Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Mountain Bike
26/06/2017 - Mountain Bike

Carlos Coloma y Rocío del Alba García, ganadores del Superprestigio MTB

La localidad madrileña de Moralzarzal ha sido el escenario de la final del Superprestigio MTB. Una carrera con muchos puntos de interés que ha visto como Carlos Coloma se coronaba, por segundo año consecutivo, como el mejor del campeonato. El circuito, divertido y exigente, ha sido un excelente campo de batalla para una prueba que ha tenido un elevado nivel en todas las categorías.

La prueba masculina se presentaba con el importante aliciente de saber quién sería el vencedor final de la general de la 3a edición del Superprestigio MTB. Tres bikers partían con opciones claras, apenas separados entre si por 30 puntos. Jose Duran (Primaflor-Mondraker-Rotor), Javier Poza (Kross-New Race) y Carlos Coloma (Primaflor-Mondraker-Rotor) se iba a jugar este importante título en la última puntuable.

Desde el inicio se vio que Coloma no iba a dar tregua a nadie. Escapándose con su compañero de equipo Catriel Soto y con Vlad Dascalu (Dinamo Bikexpert Racing). El joven corredor rumano intentaba seguir la estela de Coloma después que Soto fuese el primero en descolgarse.

Aunque las diferencias nunca fueron especialmente abultadas entre estos tres primeros clasificados el tirón del riojano servía para romper la prueba. Desde la tercera vuelta se marchaba en solitario hacia la victoria en la carrera y hacia su segunda general del Superprestigio MTB. Coloma es el primer biker en lograr dos títulos absolutos en este campeonato. Dascalu y Soto eran 2º y 3º. Dascalu era, además, el mejor sub-23 de la prueba.

En la cuarta plaza entraba el actual campeón de España de ciclocross, el cántabro Ismael Esteban (Maestre Bikes). Respecto al resto de aspirantes a la general, Javier Poza era 5º y Josep Duran 8º y ocuparían la 2ª y la 3ª plaza de la general final respectivamente.

Ivan Feijoo (Academia Posta Actyon) se llevaba la carrera junior con autoridad superando al vencedor de la general David Campos (Primaflor-Mondraker-Rotor) y a Saúl Calzada (Kross-New Race).

Carlos Canal, compañero de equipo de Feijoo, era el más destacado entre los cadetes llevándose una victoria imponente al superar en más de 4 minutos a Pau Costa (Esport Ciclista Manres) y Haraitz Azurmendi (Bizikleta.com). Marcos Aranega (Golpe de pedal) se ha llevado la general en la categoría.

En féminas Raiza Goulao (Primaflor-Mondraker-Rotor) se ha destacado desde el inicio demostrando que hoy tenía un punto más que sus rivales. La argentina Paula Quirón ha sido la biker que más cerca de la brasileña se ha mantenido en la primera mitad de la prueba, sin embargo Rocío del Alba Garcia, la joven líder de la general del Superprestigio MTB, ha realizado una segunda mitad de la prueba más intensa dando caza y superando a Quirón. Ambas acompañaban a Goulao, dominadora de la carrera de Moralzarzal, en el podio final de la general femenina.

Rocío del Alba García se ha llevado la general absoluta y la sub-23 demostrando que tiene talento para ser una de las corredoras españolas con mayor proyección.

Entre las más jóvenes victorias de Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) en féminas junior, rompiendo la racha de victorias de Miriam Palacios (Primaflor-Mondraker-Rotor) que ha sido 3ª pero se ha llevado la general. Mercedes Romero (Selección madrileña) ha sido la mejor fémina cadete.

Manuel Sanchez (Mundo Bike) en máster 30, Alfredo Padilla (Crossbiker Pina Team) en máster 40 y Jaume Pérez (Gobik) en máster 50 se han llevado las victorias en esta cita final.

Carlos Coloma (elite), Josep Duran (sub-23), David Campos (junior), Raiza Goulao (féminas elite), Rocío del Alba García (féminas sub-23), Marcos Aranega (cadetes), Jose Domingo Cavidenco (master-30), Antonio Lopez (master-40), Estibaliz Sagardoy (féminas cadete), Miriam Palacios (féminas junior) y Jose Luís Ecija (master-50) han sido los vencedores de esta edición del Superprestigio MTB que cierra el telón siguiendo los principios que le han situado como un campeonato de referencia. Pruebas UCI, recorridos de auténtico XCO internacional, participación de nivel, apoyo máximo a los corredores y buena organización.

Fotos: Paco Rojas

SPP MTB 2017
Después de : 4 Carrera : Moralzarzal
Fecha : 25/06/17

Puntúan las : 4 mejores carreras de las siguientes disputadas
--------------------------------------------------------------------------------------
17-04-02 Superprestigio Arguedas_2 02/04/17 - 200 Pts
17-04-30 arnedo elite 30/04/17 - 200 Pts
17-05-14 TIBI 14/05/17 - 200 Pts
17-06-25 Moralzarzal 25/06/17 - 200 Pts

Clasificación de : Scratch Elite_Sub23
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 1 COLOMA,CARLOS ELITE PRIMAFLOR MONDRAKER 600 - 200 200 000 200
 2.- 6 POZA,FCO. JAVIER ELITE KROSS NEW RACE 540 - 130 140 140 130
 3.- 174 DURAN,JOSEP SUB23 PRIMAFLOR MONDRAKER 520 - 140 130 150 100
 4.- 2 SOTO,Catriel ELITE PRIMAFLOR MONDRAKER RACIN 490 - 000 170 170 150
 5.- 12 MOLL,ADELINO ELITE XABIA´S BIKE - VISAUTO 450 - 090 110 130 120
 6.- 28 ESTEBAN,ISMAEL ELITE MAESTRE BIKES 380 - 120 120 000 140
 7.- 15 SELLES,VICTOR ELITE LA VILA JOIOSA 345 - 080 080 100 085
 8.- 152 JIMENEZ,YERAY SUB23 KROSS NEW RACE 300 - 072 076 062 090
 9.- 168 NOWIK,NORBERT WIKT SUB23 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC 292 - 076 070 078 068
 10.- 153 DASCALU,VLAD SUB23 DINAMO – BIKEXPERT RACING 280 - 110 000 000 170
 11.- 25 CRISTOBAL,JOSE MARIA ELITE X-SAUCE 273 - 100 078 000 095
 12.- 11 MOLL,SALVADOR ELITE XABIA´S BIKE - VISAUTO 238 - 048 000 080 110
 13.- 9 ARREGUI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 221 - 060 029 074 058
 14.- 8 CALAF,XAVI ELITE BH CONCEPT VALENCIA CC 218 - 074 000 068 076
 15.- 72 VALERO,DAVID ELITE MMR FACTORY RACING TEAM 200 - 000 000 200 000
 16.- 44 RUIZ,JOSE LUIS ELITE VALLE DE BUELNA MTB C.D.E 198 - 030 052 064 052
 17.- 198 MARQUES DE ALMEIDA,Jos SUB23 AUDAX FSA 180 - 000 085 095 000
 18.- 35 DIAS,José ELITE SELEÇAO PORTUGUESA 170 - 170 000 000 000
 19.- 20 TORRES,JESUS ELITE SH METALGRAF 152 - 050 048 000 054
 20.-* 35 DIAS,José ELITE SELEÇAO PORTUGUESA 150 - 000 150 000 000
 20.-* 49 COSTA,Mario ELITE PRIMAFLOR MONDRAKER RACIN 150 - 150 000 000 000
 22.- 7 BASSONS,Christophe ELITE ARTIGUES VELO CLUB 142 - 078 064 000 000
 23.- 191 ROMERO,MARC SUB23 PANSALUD BGTEAM 140 - 000 000 070 070
 24.- 203 LATORRE,JULEN SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 134 - 000 060 000 074
 25.- 65 MINGORANCE,ALBERTO ELITE EL CONCHEL FRM 132 - 058 074 000 000
 26.- 4 JIMENEZ,CARLOS ELITE INDEPENDIENTE 130 - 064 000 000 066
 27.- 33 ANDRES,MARCO ELITE OSGA - KDDS RIOJANAS 124 - 066 058 000 000
 28.- 190 CARRAL,ALVARO SUB23 NORCLEAN TEAM CYCLING 122 - 042 000 000 080
 29.- 196 INIESTA,ENRIQUE SUB23 FASTER-BARRADELOSXII-BORR 122 - 000 000 066 056
 30.- 24 GARCIA,CARLOS ELITE SANBIKES CLUB DEPORTIVO 122 - 022 000 058 042
 31.- 205 SANCHEZ,OSCAR SUB23 KROSS NEW RACE 120 - 000 000 060 060
 32.- 192 ROMERO,PAU SUB23 PANSALUD BGTEAM 120 - 000 000 120 000
 33.- 79 CHIVATO,BORJA ELITE CLUB CICLISTA BICICLETAS 118 - 040 000 000 078
 34.- 42 PUENTE,DAVID ELITE UNION CICLISTA ERANDIO 118 - 062 056 000 000
 35.- 39 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER-JOFEMAR 116 - 054 062 000 000
 36.- 202 GALLARDO,Martin SUB23 MGM READY TO RACE 114 - 000 024 090 000
 37.- 71 DIAZ,IVAN ELITE CULTBIKES-MONDRAKER 110 - 000 000 110 000
 38.- 161 HERRANZ,ALBERTO SUB23 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 101 - 014 013 042 032
 39.- 157 LARREA,JAVIER SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 100 - 000 014 046 040
 40.- 36 FERREIRA,Roberto ELITE SELEÇAO PORTUGUESA 100 - 000 100 000 000
 41.- 16 ROMERO,JAVIER ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 96 - 017 027 052 000
 42.-* 171 ROCHA,Joao SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 95 - 095 000 000 000
 42.-* 171 ROCHA,Joao SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 95 - 000 095 000 000
 44.-* 56 RECULEAU,Nicolas ELITE TEAM VENDEE VTT 90 - 000 090 000 000
 44.-* 160 ALONSO,JAVIER SUB23 SELECCION VALENCIANA 90 - 044 046 000 000
 46.- 63 PORTET,Damien ELITE TEAM CSO MILLAU AVEYRON 86 - 052 034 000 000
 47.-* 52 RUZAFA,RUBEN ELITE BICITECNIA C.D. 85 - 085 000 000 000
 47.-* 195 SORIANO,JUAN CARLOS SUB23 CC CONNECT CYCLING CENTER 85 - 000 000 085 000
 49.- 70 MARTIN,JORGE ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 76 - 000 000 076 000
 50.- 46 LIAÑO,DAVID ELITE VALLE DE CASTAÑEDA C C 74 - 024 000 000 050
 51.- 31 MANSO,CESAR ELITE OSGA - KDDS RIOJANAS 74 - 038 036 000 000
 52.- 17 SANZOL,MIGUEL ELITE SH METALGRAF 72 - 000 000 000 072 
 53.-* 55 DEL PINO,Jesús ELITE EFAPEL TEAM 72 - 000 072 000 000
 53.-* 73 KATAFUCHI,Marcos ELITE GILI BIKES 72 - 000 000 072 000
 55.- 158 THIBAUD,Saint Guihlem SUB23 CALVISSON VTT 70 - 070 000 000 000
 56.- 45 TRESGALLO,FERMIN ELITE VALLE DE CASTAÑEDA C C 69 - 023 000 000 046
 57.-* 43 RAMOS,JAVIER ELITE VADEBICIS 68 - 068 000 000 000
 57.-* 187 OLIVEIRA,Kevin SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 68 - 000 068 000 000
 59.- 180 MONTORO,JESUS SUB23 SPORT BIKE C.D. 66 - 000 066 000 000
 60.- 201 BLANCO,IGNACIO SUB23 SPORTBICI-SCOTT 64 - 000 000 000 064
 61.- 76 PEREZ,LUCA ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM 62 - 000 000 000 062
 62.- 169 TENA,JON SUB23 TEAM ZATIKA BIKE 62 - 018 000 000 044
 63.- 13 IZQUIERDO,JAVIER ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 62 - 034 028 000 000
 64.-* 10 GONZALEZ,JAVIER ELITE CLUB CICLISTA BICICLETAS 56 - 000 000 056 000
 64.-* 172 NUNES,Bruno SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 56 - 056 000 000 000
 66.-* 53 MATA,MARTIN ELITE VELOBUR C.D. 54 - 000 054 000 000
 66.-* 69 GONZALVEZ,SENEN ELITE CC GONVIBIKE´S RIDERS CLU 54 - 000 000 054 000
 68.-* 62 AMENABAR,UNAI ELITE OIARTZUN BIKE TEAM 50 - 000 050 000 000
 68.-* 194 CAMARA,ALBERTO SUB23 BTT ARROYOMOLINOS 50 - 000 000 050 000
 70.- 74 MANZANO,JAIME ELITE PULSACIONESS TEAM 48 - 000 000 000 048
 71.- 67 CASTILLO,IVAN MANUEL ELITE CC IBENSE 48 - 000 000 048 000
 72.- 34 LATASA,DIEGO ELITE SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 46 - 046 000 000 000
 73.-* 3 DUGGAN,David ELITE DEVINCI/FREEBORN 44 - 000 044 000 000
 73.-* 66 GONZALEZ,VICTOR ELITE STECCHINO MTB 44 - 000 000 044 000
 73.-* 162 IZU,ASIER SUB23 SH METALGRAF 44 - 021 023 000 000
 76.-* 159 BARQUIN,AARON SUB23 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 42 - 020 022 000 000
 76.-* 184 GONZALEZ,SAMUEL SUB23 SELECCION GALLEGA 42 - 000 042 000 000
 78.- 172 NUNES,Bruno SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 40 - 000 040 000 000
 79.- 204 SANTOS,FERNANDO SUB23 MATALACARRERA C.D. 38 - 000 000 000 038
 80.- 27 MARTINEZ,RUBEN ELITE EL CONCHEL FRM 38 - 000 038 000 000
 81.- 200 IGLESIAS,JOSE SUB23 COFETE 36 - 000 000 000 036
 82.- 50 LOPEZ,IVAN ELITE MAESTRE BIKES 36 - 036 000 000 000
 83.- 78 DUARTE,ANTONIO ELITE CROSS CHICKEN C.D.E. 34 - 000 000 000 034
 84.-* 59 GARRIDO,SANTIAGO ELITE VELOBUR C.D. 32 - 000 032 000 000
 84.-* 167 DE LA FE,DANIEL SUB23 DBICIS GALDAR C.C. 32 - 032 000 000 000
 86.- 60 TORRES,FCO JAVIER ELITE CYCLON ZARAGOZA C.C. 30 - 000 030 000 000
 87.- 40 ALTUNA,ERIK ELITE TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 29 - 029 000 000 000
 88.- 37 WANTELLET,Thibaut ELITE TEAM CSO MILLAU AVEYRON 28 - 028 000 000 000
 89.- 51 BACAICOA,JESUS ELITE LUQUIN PEÑA CICLISTA 27 - 027 000 000 000
 90.-* 163 SEIN,JAVIER SUB23 SH METALGRAF 26 - 026 000 000 000
 90.-* 189 MIRALLES,TOMAS SUB23 SELECION VALENCIANA 26 - 000 026 000 000
 92.-* 32 FERNANDEZ,VICTOR ELITE OSGA - KDDS RIOJANAS 25 - 000 025 000 000
 92.-* 48 URDAIBAI,ASIER ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 25 - 025 000 000 000
 94.- 188 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 21 - 000 021 000 000
 95.- 155 EZQUERRO,JUAN CRUZ SUB23 BIZIKLETA.COM 20 - 000 020 000 000
 96.-* 29 CRUZ,IVAN ELITE GRACUS ALFARO C.C. 19 - 019 000 000 000
 96.-* 166 ASTARRIAGA,IÑIGO SUB23 SH METALGRAF 19 - 000 019 000 000
 98.- 165 DIAZ,IOSU SUB23 SH METALGRAF 18 - 000 018 000 000
 99.- 54 GARBAYO,IVAN GARBAYO ELITE CICLA CLUB DEPORTIVO 17 - 000 017 000 000
 100.-* 154 MADRID,IKER SUB23 BASAURI BIKES 16 - 016 000 000 000
 100.-* 164 BELASCOAIN,OIER SUB23 SH METALGRAF 16 - 000 016 000 000
 102.-* 178 PEREZ,PABLO SUB23 ARMANTES C.D. 15 - 015 000 000 000
 102.-* 183 RODRIGUEZ,ASIER SUB23 PEDALIER-JOFEMAR 15 - 000 015 000 000
 104.- 30 AGUADO,EZEQUIEL ELITE KARRIKIRIBTT CLUB DEPORTI 13 - 013 000 000 000
 105.- 156 CASADAMON,JAIME SUB23 TEX OBRAS Y SERVICIOS 12 - 012 000 000 000

 
Clasificación de : Scratch Elite_Sub23 Femenino
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 288 GARCIA,ROCIO DEL AL F-S23 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 520 - 200 000 150 170
 2.- 293 RODRIGUEZ,MARIA F-S23 PRIMAFLOR MONDRAKER 450 - 170 000 140 140
 3.- 257 GOULAO,Raiza F-ELI PRIMAFLOR MONDRAKER 400 - 000 000 200 200
 4.- 252 LLORET,ELENA F-ELI SELECCION VALENCIANA 400 - 140 000 130 130
 5.- 254 MARGALEJO,ALICIA F-ELI XABIA´S BIKE - VISAUTO 325 - 095 000 120 110
 6.- 261 QUIROS,Paula F-ELI CC MTB NEUMATICOS TORREVI 320 - 000 000 170 150
 7.- 253 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 240 - 120 000 000 120
 8.- 286 ROJAS,LUCIA F-S23 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 190 - 090 000 000 100
 9.- 258 MONTEIRO,Joana F-ELI PRIMAFLOR MONDRAKER 150 - 150 000 000 000
 10.- 290 TOMAS,Ana F-S23 SELEÇAO PORTUGUESA 130 - 130 000 000 000
 11.- 256 DONNEGER,Clara F-ELI TEAM CSO MILLAU AVEYRON 110 - 110 000 000 000
 12.- 289 RAMON,RAQUEL F-S23 IDUNA 100 - 100 000 000 000
 13.- 255 CHAPA,AMPARO F-ELI LA VILA JOIOSA 95 - 000 000 000 095
 14.- 259 BARRAU,ALBA F-ELI VALLE DE BENASQUE A.C. 85 - 085 000 000 000
 15.- 287 URDAIBAI,IRATI F-S23 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 80 - 080 000 000 000
 16.-* 251 RUIZ,AUREA F-ELI KROSS NEW RACE 0 - 000 000 000 000
 16.-* 256 DONNEGER,Clara F-ELI TEAM CSO MILLAU AVEYRON 0 - 000 000 000 000
 16.-* 260 MAGALLON,YOLANDA F-ELI TURIASO C.C. 0 - 000 000 000 000
 16.-* 290 TOMAS,Ana F-S23 SELEÇAO PORTUGUESA 0 - 000 000 000 000

Clasificación de : CADETES
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 420 ARANEGA,MARCOS CAD-2 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 470 - 170 000 170 130
 2.- 401 AZURMENDI,HARITZ FELIX CAD-2 BIZIKLETA.COM 358 - 150 000 058 150
 3.- 453 JIMENEZ,JORGE CAD-2 BICILOCURA-DUROTEC RT 320 - 000 000 200 120
 4.- 437 SILVESTRE,DARIO CAD-2 PEDALIER-JOFEMAR 304 - 120 000 074 110
 5.- 423 LLINARES,TONI CAD-1 LA VILA JOIOSA 290 - 100 000 100 090
 6.- 407 ERREA,ARITZ CAD-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 290 - 140 000 150 000
 7.- 424 GARCIA,IGNACIO CAD-2 BEMBIBRE BTT C.D. 255 - 090 000 070 095
 8.- 414 MONTERO,FCO. JOSE CAD-2 CC NIEVES 229 - 085 000 064 080
 9.- 418 FERNANDEZ,PEPE CAD-2 CC TIBI AMSONIDO 228 - 074 000 076 078
 10.- 427 FRANCO,MARCEL CAD-1 CULTBIKES-SPECIALIZED 220 - 078 000 068 074
 11.- 409 ZURBANO,AITOR CAD-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 215 - 095 000 120 000
 12.- 431 MONTALVO,ANDRES CAD-2 OSGA - KDDS RIOJANAS 210 - 110 000 000 100
 13.- 458 CANAL,CARLOS CAD-1 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 200 - 000 000 000 200
 14.- 444 CHEDALEUX,Mateo CAD-1 VTT PAYS DE VILAINE 200 - 200 000 000 000
 15.- 419 RASO,EDUARDO CAD-2 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 186 - 054 000 066 066
 16.- 408 PEREZ,IVAN CAD-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 176 - 050 000 056 070
 17.- 429 BUSTINGORRI,PABLO CAD-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 176 - 058 000 054 064
 18.- 549 COSTA,PAU CAD-2 ESPORT CICLISTA MANRESA 170 - 000 000 000 170
 19.- 412 CORDERO,AARON CAD-2 CC NIEVES 165 - 000 000 080 085
 20.- 417 PEÑA,JOSE MARIA CAD-2 CC NIEVES 162 - 062 000 052 048
 21.- 459 LOSARCOS,ADRIAN CAD-2 EL CASERIO-VALSAY 161 - 000 000 085 076
 22.- 550 CATEURA,MARTI CAD-2 FORNELLS DE LA SELVA CLUB 140 - 000 000 000 140
 23.- 467 MATOSES,JOSEP CAD-2 CC BICI STORE VALENCIA 140 - 000 000 140 000
 24.-* 462 PEREZ,JULIO CAD-2 BIG MAT - SALLENDE 130 - 130 000 000 000
 24.-* 472 GOMEZ,ANTONIO CAD-2 MTB CAUDETE PEÑA 130 - 000 000 130 000
 26.- 426 GOMEZ,ALEJANDRO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 114 - 052 000 000 062
 27.- 474 GARCIA,TOMAS CAD-2 FASTER-BARRADELOSXII-BORR 110 - 000 000 110 000
 28.- 443 PEREZ,JUAN CAD-2 VALLE DE CASTAÑEDA C C 104 - 048 000 000 056
 29.- 440 PASCUAL,GERARDO CAD-2 PEDALIER-JOFEMAR 96 - 042 000 000 054
 30.- 478 HERNANDEZ,ALVARO CAD-2 LEONAR SIETE AGUAS CD 95 - 000 000 095 000
 31.- 470 ESTEVAN,JUAN CAD-2 VILLAR 90 - 000 000 090 000
 32.- 425 AMEZQUETA,ALVARO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 82 - 036 000 000 046
 33.- 435 BOO,ALVARO CAD-2 MTB TORRELAVEGA 80 - 080 000 000 000
 34.- 416 BAUTISTA,IVAN CAD-2 CC NIEVES 78 - 000 000 078 000
 35.- 432 MATA,ADRIAN CAD-2 OSGA - KDDS RIOJANAS 76 - 076 000 000 000
 36.- 406 LOPEZ,DANIEL CAD-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 72 - 000 000 000 072
 37.-* 447 BENITO,EDUARDO CAD-2 PEDALIER-JOFEMAR 72 - 072 000 000 000
 37.-* 475 ALFOCEA,JAVIER CAD-2 FASTER-BARRADELOSXII-BORR 72 - 000 000 072 000
 39.- 415 MAJUELO,IVAN CAD-2 CC NIEVES 70 - 070 000 000 000
 40.- 547 LOPEZ,ADRIAN CAD-2 MTB ILARCURIS C.D.E. 68 - 000 000 000 068 
 41.- 410 RODRIGUEZ,SERGIO CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 68 - 068 000 000 000
 42.- 438 MARTINEZ,PABLO CAD-2 PEDALIER-JOFEMAR 66 - 066 000 000 000
 43.- 434 CARNERO,IVAN CAD-2 PROBICI 64 - 064 000 000 000
 44.- 468 CASANOVA,FRANCISCO CAD-2 CC BICICOSTA 62 - 000 000 062 000
 45.- 480 MARTIN,ALEJANDRO CAD-2 BICICLETAS JONNY - MAPFRE 60 - 000 000 000 060
 46.-* 430 RAMOS,JAVIER CAD-2 OSGA - KDDS RIOJANAS 60 - 060 000 000 000
 46.-* 469 PEREZ,DIEGO CAD-2 GRUPO SIME-RH 60 - 000 000 060 000
 48.- 403 ROMERO,MARCOS CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 58 - 000 000 000 058
 49.- 442 MORENO,JAVIER CAD-2 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 56 - 056 000 000 000
 50.- 436 GONZALEZ,JOSE MARIA CAD-2 MTB TORRELAVEGA 52 - 000 000 000 052
 51.- 439 GARCIA DE,JAVIER CAD-2 MTB TORRELAVEGA 50 - 000 000 000 050
 52.- 473 MARTINEZ,ADRIAN CAD-2 CC MTB NEUMATICOS TORREVI 50 - 000 000 050 000
 53.- 477 FERRANDO,JORGE CAD-2 CC LA NUCIA 48 - 000 000 048 000
 54.-* 465 AMUTIO,MARIO CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 46 - 046 000 000 000
 54.-* 476 BOLUFER,Sergi CAD-2 CICLOS BENAVENT CC 46 - 000 000 046 000
 56.- 441 DALLO,GORKA CAD-2 PEDALIER-JOFEMAR 44 - 044 000 000 000
 57.- 404 TORRANO,JON CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 40 - 040 000 000 000
 58.- 402 GASCON,JOSU CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 38 - 038 000 000 000

Clasificación de : JUNIORS
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 343 CAMPOS,DAVID DOMING JUN-1 PRIMAFLOR MONDRAKER 690 - 120 200 200 170
 2.- 344 CARVACHO,DIDAC JUN-2 PRIMAFLOR MONDRAKER 510 - 140 140 120 110
 3.- 362 CALZADA,SAUL JUN-2 KROSS NEW RACE 485 - 095 110 130 150
 4.- 311 MERINO,MIKEL JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 420 - 110 090 140 080
 5.- 308 SAGARDOY,IÑIGO JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 419 - 100 074 150 095
 6.- 305 ECIJA,FRANCISCO JA JUN-1 SELECCION MADRILEÑA 403 - 085 068 110 140
 7.- 319 IZCUE,AITOR JUN-1 SPARTA SPORT CENTER 390 - 130 000 170 090
 8.- 338 MOTA,Guilherme JUN-2 SELEÇAO PORTUGUESA 340 - 170 170 000 000
 9.- 357 FEIJOO,IVAN JUN-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 330 - 000 130 000 200
 10.- 315 CASAJUS,DAVID JUN-2 SPARTA SPORT CENTER 298 - 000 078 100 120
 11.- 363 CHEDALEUX,Ronan JUN-2 VTT PAYS DE VILAINE 270 - 150 120 000 000
 12.- 325 AMOR,ALEJANDRO JUN-2 X-SAUCE 260 - 066 050 074 070
 13.- 328 INDURAIN,GORKA JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 254 - 070 048 064 072
 14.- 316 LARRAYOZ,JAVIER JUN-2 SPARTA SPORT CENTER 244 - 080 064 000 100
 15.- 820 CASCALES,JOSE ANGEL JUN-2 SELECCION MADRILEÑA 229 - 068 000 076 085
 16.- 373 GONZALEZ,ALEX JUN-2 CULTBIKES-SPECIALIZED 227 - 072 060 095 000
 17.- 333 RAMIREZ DE,JOSE MIGUEL JUN-2 OSGA - KDDS RIOJANAS 214 - 076 062 000 076
 18.- 819 TELEÑA,ALFREDO JUN-2 SELECCION ASTURIANA 202 - 000 072 000 130
 19.- 335 CULLELL,JOFRE JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 200 - 200 000 000 000
 20.- 321 AYUCAR,DANIEL JUN-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 168 - 062 046 000 060
 21.- 337 SALGUEIRO,Carlos JUN-2 SELEÇAO PORTUGUESA 150 - 000 150 000 000
 22.-* 304 MURIAS,XABIER JUN-2 BALMABIZI-S.C. BALMASEDA 148 - 078 070 000 000
 22.-* 353 GANDIA,JORDI JUN-2 RADICAL BIKE ONTINYENT 148 - 000 058 090 000
 24.- 365 HERNANDEZ,MARIANO JUN-2 FASTER-BARRADELOSXII-BORR 140 - 000 000 066 074
 25.- 359 LLORET,MIGUEL JUN-2 SELECCION VALENCIANA 140 - 000 076 000 064
 26.- 318 OTEIZA,DAVID JUN-2 SPARTA SPORT CENTER 106 - 052 054 000 000
 27.- 310 CUELLO,GABRIEL JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 102 - 058 044 000 000
 28.- 360 DESMIER,Louis Vincent JUN-2 V.C. PAYS VALLONAIS 100 - 000 100 000 000
 29.- 346 ZURBANO,IÑAKI JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 96 - 054 042 000 000
 30.- 319 IZCUE,AITOR JUN-1 SPARTA SPORT CENTER 95 - 000 095 000 000
 31.- 307 LARDIES,MIGUEL JUN-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 92 - 056 036 000 000
 32.- 337 SALGUEIRO,Carlos JUN-2 SELEÇAO PORTUGUESA 90 - 090 000 000 000
 33.-* 358 RITA,Rafael JUN-2 SELEÇAO PORTUGUESA 85 - 000 085 000 000
 33.-* 367 AMOROS,JORGE JUN-2 CC TREK STORE ALICANTE 85 - 000 000 085 000
 35.- 345 IZU,TASIO JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 84 - 050 034 000 000
 36.-* 351 VIGNE,Hugo JUN-1 CREUSE OXYGENE 80 - 000 080 000 000
 36.-* 361 FERNANDEZ,HECTOR JUN-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 80 - 040 040 000 000
 36.-* 371 HUERTAS,FCO MIGUEL JUN-2 CC BICICOSTA 80 - 000 000 080 000
 39.- 301 SANTANA,ROBERTO JUN-2 DBICIS GALDAR C.C. 78 - 000 000 000 078
 40.-* 341 OTI,DAVID JUN-2 TRIBIKE TEAM 78 - 046 032 000 000
 40.-* 375 GAITAN,Gonzalo JUN-2 GILI BIKE 78 - 000 000 078 000
 42.- 320 LOPEZ,DAVID JUN-2 SPARTA SPORT CENTER 76 - 038 038 000 000
 43.-* 314 GONZALEZ,MIGUEL JUN-2 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 74 - 048 026 000 000 
 43.-* 336 SANCHEZ,CALIXTO JUN-2 MTB TORRELAVEGA 74 - 074 000 000 000
 45.- 368 GARCIA,OSCAR JUN-2 CC IRONBIKES RACING TEAM 72 - 000 000 072 000
 46.- 366 TORRES,ANTONIO JUN-2 MTB CAUDETE PEÑA 70 - 000 000 070 000
 47.- 818 FOLGUEDA,Kilian JUN-2 EMPORIO CICLISTA 68 - 000 000 000 068
 48.- 374 ZAHONERO,JULIO VICENT JUN-2 LEONAR SIETE AGUAS CD 68 - 000 000 068 000
 49.- 379 SANCHEZ,LEONARDO SAL JUN-2 CROSSBIKER - PINA TEAM 66 - 000 000 000 066
 50.- 356 BARROS,ADRIAN JUN-2 SELECCION GALLEGA 66 - 000 066 000 000
 51.- 329 IRIBARREN,MIKEL IOSU JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 64 - 064 000 000 000
 52.- 380 MUNTANYOLA,ORIOL JUN-2 SEGRE SC MOTO CLUB 62 - 000 000 000 062
 53.-* 309 PEREZ,ALEX JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 62 - 034 028 000 000
 53.-* 370 JOVER,SAMUEL JUN-2 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 62 - 000 000 062 000
 55.-* 327 VALIDO,LUIS ANTONIO JUN-2 IDUNA 60 - 060 000 000 000
 55.-* 364 VEGARA,MIKEL JUN-2 CC BICICOSTA 60 - 000 000 060 000
 57.- 378 GONZALEZ,PEDRO JUN-2 BICICLETAS JONNY - MAPFRE 58 - 000 000 000 058
 58.- 306 INCHAURRAGA,IKER IVAN JUN-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 57 - 032 025 000 000
 59.- 332 ELIAS,MIGUEL JUN-2 OSGA - KDDS RIOJANAS 56 - 000 056 000 000
 60.- 317 GARDE,ANDRES JUN-2 SPARTA SPORT CENTER 54 - 030 024 000 000
 61.- 352 BLANCHARD,Stanislas JUN-1 TEAM VENDEE VTT 52 - 000 052 000 000
 62.- 339 PASCUAL,ALVARO JUN-2 PEDALIER-JOFEMAR 44 - 044 000 000 000
 63.- 312 MARTINEZ,UGAITZ JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 42 - 042 000 000 000
 64.- 324 HIDALGO,MARCOS JUN-2 X-SAUCE 36 - 036 000 000 000
 65.- 334 BENITO,ALEJANDRO JUN-2 KDDS RIOJANAS 30 - 000 030 000 000
 66.- 340 AZPIROZ,JOSE MARI JUN-2 PEDALIER-JOFEMAR 29 - 000 029 000 000
 67.- 354 FERREIRA,ALEJANDRO JUN-2 OSGA - KDDS RIOJANAS 27 - 000 027 000 000
 68.- 348 ESCOBAR,ALEJANDRO JUN-2 GOLPE DE PEDAL C.D.E. 23 - 000 023 000 000

Clasificación de : SUB23
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 174 DURAN,JOSEP SUB23 PRIMAFLOR MONDRAKER 770 - 200 200 200 170
 2.- 152 JIMENEZ,YERAY SUB23 KROSS NEW RACE 515 - 130 140 095 150
 3.- 168 NOWIK,NORBERT WIKT SUB23 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC 500 - 140 130 120 110
 4.- 153 DASCALU,VLAD SUB23 DINAMO – BIKEXPERT RACING 370 - 170 000 000 200
 5.- 198 MARQUES DE ALMEIDA,Jos SUB23 AUDAX FSA 300 - 000 150 150 000
 6.- 161 HERRANZ,ALBERTO SUB23 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 280 - 070 058 078 074
 7.- 190 CARRAL,ALVARO SUB23 NORCLEAN TEAM CYCLING 235 - 095 000 000 140
 8.- 203 LATORRE,JULEN SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 230 - 000 100 000 130
 9.- 191 ROMERO,MARC SUB23 PANSALUD BGTEAM 230 - 000 000 110 120
 10.- 157 LARREA,JAVIER SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 220 - 000 060 080 080
 11.- 202 GALLARDO,Martin SUB23 MGM READY TO RACE 218 - 000 078 140 000
 12.- 160 ALONSO,JAVIER SUB23 SELECCION VALENCIANA 195 - 100 095 000 000
 13.- 196 INIESTA,ENRIQUE SUB23 FASTER-BARRADELOSXII-BORR 190 - 000 000 100 090
 14.- 205 SANCHEZ,OSCAR SUB23 KROSS NEW RACE 185 - 000 000 090 095
 15.-* 171 ROCHA,Joao SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 170 - 000 170 000 000
 15.-* 192 ROMERO,PAU SUB23 PANSALUD BGTEAM 170 - 000 000 170 000
 17.- 169 TENA,JON SUB23 TEAM ZATIKA BIKE 161 - 076 000 000 085
 18.- 162 IZU,ASIER SUB23 SH METALGRAF 156 - 080 076 000 000
 19.- 159 BARQUIN,AARON SUB23 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 152 - 078 074 000 000
 20.- 171 ROCHA,Joao SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 150 - 150 000 000 000
 21.- 195 SORIANO,JUAN CARLOS SUB23 CC CONNECT CYCLING CENTER 130 - 000 000 130 000
 22.-* 158 THIBAUD,Saint Guihlem SUB23 CALVISSON VTT 120 - 120 000 000 000
 22.-* 187 OLIVEIRA,Kevin SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 120 - 000 120 000 000
 24.-* 172 NUNES,Bruno SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 110 - 110 000 000 000
 24.-* 180 MONTORO,JESUS SUB23 SPORT BIKE C.D. 110 - 000 110 000 000
 26.- 201 BLANCO,IGNACIO SUB23 SPORTBICI-SCOTT 100 - 000 000 000 100
 27.-* 167 DE LA FE,DANIEL SUB23 DBICIS GALDAR C.C. 90 - 090 000 000 000
 27.-* 184 GONZALEZ,SAMUEL SUB23 SELECCION GALLEGA 90 - 000 090 000 000
 29.-* 163 SEIN,JAVIER SUB23 SH METALGRAF 85 - 085 000 000 000
 29.-* 172 NUNES,Bruno SUB23 SELEÇAO PORTUGUESA 85 - 000 085 000 000
 29.-* 194 CAMARA,ALBERTO SUB23 BTT ARROYOMOLINOS 85 - 000 000 085 000
 32.- 189 MIRALLES,TOMAS SUB23 SELECION VALENCIANA 80 - 000 080 000 000
 33.- 204 SANTOS,FERNANDO SUB23 MATALACARRERA C.D. 78 - 000 000 000 078
 34.- 200 IGLESIAS,JOSE SUB23 COFETE 76 - 000 000 000 076
 35.- 154 MADRID,IKER SUB23 BASAURI BIKES 74 - 074 000 000 000
 36.-* 178 PEREZ,PABLO SUB23 ARMANTES C.D. 72 - 072 000 000 000
 36.-* 188 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 72 - 000 072 000 000
 38.- 155 EZQUERRO,JUAN CRUZ SUB23 BIZIKLETA.COM 70 - 000 070 000 000 
 39.-* 156 CASADAMON,JAIME SUB23 TEX OBRAS Y SERVICIOS 68 - 068 000 000 000
 39.-* 166 ASTARRIAGA,IÑIGO SUB23 SH METALGRAF 68 - 000 068 000 000
 41.- 165 DIAZ,IOSU SUB23 SH METALGRAF 66 - 000 066 000 000
 42.- 164 BELASCOAIN,OIER SUB23 SH METALGRAF 64 - 000 064 000 000
 43.- 183 RODRIGUEZ,ASIER SUB23 PEDALIER-JOFEMAR 62 - 000 062 000 000

Clasificación de : MASTERS-30
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 562 CADAVIECO,JOSE DOMINGO MA-30 FORAMONTANOS MOUNTAIN TRA 450 - 170 000 150 130
 2.- 594 SANCHEZ,MANUEL MA-30 CC MUNDO BIKE 400 - 000 000 200 200
 3.- 555 DOMINGUEZ,ALFREDO MA-30 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL 380 - 130 000 110 140
 4.- 564 FAVRE,MARCELO ANDR MA-30 TEAM ZATIKA BIKE 275 - 095 000 080 100
 5.- 554 ECHAVE,FABIAN MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 248 - 080 000 078 090
 6.- 561 ORDEÑANA,ALEXANDER MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 200 - 200 000 000 000
 7.- 607 JIMENEZ,Daniel MA-30 KAMIKAZE 170 - 000 000 000 170
 8.- 580 MARTINEZ,DAVID MA-30 GOBIK CC 170 - 000 000 170 000
 9.- 553 MACIAS,JUAN JOSE MA-30 CLUB CICLISTA BICICLETAS 163 - 078 000 000 085
 10.- 604 RESINO,MANUEL MA-30 MAMMOTH MTB CLUB 150 - 000 000 000 150
 11.- 563 ESNAL,IKER MA-30 TEAM ZATIKA BIKE 150 - 150 000 000 000
 12.-* 556 SAENZ,DANIEL MA-30 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 140 - 140 000 000 000
 12.-* 573 CABANES,JAVIER MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 140 - 000 000 140 000
 14.- 572 MIQUEL,JOSE ANGEL MA-30 CC TREK STORE ALICANTE 130 - 000 000 130 000
 15.- 603 GARCIA,FRANCISCO JA MA-30 CRT-CORDOBES RACING TEAM 120 - 000 000 000 120
 16.-* 571 MARTINENA,NICOLAS MA-30 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 120 - 120 000 000 000
 16.-* 592 ALBERTOS,JUAN CARLOS MA-30 MTB CAUDETE PEÑA 120 - 000 000 120 000
 18.- 599 CHICA,ISRAEL MA-30 BICIAREA C.D.E. 110 - 000 000 000 110
 19.- 568 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI-PETRONOR 110 - 110 000 000 000
 20.-* 569 ORIO,LUIS MA-30 PASION CICLISTA CLUB 100 - 100 000 000 000
 20.-* 585 ILLAN,JOAQUIN MA-30 CC MUNDO BIKE 100 - 000 000 100 000
 22.- 600 ROS,HUBERTO MA-30 CLUB CICLISTA BICICLETAS 95 - 000 000 000 095
 23.- 586 PASCUAL,FRANCISCO JA MA-30 CE FINESTRAT EL PORTELL 95 - 000 000 095 000
 24.-* 567 MARIN,ADRIAN MA-30 OSGA - KDDS RIOJANAS 90 - 090 000 000 000
 24.-* 597 MIRON,JONATAN MA-30 33 BIKE C.C. 90 - 000 000 090 000
 26.-* 557 CATALAN,JON MA-30 CICLA CLUB DEPORTIVO 85 - 085 000 000 000
 26.-* 583 DEL VALLE,DAVID MA-30 CC BICICENTER 85 - 000 000 085 000
 28.- 601 BLANCO,JOSE LUIS MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO 80 - 000 000 000 080
 29.- 602 GIL,MIGUEL MA-30 BICICLETAS MORENITO C.E. 78 - 000 000 000 078
 30.- 606 VACAS,IVAN MA-30 GOLPE DE PEDAL C.D.E. 76 - 000 000 000 076
 31.-* 560 RODRIGUEZ,ROBERTO MA-30 DEMOBIKE TEAM 76 - 076 000 000 000
 31.-* 584 CABRERA,FERNANDO MA-30 SANTA EULALIA C.C. 76 - 000 000 076 000
 33.- 605 OJANGUREN,DIEGO MA-30 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL 74 - 000 000 000 074
 34.-* 579 MARIGORTA,SERGIO MA-30 GUALDETXU CLUB CICLISTA 74 - 074 000 000 000
 34.-* 596 RICO,EDUARDO MA-30 CC TIBI AMSONIDO 74 - 000 000 074 000
 36.-* 552 GARRIDO,ROMAN MA-30 B.T.T. EL PATORRRIILLO CL 72 - 072 000 000 000
 36.-* 589 LOPEZ,JAVIER MA-30 CICLOS CURRA C.C. 72 - 000 000 072 000
 38.-* 559 MUÑOZ,JAVIER MA-30 BTT NAVARRA CLUB DEPORTIV 70 - 070 000 000 000
 38.-* 590 TORRES,PEDRO MA-30 MTB CAUDETE PEÑA 70 - 000 000 070 000
 40.-* 551 DEL,HECTOR MA-30 DEMOBIKE TEAM 68 - 068 000 000 000
 40.-* 595 SANJUAN,JOSE MA-30 CC TIBI AMSONIDO 68 - 000 000 068 000
 42.- 588 AIBAR,PABLO MA-30 MAXIMA BIKES 66 - 000 000 066 000

Clasificación de : MASTERS-40
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 702 LOPEZ,ANTONIO MA-40 KROSS NEW RACE 510 - 200 000 170 140
 2.- 709 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-40 OIARTZUN BIKE TEAM 430 - 140 000 140 150
 3.- 705 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 230 - 100 000 000 130
 4.- 723 CALDERON,JULIO MA-40 MOTO PIE SALON GRUPO DEPO 210 - 110 000 000 100
 5.- 739 MACEIRA,JOSE CARLOS MA-40 PERENQUEN 205 - 095 000 000 110
 6.- 752 PADILLA,ALFREDO MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM 200 - 000 000 000 200
 7.- 745 CEPA,DANIEL MA-40 XABIA´S BIKE - VISAUTO 200 - 000 000 200 000
 8.- 755 RAMOS,DIEGO MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM 170 - 000 000 000 170 
 9.- 719 SUESCUN,ESTEBAN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 170 - 170 000 000 000
 10.-* 718 GOIKOETXEA,MARTIN MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 150 - 150 000 000 000
 10.-* 742 HERRERO,JOSE MIGUEL MA-40 CC IBENSE 150 - 000 000 150 000
 12.-* 716 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 130 - 130 000 000 000
 12.-* 746 CANOVAS,FRANCISCO MA-40 SANTA EULALIA C.C. 130 - 000 000 130 000
 14.- 749 ESTEBAN,CARLOS MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ 120 - 000 000 000 120
 15.-* 711 LORCA,DANIEL MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM 120 - 120 000 000 000
 15.-* 748 PICO,MIGUEL ANGEL MA-40 CC IRONBIKES RACING TEAM 120 - 000 000 120 000
 17.- 744 AIBAR,DAVID MA-40 MAXIMA BIKES 110 - 000 000 110 000
 18.- 743 EGEA,LUIS MA-40 100 % ALL SPORT C.C. 100 - 000 000 100 000
 19.- 750 ESTEBAN,SERGIO MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ 95 - 000 000 000 095
 20.- 740 GARCIA,EZEQUIEL MA-40 33 BIKE C.C. 95 - 000 000 095 000
 21.- 754 SANCHEZ,IVAN MA-40 HAROBIKE C.D.E. 90 - 000 000 000 090
 22.-* 704 FERNANDEZ,DAVID MA-40 HOGAR CICLOS G.D. 90 - 090 000 000 000
 22.-* 741 MARTINEZ,FRANCISCO JA MA-40 C MOUNTAINBIKE REYES MAGO 90 - 000 000 090 000
 24.- 751 PEREZ,MANUEL MA-40 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL 85 - 000 000 000 085
 25.- 726 CASADO,LUIS MA-40 SENDERO PC 85 - 085 000 000 000
 26.- 712 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 DEMOBIKE TEAM 80 - 080 000 000 000
 27.- 708 RUIZ,NICOLAS MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 78 - 078 000 000 000
 28.- 721 DE VERA,IVAN MA-40 OSGA - KDDS RIOJANAS 76 - 076 000 000 000
 29.- 731 SANCHEZ,SERGIO MA-40 PEDALIER-JOFEMAR 74 - 074 000 000 000
 30.- 728 ORTIGOSA,ROBERTO MA-40 SENDERO PC 72 - 072 000 000 000
 31.- 707 GOMEZ,JOSE LUIS MA-40 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL 70 - 070 000 000 000
 32.- 734 CASTANEDO,ALFONSO MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 68 - 068 000 000 000
 33.- 733 SUSO,JUAN JOSE MA-40 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 66 - 066 000 000 000
 34.- 730 REYES,RUBEN DARIO MA-40 SANPEDROTARRA TX. TALDEA 64 - 064 000 000 000
 35.- 727 ROLDAN,DAVID MA-40 SENDERO PC 62 - 062 000 000 000
 36.- 725 HERREROS,DAVID MA-40 ONDALAN CLUB CICLISTA 60 - 060 000 000 000
 37.- 715 GARCIA,DAVID MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 58 - 058 000 000 000
 38.- 732 PASCUAL,CARLOS JESUS MA-40 PEDALIER-JOFEMAR 56 - 056 000 000 000
 39.- 720 LODOS,JOSE LUIS MA-40 OSGA - KDDS RIOJANAS 54 - 054 000 000 000
 40.- 714 GALLEGO,FCO. JAVIER MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 52 - 052 000 000 000

Clasificación de : FEMINES CADET
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 528 SAGARDOY,ESTIBALIZ F-CAD CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 540 - 170 000 200 170
 2.- 530 ROMERO,MERCEDES F-CAD SELECCION MADRILEÑA 520 - 150 000 170 200
 3.- 527 ERAÑA,NAHIA F-CAD BIZIKLETA.COM 290 - 140 000 000 150
 4.- 529 CAMPOS,Daniela F-CAD SELEÇAO PORTUGUESA 200 - 200 000 000 000
 5.- 536 ZABALA,ANE F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA-NAVAR 150 - 000 000 150 000

Clasificación de : FEMINES JUNIORS
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 509 PALACIOS,MIRIAM F-JUN PRIMAFLOR MONDRAKER 550 - 200 000 200 150
 2.- 505 VARAS,MONICA F-JUN X-SAUCE 410 - 140 000 150 120
 3.- 502 IBARROLA,LUISA F-JUN BIZIKLETA.COM 370 - 170 000 000 200
 4.- 506 BAQUEDANO,MIREIA F-JUN SELECCION VALENCIANA 310 - 000 000 170 140
 5.- 511 YUSTO,SARA F-JUN BIORACER-ELMET 300 - 130 000 000 170
 6.- 507 BRANCO,Marta F-JUN SELEÇAO PORTUGUESA 150 - 150 000 000 000
 7.- 515 AGUILAR,LUCIA F-JUN BERRIA MANZANARES RACING 130 - 000 000 000 130
 8.- 508 COSTA,Jessica F-JUN SELEÇAO PORTUGUESA 120 - 120 000 000 000
 9.- 514 BARRIGUETE,SOFIA F-JUN MADRID TEAM 110 - 000 000 000 110
 10.- 516 ARAUZ,CAROLINA F-JUN SELECCION MADRILEÑA 110 - 110 000 000 000
 11.- 513 LOPEZ,CARLA F-JUN BICICLETAS JONNY - MAPFRE 100 - 000 000 000 100


Clasificación de : FEMINAS SUB23
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 288 GARCIA,ROCIO DEL AL F-S23 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 600 - 200 000 200 200
 2.- 293 RODRIGUEZ,MARIA F-S23 PRIMAFLOR MONDRAKER 510 - 170 000 170 170
 3.- 286 ROJAS,LUCIA F-S23 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 280 - 130 000 000 150 
 4.- 290 TOMAS,Ana F-S23 SELEÇAO PORTUGUESA 150 - 150 000 000 000
 5.- 289 RAMON,RAQUEL F-S23 IDUNA 140 - 140 000 000 000
 6.- 287 URDAIBAI,IRATI F-S23 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 120 - 120 000 000 000
 7.- 290 TOMAS,Ana F-S23 SELEÇAO PORTUGUESA 0 - 000 000 000 000

Clasificación de : MASTERS-50
-------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003 004
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 803 ECIJA,JOSE LUIS MA-50 BIKE TIME C.D.E. 500 - 200 000 150 150
 2.- 801 BALLESTEROS,VALENTIN MA-50 SENDERO PC 450 - 170 000 140 140
 3.- 813 PEREZ,JAUME MA-50 GOBIK CC 400 - 000 000 200 200
 4.- 807 UGARTE,ISIDRO JACIN MA-50 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 260 - 140 000 120 000
 5.- 805 LLINARES,ANTONIO MA-50 LA VILA JOIOSA 230 - 120 000 110 000
 6.- 815 CALVO,JOSE ANTONIO MA-50 CROSSBIKER - PINA TEAM 170 - 0

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao