02:38:58
 59 68 IGLESIAS,OSCAR 10041603179 53828546 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:38:58
 60 190 LOZANO,JUAN ESTEBAN 10043792248 Y3659289A SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:38:58
 61 189 OSTIZ,ANTHONY 10042427376 73126845 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:39:05
 62 62 ZHYHUNOU,DZMITRY 10009050282 43 SUB23 LIZARTE 02:39:05
 63 135 WILLIAMSON,MAX 10014814510 724828 SUB23 EISER-HIRUMET 02:39:11
 64 283 COTILLAS,ALVARO 10042382819 72840310 SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 02:40:30
 65 477 PARDO,ALVARO 10015710243 23951093 SUB23 LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE 02:40:30
 66 119 LOPEZ,DIEGO 10040300551 45175117 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:40:30
 67 97 MARTIN,DAVID 10039770384 4223341 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:40:46
 68 89 BENITO,PABLO 10014860582 71465930 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:40:46 
2 de 3
 69 127 REDFERN,ELLIOT JAMES 10014946266 708055 SUB23 EISER-HIRUMET 02:41:11
 70 321 FOULON,DORIAN 10009652995 0264337075 SUB23 URT VELO 64 02:41:11
 71 181 RECALDE,ULI 10042431016 73139673 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:41:11
 72 113 ETXEBERRIA,ASIER 10042478708 73424058 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:41:11
 73 139 REINICKE,FERMIN 10037170178 16104507 SUB23 EISER-HIRUMET 02:41:37
 74 330 HAMZA,YACINE 000284 000284 SUB23 ADEJE BIKE SHOP 02:41:37
 75 161 GOMEZ,BENJAMIN 10042475472 73417117 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:41:37
 76 154 MARQUEZ,LUIS MIGUEL 10043333318 79024046 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:41:58
 77 216 AJURIAGERRA,OIER 10014785713 45890986 SUB23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 02:41:58
 78 23 MANTEROLA,PEIO 10040139893 44573193 SUB23 AMPO 02:41:58
 79 182 SOLOZABAL,INAZIO GAI 10042383425 72842403 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:41:58
 80 206 ALONSO,IVAN 10014175522 53980866 SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 02:41:58
 81 9 TXINTXURRETA,EKAITZ 10014785511 44342828 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:41:58
 82 475 JIMENEZ,PEDRO 10041654915 54213512 SUB23 ESTEVE 02:41:58
 83 74 MARTINEZ,FRANCISCO J 10041975621 71906162 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:41:58
 84 291 GOICOECHEA,AITOR 10042254594 72546862 SUB23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 02:41:58
 85 80 MARTINEZ,SALVADOR AN 10010198017 0053ESA MS SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:41:58
 86 219 ITURRIETA,AIERT 10040510517 46368845 SUB23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 02:41:58
 87 76 MIRANDA,FRANCISCO 10040365118 45577262 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:41:58
 88 162 ARLEGI,MANU 10042427477 73127193 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:41:58
 89 18 MURGIONDO,XABIER 10014786319 72540628 SUB23 AMPO 02:41:58
 90 8 ETXARRI,IÑIGO 10042290364 72604301 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:41:58
 91 526 GHEBGHOUB,Ramzi 10014592218 001668 SUB23 SELECCION ARGELIA 02:41:58
 92 165 UNCILLA,ALEX 10042493559 73482309 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:41:58
 93 179 GARBAYO,DAVID 10043263903 78771946 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:41:58
 94 198 ORTUZAR,XABIER 10013231285 78999905 SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 02:41:58
 95 4 OSORO,TXOMIN 10040078158 44345191 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:41:58
 96 195 WEIK,JOSEY WILLIAM 10009111213 0297766 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:42:42
 97 32 GARIKANO,LUIS MARI 10015391052 72839910 SUB23 GRUPO EULEN 02:42:47
 98 114 GARCIA,GONTZAL 10040510618 46368913 SUB23 FUNDACION EUSKADI 02:42:47
 99 215 URRUTIA,JOSU 10043347967 79115138 SUB23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 02:42:47
 100 184 MENDIZABAL,ENDIKA 10054639575 45196568 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:42:47
 101 36 KORTABARRIA,ARITZ 10042286122 72593571 SUB23 GRUPO EULEN 02:42:47
 102 320 PELSER,JACO 10008090083 2340 SUB23 EISER-HIRUMET 02:42:47
 103 149 FUENTES,ANGEL 10014356586 71364351 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:42:47
 104 466 ORTS,FELIPE 10009004715 48680553 SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 02:42:47
 105 178 CHAFER,OTTO FAUSTO 10042529430 73596243 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:42:47
 106 77 GOMEZ,JOSUE 10015390951 20050851 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:42:47
 107 66 ETXEBARRIA-ZARRAGA,A 10042147490 72318909 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:42:47
 108 72 MORENO,OIER 10043337055 79067913 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:42:47
 109 316 IRAZOKI,IÑAKI 10040173845 44646955 SUB23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 02:43:31
 110 79 ALDAZABAL,GORKA 10043349886 79126658 SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:44:08
 111 85 ARAMENDIA,ENEKO 10009994620 73415927 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:44:17
 112 180 URRUTIA,AITOR 10013664351 79115136 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:44:17
 113 157 MARTINEZ,JOSE LUCIAN 10009592371 874 SUB23 BAQUE-BH TEAM 02:44:23
 114 263 DORRONSORO,UNAI 10042290667 72604553 SUB23 ALDRO 02:44:27
 115 264 FERNANDEZ,MIGUEL ANG 10014855431 72087519 SUB23 ALDRO 02:44:27
 116 205 MARTINEZ DE ALBENIZ, 10042387667 72856437 SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 02:44:27
 117 100 CARO,ALEJANDRO 10042385445 72848590 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:44:27
 118 170 ARNAU,JOSEP MARIA 10040464239 45989669 SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 02:44:27
 119 33 SARASOLA,MIKEL 10042286829 72595416 SUB23 GRUPO EULEN 02:44:27
 120 90 CAÑELLAS,XAVIER 10009991687 43229612 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:46:58
 121 83 RODRIGUEZ,AITOR 10016142396 53983458 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:46:58
 122 103 CHACON,FRANKLIN ALEJ 10001175078 27270259 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:46:58
 123 269 LUCAS,AITOR 10015709940 49104962 SUB23 ALDRO 02:46:58
 124 265 GIL,SERGIO 10041609142 53878095 SUB23 ALDRO 02:46:58
 125 16 ALBERDI,JOKIN 10009769702 44332651 SUB23 AMPO 02:46:58
 126 17 ZURDO,AITOR 10042253281 72542758 SUB23 AMPO 02:46:58
 127 137 SAINZ,ADRIAN 10013276654 79078402 SUB23 EISER-HIRUMET 02:46:58
 128 19 PAREDES,MIKEL 10014176431 72606679 SUB23 AMPO 02:46:58
 129 27 MUJIKA,ERIKO 10013276856 72544717 SUB23 AMPO 02:46:58
 130 380 HEJMAN,TORBJORN ALEX 10020141830 M080396TOR02 SUB23 IK HERO 02:46:58
 Corredores clasificados : 130

 Clasificación por equipos
 ---------------------------------------------------------------------------
 1 LIZARTE 07:50:51
 2 FUNDACION EUSKADI 07:51:14
 3 ALDRO 07:51:33
 4 GRUPO EULEN 07:51:36
 5 AMPO 07:52:38
 6 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 07:52:40
 7 BAQUE-BH TEAM 07:52:54
 8 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 07:53:50
 9 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 07:54:43
 10 SELECCION ARGELIA 07:56:07
 11 EISER-HIRUMET 07:56:45
 12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 07:58:34
 13 HOSTAL LATORRE EDERLAN 07:59:14 
 14 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 07:59:48
 15 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 07:59:51
 16 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 08:02:51
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao