Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Profesionales
15/07/2019 - Profesionales

Van Aert gana el sprint, algunos favoritos pierden en los abanicos y Landa se cae y cede tiempo

(Avance)

El fenómeno belga, campeón del mundo de ciclocross en varias ocasiones, Wout Van Aert,  se ha impuesto en la 10ª etapa del Tour de Francia 2019 disputada entre Saint Flour y Albi, en 217 kilómetros. Una nueva victoria, cuatro de diez, para el Jumbo Visma que se ha visto un tanto eclipsada por la escabechina sucedida en los últimos 50 kilómetros, cuando un abanico ha dejado cortado a muchos favoritos y luego ha visto como Mikel Landa se iba al suelo y eso le hacía perder más tiempo.

De salida ha habido numerosos intentos de fuga, pero el pelotón no les ha dejado cuajar. En uno, incluso se han metido Michael Matthews y Peter Sagan. Poco después cinco se han marchado por delante y sexto tras ellos hasta juntarse y contar con el permiso del pelotón.

En el kilómetro 20: en la subida al primer puerto del día (4ª), Michael Schär (CCC Team), que ha sido el último en llegar,Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), Odd Christian Eiking (Wanty-Groupe Gobert), Natnael Berhane (Cofidis), Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin) y Anthony Turgis (Total Direct Energie) tenían ya 2'45" de ventaja sobre el pelotón que, sin embargo, no les ha dado mucho más margen, conducido por los equipos con esprinters.

Todo iba tranquilo hasta que a 65 km de meta el Bora y Deceuninck han acelerado provocando muchos nervios en el pelotón. Sólo ha sido el primer intento.

A 35 kilómetros de meta un ataque de Alaphilippe y el Deceuninck han provocado que se parta el pelotón y en el segundo grupo se han quedado gente como Goerge Bennet, Nibali, Pinot, Urán y Fuglsang. La batalla estaba abierta y, como siempre, los de atrás no han podido recuperar y han perdido 1:40 en meta. Team Ineos se ha puesto a tirar y a hacer sangre y lo ha hecho.

A los escapados los han engullido a 25 kilómetros. Poco después, a 19 de meta, la segunda sorpresa: Mikel Landa ha tenido la mala fortuna de irse al suelo al intentar sortear un coche aparcado en el borde de la carretera. Habían entrado en el primer grupo muchos Movistar y se han encontrado con un gran problema. El de Movistar ha perdido 2:08 en meta. Quintana y Valverde se han quedado por delante.

En el sprint final el belga Wout Van Aert ha lanzado su ataque el primero, Viviani ha salido a su rueda, y Sagan por el otro lado, pero nadie ha podido superar al del Jumbo Visma, que ha ganado su primera etapa del Tour de Francia.

Tour de Francia (2:UWT)
10ª etapa

1     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 39''    -    B : 10''    -
2     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -    B : 6''    -
3     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    04H 49' 39''    -    B : 4''    -
4     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    04H 49' 39''    -    -    -
5     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    -    -    -
6     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 39''    -    -    -
7     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 39''    -    -    -
8     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 39''    -    -    -
9     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    -    -    -
10     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    04H 49' 39''    -    -    -
11     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -    -    -
12     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    04H 49' 39''    -    -    -
13     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 39''    -    -    -
14     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    04H 49' 39''    -    -    -
15     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -    -    -
16     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    -    -    -
17     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    04H 49' 39''    -    -    -
18     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 39''    -    -    -
19     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -    -    -
20     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    -    -    -
21     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    -    -    -
22     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    -    -    -
23     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 39''    -    -    -
24     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    04H 49' 39''    -    -    -
25     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 39''    -    -    -
26     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 39''    -    -    -
27     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    -    -    -
28     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    -    -    -
29     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 49''    + 00H 00' 10''    -    -
30     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 53''    + 00H 00' 14''    -    -
31     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    04H 49' 57''    + 00H 00' 18''    -    -
32     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 01''    + 00H 00' 22''    -    -
33     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 08''    + 00H 00' 29''    -    -
34     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 08''    + 00H 00' 29''    -    -
35     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    04H 50' 09''    + 00H 00' 30''    -    -
36     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 50' 16''    + 00H 00' 37''    -    -
37     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    04H 50' 23''    + 00H 00' 44''    -    -
38     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    04H 50' 25''    + 00H 00' 46''    -    -
39     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    04H 50' 40''    + 00H 01' 01''    -    -
40     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    04H 50' 43''    + 00H 01' 04''    -    -
41     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    04H 51' 12''    + 00H 01' 33''    -    -
42     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    04H 51' 12''    + 00H 01' 33''    -    -
43     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    04H 51' 14''    + 00H 01' 35''    -    -
44     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
45     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
46     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
47     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
48     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
49     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
50     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
51     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
52     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
53     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''    -    -
54     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 23''    + 00H 01' 44''    -    -
55     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
56     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
57     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
58     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
59     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
60     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
61     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
62     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''    -    -
63     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 53''    + 00H 02' 14''    -    -
64     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 53''    + 00H 02' 14''    -    -
65     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 53''    + 00H 02' 14''    -    -
66     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''    -    -
67     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''    -    -
68     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''    -    -
69     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''    -    -
70     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''    -    -
71     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 58''    + 00H 02' 19''    -    -
72     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 58''    + 00H 02' 19''    -    -
73     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 58''    + 00H 02' 19''    -    -
74     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    04H 52' 06''    + 00H 02' 27''    -    -
75     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    04H 52' 06''    + 00H 02' 27''    -    -
76     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    04H 52' 06''    + 00H 02' 27''    -    -
77     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    04H 52' 25''    + 00H 02' 46''    -    -
78     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    04H 53' 10''    + 00H 03' 31''    -    -
79     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    04H 54' 19''    + 00H 04' 40''    -    -
80     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    04H 54' 43''    + 00H 05' 04''    -    -
81     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 55' 37''    + 00H 05' 58''    -    -
82     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    04H 55' 37''    + 00H 05' 58''    -    -
83     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    04H 58' 11''    + 00H 08' 32''    -    -
84     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    04H 58' 24''    + 00H 08' 45''    -    -
85     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
86     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
87     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
88     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
89     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
90     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
91     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
92     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
93     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
94     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
95     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
96     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
97     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
98     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
99     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
100     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
101     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
102     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
103     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
104     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
105     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
106     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
107     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
108     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
109     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
110     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
111     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
112     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
113     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
114     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
115     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
116     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
117     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
118     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
119     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
120     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
121     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
122     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
123     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
124     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
125     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
126     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
127     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
128     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
129     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
130     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
131     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
132     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    P : 00' 20''
133     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
134     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
135     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
136     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
137     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
138     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
139     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
140     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
141     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
142     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
143     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
144     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
145     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
146     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
147     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
148     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
149     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
150     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
151     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
152     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
153     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
154     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
155     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
156     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
157     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
158     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
159     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
160     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
161     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
162     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
163     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
164     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
165     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
166     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
167     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
168     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -
169     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''    -    -

General
1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    43H 27' 15''    -    B : 24''    -
2     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    43H 28' 27''    + 00H 01' 12''    -    -
3     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    43H 28' 31''    + 00H 01' 16''    -    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    43H 28' 42''    + 00H 01' 27''    -    -
5     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    43H 29' 00''    + 00H 01' 45''    -    -
6     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    43H 29' 01''    + 00H 01' 46''    -    -
7     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    43H 29' 02''    + 00H 01' 47''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    43H 29' 19''    + 00H 02' 04''    -    -
9     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    43H 29' 24''    + 00H 02' 09''    -    -
10     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    43H 29' 47''    + 00H 02' 32''    B : 14''    -
11     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    43H 29' 48''    + 00H 02' 33''    B : 8''    -
12     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    43H 30' 01''    + 00H 02' 46''    -    -
13     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    43H 30' 33''    + 00H 03' 18''    -    -
14     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    43H 30' 33''    + 00H 03' 18''    -    -
15     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    43H 30' 35''    + 00H 03' 20''    -    -
16     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    43H 30' 37''    + 00H 03' 22''    -    -
17     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    43H 30' 41''    + 00H 03' 26''    -    -
18     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    43H 30' 43''    + 00H 03' 28''    -    -
19     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    43H 30' 57''    + 00H 03' 42''    B : 4''    -
20     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    43H 31' 14''    + 00H 03' 59''    -    -
21     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    43H 31' 30''    + 00H 04' 15''    -    -
22     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    43H 31' 40''    + 00H 04' 25''    -    -
23     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    43H 31' 47''    + 00H 04' 32''    -    -
24     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    43H 31' 49''    + 00H 04' 34''    -    -
25     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    43H 33' 12''    + 00H 05' 57''    -    -
26     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    43H 33' 14''    + 00H 05' 59''    -    -
27     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    43H 38' 26''    + 00H 11' 11''    -    P : 00' 20''
28     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    43H 39' 11''    + 00H 11' 56''    -    P : 00' 10''
29     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    43H 40' 02''    + 00H 12' 47''    -    -
30     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    43H 41' 15''    + 00H 14' 00''    -    -
31     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    43H 41' 34''    + 00H 14' 19''    -    -
32     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    43H 41' 40''    + 00H 14' 25''    -    -
33     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    43H 43' 57''    + 00H 16' 42''    B : 2''    -
34     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    43H 44' 55''    + 00H 17' 40''    -    -
35     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    43H 47' 16''    + 00H 20' 01''    -    -
36     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    43H 48' 32''    + 00H 21' 17''    -    -
37     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    43H 49' 53''    + 00H 22' 38''    B : 4''    -
38     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    43H 50' 21''    + 00H 23' 06''    -    -
39     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    43H 50' 23''    + 00H 23' 08''    -    -
40     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    43H 50' 34''    + 00H 23' 19''    -    -
41     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    43H 51' 37''    + 00H 24' 22''    B : 6''    -
42     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    43H 52' 19''    + 00H 25' 04''    B : 20''    -
43     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    43H 52' 28''    + 00H 25' 13''    B : 2''    -
44     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    43H 53' 34''    + 00H 26' 19''    -    -
45     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    43H 53' 58''    + 00H 26' 43''    -    -
46     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    43H 54' 32''    + 00H 27' 17''    -    -
47     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    43H 54' 41''    + 00H 27' 26''    -    -
48     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    43H 54' 42''    + 00H 27' 27''    -    -
49     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    43H 55' 01''    + 00H 27' 46''    B : 4''    -
50     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    43H 57' 46''    + 00H 30' 31''    B : 18''    -
51     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    43H 58' 16''    + 00H 31' 01''    -    -
52     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    43H 59' 10''    + 00H 31' 55''    -    -
53     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    44H 01' 03''    + 00H 33' 48''    -    -
54     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    44H 01' 14''    + 00H 33' 59''    -    -
55     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    44H 01' 26''    + 00H 34' 11''    B : 16''    -
56     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    44H 03' 04''    + 00H 35' 49''    -    -
57     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    44H 03' 45''    + 00H 36' 30''    B : 11''    -
58     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    44H 03' 57''    + 00H 36' 42''    B : 15''    -
59     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    44H 04' 49''    + 00H 37' 34''    -    -
60     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    44H 05' 28''    + 00H 38' 13''    -    -
61     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    44H 06' 03''    + 00H 38' 48''    -    -
62     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    44H 06' 21''    + 00H 39' 06''    -    -
63     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    44H 07' 09''    + 00H 39' 54''    -    -
64     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 07' 21''    + 00H 40' 06''    -    -
65     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    44H 07' 21''    + 00H 40' 06''    -    -
66     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    44H 08' 43''    + 00H 41' 28''    -    -
67     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    44H 09' 33''    + 00H 42' 18''    B : 18''    -
68     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    44H 09' 37''    + 00H 42' 22''    -    -
69     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    44H 09' 40''    + 00H 42' 25''    -    -
70     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    44H 10' 09''    + 00H 42' 54''    B : 4''    -
71     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    44H 10' 24''    + 00H 43' 09''    -    -
72     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    44H 12' 04''    + 00H 44' 49''    -    -
73     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    44H 12' 26''    + 00H 45' 11''    -    -
74     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    44H 12' 46''    + 00H 45' 31''    -    -
75     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 13' 16''    + 00H 46' 01''    -    -
76     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    44H 13' 45''    + 00H 46' 30''    -    P : 00' 10''
77     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 15' 34''    + 00H 48' 19''    -    -
78     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 16' 20''    + 00H 49' 05''    -    -
79     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    44H 16' 33''    + 00H 49' 18''    -    -
80     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    44H 20' 23''    + 00H 53' 08''    -    -
81     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    44H 23' 21''    + 00H 56' 06''    -    -
82     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    44H 23' 44''    + 00H 56' 29''    -    -
83     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    44H 24' 47''    + 00H 57' 32''    -    -
84     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 26' 05''    + 00H 58' 50''    -    -
85     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    44H 27' 01''    + 00H 59' 46''    -    -
86     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    44H 28' 42''    + 01H 01' 27''    -    -
87     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    44H 28' 53''    + 01H 01' 38''    B : 10''    -
88     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 29' 43''    + 01H 02' 28''    -    -
89     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 29' 47''    + 01H 02' 32''    -    -
90     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    44H 30' 04''    + 01H 02' 49''    -    -
91     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    44H 31' 01''    + 01H 03' 46''    -    -
92     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    44H 31' 26''    + 01H 04' 11''    -    -
93     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    44H 32' 03''    + 01H 04' 48''    -    -
94     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    44H 32' 10''    + 01H 04' 55''    -    -
95     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    44H 32' 20''    + 01H 05' 05''    -    -
96     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    44H 32' 42''    + 01H 05' 27''    -    -
97     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 33' 17''    + 01H 06' 02''    -    -
98     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 34' 09''    + 01H 06' 54''    -    -
99     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    44H 34' 16''    + 01H 07' 01''    -    -
100     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    44H 34' 20''    + 01H 07' 05''    -    -
101     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    44H 34' 49''    + 01H 07' 34''    -    -
102     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 36' 17''    + 01H 09' 02''    -    -
103     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 36' 25''    + 01H 09' 10''    -    -
104     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    44H 36' 29''    + 01H 09' 14''    -    -
105     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    44H 36' 54''    + 01H 09' 39''    -    -
106     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    44H 36' 59''    + 01H 09' 44''    -    -
107     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    44H 37' 11''    + 01H 09' 56''    -    -
108     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    44H 37' 22''    + 01H 10' 07''    -    -
109     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 38' 16''    + 01H 11' 01''    -    -
110     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    44H 39' 00''    + 01H 11' 45''    -    -
111     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 40' 26''    + 01H 13' 11''    -    -
112     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    44H 40' 28''    + 01H 13' 13''    B : 10''    -
113     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    44H 41' 22''    + 01H 14' 07''    -    -
114     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    44H 41' 58''    + 01H 14' 43''    -    -
115     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 42' 10''    + 01H 14' 55''    -    -
116     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 43' 30''    + 01H 16' 15''    -    -
117     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    44H 44' 20''    + 01H 17' 05''    -    -
118     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    44H 44' 35''    + 01H 17' 20''    -    -
119     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 44' 56''    + 01H 17' 41''    -    -
120     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    44H 45' 26''    + 01H 18' 11''    -    -
121     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    44H 45' 44''    + 01H 18' 29''    -    -
122     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    44H 46' 12''    + 01H 18' 57''    -    -
123     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    44H 46' 47''    + 01H 19' 32''    -    -
124     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 47' 21''    + 01H 20' 06''    B : 16''    -
125     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 47' 35''    + 01H 20' 20''    -    -
126     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    44H 48' 14''    + 01H 20' 59''    B : 18''    -
127     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 48' 59''    + 01H 21' 44''    -    -
128     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    44H 49' 15''    + 01H 22' 00''    -    -
129     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    44H 50' 00''    + 01H 22' 45''    -    -
130     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    44H 50' 00''    + 01H 22' 45''    -    -
131     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 51' 41''    + 01H 24' 26''    -    -
132     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 51' 52''    + 01H 24' 37''    -    -
133     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    44H 51' 52''    + 01H 24' 37''    -    -
134     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 52' 44''    + 01H 25' 29''    -    -
135     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    44H 53' 08''    + 01H 25' 53''    -    -
136     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    44H 55' 06''    + 01H 27' 51''    -    -
137     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    44H 55' 23''    + 01H 28' 08''    -    P : 00' 20''
138     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    44H 56' 08''    + 01H 28' 53''    -    -
139     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    44H 56' 15''    + 01H 29' 00''    -    -
140     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    44H 56' 35''    + 01H 29' 20''    -    -
141     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    44H 56' 52''    + 01H 29' 37''    -    -
142     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    44H 57' 06''    + 01H 29' 51''    B : 6''    -
143     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 57' 12''    + 01H 29' 57''    -    -
144     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 57' 47''    + 01H 30' 32''    -    -
145     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    44H 57' 52''    + 01H 30' 37''    -    -
146     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 58' 17''    + 01H 31' 02''    -    -
147     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    44H 58' 20''    + 01H 31' 05''    -    -
148     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    44H 58' 32''    + 01H 31' 17''    -    -
149     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    44H 58' 44''    + 01H 31' 29''    -    -
150     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    44H 58' 51''    + 01H 31' 36''    -    -
151     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    44H 59' 23''    + 01H 32' 08''    -    -
152     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    44H 59' 30''    + 01H 32' 15''    -    -
153     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    44H 59' 52''    + 01H 32' 37''    -    -
154     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    45H 00' 19''    + 01H 33' 04''    -    -
155     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 00' 38''    + 01H 33' 23''    -    -
156     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    45H 00' 47''    + 01H 33' 32''    -    -
157     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 00' 55''    + 01H 33' 40''    -    -
158     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 01' 18''    + 01H 34' 03''    -    -
159     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 01' 32''    + 01H 34' 17''    -    -
160     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    45H 01' 59''    + 01H 34' 44''    -    -
161     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    45H 03' 07''    + 01H 35' 52''    -    -
162     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    45H 03' 44''    + 01H 36' 29''    -    -
163     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 05' 01''    + 01H 37' 46''    -    -
164     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    45H 06' 58''    + 01H 39' 43''    B : 10''    -
165     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    45H 07' 13''    + 01H 39' 58''    -    -
166     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    45H 07' 40''    + 01H 40' 25''    -    -
167     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    45H 08' 01''    + 01H 40' 46''    -    -
168     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 08' 12''    + 01H 40' 57''    -    -
169     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    45H 10' 24''    + 01H 43' 09''    -    -
170     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 11' 26''    + 01H 44' 11''    -    -
171     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 31' 56''    + 02H 04' 41''    -    -
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao