Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 3 de mayo de 2015

Vuelta a Asturias 2ª: Jesús Herrada se impone en Oviedo

Jesús Herrada (Movistar Team) ha vencido en la segunda y última etapa de la Vuelta a Asturias (2.1), de 176 kilómetros entre Soto de Ribera y Oviedo, y su compañero de equipo Igor Antón se ha proclamado vencedor final.

Francisco Mancebo (SkyDive), Ángel Madrazo (Caja Rural-RGA), Imanol Estévez (Murias Taldea), Daniel Silva (Radio Popular), Pablo Torres y Igor Merino (Burgos BH), Adellyn Cruz (MMR) y Luis Fernandes (W52) han protagonizado la fuga de la jornada, en la que solamente aguantaban Mancebo, Torres y Madrazo antes de la última ascensión del día, donde fueron cazados.

Los corredores han tenido que superar cinco altos, Dosango (2ª), Fallona (3ª), Degollada (2ª), Miranda (3ª) y Violeo (2ª), este último a solo ocho kilómetros de la meta.

Clasificación completa 2ª etapa:
   1º  14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM         4:33:51   10"
   2º   1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.     6"
   3º  16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.     4"
   4º  15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   5º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   6º   3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08      
   7º  82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO - RAY JUST a     25      
   8º  61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX           a     25      
   9º   4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     25      
  10º 101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI        a     25      
  11º  38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a     29      
  12º  76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV a     29      
  13º  42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a     29      
  14º  78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV a  01:46      
  15º  91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  01:46      
  16º   8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:46      
  17º  66  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  01:46      
  18º  12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:03      
  19º  13  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:03      
  20º   6  CARTHY, Hugh            GBR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:47      
  21º  73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV a  03:02      
  22º  84  PINTO, Sandro           POR  LOULETANO - RAY JUST a  03:53      
  23º  46  BAGÜES, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA        a  04:44      
  24º  32  DUARTE, Fabio           COL  COLOMBIA             a  04:44      
  25º  21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a  04:44      
  26º  28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH            a  04:44      
  27º  58  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA-MMR Dominican a  07:57      
  28º  26  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  09:37      
  29º  48  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  09:37      
  30º  72  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR - BOAV a  09:37      
  31º  56  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR Dominican a  09:42      
  32º  54  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR Dominican a  09:42      
  33º  87  ISIDORO, Micael         POR  LOULETANO - RAY JUST a  11:32      
  34º  44  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA        a  11:32      
  35º 102  PINTO, Edgar            POR  SKYDIVE DUBAI        a  11:32      
  36º  22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a  11:32      
  37º  35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA             a  11:32      
  38º  36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA             a  11:32      
  39º  18  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  13:25      
  40º  85  BENTA, Joao             POR  LOULETANO - RAY JUST a  13:25      
  41º  74  SOUSA, Celio            POR  RADIO POPULAR - BOAV a  13:25      
  42º  77  FONTE, César            POR  RADIO POPULAR - BOAV a  13:25      
  43º  96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:10      
  44º  51  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR Dominican a  15:36      
  45º  68  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX           a  15:36      
  46º  63  VDOVIN, Alexander       RUS  LOKOSPHINX           a  15:36      
  47º  95  RIBEIRO, Carlos         POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:36      
  48º  29  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH            a  15:36      
  49º  88  SABIDO, Hugo            POR  LOULETANO - RAY JUST a  04:24      
  50º  71  BARBOSA, Rui            POR  RADIO POPULAR - BOAV a  15:36      
  51º  25  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  15:36      
  52º  75  SANTOS, Virgilio        POR  RADIO POPULAR - BOAV a  15:36      
  53º  62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  15:36      
  54º  67  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX           a  15:36      
  55º  94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:36      
  56º   5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  15:36      
  57º  34  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  15:36      
  58º  17  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM        a  15:36      
  59º  23  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a  15:36      
  60º  45  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36      
  61º  43  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36      
  62º  81  GARCIA DE M., Vicente   ESP  LOULETANO - RAY JUST a  15:36      
  63º  47  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36      
  64º  41  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36      
  65º  97  REBOLLIDO, Angel        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:36      
  66º  24  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  20:53      
  67º   7  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  20:53      
  68º  57  GUZMÁN, William         DOM  INTEJA-MMR Dominican a  20:53      
  69º  37  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  22:37      
  70º 103  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI        a  25:52      
  71º  55  CUETO, Juan J.          DOM  INTEJA-MMR Dominican a  25:58      
  72º  65  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX           a  26:39      
  73º  52  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR Dominican a  29:13      
  74º  53  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR Dominican a  29:13      
  75º  83  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  LOULETANO - RAY JUST a  31:10

Clasificación general final:

   1º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            08:51:56
   2º   1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       12
   3º  14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM          a       25
   4º  82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO - RAY JUST   a    01:11
   5º  42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA          a    01:15
   6º  61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX             a    01:39
   7º  38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a    01:43
   8º  76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV   a    01:43
   9º  12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:48
  10º   3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    04:01
  11º  21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              a    05:30
  12º  73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    05:47
  13º   8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    05:52
  14º  13  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    06:32
  15º  84  PINTO, Sandro           POR  LOULETANO - RAY JUST   a    07:59
  16º   6  CARTHY, Hugh            GBR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    08:27
  17º  78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    09:16
  18º  91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA    a    09:16
  19º   4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    10:23
  20º  66  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a    10:29
  21º  88  SABIDO, Hugo            POR  LOULETANO - RAY JUST   a    10:48
  22º  35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA               a    12:46
  23º  36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               a    13:06
  24º  15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    16:45
  25º  85  BENTA, Joao             POR  LOULETANO - RAY JUST   a    18:25
  26º 102  PINTO, Edgar            POR  SKYDIVE DUBAI          a    19:02
  27º  28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH              a    21:23
  28º  32  DUARTE, Fabio           COL  COLOMBIA               a    21:29
  29º  46  Bagües, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA          a    21:29
  30º  16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM          a    22:00
  31º  58  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA-MMR Dominican   a    24:42
  32º  26  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH              a    26:22
  33º  22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              a    28:12
  34º  87  ISIDORO, Micael         POR  LOULETANO - RAY JUST   a    28:17
  35º 101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI          a    29:20
  36º  34  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a    29:49
  37º  51  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR Dominican   a    31:15
  38º  74  SOUSA, Celio            POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    31:16
  39º  48  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA          a    31:41
  40º  72  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    31:41
  41º  54  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR Dominican   a    31:46
  42º  56  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR Dominican   a    31:46
  43º  96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA    a    31:53
  44º  63  VDOVIN, Alexander       RUS  LOKOSPHINX             a    32:21
  45º  75  SANTOS, Virgilio        POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    32:21
  46º  43  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA          a    32:21
  47º  67  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX             a    32:21
  48º  62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a    32:21
  49º  45  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA          a    32:21
  50º  23  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH              a    32:21
  51º  18  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    35:29
  52º  77  FONTE, César            POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    35:29
  53º   5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    37:37
  54º  24  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH              a    37:38
  55º  44  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA          a    37:39
  56º  68  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX             a    37:40
  57º  25  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH              a    37:40
  58º  41  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA          a    37:40
  59º  81  GARCIA DE M., Vicente   ESP  LOULETANO - RAY JUST   a    37:40
  60º  97  REBOLLIDO, Angel        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA    a    37:40
  61º  95  RIBEIRO, Carlos         POR  W52-QUINDA DA LEIXA    a    41:43
  62º  29  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH              a    41:43
  63º  17  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM          a    41:43
  64º  47  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA          a    41:43
  65º  71  BARBOSA, Rui            POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    42:06
  66º 103  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI          a    42:37
  67º  94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    a    43:23
  68º  65  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX             a    43:24
  69º  37  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a    44:41
  70º   7  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    47:00
  71º  83  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  LOULETANO - RAY JUST   a    53:14
  72º  57  GUZMÁN, William         DOM  INTEJA-MMR Dominican   a 01:00:27
  73º  53  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR Dominican   a 01:02:06
  74º  55  CUETO, Juan J.          DOM  INTEJA-MMR Dominican   a 01:05:32
  75º  52  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR Dominican   a 01:08:47

Clasificación por puntos:

 1º   14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM         41 P.
 2º    1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  40 P.
 3º   11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM         37 P.
 4º   82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO - RAY JUST  23 P.
 5º   61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX            16 P.
 6º   16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM         16 P.
 7º   15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM         14 P.
 8º   42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA         13 P.
 9º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM         12 P.
10º    3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  12 P.
11º   38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA              11 P.
12º   76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV  11 P.
13º   21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              9 P.
14º    4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   7 P.
15º  101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI          6 P.
16º   35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA               5 P.
17º   36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               4 P.
18º   73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV   3 P.
19º   78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV   2 P.
20º    8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   1 P.
21º   91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA    1 P.

Clasificación de la montaña:

 1º   38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA              26 P.
 2º    5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  15 P.
 3º   11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM         15 P.
 4º  101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI         12 P.
 5º   42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA         12 P.
 6º   21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              9 P.
 7º   94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    7 P.
 8º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          6 P.
 9º   22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              6 P.
10º    4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   5 P.
11º   76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV   4 P.

Clasificación metas volantes:

1º   28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH              6 P.
 2º   22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              5 P.
 3º   94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    3 P.
 4º  101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI          3 P.
 5º    5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   3 P.
 6º   96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA    2 P.
 7º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          1 P.
 8º    4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   1 P.

Clasificación por equipos:

 1º  MOVISTAR TEAM                MOV  026:37:23
 2º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  026:44:44
 3º  LOULETANO - RAY JUST ENER    LRJ  026:45:34
 4º  RADIO POPULAR - BOAVISTA     RPB  026:52:34
 5º  COLOMBIA                     COL  026:56:15
 6º  LOKOSPHINX                   LOK  027:20:17
 7º  MURIAS TALDEA                MUR  027:24:54
 8º  BURGOS BH                    BUR  027:29:09
 9º  SKYDIVE DUBAI                SKY  027:54:37
10º  W52-QUINDA DA LEIXA          W52  027:54:39
11º  INTEJA-MMR Dominican C.      DCT  027:57:37

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao