Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de febrero de 2015

Vuelta a Murcia: Clasificación completa

Rein Taaramae renace en Murcia con una gran galopada en solitario (crónica)

Victoria de Rein Taaramae en el Castillo de Lorca con 10" de ventaja sobre un selecto grupo de unas 20 unidades. Se han clasificado 110 corredores de los 146 que tomaron la salida en Mazarrón.

Clasificación

   1º  53  TAARAMAE, Rein          EST  ASTANA PRO TEAM       5:11:38      
   2º  11  MOLLEMA, Bauke          NED  TREK FACTORY RACING  a     10      
   3º  37  STYBAR, Zdenek          CZE  ETIXX - QUICK STEP   a     10      
   4º  13  FELLINE, Fabio          ITA  TREK FACTORY RACING  a     10      
   5º  51  SANCHEZ, Luis L.        ESP  ASTANA PRO TEAM      a     10      
   6º  85  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a     10      
   7º  74  MACHADO, Tiago          POR  TEAM KATUSHA         a     10      
   8º  67  VICHOT, Arthur          FRA  FDJ                  a     10      
   9º 105  DE TIER, Floris         BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a     10      
  10º 132  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a     10      
  11º   6  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM        a     10      
  12º   4  INTXAUSTI, Benat        ESP  MOVISTAR TEAM        a     10      
  13º 125  MENDES, José            POR  BORA-ARGON 18        a     10      
  14º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a     10      
  15º 111  FIRSANOV, Sergey        RUS  RUSVELO              a     10      
  16º  25  MATE, Luis_angel        ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a     10      
  17º  12  SCHLECK, Frank          LUX  TREK FACTORY RACING  a     10      
  18º  45  OLIVIER, Daan           NED  TEAM GIANT - ALPECIN a     10      
  19º  24  EDET, Nicolas           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     18      
  20º  21  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a     22      
  21º  52  SCARPONI, Michele       ITA  ASTANA PRO TEAM      a     22      
  22º 147  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a     41      
  23º  77  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA         a     41      
  24º 171  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a     41      
  25º  92  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     41      
  26º 127  THURAU, Bjorn           GER  BORA-ARGON 18        a     45      
  27º 183  GRADEK, Kamil           POL  ACTIVEJET TEAM       a     45      
  28º 151  MEGIAS, Javier          ESP  TEAM NOVO NORDISK    a     45      
  29º  72  LAGUTIN, Sergey         RUS  TEAM KATUSHA         a     52      
  30º  62  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                  a  01:03      
  31º  34  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  01:03      
  32º 103  VAN OVERBERGHE, Arthur  BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a  01:03    
  33º  91  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:12      
  34º   1  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:14      
  35º  87  .SAMOILAN, Branislau    BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  01:36      
  36º  63  GENIEZ, Alexandre       FRA  FDJ                  a  02:31      
  37º  54  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:59      
  38º  41  HAGA, Chad              USA  TEAM GIANT - ALPECIN a  03:13      
  39º   3  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  03:22      
  40º   5  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM        a  03:22      
  41º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM        a  03:22      
  42º  36  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  03:22      
  43º 202  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a  03:22      
  44º  22  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  03:44      
  45º  64  LECUISINIER, Pierre-he  FRA  FDJ                  a  03:47      
  46º 144  TULIK, Angelo           FRA  TEAM EUROPCAR        a  08:45      
  47º 136  FRATTINI, Davide        ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  08:48      
  48º  61  ROY, Jérémy             FRA  FDJ                  a  09:18      
  49º  84  OWSIAN, Lukasz          POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  09:34      
  50º 185  FRANCZAK, Pawel         POL  ACTIVEJET TEAM       a  10:50      
  51º 182  EZQUERRA, Jesus         ESP  ACTIVEJET TEAM       a  10:50      
  52º 172  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a  10:50      
  53º 124  BUCHMANN, Emanuel       GER  BORA-ARGON 18        a  10:50      
  54º 137  ZURLO, Federico         ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  10:50      
  55º  71  KOLOBNEV, Alexandr      RUS  TEAM KATUSHA         a  10:50      
  56º 176  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a  10:50      
  57º  95  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  10:50      
  58º 116  RYBAKOV, Alexander      RUS  RUSVELO              a  10:50      
  59º  94  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  10:50      
  60º 146  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR        a  10:50      
  61º 191  ARANBURU, Alex          ESP  SEL. ESPAÑOLA        a  10:50      
  62º 201  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a  10:50      
  63º  23  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  10:50      
  64º  81  BOLE, Grega             SLO  CCC SPRANDI POLKOWIC a  10:50      
  65º  82  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  10:50      
  66º  86  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  10:50      
  67º  65  ROUX, Anthony           FRA  FDJ                  a  10:50      
  68º  42  DEGENKOLB, John         GER  TEAM GIANT - ALPECIN a  11:30      
  69º 104  JACOBS, Peter           BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a  15:02      
  70º 206  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  15:02      
  71º 161  GARCIA, Damien          FRA  TEAM FROY OSLO       a  15:02      
  72º  17  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  15:02      
  73º  16  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING  a  15:02      
  74º 174  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  15:02      
  75º  47  LUDVIGSSON, Tobias      SWE  TEAM GIANT - ALPECIN a  15:02      
  76º 177  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  15:02      
  77º  31  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX - QUICK STEP   a  15:02      
  78º  15  ROULSTON, Hayden        NZL  TREK FACTORY RACING  a  15:02      
  79º 162  ANDERSEN, Odbjorn       NOR  TEAM FROY OSLO       a  15:02      
  80º  46  HUPOND, Thierry         FRA  TEAM GIANT - ALPECIN a  15:02      
  81º 143  JEROME, Vincent         FRA  TEAM EUROPCAR        a  15:02      
  82º 141  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR        a  15:02      
  83º  83  PLUCINSKI, Leszek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  15:02      
  84º 121  BARTA, Jan              CZE  BORA-ARGON 18        a  15:02      
  85º 187  PODLASKI, Michal        POL  ACTIVEJET TEAM       a  15:02      
  86º 113  OVECHKIN, Artem         RUS  RUSVELO              a  15:02      
  87º  56  KOZHATAYEV, Bakhtiyar   KAZ  ASTANA PRO TEAM      a  15:02      
  88º 207  BIZKARRA, Mikel         ESP  MURIAS TALDEA        a  15:02      
  89º 114  KOMIN, Aleksandr        RUS  RUSVELO              a  16:00      
  90º 115  KUSTADINCHEV, Roman     RUS  RUSVELO              a  16:00      
  91º 152  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK    a  16:02      
  92º 155  AMBROSE, Scott          NZL  TEAM NOVO NORDISK    a  16:02      
  93º 181  GONZALEZ, Mario         ESP  ACTIVEJET TEAM       a  16:02      
  94º 156  HENTTALA, Joonas        FIN  TEAM NOVO NORDISK    a  16:02      
  95º 203  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a  16:02      
  96º  55  FOMINYKH, Daniil        KAZ  ASTANA PRO TEAM      a  16:02      
  97º 153  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK    a  16:02      
  98º 186  BODNAR, Lukasz          POL  ACTIVEJET TEAM       a  16:05      
  99º 205  BAGÜES, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA        a  16:05      
 100º 123  BENEDETTI, Cesare       ITA  BORA-ARGON 18        a  16:05      
 101º 126  SCHILLINGER, Andreas    GER  BORA-ARGON 18        a  16:05      
 102º  43  FAIRLY, Caleb           USA  TEAM GIANT - ALPECIN a  16:05      
 103º 112  FOLIFOROV, Alexander    RUS  RUSVELO              a  16:05      
 104º 145  PICHOT, Alexandre       FRA  TEAM EUROPCAR        a  16:09      
 105º  14  ALAFACI, Eugenio        ITA  TREK FACTORY RACING  a  16:31      
 106º 101  CAPIOT, Amaury          BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a  16:33      
 107º 142  HUREL, Tony             FRA  TEAM EUROPCAR        a  16:33      
 108º  26  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  16:33      
 109º 173  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  16:33      
 110º 196  SANTILLANA, David       ESP  SEL. ESPAÑOLA        a  16:33

Equipos:
1º  TREK FACTORY RACING          TFR  015:35:24
 2º  ASTANA PRO TEAM              AST  015:35:26
 3º  COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT    COF  015:35:44
 4º  TEAM KATUSHA                 KAT  015:35:55
 5º  MOVISTAR TEAM                MOV  015:36:28
 6º  FDJ                          FDJ  015:38:38
 7º  ETIXX - QUICK STEP           EQS  015:39:29
 8º  CCC SPRANDI POLKOWICE        CCC  015:46:14
 9º  BORA-ARGON 18                BOA  015:46:39
10º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  015:47:37
11º  TEAM GIANT - ALPECIN         TGA  015:49:47
12º  TOPSPORT VLAANDEREN - BAL    TSV  015:51:09
13º  UNITEDHEALTHCARE PROFESSI    UHC  015:54:42
14º  TEAM EUROPCAR                EUC  015:55:10
15º  BURGOS BH                    BUR  015:57:15
16º  ACTIVEJET TEAM               AJT  015:57:19
17º  RUSVELO                      RVL  016:00:56
18º  MURIAS TALDEA                MUR  016:04:08
19º  TEAM NOVO NORDISK            TNN  016:07:43

Montaña:
1º   53  TAARAMAE, Rein          EST  ASTANA PRO TEAM       15 P.
 2º  176  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH             10 P.
 3º    6  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM          8 P.
 4º   72  LAGUTIN, Sergey         RUS  TEAM KATUSHA           8 P.
 5º  202  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA          8 P.
 6º    3  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          6 P.
 7º    5  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          5 P.
 8º    2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          4 P.
 9º   25  MATE, Luis_angel        ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   4 P.
10º   11  MOLLEMA, Bauke          NED  TREK FACTORY RACING    2 P.
11º   21  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   2 P.

Metas Volantes:
 1º  202  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA          6 P.
 2º   41  HAGA, Chad              USA  TEAM GIANT - ALPECIN   2 P.
 3º  176  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH              2 P.
 4º    2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          1 P.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao