Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 5 de abril de 2015

Vuelta a La Rioja: Ewan vence en Logroño

Caleb Ewan (1994) ha vencido en la Vuelta a La Rioja (1.1), de 166 kilómetros, al ser el más rápido en la llegada a Logroño, su primera victoria en Europa (ver las imágenes adjuntas). El Orica-GreenEdge ha controlado la parte final después de anular un intento de Alejandro Valverde y ha repetido el triunfo del año pasado de Michael Matthews.

Una escapada de ocho ciclistas, Albasini y Meier (Orica), Fernández y Soler (Movistar Team), Grijalba y Madrazo (Caja Rural-RGA), Belda (Burgos BH) y Cuadros (AWT), marcaba la primera mitad de la carrera, con una máxima ventaja de 2:15 por el trabajo detrás de Caja Rural-RGA y Murias Taldea.

A 35 km de meta, Valverde y García Cortina fueron cabeza de carrera, hasta que el líder del Movistar Team era cazado a menos de 20. Entonces, el Orica-GreenEdge ha impuesto su marcha hasta Logroño y Ewan ha rematado, cumpliendo los pronósticos, con doblete incluido, Impey segundo, y Palini tercer por delante de Barbero, Herrada y Valverde.

Ewan, subcampeón del mundo sub23, suma la quinta victoria de la temporada, la primera en Europa, después de dos en el Herald Sun Tour y dos más en el Tour de Langkawi.

Clasificación
1º   8  EWAN, Caleb             AUS  ORICA GreenEDGE       3:52:42      
   2º   2  IMPEY, Daryl            RSA  ORICA GreenEDGE          mt.       
   3º 127  PALINI, Andrea          ITA  SKYDIVE DUBAI PRO C.     mt.       
   4º  22  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.       
   5º  13  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   6º  11  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   7º  67  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX               mt.       
   8º  76  BROCKHOFF, Jan          GER  AWT GREENWAY         a     03      
   9º  33  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK    a     03      
  10º  58  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA        a     03      
  11º  74  BASKA, Erik             SVK  AWT GREENWAY         a     03      
  12º  61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX           a     03      
  13º 114  FONTE, César            POR  RADIO POPULAR - BOAV a     05      
  14º 141  ARISTI, Mikel           ESP  Sel. ESPAÑOLA        a     05      
  15º  27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     05      
  16º  81  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINTA DA LIXA   a     05      
  17º 113  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV a     05      
  18º 144  DIAZ, Jose M.           ESP  Sel. ESPAÑOLA        a     05      
  19º  46  RIUTORT, Juan C.        ESP  BURGOS BH            a     05      
  20º  55  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a     05      
  21º   7  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE      a     05      
  22º 101  PLAZA, Esteban          ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a     05      
  23º  45  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a     05      
  24º  34  PLANET, Charles         FRA  TEAM NOVO NORDISK    a     05      
  25º  82  PEREZ, Juan I.          ESP  W52-QUINTA DA LIXA   a     05      
* Diego Milán (Inteja-MMR) se ha clasificado entre el 20º y el 25º puesto, aunque, por error, aparece como retirado.
  26º  32  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK    a     05      
  27º 116  MATOS, Nuno             POR  RADIO POPULAR - BOAV a     05      
  28º  77  GARCIA, Ivan            ESP  AWT GREENWAY         a     05      
  29º  62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a     05      
  30º  28  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     05      
  31º  16  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a     05      
  32º 117  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV a     05      
  33º  57  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a     05      
  34º  53  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA        a     05      
  35º  72  GUERIN, Alexis          FRA  AWT GREENWAY         a     05      
  36º   4  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE      a     05      
  37º  36  HENTTALA, Joonas        FIN  TEAM NOVO NORDISK    a     05      
  38º  56  ORBE, Haritz            ESP  MURIAS TALDEA        a     05      
  39º 112  SOUSA, Rui              POR  RADIO POPULAR - BOAV a     05      
  40º 142  SANSEBAS, Xavier        ESP  Sel. ESPAÑOLA        a     05      
  41º  95  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a     05      
  42º 143  ROSON, Jaime            ESP  Sel. ESPAÑOLA        a     05      
  43º  35  DE MESMAEKER, Kevin     BEL  TEAM NOVO NORDISK    a     05      
  44º  43  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a     05      
  45º 145  RODIRGUEZ, Cristian     ESP  Sel. ESPAÑOLA        a     05      
  46º  73  KASPERKIEWICZ, Przemys  POL  AWT GREENWAY         a     05      
  47º  47  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a     05      
  48º  12  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a     05      
  49º  14  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM        a     05      
  50º  26  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     19      
  51º  42  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a     21      
  52º   3  WEENING, Pieter         NED  ORICA GreenEDGE      a     27      
  53º  51  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a     31      
  54º  87  SILVA, Joaquin          POR  W52-QUINTA DA LIXA   a     31      
  55º 108  LORENTE, Calos          ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a     35      
  56º   6  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE      a     35      
  57º 134  KEUSER, Andreas         GER  START - MASSI CYCLIN a     35      
  58º 135  QUICIBAL, Daniel        GUA  START - MASSI CYCLIN a     35      
  59º  52  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a     35      
  60º  15  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM        a     35      
  61º 148  AMEZQUETA, Julen        ESP  Sel. ESPAÑOLA        a     35      
  62º  18  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a     35      
  63º  54  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a     35      
  64º  64  SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOSPHINX           a     35      
  65º  75  SCHLEGEL, Michal        CZE  AWT GREENWAY         a     35      
  66º 118  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR - BOAV a     35      
  67º  65  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX           a     35      
  68º  98  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR DOMINICAN a     35      
  69º 121  MANCEBO, Francesco      ESP  SKYDIVE DUBAI PRO C. a     35      
  70º  94  GUZMÁN, William         DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN a     35      
  71º  63  VDOVIN, Alexander       RUS  LOKOSPHINX           a     35      
  72º  24  GRIJALBA, Fernando      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:10      
  73º   5  GERRANS, Simon          AUS  ORICA GreenEDGE      a  01:16      
  74º 106  VALERO, Javier          ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a  01:24      
  75º  21  VILELA, Ricadro A.      POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:43      
  76º  31  MEGIAS, Javier          ESP  TEAM NOVO NORDISK    a  01:43      
  77º 111  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV a  01:43      
  78º   1  ALBASINI, Michael       SUI  ORICA GreenEDGE      a  02:04      
  79º  23  GONÇALVES, José         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:04      
  80º 115  MAGALHÃES, Samuel       POR  RADIO POPULAR - BOAV a  02:04 

Equipos:
1º  ORICA GreenEDGE              OGE  011:38:11
 2º  MOVISTAR TEAM                MOV  011:38:11
 3º  LOKOSPHINX                   LOK  011:38:14
 4º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  011:38:16
 5º  AWT GREENWAY                 AWT  011:38:17
 6º  TEAM NOVO NORDISK            TNN  011:38:19
 7º  MURIAS TALDEA                MUR  011:38:19
 8º  RADIO POPULAR - BOAVISTA     RPB  011:38:21
 9º  Sel. ESPAÑOLA                ESP  011:38:21
10º  BURGOS BH                    BUR  011:38:21
11º  W52-QUINTA DA LIXA           W52  011:38:47
12º  INTEJA-MMR DOMINICAN CYCL    DCT  011:39:21
13º  KEITH MOBEL PARTIZAN         KMP  011:40:10 

Montaña:
 1º    7  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE       10 P.
 2º   42  BELDA, David            ESP  BURGOS BH             10 P.
 3º   27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   3 P.
 4º   12  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          2 P.
 5º    1  ALBASINI, Michael       SUI  ORICA GreenEDGE        1 P.

Metas Volantes:       
 1º   27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  10 P.
 2º   11  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM          3 P.
 3º    7  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE        3 P.
 4º   28  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   2 P.
 5º   15  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM          2 P.
 6º  111  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV   1 P.

Combinada:            
 1º   27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  5  19 P.
 2º    7  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE       5  25 P.
 3º   11  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM         4   8 P.
 4º   28  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  4  34 P.
 5º   12  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM         4  52 P.
 6º   42  BELDA, David            ESP  BURGOS BH             4  53 P.
 7º   15  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM         4  65 P.
 8º    8  EWAN, Caleb             AUS  ORICA GreenEDGE       3   1 P.
 9º    2  IMPEY, Daryl            RSA  ORICA GreenEDGE       3   2 P.
10º  127  PALINI, Andrea          ITA  SKYDIVE DUBAI PRO C.  3   3 P.
11º   22  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  3   4 P.

Sub23:
 1º    8  EWAN, Caleb             AUS  ORICA GreenEDGE            
 2º   76  BROCKHOFF, Jan          GER  AWT GREENWAY               
 3º   74  BASKA, Erik             SVK  AWT GREENWAY               
 4º  141  ARISTI, Mikel           ESP  Sel. ESPAÑOLA              
 5º  144  DIAZ, Jose M.           ESP  Sel. ESPAÑOLA              
 6º   34  PLANET, Charles         FRA  TEAM NOVO NORDISK          
 7º  116  MATOS, Nuno             POR  RADIO POPULAR - BOAV       
 8º   77  GARCIA, Ivan            ESP  AWT GREENWAY               
 9º   62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX                 
10º   57  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA              
11º  142  SANSEBAS, Xavier        ESP  Sel. ESPAÑOLA    

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao