Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Profesionales
18/07/2018 - Profesionales

Geraint Thomas gana en La Rosiere y lidera el Tour; Sky domina

Geraint Thomas (Sky) ha ganado la 11ª etapa del Tour de Francia, la segunda de los Alpes, una etapa corta, de apenas 100 kilómetros, en la que ha habido un gran espectáculo, con una escapada numerosa que se ha ido por delante y un Alejandro Valverde (Movistar Team) que ha atacado en el pelotón a 60 kilómetros de meta y ha hecho trabajar duro al Team Sky de Froome y Geraint Thomas, que han controlado bien y ha atacado en el último puerto para ganar la etapa, coger el liderato, y asustar un poco más a todos sus rivales.

En la escapada del día se han metido 31 corredores entre los que estaban, entre otros: Rolland, Kragh, Barguil, Gorka Izagirre, Nieve, Soler, Van Garderen, Alaphilippe, Pauwels, Vichot, De Gendt, Kangert, Frank, Taaramae, Skujins, Herrada, Navarro y  Guillaume Martin

Valverde se ha ido al empezar el Roselend y ha encontrado la enorme colaboración de su compañero Marc Soler, que venía de la fuga y que ha tirado como un poseso y ha hecho crecer la diferencia con el pelotón principal en el que ya a 50 km de meta no estaba el líder, Van Avermaet.

Subiendo el Cormet de Roselend, el segundo puerto (de 2ª) encadenado al anterior de Fuera de Categoría, a 3,2 km de la cima, Valverde y Soler han pasado a Julian Alaphilippe, rey de la montaña, al que el murciano ha felicitado cuando le pasaba. Estaban a 2 minutos de la fuga y tenían poco más de dos sobre el pelotón del que tiraba ahora el Bahrain Merida, de Nibali, que han rebajado las diferencias.

Por la cima los fugados tenían dos minutos sobre Valverde y Soler y tres minutos sobre el pelotón del que seguía tirando el Bahrain. Van Avermaet pasaba a casi diez minutos. A 30 km de meta, en plena bajada, las diferencias eran similares.

En el descenso Mathias Frank, que iba en la escapada se ha salido en una curva y ha saltado por encima del quitamiedos. Luego ha vuelto a la carrera porque se ha visto como le pasaban Soler y Valverde. Por detrás, el Sunweb ha lanzado a Dumoulin y un compañero por delante del grupo de Froome y Nibali.

A 17 km de meta, cuando los primeros (Barguil, Moinard, Nieve, Caruso y Valgren) han empezado a subir La Rosiere, Valverde, con Soler, tenía 15 segundos sobre Dumoulin, con Kragh Andersen, y 50 sobre el pelotón. Con los primeros a 15 km de meta, Valverde se ha soldado a Dumoulin y Andersen. Soler, reventado, ha terminado ahí su trabajo. Moinard cedía adelante y ya solo quedaban cuatro.

Cuando los cuatro de adelante estaban a 13,7 km se ha quedado Andersen del grupo de Dumoulin y Valverde. Del pelotón tiraba Sky. Valverde no pasaba a darle relevos al holandés.

A 9 km de meta. Sólo quedaban tres en cabeza (Barguil, Nieve y Caruso); Herrada y Navarro se les acercaban y Valverde no podía seguir a Dumoulin. En el momento en el que los Cofidis entraban delante ha atacado Mikel Nieve y se ha ido en solitario. En ese mismo instante el pelotón principal no quedaban más que 15 corredores y no podía seguir el ritmo Adam Yates. Cara y cruz para el Mitchelton-Scott.

Ilnur Zakarin se volvía a quedar, poco después. La marcha de los Sky seguía reduciendo el grupo. A siete de meta, Dumoulin estaba a 1:10 de Nieve y tenía a 40 segundos a un pelotón del que se quedaban Valverde y Fuglsang.

A 5 km de meta, Geraint Thomas ha atacado en el pelotón, que ya solo formaban una decena de unidades, y que se ha quedado en menos tras el mismo. Landa, entre otros, se ha quedado.

Poco después Chris Froome ha intentado marcharse también , pero Quintana ha salido a por él y se ha llevado a Bardet. Froome ha parado y han entrado más hombres. Mientras Thomas alcanzaba a Dumoulin.

Mientras tanto Mikel Nieve aguantaba con 30 segundos, poco después con 20… agonizaba para llegar por delante.

Froome se marchaba con Dani Martin… luego le soltaba.

A 300 metros de meta Thomas sobrepasaba a Mikel Nieve y ganaba la etapa en solitario para coronarse nuevo líder. Dumoulin hacía segundo batiendo en el sprint a Froome y ambos sumaban bonificaciones. Una pena por Nieve, una nueva demostración del Sky, que ahora controla el liderato, aunque no sea con Froome, que es segundo a 1:25. Las diferencias finales nos dirá cómo de clara queda la general.

11ª etapa

1     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    03H 29' 36''    -    B : 10''    -
2     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    03H 29' 56''    + 00H 00' 20''    B : 6''    -
3     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    03H 29' 56''    + 00H 00' 20''    B : 4''    -
4     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    03H 29' 58''    + 00H 00' 22''    -    -
5     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    03H 29' 58''    + 00H 00' 22''    -    -
6     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    03H 30' 03''    + 00H 00' 27''    -    -
7     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 30' 33''    + 00H 00' 57''    -    -
8     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    03H 30' 35''    + 00H 00' 59''    -    -
9     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    03H 30' 35''    + 00H 00' 59''    -    -
10     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    03H 30' 35''    + 00H 00' 59''    -    -
11     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 30' 35''    + 00H 00' 59''    -    -
12     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 30' 43''    + 00H 01' 07''    -    -
13     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    03H 31' 23''    + 00H 01' 47''    -    -
14     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    03H 31' 23''    + 00H 01' 47''    -    -
15     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 34''    + 00H 01' 58''    -    -
16     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 32' 27''    + 00H 02' 51''    -    -
17     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    03H 32' 35''    + 00H 02' 59''    -    -
18     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    03H 32' 42''    + 00H 03' 06''    -    -
19     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 32' 44''    + 00H 03' 08''    -    -
20     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 32' 44''    + 00H 03' 08''    -    -
21     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 33' 06''    + 00H 03' 30''    -    -
22     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    03H 33' 06''    + 00H 03' 30''    -    -
23     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    03H 33' 06''    + 00H 03' 30''    -    -
24     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    03H 33' 17''    + 00H 03' 41''    -    -
25     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    03H 33' 29''    + 00H 03' 53''    -    -
26     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    03H 33' 29''    + 00H 03' 53''    -    -
27     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    03H 34' 18''    + 00H 04' 42''    -    -
28     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    03H 34' 18''    + 00H 04' 42''    -    -
29     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    03H 36' 46''    + 00H 07' 10''    -    -
30     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 38' 35''    + 00H 08' 59''    -    -
31     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    03H 39' 25''    + 00H 09' 49''    -    -
32     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    03H 40' 16''    + 00H 10' 40''    -    -
33     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    03H 40' 32''    + 00H 10' 56''    -    -
34     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    03H 41' 05''    + 00H 11' 29''    -    -
35     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 41' 05''    + 00H 11' 29''    -    -
36     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    03H 41' 05''    + 00H 11' 29''    -    -
37     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    03H 41' 05''    + 00H 11' 29''    -    -
38     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    03H 41' 05''    + 00H 11' 29''    -    -
39     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 41' 38''    + 00H 12' 02''    -    -
40     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    03H 41' 38''    + 00H 12' 02''    -    -
41     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 42' 07''    + 00H 12' 31''    -    -
42     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 43' 57''    + 00H 14' 21''    -    -
43     WOUT POELS    6    TEAM SKY    03H 43' 57''    + 00H 14' 21''    -    -
44     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    03H 43' 57''    + 00H 14' 21''    -    -
45     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    03H 44' 39''    + 00H 15' 03''    -    -
46     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    03H 45' 05''    + 00H 15' 29''    -    -
47     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
48     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
49     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
50     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
51     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
52     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
53     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
54     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    03H 46' 07''    + 00H 16' 31''    -    -
55     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    03H 47' 01''    + 00H 17' 25''    -    -
56     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 47' 01''    + 00H 17' 25''    -    -
57     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    03H 47' 27''    + 00H 17' 51''    -    -
58     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    03H 47' 27''    + 00H 17' 51''    -    -
59     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    03H 47' 27''    + 00H 17' 51''    -    -
60     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 47' 27''    + 00H 17' 51''    -    -
61     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    03H 48' 18''    + 00H 18' 42''    -    -
62     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    03H 49' 43''    + 00H 20' 07''    -    -
63     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    03H 49' 43''    + 00H 20' 07''    -    -
64     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    03H 49' 43''    + 00H 20' 07''    -    -
65     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 50' 53''    + 00H 21' 17''    -    -
66     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    03H 50' 53''    + 00H 21' 17''    -    -
67     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    03H 50' 53''    + 00H 21' 17''    -    -
68     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    03H 51' 38''    + 00H 22' 02''    -    -
69     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
70     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
71     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
72     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
73     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
74     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
75     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
76     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
77     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
78     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
79     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    03H 51' 59''    + 00H 22' 23''    -    -
80     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    03H 53' 27''    + 00H 23' 51''    -    -
81     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    03H 54' 14''    + 00H 24' 38''    -    -
82     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    03H 54' 14''    + 00H 24' 38''    -    -
83     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
84     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
85     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
86     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
87     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
88     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
89     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 27''    + 00H 24' 51''    -    -
90     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    03H 55' 41''    + 00H 26' 05''    -    -
91     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
92     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
93     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
94     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
95     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
96     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
97     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
98     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
99     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
100     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
101     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
102     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
103     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
104     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
105     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
106     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
107     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
108     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
109     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
110     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -111     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
112     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
113     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
114     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
115     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
116     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
117     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
118     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
119     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
120     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
121     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
122     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
123     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 55' 43''    + 00H 26' 07''    -    -
124     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 56' 20''    + 00H 26' 44''    -    -
125     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
126     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
127     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
128     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
129     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
130     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
131     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
132     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
133     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
134     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
135     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
136     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
137     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
138     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
139     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
140     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
141     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
142     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
143     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
144     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
145     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
146     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
147     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
148     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
149     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 01''    + 00H 27' 25''    -    -
150     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    03H 57' 21''    + 00H 27' 45''    -    -
151     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 32''    + 00H 27' 56''    -    -
152     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    03H 57' 34''    + 00H 27' 58''    -    -
153     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    03H 58' 07''    + 00H 28' 31''    -    -
154     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    03H 58' 41''    + 00H 29' 05''    -    -
155     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    03H 58' 41''    + 00H 29' 05''    -    -
156     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    03H 58' 54''    + 00H 29' 18''    -    -
157     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 58' 58''    + 00H 29' 22''    -    -
158     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 58''    + 00H 29' 22''    -    -
159     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 58' 58''    + 00H 29' 22''    -    -
160     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 58' 58''    + 00H 29' 22''    -    -
161     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    03H 59' 01''    + 00H 29' 25''    -

General
1     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    44H 06' 16''    -    B : 13''    -
2     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    44H 07' 41''    + 00H 01' 25''    B : 4''    -
3     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    44H 08' 00''    + 00H 01' 44''    B : 6''    P : 00' 20''
4     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    44H 08' 30''    + 00H 02' 14''    -    -
5     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44H 08' 39''    + 00H 02' 23''    -    -
6     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44H 08' 56''    + 00H 02' 40''    -    -
7     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    44H 09' 12''    + 00H 02' 56''    -    -
8     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    44H 09' 14''    + 00H 02' 58''    -    -
9     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    44H 09' 32''    + 00H 03' 16''    -    -
10     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    44H 09' 32''    + 00H 03' 16''    B : 11''    -
11     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    44H 10' 44''    + 00H 04' 28''    B : 4''    -
12     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    44H 11' 09''    + 00H 04' 53''    -    -
13     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 11' 14''    + 00H 04' 58''    -    -
14     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    44H 11' 37''    + 00H 05' 21''    -    -
15     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    44H 12' 06''    + 00H 05' 50''    -    -
16     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    44H 12' 07''    + 00H 05' 51''    -    -
17     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    44H 12' 52''    + 00H 06' 36''    -    -
18     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    44H 16' 17''    + 00H 10' 01''    -    -
19     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    44H 16' 26''    + 00H 10' 10''    -    -
20     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    44H 18' 02''    + 00H 11' 46''    B : 6''    -
21     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    44H 19' 02''    + 00H 12' 46''    -    -
22     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    44H 19' 35''    + 00H 13' 19''    -    -
23     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    44H 20' 01''    + 00H 13' 45''    -    -
24     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    44H 20' 05''    + 00H 13' 49''    -    -
25     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    44H 21' 06''    + 00H 14' 50''    -    -
26     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    44H 25' 37''    + 00H 19' 21''    -    -
27     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    44H 26' 27''    + 00H 20' 11''    B : 15''    -
28     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    44H 29' 52''    + 00H 23' 36''    B : 1''    -
29     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    44H 35' 48''    + 00H 29' 32''    -    -
30     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    44H 37' 19''    + 00H 31' 03''    -    -
31     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    44H 38' 17''    + 00H 32' 01''    B : 6''    -
32     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    44H 40' 08''    + 00H 33' 52''    -    -
33     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    44H 41' 00''    + 00H 34' 44''    B : 13''    -
34     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    44H 41' 05''    + 00H 34' 49''    -    -
35     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    44H 41' 07''    + 00H 34' 51''    -    -
36     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    44H 41' 22''    + 00H 35' 06''    -    -
37     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    44H 42' 07''    + 00H 35' 51''    -    -
38     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    44H 42' 50''    + 00H 36' 34''    -    -
39     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    44H 43' 24''    + 00H 37' 08''    -    -
40     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    44H 43' 31''    + 00H 37' 15''    -    -
41     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    44H 43' 45''    + 00H 37' 29''    B : 3''    -
42     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    44H 45' 58''    + 00H 39' 42''    B : 4''    -
43     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    44H 46' 22''    + 00H 40' 06''    -    -
44     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44H 48' 54''    + 00H 42' 38''    -    -
45     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 50' 01''    + 00H 43' 45''    -    -
46     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    44H 50' 07''    + 00H 43' 51''    -    -
47     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    44H 50' 52''    + 00H 44' 36''    -    -
48     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    44H 51' 05''    + 00H 44' 49''    -    -
49     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    44H 51' 29''    + 00H 45' 13''    -    -
50     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    44H 51' 33''    + 00H 45' 17''    B : 4''    -
51     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    44H 51' 47''    + 00H 45' 31''    B : 6''    -
52     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 52' 14''    + 00H 45' 58''    -    -
53     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    44H 54' 13''    + 00H 47' 57''    -    -
54     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    44H 56' 11''    + 00H 49' 55''    -    -
55     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    44H 56' 31''    + 00H 50' 15''    -    -
56     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    44H 57' 57''    + 00H 51' 41''    -    -
57     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    44H 58' 04''    + 00H 51' 48''    B : 42''    -
58     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    44H 58' 29''    + 00H 52' 13''    -    -
59     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    44H 59' 19''    + 00H 53' 03''    -    -
60     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    44H 59' 54''    + 00H 53' 38''    B : 3''    -
61     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45H 00' 06''    + 00H 53' 50''    -    -
62     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    45H 01' 01''    + 00H 54' 45''    -    -
63     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    45H 01' 02''    + 00H 54' 46''    B : 1''    -
64     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    45H 01' 11''    + 00H 54' 55''    -    -
65     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    45H 01' 18''    + 00H 55' 02''    -    -
66     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    45H 01' 37''    + 00H 55' 21''    -    -
67     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    45H 03' 40''    + 00H 57' 24''    -    -
68     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    45H 03' 49''    + 00H 57' 33''    -    -
69     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    45H 03' 54''    + 00H 57' 38''    B : 1''    -
70     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    45H 04' 13''    + 00H 57' 57''    -    -
71     WOUT POELS    6    TEAM SKY    45H 05' 00''    + 00H 58' 44''    -    -
72     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    45H 05' 08''    + 00H 58' 52''    -    -
73     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    45H 05' 09''    + 00H 58' 53''    -    -
74     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    45H 05' 40''    + 00H 59' 24''    -    -
75     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    45H 06' 04''    + 00H 59' 48''    -    -
76     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    45H 06' 46''    + 01H 00' 30''    -    -
77     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    45H 06' 51''    + 01H 00' 35''    -    -
78     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    45H 06' 57''    + 01H 00' 41''    -    -
79     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 08' 17''    + 01H 02' 01''    -    -
80     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    45H 08' 25''    + 01H 02' 09''    -    -
81     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    45H 09' 43''    + 01H 03' 27''    -    -
82     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    45H 10' 02''    + 01H 03' 46''    -    -
83     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 11' 19''    + 01H 05' 03''    -    -
84     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    45H 11' 25''    + 01H 05' 09''    -    -
85     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    45H 11' 41''    + 01H 05' 25''    -    -
86     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    45H 12' 05''    + 01H 05' 49''    -    -
87     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 12' 15''    + 01H 05' 59''    -    -
88     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 12' 43''    + 01H 06' 27''    -    -
89     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    45H 13' 19''    + 01H 07' 03''    B : 14''    -
90     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    45H 13' 49''    + 01H 07' 33''    -    -
91     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    45H 13' 51''    + 01H 07' 35''    -    -
92     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    45H 14' 29''    + 01H 08' 13''    -    -
93     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45H 14' 30''    + 01H 08' 14''    -    -
94     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 15' 17''    + 01H 09' 01''    -    -
95     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    45H 15' 20''    + 01H 09' 04''    B : 4''    -
96     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    45H 15' 49''    + 01H 09' 33''    -    -
97     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    45H 16' 50''    + 01H 10' 34''    -    -
98     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    45H 16' 56''    + 01H 10' 40''    B : 2''    -
99     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    45H 17' 00''    + 01H 10' 44''    B : 12''    -
100     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    45H 17' 50''    + 01H 11' 34''    -    -
101     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    45H 17' 54''    + 01H 11' 38''    -    -
102     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    45H 18' 02''    + 01H 11' 46''    -    -
103     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    45H 19' 04''    + 01H 12' 48''    -    -
104     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    45H 19' 30''    + 01H 13' 14''    -    -
105     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    45H 20' 18''    + 01H 14' 02''    B : 26''    -
106     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    45H 20' 28''    + 01H 14' 12''    -    P : 00' 10''
107     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    45H 20' 41''    + 01H 14' 25''    -    -
108     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    45H 20' 42''    + 01H 14' 26''    -    -
109     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    45H 21' 51''    + 01H 15' 35''    -    -
110     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    45H 22' 23''    + 01H 16' 07''    -    -
111     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    45H 22' 39''    + 01H 16' 23''    -    -
112     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    45H 24' 05''    + 01H 17' 49''    -    -
113     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    45H 24' 06''    + 01H 17' 50''    -    -
114     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    45H 24' 11''    + 01H 17' 55''    -    -
115     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    45H 24' 25''    + 01H 18' 09''    B : 3''    -
116     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    45H 24' 45''    + 01H 18' 29''    -    -
117     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    45H 24' 52''    + 01H 18' 36''    -    -
118     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 25' 01''    + 01H 18' 45''    B : 1''    -
119     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    45H 25' 43''    + 01H 19' 27''    B : 3''    -
120     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    45H 26' 07''    + 01H 19' 51''    -    -
121     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    45H 26' 31''    + 01H 20' 15''    -    -
122     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    45H 26' 49''    + 01H 20' 33''    B : 1''    -
123     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    45H 28' 39''    + 01H 22' 23''    -    -
124     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    45H 28' 42''    + 01H 22' 26''    -    -
125     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    45H 30' 01''    + 01H 23' 45''    -    -
126     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    45H 30' 29''    + 01H 24' 13''    -    -
127     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    45H 31' 48''    + 01H 25' 32''    -    -
128     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    45H 31' 52''    + 01H 25' 36''    -    -
129     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    45H 33' 06''    + 01H 26' 50''    -    -
130     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    45H 33' 11''    + 01H 26' 55''    -    -
131     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    45H 33' 28''    + 01H 27' 12''    -    -
132     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    45H 33' 50''    + 01H 27' 34''    B : 4''    -
133     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    45H 34' 21''    + 01H 28' 05''    -    -
134     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    45H 34' 23''    + 01H 28' 07''    -    -
135     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    45H 34' 25''    + 01H 28' 09''    -    -
136     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    45H 34' 59''    + 01H 28' 43''    B : 4''    -
137     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    45H 35' 07''    + 01H 28' 51''    -    -
138     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    45H 35' 19''    + 01H 29' 03''    -    -
139     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    45H 35' 39''    + 01H 29' 23''    -    -
140     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    45H 37' 00''    + 01H 30' 44''    -    -
141     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    45H 37' 40''    + 01H 31' 24''    -    -
142     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    45H 38' 04''    + 01H 31' 48''    -    -
143     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    45H 38' 37''    + 01H 32' 21''    -    -
144     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    45H 38' 44''    + 01H 32' 28''    -    -
145     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    45H 39' 32''    + 01H 33' 16''    -    -
146     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 40' 00''    + 01H 33' 44''    -    -
147     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    45H 41' 30''    + 01H 35' 14''    -    -
148     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    45H 42' 00''    + 01H 35' 44''    -    -
149     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    45H 42' 29''    + 01H 36' 13''    -    -
150     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    45H 42' 48''    + 01H 36' 32''    B : 2''    -
151     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    45H 43' 30''    + 01H 37' 14''    -    -
152     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 46' 28''    + 01H 40' 12''    B : 3''    -
153     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    45H 47' 38''    + 01H 41' 22''    B : 2''    P : 00' 10''
154     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    45H 48' 23''    + 01H 42' 07''    -    -
155     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    45H 51' 35''    + 01H 45' 19''    -    -
156     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    45H 52' 15''    + 01H 45' 59''    -    -
157     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45H 58' 15''    + 01H 51' 59''    -    -
158     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    46H 00' 04''    + 01H 53' 48''    -    -
159     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    46H 01' 35''    + 01H 55' 19''    B : 20''    -
160     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    46H 02' 50''    + 01H 56' 34''    -    -
161     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    46H 16' 18''    + 02H 10' 02''    -    -
 

General montaña
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    61 PTS
2     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    49 PTS
3     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    40 PTS
4     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    36 PTS
5     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    22 PTS
6     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    21 PTS
7     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    15 PTS
8     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    14 PTS
9     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    12 PTS
10     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    12 PTS

General puntos
1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    339 PTS    -    -
2     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    218 PTS    -    -
3     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    132 PTS    -    -
4     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    129 PTS    -    -
5     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    106 PTS    -    -
6     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    106 PTS    -    -
7     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    100 PTS    -    -
8     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    82 PTS    -    -
9     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    78 PTS    -    -
10     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    69 PTS    -    -

General jóvenes
1     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    44H 18' 02''    -
2     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    44H 20' 05''    + 00H 02' 03''
3     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    44H 25' 37''    + 00H 07' 35''
4     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    44H 51' 29''    + 00H 33' 27''
5     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    44H 51' 33''    + 00H 33' 31''
6     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45H 00' 06''    + 00H 42' 04''
7     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    45H 11' 25''    + 00H 53' 23''

General equipos
1    MOVISTAR TEAM    133H 09' 11''    -
2    BAHRAIN - MERIDA    133H 10' 48''    + 00H 01' 37''
3    TEAM SKY    133H 14' 56''    + 00H 05' 45''
4    TEAM LOTTO NL - JUMBO    133H 17' 10''    + 00H 07' 59''
5    AG2R LA MONDIALE    133H 33' 54''    + 00H 24' 43''
6    ASTANA PRO TEAM    133H 38' 06''    + 00H 28' 55''
7    BMC RACING TEAM    133H 44' 45''    + 00H 35' 34''
8    TEAM SUNWEB    133H 55' 40''    + 00H 46' 29''
9    TEAM KATUSHA ALPECIN    134H 03' 04''    + 00H 53' 53''
10    GROUPAMA - FDJ    134H 08' 42''    + 00H 59' 31''
11    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    134H 11' 53''    + 01H 02' 42''
12    DIRECT ENERGIE    134H 15' 47''    + 01H 06' 36''
13    TREK - SEGAFREDO    134H 17' 21''    + 01H 08' 10''
14    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    134H 42' 58''    + 01H 33' 47''
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao