Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Historia
06/10/2017 - Historia

Este fin de semana, III Klasika Marino Lejarreta en Ordizia (Inscritos)

Este fin de semana se celebran en la localidad guipuzcoana de Ordizia los actos de la III Klasika Marino Lejarreta que culminan con la disputa de una contrarreloj por equipos en la que participan un buen número de exprofesionales con el propio Marino a la cabeza.

Este es el programa:

III KLASIKA MARINO LEJARRETA

Sábado 7 de octubre:

  • De 16:30 a 18:15 h. Oficina permanente en el Palacio Barrena, para recogida de dorsales y acreditaciones.
  • 18:30 h. Coloquio en el Palacio Barrena con Marino Lejarreta, Txomin Perurena, Claudio Chiappucci y Benito Urraburu. Moderador Juan María Guajardo

 Domingo 8 de octubre

Oficina permanente en el Palacio Barrena

  • De 08:00 a 09:15 h. Recogida de dorsales para los equipos cicloturistas.
  • De 09:15 a 10:00 h. Recogida de dorsales para los equipos de empresas.
  • De 10:00 a 11:00 h. Recogida de dorsales para los equipos de ex - profesionales.
  • De 09:30 a 12:30 h. Presentación de los equipos junto a la estatua de Fray Andrés de Urdaneta
  • 10:00 h. Salida del primer equipo
  • 14:00 h. Homenaje a El Diario Vasco, Claudio Chiapcucci y Txomin Perurena.
  • 14:15 h. Entrega de premios
  • 14:45 h. Comida en el frontón municipal de Ordizia para participantes e invitados.

Lista de inscritos
    MARINO LEJARRETA
1    LEJARRETA, Marino         
2    DORRONSORO, Valentin   
3    MÚJIKA,  Jokin                 
4    RODRIGO, Paco
5    URIEN, Jon

    ALVARO PINO
21    PINO, Alvaro
22    GOMEZ MARCHANTE, José A.
23    GLEZ. DE GALDEANO, Alvaro
24    PERDIGUERO, Martín
25    REINA, Joan

    BALEARES
41    LLANERAS, Joan
42    HORRACH, Joan
43    REYNES, Vicente
44    TAULER, Toni
45    VALLORI, Antonio

    ISMAEL LEJARRETA
61    LEJARRETA, Ismael
62    LEANIZBARRUTIA, Alberto
63    IBAÑEZ DE GAUNA, Alvaro
64    JUAREZ, Juan Luis
65    PRIETO, Celestino

    ORKLI
81    GÓMEZ DE SEGURA, Javier
82    GONZÁLEZ Javier
83    GURRUTXAGA, Eneko
84    PEREZ, Alex
85    SOLIS, Jon

     BULEGOAK RICOH
101    ALDAMA, Juantxu
102    ARROYO, Samuel
103    DE MIGUEL, Aitor
104    LAMBARRI, José María
105    RUIZ, Jonatan

    ZEGAMA ELKARTU NAHI 
121    IRASTORZA, Aritz
122    PEREZ ARRIETA, Aitor
123    PEREZ ARRIETA, Ander
124    SAN JUAN, Ivan
125    ZABALETA, Rubén

    SETO TEAM
141    BRAVO, Garikoitz
142    GONZALEZ, Julen
143    IZUZKIZA, Asier
144    MANTECON, Endika
145    MURGUÍA, Urtzi

    LA CICLOTURISTA
161    ALLUE, Rubén
162    GARCIA, Luis
163    GONZALO, Alvaro
164    GOTI, Joseba
165    RODRIGUEZ, Javier

    EXCLUSIVAS MARDU
181    AGUIRRE, Jon
182    ARANGUREN, José Joaquin
183    MACAZAGA, Juan José
184    MENDIA, Jon
185    OLIDEN, Airol

    CLAUDIO CHIAPPUCCI
6    CHIAPPUCCI, Claudio
7    AHEDO, José María
8    CHIAPPUCCI, Samuele
9    MARTINEZ, Alberto
10    MOSQUERA, Ezequiel
    KEC SPORT

26    HERNANDEZ, Santos
27    LEZAUN, Roberto
28    MARTINEZ, Egoi
29    PEDRERO, Pepe
30    PEREZ, Emili

    AITOR GARMENDIA
46    GARMENDIA, Aitor
47    BELOKI, Gorka
48    ELIZBURU, Joxemi
49    GAZTAÑAGA, Mikel
50    OROZ, Juanjo

    SERAFIN ZUBIRI
66    ZUBIRI, Serafín
66    BALEN, David
68    GARATE, Juanma
69    MARTIARENA, José Antonio
70    MURUA, Iñaki

    DOLAREA
86    AYESTARÁN, Imanol
87    GALPARSORO, Dioni
88    GARRUES, Jokin
89    MAEZTU, Asier
90    VILA, Patxi

    AYMA 
106    ARANGUREN, Manuel
107    GARCÍA, Fco. Javier
108    INZA, Imanol
109    SAEZ, Iñigo
110    ZUAZOLA, José Ignacio

    MANGETA TEAM
126    ATXOTEGI, Ibon
127    ITURRIOZ, Mikel
128    LEJARRETA, Asier
129    SALTERAIN, Gorka
130    SUAREZ, Unai

    TRAINSPLANT
146    AGUIRRE, Javier
147    ALASTUEY, José Antonio
148    FERNANDEZ, Javier
149    MARTINEZ, David
150    ONTOJO, Antonio

    LEITZA ARAKINDEGIA
166    ARIZTIMUÑO, Javier
167    DORRONSORO, Iñigo
168    GURRUTZAGA, Ion
169    IPARRAGIRRE, José Javier
170    SAGASTIBELTZA, Julen

    BAXURDE TXIKI U.T.T 1.
186    AÑORGA, Iñaki
187    ARROSPIDE, Aitzol
188    KORTA, Ion
189    LABAKA, Igor
190    RÁBANO, Paco

    ABRAHAM OLANO
11    OLANO, Abraham
12    AIARZAGUENA, Iñaki
13    ETXEBERRÍA, David
14    GARRIDO, Joxean
15    GONZALEZ, Arsenio

    ASTURIAS
31    RUBIERA, Chechu
32    DOMINGUEZ, Manuel Jorge
33    NAVARRO, Francisco
34    SERRAPIO, Angel José
35    URIA, Coke

    CANTABRIA
51    GUTIERREZ, Alfonso
52    DIAZ ZABALA, Pedro
53    PACHECO, Fernando
54    SIERRA, Roberto
55    TRUEBA, Fermin

    BIORACER / BORN
71    ALONSO, Juan Carlos
72    FLORES, Igor
73    FLORES, Iker
74    GLEZ. DE GALDEANO, Igor
75    SUAREZ, Isaac

    BARRIOLA HARATEGIA
91    ARTOLAZABAL, Ainhoa
92    DUMALL, Isabel
93    ELIA, Maialen
94    QUEVEDO, Isabel
95    RUANO, Dori

    CHAPEL - GORRI
111    ARAMBURU, Alberto
112    ARMENDARIZ, Koldo
113    ETXEBERRÍA, Aitor
114    INSAUSTI, Jon Ander
115    MARTINEZ, Javier

    IÑAKI LEJARRETA FUNDAZIOA
131    BARRANCUA, Ekaitz
132    IDIGORAS, Aitor
133    ISASI, Mikel
134    LEJARRETA, Eneko
135    TEJERO, Valentin

    ROCKUS
151    ARREGI, Beñat
152    CREHUET, Ignacio
153    LUIS, Xabier
154    ORMAETXEA, Imanol
155    ZABALA, Ion

    OLAZTI
171    AMEZGARAY, César
172    ECHANIZ, Iñigo
173    GÓMEZ, Oscar
174    GOÑI, Sergio
175    TREBEJO, Alberto

    TEAM ZATIKA APALATEGI
191    DIAZ, José Miguel
192    MOTA, Jon
193    MUGICA, Ibon
194    MUJIKA, José Mari
195    PIÑERO, Ion

    JOSEBA BELOKI
16    BELOKI, Joseba
17    ALONSO, Enrique
18    HORRILLO, Pedro
19    KINTANA, Aitor
20    MAULEÓN, Javier

    ROBERTO LAISEKA
36    LAISEKA, Roberto
37    AGUIRREZABALA, Gorka
38    DAVIS, Allan
39    SOLAUN, César
40    VERDUGO, Gorka

    IMANOL MURGA
56    MURGA, Imanol
57    BALAGUER, José Julián
58    DE LA CRUZ, Roque
59    RIDAURA, Vicente
60    SANCHIS, Salvador

    HOTEL CASTILLO
76    MAIORA, Iñaki
77    IZAGIRRE, José Ramón
78    JUANIKORENA, Iñaki
79    MURGIALDAY, Javier
80    ORTIZ, Martin

    CAFÉS BAQUÉ
96    AZPITARTE, Ander
97    BIZKARRA, Mikel
98    CEBALLOS, Xigor
99    GUTIERREZ, Francisco
100    PEREZ, Sebastián

    AMIL SASOIAN 1
116    BIGURI, Ander
117    CHICO, Haritz
118    ROMERO, Juan José
119    URTEAGA, Jon
120    ZABALETA, Joseba

    MIRANDA - GIJON
136    DE LA FUENTE, Javier
137    DUEÑAS, Fernando
138    GONZÁLEZ, Ivan
139    SAGARRIBAY PÉREZ, Javier
140    SAGARRIBAY POLO, Javier

    BIZIKUME
156    ALDAZ, Sonia
157    BENITEZ, Natividad
158    GAZPIO, Miriam
159    PERURENA, Carlota
160    PLANILLO, Sandra

    ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA
176    ARÍN, Iñaki
177    BENEITEZ, Luis
178    DE GODOS, Pedro
179    MUJIKA, Jon Mikel
180    ZURIARRAIN, Aitzol

    ZIMELAK SCANIA TROPELA 70 PRO-TEAM
196    ESKISABEL, Juan Luis
197    INSAUSTI, Pello
198    ODRIOZOLA, Iosu
199    ORMAZABAL, Xabi
200    ZUFIAURRE, Aitor


    BARRANKA TT
201    JIMENEZ, Pablo
202    ONDARRA, Eugenio
203    SAIZABAL, Arkaitz
204    SAN VICENTE, Eñaut
205    TREVEJO, José María
    TORTUGAS NINJA
221    PEREIRA, Alexander
222    PEREZ, Unai
223    RAMOS, Joseba
224    TIJERO, Xabier
225    TORCAL, Alberto

    TXIKONDIPE 1
241    ERRONDOSORO, Mikel
241    GARMENDIA, Jon
243    HARIN, Jon
244    SAIZAR, Txemi
245    SANZHEZ, Txetxu

    MARTINEZ JATETXEA ORDIZIA
261    AYUSO, Zugaitz
262    GARCÍA, Ramón Javier
263    GARMENDIA, Joxi
264    SARASOLA, Mikel
265    SARASOLA, Xabier

    XUBERO
281    CORTAJARENA, José Antonio
282    DIEGO, Kike
283    ITURRIOZ, Enrique
284    IZAGIRRE, Iñaki
285    OYANLULE, Blas

    PASION CICLISTA
301    BRAVO, Jesús
302    LOR, Angel
303    MAROTO, Oscar
304    ORIO, Luis
305    RUIZ, Pedro

    AVISPILLAS TEAM
321    CASCALLANA, Oscar Manuel
322    MARCOS, Javier
323    MELERO, Francisco Javier
324    MELERO, Goyo
325    RODRIGUEZ, José Luis

    CLUB CICLISTA BICICLETAS KATXULI
341    CASIELLES, Eugenio José
342    DE LA ROZA, Máximo
343    FERNÁNDEZ, Miguel Angel
344    GONZALEZ, Javier
345    PRENDES, Félix

    OIKILI TEAM
361    BASURTO, Garazi
362    GALAN, Maitne
363    LEKUONA, Ainhoa
364    LIZARRALDE, Leire
365    MUÑOZ, Sonia

    ORIAKO - LIMOUSIN
381    AYERZA, Aitor
382    AYERZA, Ajiga
383    IRIBAR, José Mari
384    IRIBAR, Unai
385    SAN SEBASTIAN, Xabier

    AFALDARRAK A
206    GARCÍA, Aitor
207    GUIJARRO, Jokin
208    MANTZIZIDOR, Aitor
209    MANTZIZIDOR, Igor
210    MANTZIZIDOR, Josu

    ESPARTANOS
226    LARENA, Beñat
227    MUÑAGORRI, Luis
228    PAGOLA, Aritz
229    SANCHEZ, David
230    SARASOLA, Erik

    ARRITXU TEAM 
246    ANTXUSTEGI, Eider
247    AZPIROZ, Arantzazu
248    CASTRESANA, Jasone
249    LALAGUNA, Marta
250    MATEO, Rakel

    BODEGAS MAZOLA RIOJA MASTER
266    ALMENDARIZ, Juan José
267    GARCÍA, Jesús Manuel
268    SAIZAR, Iñaki
269    SANCHEZ, Diego
270    SANZ, Sergio

    EZARRI MOSAIKOA
286    ARRAIZA, Maite
287    ARRUE, Javi
288    DORRONSORO, Ion
289    GONZALEZ, Hector
290    LASPIUR, Iker

    LATACA LA PORTALS
306    APARICIO, Angel Luis
307    ELVIRA, José Antonio
308    LOMBERA, Luis
309    OLABERRÍA, Pello
310    PIFERRER, Enric

    BAXURDE TXIKI U. T. T. 2
326    ALGORTA, José Manuel
327    ARRILLAGA, Mikel
328    KORTA, Unai
329    LABACA, Andoni
330    SAGARZAZU, Unai

    FURTIVOS
346    BARANDICA, Jon
347    BERNAL, José
348    FERNANDEZ, Alfonso
349    MARQUINEZ, Eduardo
350    MARTIN, Mikel

    AFALDARRAK Z
366    BERISTAIN, Enko
367    ETXANIZ, Angel
368    GUIJARRO, Unai
369    IRIONDO, Ibon
370    SALEGI, Gorka

    NER  GROUP - ASPANOGI
386    ARRATIBEL, Joseba
387    ARRIETA, Naroa
388    INSAUSTI, Gorka
389    MENDIA, Etor
390    SUKIA, Amaia

    BUENAVISTA
211    ARMESTO, Pablo
212    CARMONA, José Luis
213    FERNANDEZ, Mario
214    GONZALEZ, Jesús Angel
215    HEVIA, José Antonio

    KASKA ETA GANDULA
231    FULGENCIO, Ivan
232    LARRAÑAGA, Jon
233    MAZORRIAGA, Iñaki
234    TOTORICAGUENA, Josu Andoni
235    ZUBIZARRETA, Gorka

    JUANTO VOLCAN
251    MARTINEZ, Juan Tomás
252    MARTINEZ, Javier
253    MONTERO, José Ignacio
254    RODRIGUEZ, Carlos
255    ZUBELZU, Zigor

    ARRIBE - SEGUROS BILBAO - ARM
271    BERISTAIN, Igor
272    BODEGAS, Pili
273    ILLARRAMENDI, Andoni
274    MONTOYA, Antonio
275    SAIZ, Igor

    SOLOMILLO'S LOVERS
291    DELGADO, Ricardo
292    ELIZALDE, Asier
293    JURADO, Sergio
294    MORO, Rubén
295    NIETO, Iñaki

    OBRAS JUBAR-PINTURAS MICHEL PIZO TEAM
311    ALONSO, Javier
312    EGURROLA, Iker
313    LARREA, Ander
314    ORDUÑA, Etor
315    RODRIGUEZ, Juan Bautista

    BEHOBIA
331    ALZAGA, Iker
332    ALZURI, Ion
333    AROCENA, Iker
334    BECERRO, Alex
335    RODRIGO, Xabier

    JAPOT
351    CID, Antonio
352    LAVADO, Asier
353    LAVADO, Oier
354    OSORO, Pello
355    URIARTE, Josu

    TXIKONDIPE 2
371    GARMENDIA, Jesús Mari
372    GARMENDIA, Paco
373    INSAUSTI, José Mari
374    ZUBELDIA, Asier
375    ZUBELDIA, José Kruz

    EL BUS DE LOS GORDOS
391    AMUNARRIZ, Félix
392    GARCÍA, Juanan
393    LAVADO, Iñigo
394    MOLINUEVO, Aitor
395    PELLICER, Juan Carlos

    LIMOUSIN - ORIAKO 
216    ARRESE, Igor
217    GALARZA, Jon Ander
218    IZAGUIRRE, Xabier
219    OLANO, Xabier
220    ORMAZABAL, Iñaki

    LOS HOMBRES DE PAKO
236    APONTE, Sergio
237    LÓPEZ, José Antonio
238    OLIVER, José Francisco
239    OLLERO, Luis
240    RANDO, Pablo

    TRACKE BASANDERE
256    ALMAGRO, Erkuden
257    ITURZAETA, María Dolores
258    ITURZAETA, Miren Josune
259    REGUERA, Ainhoa
260    REGUERA, Iris

    IKOLAN LANALDI - IRIZAR
276    BACHILLER, Noel
277    GOZALO, Xabier
278    IRIZAR, Hasier
279    MÚJIKA, Anartz
280    ZABALA, Xabier

    ETXE ONDO
296    ARANA, Nestor
297    CORVO, Javier
298    LARREA, José Antonio
299    NAZABAL, Imanol
300    RODRIGO, Patxi

    CAFÉ DU CYCLISTE - SPORTLAS
316    DELGADO, Juan Carlos
317    GOMEZ, Jorge
318    IBARGUREN, Antton
319    LOPEZ, Haimar
320    MARTIARENA, Iñaki

    AMIL SASOIAN 2
336    ARZELUS, Arkaitz
337    LIZARAZU, Iñaki
338    MUNDIATE, Oinatz
339    SAEZ, Javi
340    SASIGAIN, Ricardo

    EMANEURRE
356    ARGAIZ, Ander
357    ARGAIZ, Gorka
358    ETXARRI, Iñigo
359    GÓMEZ DE SEGURA, Pablo
360    IZTUETA, Iker

    ORIO ALDAPA TEAM
376    ERRASTI, Jon
377    FERVENZA, Kandi
378    GONZÁLEZ, Eneko
379    LERTXUNDI, Aitor
380    URAIN, Félix

    ERNIOPEKOK
396    GALARRAGA, Jon
397    GOIKOETXEA, Mikel
398    IGLESIAS, José Antonio
399    IRAOLA, Iñaki
400    SEMPERENA, Aingeru
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao