Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Ciclo-cross
23/10/2019 - Ciclo-cross

Felipe Orts, tercero en Woerden

El alicantino Felipe Orts (Teika UCI Team) terminó tercero ayer en el ciclocross nocturno de la localidad holandesa de Woerden, sólo superado por los locales Lars Van der Haar y Joris Nieuwenhuis y superando al blga Yannick Peeters, con el que se verá las caras nuevamente en la prueba de Elorrio.

Kiremko Nacht van Woerden (NED/C2)

Hombres
1    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        28            1:04:07    
2    4    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:04:40    
3    15    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            1:04:43    
4    9    PEETERS    Yannick    BEL        23            1:05:30    
5    11    GODRIE    Stan    NED        26            1:05:32    
6    23    KAMP    Ryan    NED        19            1:05:38    
7    10    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            1:05:47    
8    3    VAN KESSEL    Corne    NED        28            1:06:00    
9    13    AGTERBERG    Kyle    NED        20            1:06:03    
10    7    MEISEN    Marcel    GER        30            1:06:20    
11    22    GOEMAN    Andreas    BEL        20            1:06:23    
12    27    LOOCKX    Lander    BEL        22            1:06:25    
13    65    WUYTS    Mathijs    BEL        21            1:06:36    
14    35    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        19            1:06:56    
15    19    BAKX    Kelvin    NED        23            1:07:20    
16    57    SIEMONS    Julian    BEL        20            1:07:57    
17    30    VREESWIJK    Noah    NED        18            1:08:01    
18    18    ARTZ    Bart    NED        19            1:08:28    
19    6    BOOM    Lars    NED        34            1:08:40    
20    43    GROENEN    Klaas    NED        25            1:08:46    
21    31    VERBURG    Luke    NED        18            1:09:00    
22    47    VAN IJZENDOORN    Eddy    NED        34            1:09:04    
23    14    ARENSMAN    Thymen    NED        20            1:09:04    
24    29    VAN TICHELT    Yorben    BEL        25            1:09:53    
25    59    UPTEGROVE    Pete    NED        18            1:10:12    
26    8    TAKENOUCHI    Yu    JPN        31            1:10:37    
27    60    VAN UUM    Lars    NED        21            1:10:46    
28    24    MEULEMANS    Lennert    BEL        18            1:11:23    
29    40    EHLERT    Marco    NED        19            1:11:33    
30    25    KOYEN    Niels    BEL        28            1:12:05    
31    54    MIJNTEN    Martin    NED        22            2 Laps    LAP
32    39    DELNOIJE    Remon    NED        18            2 Laps    LAP
33    53    MICHALSKI    Karol    POL        27            2 Laps    LAP
34    38    CLAUWAERT    Maarten    BEL        19            2 Laps    LAP
35    41    VAN GESTEL    Mika    NED        19            3 Laps    LAP
36    46    VAN HELVOIRT    Koen    NED        20            3 Laps    LAP
37    55    VAN DER PEET    Yoep    NED        19            4 Laps    LAP
38    52    MANSFIELD    Finn    GBR        18            4 Laps    LAP
39    28    PARENTI    Nicola    ITA        23            4 Laps    LAP
40    50    TER LAAK    Stef    NED        18            4 Laps    LAP
41    36    BROUWER    Dennis    NED        18            5 Laps    LAP
42    63    OGER    Vincent    BEL        25            6 Laps    LAP
43    49    KLEIN NIENHUIS    Bart    NED        18            6 Laps    LAP
44    26    LAEVENS    Justin    BEL        18            6 Laps    LAP
45    32    VAN DEN BERG    Bart    NED        34            6 Laps    LAP
46    37    CHRISTEN    Tim    NED        30            6 Laps    LAP
47    44    TEN HAVE    Bjorn    NED        18            6 Laps    LAP
48    62    ZWANENBURG    Cris    NED        24            7 Laps    LAP
    12    MEEUSEN    Tom    BEL        31                DNS
    16    RONHAAR    Pim    NED        18                DNF
    21    VAN DIJKE    Koen    NED        23                DNF
    33    BIERENS    Niels    NED        19                DNS
    34    BOER    Erik    NED        22                DNS
    42    GOW    Craig    GBR        21                DNS
    48    IMMERZEEL    Niels    NED        25                DNF
    51    LOOHUIS    Lars    NED        19                DNS
    56    SCHREUDER    Carlos    NED        22                DNF
    61    VINK    Mitchell    NED        19                DNF

Mujeres
1    3    KAPTHEIJNS    Maud    NED        25            0:47:28    
2    4    VERDONSCHOT    Laura    BEL        23            0:47:32    
3    6    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        20            0:47:36    
4    15    VAN ANROOIJ    Shirin    NED        17            0:47:48    
5    2    VAN LOY    Ellen    BEL        39            0:48:02    
6    12    PIETERSE    Puck    NED        17            0:48:36    
7    20    VAN ALPHEN    Aniek    NED        20            0:48:56    
8    10    FRANCK    Alicia    BEL        25            0:49:22    
9    13    VAN DE REE    Monique    NED        31            0:49:48    
10    11    VERHESTRAETEN    Karen    BEL        28            0:49:56    
11    17    VAN DER BURG    Esther    NED        21            0:50:29    
12    58    VAN ROOIJEN    Sofie    NED        17            0:50:29    
13    19    GOOSSENS    Veerle    NED        26            0:51:01    
14    50    MULDER    Mascha    NED        25            0:51:16    
15    51    NOMDEN    Isa    NED        16            0:51:39    
16    64    TURNBULL    Fiona    GBR        19            0:52:44    
17    48    MEISTROK    Susanne    NED        20            0:53:01    
18    33    GERRITSEN    Irene    NED        23            0:53:31    
19    25    BOVEN    Kimberly    NED        16            0:53:48    
20    61    SCHUTTEN    Pam    NED        18            0:53:57    
21    55    QUINT    Danielle    NED        17            0:54:02    
22    70    VAN DER ZWAAN    Laura    NED        18            0:54:09    
23    53    VAN DER PEET    Fleur    NED        17            0:54:45    
24    38    HOOG ANTINK    Dorien    NED        18            0:54:56    
25    30    VAN EMPEL    Fem    NED        17            0:54:58    
26    59    SCHOE    Aimée    NED        21            0:54:58    
27    46    VAN LEEUWEN    Marianne    NED        51            0:55:34    
28    8    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED        37            0:56:01    
29    22    BLEI    Silke    NED        16            0:56:30    
30    32    GADEMAN    Sera    NED        21            0:56:30    
31    63    STOLK    Noa    NED        16            0:56:38    
32    42    JONKERS    Eva    NED        19            0:56:46    
33    54    PIETERSE    Isa    NED        19            0:57:16    
34    39    HUBERT    Juul    NED        23            0:57:51    
35    56    REEN    Anouk    NED        20            1 Lap    LAP
36    34    GIESKENS    Gaby    NED        19            1 Lap    LAP
37    44    KOPER    Rosan    NED        18            1 Lap    LAP
38    68    VAN WILGEN    Dieke    NED        18            1 Lap    LAP
39    31    VAN ESPELO    Danique    NED        16            1 Lap    LAP
40    29    DORUSSEN    Lisa    NED        18            1 Lap    LAP
41    52    VAN OS    Indy    NED        16            1 Lap    LAP
42    49    MITCHELL    Erin    AUS        23            1 Lap    LAP
43    71    DRAIJER    Christina    NED        31            1 Lap    LAP
44    43    KLERKX    Mirte    NED        17            1 Lap    LAP
45    23    BONTHUIS    Lora    NED        19            1 Lap    LAP
46    9    MACKAIJ    Floortje    NED        24            1 Lap    LAP
47    60    SCHOON    Lisette    NED        19            1 Lap    LAP
48    41    DE JONG    Hedwig    NED        18            1 Lap    LAP
49    28    DERKSEN    Fenna    NED        16            1 Lap    LAP
50    36    TEN HAVE    Rienke    NED        20            1 Lap    LAP
51    35    VAN DER HAM    Cynthia    NED        19            1 Lap    LAP
52    21    ANNEVELDT    Roos    NED        31            3 Laps    LAP
    7    BAKKER    Manon    NED        20                DNS
    14    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        23                DNS
    24    BOSCHKER    Leonie    NED        16                DNF
    26    CENT    Marit    NED        20                DNS
    37    VAN HELVOIRT    Lisa    NED        17                DNS
    40    JOCHEMS    Britt    NED        30                DNS
    47    VAN MAANEN    Fanny    NED        31                DNS
    62    SOEPENBERG    Rylana    NED        35                DNS
    66    VAN WEERELD    Lieke    NED        18                DNS
    67    WILDEMAN    Jet    NED        26                DNS
    69    ZWAAN    Sophia    NED        16                DNF
    72    JACOBS    Lotte    NED        31                DNS

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao