Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Pista
17/04/2017 - Pista

Cataluña, en juniors, y Euskadi y Baleares, en cadetes, dominan los Nacionales de pista

La selección de Cataluña, en juniors, con 15 medallas (5 de oro, 5 de plata y 5 de bronce) ha sido las triunfadora en los Campeonatos de España de ciclismo en pista, que se han celebrado en el velódromo Miguel Indurain, de Tafalla, desde el jueves hasta hoy. Por su parte, en la categoría de cadetes, se producía un empate a medallas (12, de las cuales 5 eran de oro, 3 de plata 4 de bronce) entre las selecciones de Euskadi y Baleares.

La última jornada tuvo especial interés en las finales de las pruebas por equipos. Euskadi (Unai Iribar, Jon Arakama, Xabier Mikel Azparren e Imanol Isasa) ratificaba su condición de favorita en la persecución masculina, derrotando a la Comunidad Valenciana (Enrique Gandía, Raúl Granados, Josep M. Canet y Andrés Mollet) por 4:39.253 a 4:41.461, aunque los levantinos dominaron en los primeros compases de la prueba, con el bronce para Baleares (Andreu Bernat, Onofre Bisbal, Mateu Gamundi y Joan Albert Riera), que superaba a Asturias.

En féminas, claro triunfo para Cataluña, con María Banlles, Ariana Gilabert, Alexandra Moreno y Laura Rodríguez, que se imponía a Euskadi (Arantxa Garikano, Aroa Gorostiza, Amaia Imaz e Izarne Maioz), con tiempos de 5:31.920 y 5:38.277. Completaba el podio Castilla y León, con Virginia Barro, Elena Cuenca, María Mangas y Lorena de la Fuente.

Pasando a la velocidad, Madrid triunfaba en las dos pruebas. En chicos, con Jorge García, Jorge Pérez y Mario Sanpedro, marcando un tiempo de 50.497 muy por debajo de Euskadi (Beñat Felipe, Iker Azpitarte, Imanol Isasa y Unai Iribar), con 51.475, siendo el bronce para Asturias (Sinué Fernández, David Alvarez y Pablo López). En chicas, con Nekane Gómez y Sofía Barriguete y un tiempo de 39.136, el podio lo completaban Euskadi (Aroa Gorostiza e Izarne Maioz), 39.817, y Cataluña (María Banlles y Laura Rodríguez).

Por otro lado, en el keirin masculino el asturiano Daniel Alvarez se consolidaba como el mejor velocista del Cakmpeonato, derrotando en la final a Sergi Mora (Comunidad Valenciana) y Félix González (Extremadura). La madrileña Gómez sería la vencedora femenina, por delante de las catalanas Rodríguez y Moreno.

Y para terminar con los juniors, la madison en la que la pareja vasca Azparren-Iribar ratificaba su condición de favorita, puntuando en todos los sprints menos el penúltimo para alcanzar 50 puntos, por delante de los madrileños Sergio Otero-Mario Sanpedro y de los baleares Bernat-Gamundi, que mantuvieron un cerrado duelo hasta el último sprint en el que los peninsulares se adelantaron: 28 a 27.

En cuando a la prueba femenina, por primera vez en el programa de los Nacionales, aunque con una distancia reducida por el menor número de parejas, triunfo para las catalanas Moreno-Rodríguez, que se llevaron todos los sprints, por delante de la dupla madrileña Gómez-Barriguete y la vasca Garikano-Maioz.

Cadetes

También en cadetes el máximo protagonismo radicó en las pruebas por equipos. Con un tiempo de 3:38.432 Comunidad Valenciana (Jaume Muñoz, Carlos Serra, Yosu García y Gerard Montoro) se hacía con el oro en la persecución masculina batiendo a Euskadi (Julen Dorronsoro, Markel Rodríguez, Unai Atutxa, Asier Pozo), con 3:39.473, siendo el bronce para Cataluña (Arnau Gilabert, Abel Gordillo, David Miguel y Pau Torrent).

En féminas, se intercambiaban las posiciones, con triunfo de la cuarteta vasca (Naia Amondarain, Garazi Estevez, Nagoire Lizarraga y Ekhiñe Rivas) sobre la valenciana (Sara Grañana, Sofía Martínez, Carla Pruñorosa y Paula Soler), 4:06.929 a 4:08.100, con el bronce para Baleares (María Rossello, Lucía Gómez, Marina Garau y María Suñer).

Eva Anguela y Adriana Sanromán daban a Madrid el tercer triunfo -en cuatro categorías- en las pruebas colectivas de velocidad, por delante de Baleares (Marina Garau y Lucía Gómez), 40:041 a 40:231, y Euskadi (Ekhiñe Rivas y Garazi Estevez).

Solo se les escapó el la prueba masculina, con el oro para Euskadi (Iñaki Díaz, Ekain Jiménez y Jaime Rivero), la plata para la Comunidad Valenciana (José Cerdá, Martí Gil y Gerard Montoro), 51:741 a 52:111, y el bronce para Baleares (Francesc Bennassar, Albert Moya y Raúl Gómez).

Lucía Gómez y Ekain Jiménez completaban en el keirin un sensacional Campeonato con cuatro oros. La balear derrotaba a Paula Soler (Comunidad Valenciana) y Diana Pérez (Cataluña); el vasco a Javier Serrano (Madrid) y Francesc Bannasar (Baleares).

Finalmente la puntuación era para el catalán Abel Gordillo, merced a ser el único ciclista que dobló por dos veces al pelotón, sumando 53 puntos. Otros tres ciclistas ganaron el ‘bonus’, y entre ellos se jugaron las medallas, que serían para el balear Albert Moya, con 33, por delante del castellano-manchego Miguel Portillo, con27, y el vasco Rodríguez, con 26.

RFEC

CE Tafalla 2017. Clasificaciones junior.pdf

CE Tafalla 2017. Clasificaciones cadete.pdf

 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao