Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 2 de mayo de 2016

Vuelta Asturias: Dani Moreno vence en Oviedo; Carthy, la general

Dani Moreno (Movistar Team) se ha impuesto en la tercera y última etapa de la Vuelta a Asturias (2.1, España), entre Bueño (Ribera de Arriba) y Uría (Oviedo), de 121,5 kilómetros. Hugh Carthy (Caja Rural-RGA) se ha llevado el triunfo final.

Moreno, el líder Carthy y su compañero Pardilla han sido los más fuertes en la corta pero dura ascensión a El Violeo (2ª), a 7 de meta, y los tres se han jugado la victoria, siendo el más rápido el ciclista azul. El inglés, por su parte, exhibía su fortaleza y coronaba primero y celebraba la victoria final con solo 21 años, después de ser noveno en la Volta a Catalunya.

Solé (Burgos-BH), Aitor González (Euskadi-Murias), Ginés (D'Amico), Ucha (Radio Popular), Gil (Selección española) e Isidoro (Louletano) han protagonizado la fuga del día. El último en ceder ha sido Ucha a unos 15 kilómetros de la llegada. El Movistar Team ha acelerado el ritmo para enfilar El Violeo, pero el líder Carthy ha resistido y ha confirmado su victoria final que se suma al éxito conseguido por José Gonçalves en el Tour de Turquía. El conjunto telefónico al menos ha repetido con Moreno el triunfo de etapa del domingo con Betancur.

Redacción BiciCiclismo

3ª etapa:
1    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    2:57:58
2    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    0
3    Hugh CARTHY    GBR    CJR    2
4    António CARVALHO    POR    W52    18
5    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    18
6    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    19
7    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    BRC    19
8    Frederico FIGUEIREDO    POR    RPB    19
9    Mikel bizkarra    ESP    EUS    23
10    Sergei SHILOV    RUS    LOK    41
11    Marco TIZZA    ITA    AZT    41
12    Jesus DEL PINO CORROCHANO    ESP    BUR    41
13    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    41
14    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    41
15    Marc SOLER    ESP    MOV    41
16    Pablo GUERRERO BONILLA    ESP    RPB    41
17    Sergio Andres HIGUITA    COL    MZN    41
18    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    41
19    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    41
20    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    41
21    Igor MERINO CORTAZAR    ESP    BUR    41
22    Fernando GRIJALBA    ESP    DCT    +1:16
23    Carlos JIMENEZ LOZANO    ESP    RPB    +1:16
24    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    +1:19
25    Daniel FREITAS    POR    W52    +1:19
26    Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA    ESP    LHL    +1:19
27    Robinson Armando ORTEGA AVILA    COL    BRC    +1:21
28    Pablo TORRES MUINO    ESP    BUR    +1:21
29    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    +1:30
30    Aldemar REYES    COL    MZN    +1:31
31    Alexander VDOVIN    RUS    LOK    +1:41
32    VADIM ZHURAVLEV    RUS    LOK    +2:08
33    Alex ARANBURU    ESP    EUS    +2:08
34    Joao RODRIGUES    POR    W52    +2:08
35    Ibai SALAS    ESP    BUR    +2:08
36    Gonzalo ANDRÉS    ESP    ESP    +2:08
37    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BUR    +2:08
38    Marcos ALTUR BORONAT    ESP    ESP    +2:08
39    Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ    COL    BRC    +2:08
40    Juan Ignacio PEREZ MARTIN    ESP    W52    +2:08
41    Joao BENTA    POR    LHL    +2:08
42    Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA    COL    BRC    +2:08
43    Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA    COL    MZN    +2:08
44    Roller Camilo DIAGAMA MARTIN    COL    BRC    +2:08
45    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    +2:08
46    Héctor CARRETERO    ESP    ESP    +2:17
47    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    +2:17
48    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +2:19
49    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    +2:39
50    Dmitrii SOKOLOV    RUS    LOK    +3:01
51    ARTEM SAMOLENKOV    RUS    LOK    +3:01
52    Rodrigo ENRIQUEZ    ESP    ESP    +3:01
53    Nestor Javier GARCIA CRUZ    COL    BRC    +3:01
54    Marc BUADES    ESP    ESP    +3:01
55    Bernardo SUAZA ARANGO    COL    MZN    +3:01
56    Diego OCHOA    COL    BRC    +3:01
57    Yeison Andres CHAPARRO RUEDA    COL    BRC    +3:01
58    Javier VALERO AMAT    ESP    DAG    +3:04
59    Angel REBOLLIDO    ESP    W52    +4:27
60    Juan Felipe OSORIO    COL    MZN    +4:42
61    Carlos LORENTE GARCIA    ESP    DAG    +4:42
62    Victor MARTIN HERNANDEZ    ESP    BUR    +4:42
63    Micael ISIDORO    POR    LHL    +4:42
64    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    +4:42
65    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +4:42
66    Vasilii NEUSTROEV    RUS    LOK    +6:18
67    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +7:12
68    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +7:12
69    Marco Tulio SUESCA URIBE    COL    MZN    +7:12
70    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +7:12
71    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +7:12
72    Juan Manuel GARCIA GRANDE    ESP    ESP    +7:12
73    Cristian CARRALERO    ESP    LHL    +7:12
74    Daniel GINES MARTIN    ESP    AZT    +7:12
75    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    +7:12
76    Hernán PARRA    COL    MZN    +7:12
77    Luis MORA    VEN    AZT    +7:12
78    Joaquim DA SILVA    POR    W52    +7:12
79    Arnau SOE VALL    ESP    BUR    +7:23
80    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +7:23
81    Guillaume DE ALMEIDA    FRA    RPB    +7:23
82    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    +7:23
83    Eneko LIZARRALDE    ESP    EUS    +8:16
84    Dmitrii STRAKHOV    RUS    LOK    +8:16
85    Paolo CIAVATTA    ITA    AZT    +8:16
86    Antonio DOMENE SORIANO    ESP    DAG    +8:55
87    Noel GIL    ESP    ESP    +9:23
88    Fabio TOMMASSINI    ITA    AZT    +9:23
89    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BUR    +10:00
90    Javier GIL    ESP    ESP    +10:31
91    Jacobo UCHA    ESP    RPB    +10:43
92    William GUZMÁN    DOM    DCT    +11:31
93    Giorgio BOCCHIOLA    ITA    AZT    +11:50
DNF    Rui RODRIGUES    POR    LHL    
DNF    Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO    COL    KCP    
DNF    Axel COSTA SORIA    ESP    KCP    

General:
1    Hugh CARTHY    Great Britain    CJR    11:50:53
2    Sergio PARDILLA BELLON    Spain    CJR    22
3    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    MOV    53
4    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    Spain    EUS    55
5    Mikel bizkarra    Spain    EUS    +1:09
6    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    Colombia    BRC    +1:42
7    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +2:04
8    António CARVALHO    Portugal    W52    +2:16
9    David Miguel Costa RODRIGUES    Portugal    RPB    +2:16
10    Fabricio FERRARI BARCELO    Uruguay    CJR    +2:17
11    Frederico FIGUEIREDO    Portugal    RPB    +2:37
12    Jesus DEL PINO CORROCHANO    Spain    BUR    +2:49
13    Sergei SHILOV    Russia    LOK    +3:04
14    Igor MERINO CORTAZAR    Spain    BUR    +3:48
15    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    Spain    EUS    +3:53
16    Alexander VDOVIN    Russia    LOK    +4:02
17    Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA    Spain    LHL    +4:37
18    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    Colombia    MOV    +4:57
19    Robinson Armando ORTEGA AVILA    Colombia    BRC    +4:59
20    Alex ARANBURU    Spain    EUS    +5:04
21    Pablo GUERRERO BONILLA    Spain    RPB    +5:40
22    Pablo TORRES MUINO    Spain    BUR    +5:41
23    Joao BENTA    Portugal    LHL    +5:49
24    Juan Ignacio PEREZ MARTIN    Spain    W52    +6:10
25    Ibai SALAS    Spain    BUR    +7:00
26    Joao RODRIGUES    Portugal    W52    +7:00
27    Carlos JIMENEZ LOZANO    Spain    RPB    +7:31
28    VADIM ZHURAVLEV    Russia    LOK    +8:21
29    Yeison Andres CHAPARRO RUEDA    Colombia    BRC    +8:29
30    Eduard PRADES REVERTE    Spain    CJR    +8:50
31    Ignacio SARABIA DIAZ    Mexico    DCT    +8:53
32    Diego OCHOA    Colombia    BRC    +8:58
33    Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA    Colombia    BRC    +9:18
34    Bernardo SUAZA ARANGO    Colombia    MZN    +9:24
35    Roller Camilo DIAGAMA MARTIN    Colombia    BRC    +9:34
36    Aldemar REYES    Colombia    MZN    +9:40
37    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +9:57
38    Israel NUNO ARGUELLES    Spain    DCT    +11:01
39    Dmitrii SOKOLOV    Russia    LOK    +12:02
40    Nestor Javier GARCIA CRUZ    Colombia    BRC    +12:16
41    ARTEM SAMOLENKOV    Russia    LOK    +12:22
42    Fernando GRIJALBA    Spain    DCT    +12:30
43    Juan Felipe OSORIO    Colombia    MZN    +14:29
44    Sergey VDOVIN    Russia    LOK    +14:33
45    Rodrigo ENRIQUEZ    Spain    ESP    +15:27
46    Marco TIZZA    Italy    AZT    +15:39
47    Antonio MOLINA    Spain    CJR    +15:48
48    Marc SOLER    Spain    MOV    +16:50
49    Daniel FREITAS    Portugal    W52    +17:51
50    Jorge CUBERO GALVEZ    Spain    BUR    +18:10
51    Gonzalo ANDRÉS    Spain    ESP    +18:40
52    Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA    Colombia    MZN    +20:33
53    Hernán PARRA    Colombia    MZN    +20:37
54    Joaquim DA SILVA    Portugal    W52    +23:19
55    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +24:52
56    Dmitrii STRAKHOV    Russia    LOK    +25:18
57    Jorge ARCAS PENA    Spain    MOV    +25:56
58    Marc BUADES    Spain    ESP    +26:25
59    Aitor GONZALEZ    Spain    EUS    +27:56
60    Jonathan LASTRA MARTINEZ    Spain    CJR    +29:08
61    Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ    Colombia    BRC    +29:57
62    Luis MORA    Venezuela    AZT    +31:08
63    Sergio Andres HIGUITA    Colombia    MZN    +31:59
64    Héctor CARRETERO    Spain    ESP    +31:59
65    Micael ISIDORO    Portugal    LHL    +33:33
66    Javier VALERO AMAT    Spain    DAG    +34:39
67    Carlos LORENTE GARCIA    Spain    DAG    +34:40
68    Eneko LIZARRALDE    Spain    EUS    +35:56
69    Rafael MARQUEZ RAIGON    Spain    DCT    +36:00
70    Cristian CARRALERO    Spain    LHL    +36:21
71    Vasilii NEUSTROEV    Russia    LOK    +37:18
72    Diego MILAN JIMENEZ    Dominican Republic    DCT    +37:56
73    Arnau SOE VALL    Spain    BUR    +38:52
74    Angel REBOLLIDO    Spain    W52    +38:59
75    Raul ALARCON GARCIA    Spain    W52    +39:20
76    Victor MARTIN HERNANDEZ    Spain    BUR    +42:00
77    Paolo CIAVATTA    Italy    AZT    +44:21
78    Daniel Eduardo Moreira SILVA    Portugal    RPB    +45:08
79    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    Spain    CJR    +46:04
80    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    Spain    MOV    +46:06
81    Marcos ALTUR BORONAT    Spain    ESP    +46:43
82    Fabio TOMMASSINI    Italy    AZT    +47:08
83    Jacobo UCHA    Spain    RPB    +48:27
84    Guillaume DE ALMEIDA    France    RPB    +51:58
85    Noel GIL    Spain    ESP    +52:32
86    Marco Tulio SUESCA URIBE    Colombia    MZN    +52:53
87    Daniel GINES MARTIN    Spain    AZT    +53:59
88    Juan Manuel GARCIA GRANDE    Spain    ESP    +57:33
89    Alvaro ROBREDO CRESPO    Spain    BUR    +58:10
90    Giorgio BOCCHIOLA    Italy    AZT    +58:32
91    William GUZMÁN    Dominican Republic    DCT    +1:01:56
92    Javier GIL    Spain    ESP    +1:03:32
93    Antonio DOMENE SORIANO    Spain    DAG    +1:08:06

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao