Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Profesionales
22/05/2019 - Profesionales

Caleb Ewan repite victoria en la 11ª del Giro de Italia

El australiano del Lotto-Soudal Caleb Ewan, ha ganado la 11ª etapa del Giro de Italia: Carpi –Novi Ligure 221, que se ha resuelto al sprint masivo. Es la segunda victoria del pequeño sprinter del equipo belga.

Mañana empieza la montaña del fin de semana, que tendrá en viernes y sábado y en el final de Il Lombardía, sus platos más fuertes. En la previa no ha habido cambios significativos en la general.

Ha habido, como no, una escapada que ha sido controlada y cazada antes de que se llegara a la parte decisiva. Tres corredores de los equipos invitados han hecho honor a su condición y Frapporti, Cima y Maestri han sido cazados a 23 kilómetros de meta. El trabajo de Lotto–Soudal, Deceuninck-Quick Step, y del Groupama-FDJ, ha terminado con el trabajo de los de la fuga.

No había tomado la salida Matteo Moschetti (Trek Segafredo), que se cayó ayer, no se rompió nada pero estaba lo suficientemente magullado para que, en su primera Vuelta grande y justo antes de la montaña, su equipo decidiera retirarle. Además, el doble ganador de etapa en este Giro, Pascal Ackermann, había salido después de pasar una noche malísima como consecuencia de la misma caída. El sprint parecía un poquito más cojo.

De cara al sprint final, Ackermann, pese a todo, ha sido el que ha lanzado primero el ataque, pero le han superado Caleb Ewan y Arnaud Demare, que ha hecho trabajar de lo lindo a su equipo en los kilómetros finales. Demare es la nueva maglia ciclamino de los puntos.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
11ª etapa


    1    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    5h 17’ 26”    0’ 10”    0’ 00”
    2    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    5h 17’ 26”    0’ 06”    0’ 00”
    3    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”    0’ 04”    0’ 00”
    4    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 17’ 26”        0’ 00”
    5    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 17’ 26”        0’ 00”
    6    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 26”        0’ 00”
    7    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    8    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    9    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    10    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    5h 17’ 26”        0’ 00”
    11    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 17’ 26”        0’ 00”
    12    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 17’ 26”        0’ 00”
    13    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    14    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 17’ 26”        0’ 00”
    15    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5h 17’ 26”        0’ 00”
    16    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 17’ 26”        0’ 00”
    17    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    18    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 26”        0’ 00”
    19    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 17’ 26”        0’ 00”
    20    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    5h 17’ 26”        0’ 00”
    21    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 17’ 26”        0’ 00”
    22    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    23    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 17’ 26”        0’ 00”
    24    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 26”        0’ 00”
    25    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    26    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    27    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    28    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    5h 17’ 26”        0’ 00”
    29    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    30    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    5h 17’ 26”        0’ 00”
    31    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    32    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    33    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 26”        0’ 00”
    34    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    35    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 17’ 26”        0’ 00”
    36    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    37    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    38    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    39    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    5h 17’ 26”        0’ 00”
    40    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    41    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    42    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    43    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 17’ 26”        0’ 00”
    44    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    5h 17’ 26”        0’ 00”
    45    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    46    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    47    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    5h 17’ 26”        0’ 00”
    48    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 26”        0’ 00”
    49    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 26”        0’ 00”
    50    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    51    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    52    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    53    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    54    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    55    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    56    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    57    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    5h 17’ 26”        0’ 00”
    58    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    59    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    60    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    61    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    62    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 26”        0’ 00”
    63    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 26”        0’ 00”
    64    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 17’ 26”        0’ 00”
    65    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    66    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 26”        0’ 00”
    67    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    68    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    5h 17’ 26”        0’ 00”
    69    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    5h 17’ 26”        0’ 00”
    70    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 17’ 26”        0’ 00”
    71    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    72    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 17’ 26”        0’ 00”
    73    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    74    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    5h 17’ 26”        0’ 00”
    75    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    5h 17’ 26”        0’ 00”
    76    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    77    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    78    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    79    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 17’ 26”        0’ 00”
    80    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    81    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 17’ 26”        0’ 00”
    82    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    83    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 17’ 26”        0’ 00”
    84    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 17’ 26”        0’ 00”
    85    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 26”        0’ 00”
    86    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    5h 17’ 26”        0’ 00”
    87    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    88    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    5h 17’ 26”        0’ 00”
    89    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    5h 17’ 26”        0’ 00”
    90    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    5h 17’ 26”        0’ 00”
    91    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 17’ 26”        0’ 00”
    92    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    93    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    5h 17’ 26”        0’ 00”
    94    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 17’ 26”        0’ 00”
    95    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    96    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 17’ 26”        0’ 00”
    97    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    98    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 17’ 26”        0’ 00”
    99    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    5h 17’ 26”        0’ 00”
    100    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    101    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    102    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    5h 17’ 26”        0’ 00”
    103    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    5h 17’ 26”        0’ 00”
    104    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    5h 17’ 26”        0’ 00”
    105    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    106    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    5h 17’ 26”        0’ 00”
    107    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    108    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    109    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 26”        0’ 00”
    110    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    111    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    5h 17’ 26”        0’ 00”
    112    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 26”        0’ 00”
    113    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    5h 17’ 26”        0’ 00”
    114    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    5h 17’ 26”        0’ 00”
    115    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    5h 17’ 26”        0’ 00”
    116    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    5h 17’ 26”        0’ 00”
    117    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    118    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 17’ 26”        0’ 00”
    119    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    5h 17’ 26”        0’ 00”
    120    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    5h 17’ 53”        0’ 27”
    121    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    5h 17’ 55”        0’ 29”
    122    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    5h 17’ 55”        0’ 29”
    123    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 17’ 55”        0’ 29”
    124    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    5h 17’ 55”        0’ 29”
    125    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 17’ 55”        0’ 29”
    126    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    5h 17’ 55”        0’ 29”
    127    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    5h 17’ 59”        0’ 33”
    128    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 17’ 59”        0’ 33”
    129    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    5h 17’ 59”        0’ 33”
    130    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5h 18’ 07”    0’ 03”    0’ 41”
    131    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    5h 18’ 08”        0’ 42”
    132    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    5h 18’ 08”        0’ 42”
    133    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 18’ 08”        0’ 42”
    134    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    5h 18’ 11”        0’ 45”
    135    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    5h 18’ 14”        0’ 48”
    136    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 18’ 14”        0’ 48”
    137    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    5h 18’ 36”        01’ 10”
    138    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 18’ 36”        01’ 10”
    139    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    5h 18’ 53”        01’ 27”
    140    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    5h 18’ 56”        01’ 30”
    141    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 18’ 56”        01’ 30”
    142    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 18’ 56”        01’ 30”
    143    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    5h 18’ 56”        01’ 30”
    144    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 18’ 56”        01’ 30”
    145    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 18’ 56”        01’ 30”
    146    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    5h 18’ 56”        01’ 30”
    147    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    5h 19’ 11”        01’ 45”
    148    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    5h 19’ 11”        01’ 45”
    149    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    5h 19’ 23”        01’ 57”
    150    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    5h 20’ 12”        02’ 46”
    151    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    5h 20’ 12”        02’ 46”
    152    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 20’ 12”        02’ 46”
    153    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 20’ 17”        02’ 51”
    154    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    5h 17’ 26”        0’ 00”
    155    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    5h 20’ 44”        03’ 18”
    156    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 20’ 44”        03’ 18”
    157    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    5h 20’ 44”        03’ 18”
    158    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    5h 20’ 44”        03’ 18”
    159    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 21’ 16”    0’ 01”    03’ 50”
    160    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 21’ 50”        04’ 24”
    161    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    5h 21’ 50”        04’ 24”
    162    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 21’ 50”    0’ 02”    04’ 24”

General
    1    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    45h 02’ 05”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    45h 03’ 55”    01’ 50”
    3    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    45h 04’ 26”    02’ 21”
    4    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    45h 04’ 38”    02’ 33”
    5    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 04’ 41”    02’ 36”
    6    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    45h 04’ 44”    02’ 39”
    7    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    45h 05’ 10”    03’ 05”
    8    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    45h 05’ 32”    03’ 27”
    9    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    45h 05’ 35”    03’ 30”
    10    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    45h 05’ 37”    03’ 32”
    11    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    45h 05’ 39”    03’ 34”
    12    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    45h 05’ 50”    03’ 45”
    13    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    45h 05’ 52”    03’ 47”
    14    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    45h 06’ 13”    04’ 08”
    15    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 06’ 39”    04’ 34”
    16    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    45h 06’ 41”    04’ 36”
    17    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    45h 06’ 47”    04’ 42”
    18    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    45h 06’ 48”    04’ 43”
    19    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    45h 07’ 07”    05’ 02”
    20    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    45h 07’ 11”    05’ 06”
    21    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    45h 07’ 25”    05’ 20”
    22    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 07’ 27”    05’ 22”
    23    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    45h 07’ 29”    05’ 24”
    24    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    45h 07’ 41”    05’ 36”
    25    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    45h 07’ 56”    05’ 51”
    26    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    45h 08’ 06”    06’ 01”
    27    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    45h 08’ 24”    06’ 19”
    28    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    45h 08’ 25”    06’ 20”
    29    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    45h 08’ 26”    06’ 21”
    30    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    45h 08’ 47”    06’ 42”
    31    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    45h 09’ 03”    06’ 58”
    32    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    45h 09’ 17”    07’ 12”
    33    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    45h 09’ 34”    07’ 29”
    34    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    45h 10’ 16”    08’ 11”
    35    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    45h 11’ 03”    08’ 58”
    36    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    45h 11’ 48”    09’ 43”
    37    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    45h 12’ 05”    10’ 00”
    38    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    45h 12’ 42”    10’ 37”
    39    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    45h 12’ 49”    10’ 44”
    40    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 13’ 14”    11’ 09”
    41    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    45h 13’ 27”    11’ 22”
    42    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    45h 13’ 35”    11’ 30”
    43    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    45h 14’ 31”    12’ 26”
    44    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    45h 14’ 59”    12’ 54”
    45    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 15’ 33”    13’ 28”
    46    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    45h 16’ 47”    14’ 42”
    47    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    45h 17’ 12”    15’ 07”
    48    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 17’ 39”    15’ 34”
    49    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    45h 18’ 06”    16’ 01”
    50    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    45h 18’ 33”    16’ 28”
    51    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    45h 18’ 35”    16’ 30”
    52    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    45h 18’ 45”    16’ 40”
    53    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 18’ 47”    16’ 42”
    54    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    45h 18’ 50”    16’ 45”
    55    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    45h 18’ 51”    16’ 46”
    56    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    45h 19’ 26”    17’ 21”
    57    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    45h 19’ 34”    17’ 29”
    58    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 19’ 54”    17’ 49”
    59    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    45h 19’ 55”    17’ 50”
    60    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    45h 20’ 09”    18’ 04”
    61    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    45h 20’ 48”    18’ 43”
    62    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    45h 20’ 51”    18’ 46”
    63    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    45h 21’ 23”    19’ 18”
    64    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    45h 22’ 17”    20’ 12”
    65    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    45h 23’ 21”    21’ 16”
    66    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    45h 24’ 24”    22’ 19”
    67    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    45h 24’ 34”    22’ 29”
    68    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    45h 24’ 57”    22’ 52”
    69    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    45h 25’ 51”    23’ 46”
    70    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 26’ 22”    24’ 17”
    71    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    45h 26’ 30”    24’ 25”
    72    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    45h 27’ 05”    25’ 00”
    73    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    45h 27’ 32”    25’ 27”
    74    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    45h 28’ 13”    26’ 08”
    75    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    45h 28’ 17”    26’ 12”
    76    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    45h 29’ 19”    27’ 14”
    77    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 29’ 43”    27’ 38”
    78    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    45h 30’ 03”    27’ 58”
    79    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    45h 30’ 30”    28’ 25”
    80    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    45h 30’ 37”    28’ 32”
    81    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    45h 31’ 11”    29’ 06”
    82    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    45h 32’ 04”    29’ 59”
    83    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    45h 32’ 16”    30’ 11”
    84    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    45h 32’ 21”    30’ 16”
    85    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 32’ 23”    30’ 18”
    86    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    45h 32’ 58”    30’ 53”
    87    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    45h 33’ 10”    31’ 05”
    88    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    45h 33’ 26”    31’ 21”
    89    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    45h 33’ 43”    31’ 38”
    90    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    45h 34’ 36”    32’ 31”
    91    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    45h 34’ 41”    32’ 36”
    92    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    45h 35’ 25”    33’ 20”
    93    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    45h 35’ 58”    33’ 53”
    94    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    45h 36’ 00”    33’ 55”
    95    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    45h 36’ 06”    34’ 01”
    96    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    45h 36’ 14”    34’ 09”
    97    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    45h 37’ 28”    35’ 23”
    98    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    45h 37’ 40”    35’ 35”
    99    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    45h 38’ 51”    36’ 46”
    100    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    45h 38’ 54”    36’ 49”
    101    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    45h 39’ 04”    36’ 59”
    102    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    45h 40’ 22”    38’ 17”
    103    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    45h 40’ 47”    38’ 42”
    104    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 40’ 54”    38’ 49”
    105    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 41’ 08”    39’ 03”
    106    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    45h 41’ 18”    39’ 13”
    107    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    45h 41’ 30”    39’ 25”
    108    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    45h 42’ 14”    40’ 09”
    109    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    45h 42’ 20”    40’ 15”
    110    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 43’ 07”    41’ 02”
    111    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 43’ 52”    41’ 47”
    112    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    45h 44’ 59”    42’ 54”
    113    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    45h 45’ 40”    43’ 35”
    114    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    45h 46’ 11”    44’ 06”
    115    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    45h 46’ 13”    44’ 08”
    116    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    45h 47’ 28”    45’ 23”
    117    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    45h 47’ 52”    45’ 47”
    118    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    45h 49’ 15”    47’ 10”
    119    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    45h 49’ 27”    47’ 22”
    120    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    45h 49’ 27”    47’ 22”
    121    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 49’ 29”    47’ 24”
    122    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45h 49’ 50”    47’ 45”
    123    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    45h 50’ 29”    48’ 24”
    124    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    45h 50’ 32”    48’ 27”
    125    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 51’ 20”    49’ 15”
    126    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 51’ 40”    49’ 35”
    127    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    45h 51’ 51”    49’ 46”
    128    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    45h 53’ 54”    51’ 49”
    129    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    45h 54’ 15”    52’ 10”
    130    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    45h 55’ 27”    53’ 22”
    131    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    45h 57’ 09”    55’ 04”
    132    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    46h 0’ 39”    58’ 34”
    133    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    46h 0’ 54”    58’ 49”
    134    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    46h 03’ 34”    1h 01’ 29”
    135    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    46h 04’ 06”    1h 02’ 01”
    136    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    46h 04’ 39”    1h 02’ 34”
    137    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    46h 04’ 45”    1h 02’ 40”
    138    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    46h 05’ 49”    1h 03’ 44”
    139    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    46h 06’ 15”    1h 04’ 10”
    140    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    46h 08’ 25”    1h 06’ 20”
    141    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    46h 09’ 10”    1h 07’ 05”
    142    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    46h 09’ 58”    1h 07’ 53”
    143    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    46h 11’ 33”    1h 09’ 28”
    144    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    46h 12’ 19”    1h 10’ 14”
    145    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    46h 12’ 49”    1h 10’ 44”
    146    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    46h 14’ 48”    1h 12’ 43”
    147    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    46h 15’ 40”    1h 13’ 35”
    148    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    46h 16’ 02”    1h 13’ 57”
    149    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    46h 19’ 48”    1h 17’ 43”
    150    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    46h 22’ 33”    1h 20’ 28”
    151    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    46h 22’ 49”    1h 20’ 44”
    152    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    46h 25’ 02”    1h 22’ 57”
    153    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    46h 25’ 05”    1h 23’ 00”
    154    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    46h 26’ 39”    1h 24’ 34”
    155    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    46h 26’ 50”    1h 24’ 45”
    156    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    46h 27’ 17”    1h 25’ 12”
    157    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    46h 28’ 06”    1h 26’ 01”
    158    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    46h 31’ 56”    1h 29’ 51”
    159    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    46h 34’ 02”    1h 31’ 57”
    160    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    46h 37’ 32”    1h 35’ 27”
    161    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    46h 37’ 42”    1h 35’ 37”
    162    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    46h 40’ 17”    1h 38’ 12”
 

 

 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao