Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 2 de mayo de 2015

Vuelta a Asturias 1ª: Igor Antón vence en Pola de Lena

Igor Antón (Movistar Team) ha vencido en la primera etapa de la Vuelta a Asturias (2.1), de 149,5 kilómetros entre Oviedo y Pola de Lena, y con las ascensos de Cordal (2ª), Carabanzo (3ª), Cabaña (2ª) y el doble paso final por la Cobertoria (1ª), y es el líder tras una jornada pasada por agua.

Antón no ganaba desde 2011, cuando se impuso en el Zoncolan en el Giro de Italia y en Bilbao en la Vuelta a España, con lo que rompe una sequía de más de tres años y medio sin alzar los brazos y se estrena con el Movistar Team.

Molina (Caja Rural-RGA), Del Pino (Burgos BH) y Carvalho (W52) han protagonizado la fuga en la primera parte del recorrido hasta que los dos primeros han sido neutralizados en el kilómetro 94.

La carrera se ha seleccionado en el doble ascenso a la Cobertoria. Antón y Belda (Burgos BH) han coronado en la última pasada y han descendido hacia Pola de Lena, con Txurruka (Caja Rural-RGA), Jesús Herrada (Movistar Team), Torres (Colombia) y Bravo (Murias Taldea). Antón no se ha dejado alcanzar -Belda sufría una caída en el descenso cuando era cabeza de carrera- y ha llegado en solitario a la línea de meta para dedicar el triunfo a su madre, fallecida el año pasado.

La carrera se decide el domingo con la Degollada, 8,3 km al 5,8%, con una primera parte durísima con rampas que alcanzan el 23%, y el Violeo, a solo 8 de meta, 3,7 km al 7,75%, también con un inicio muy exigente. La salida es a las 10:30 y la llegada está prevista entre las 14:30 y las 15:00.

2ª etapa: Soto de Ribera - Oviedo, 176 km
Km 20,8 Dosango (2ª)
Km 85,3 Alto de la Fallona (3ª)
Km 126,9 Alto de la Degollada (2ª)
km 155 Alto de la Miranda (3ª)
Km 168,7 El Violeo (2ª)

1ª etapa y General:
1º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM         4:18:15      
   2º   1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     14      
   3º  14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM        a     29      
   4º  82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO - RAY JUST a     36      
   5º  12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM        a     36      
   6º  42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a     36      
   7º  21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a     36      
   8º  61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX           a  01:04      
   9º  76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV a  01:04      
  10º  38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a  01:04      
  11º  35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA             a  01:04      
  12º  36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA             a  01:04      
  13º  73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV a  02:35      
  14º   3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  03:43      
  15º   8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  03:56      
  16º  84  PINTO, Sandro           POR  LOULETANO - RAY JUST a  03:56      
  17º  13  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  04:19      
  18º  85  BENTA, Joao             POR  LOULETANO - RAY JUST a  04:50      
  19º   6  CARTHY, Hugh            GBR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  05:30      
  20º 102  PINTO, Edgar            POR  SKYDIVE DUBAI        a  07:20      
  21º  91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  07:20      
  22º  78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV a  07:20      
  23º  66  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  08:33      
  24º   4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:49      
  25º  34  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  14:03      
  26º  88  SABIDO, Hugo            POR  LOULETANO - RAY JUST a  15:02      
  27º  51  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR Dominican a  15:29      
  28º  96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  16:35      
  29º  22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a  16:35      
  30º  65  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX           a  16:35      
  31º 105  HADDI, Soufiene         MOR  SKYDIVE DUBAI        a  16:35      
  32º  87  ISIDORO, Micael         POR  LOULETANO - RAY JUST a  16:35      
  33º  63  VDOVIN, Alexander       RUS  LOKOSPHINX           a  16:35      
  34º  26  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  16:35      
  35º  32  DUARTE, Fabio           COL  COLOMBIA             a  16:35      
  36º  43  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a  16:35      
  37º  58  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA-MMR Dominican a  16:35      
  38º  46  Bagües, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA        a  16:35      
  39º  45  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  16:35      
  40º  28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH            a  16:35      
  41º  24  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  16:35      
  42º  15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  16:35      
  43º  75  SANTOS, Virgilio        POR  RADIO POPULAR - BOAV a  16:35      
  44º  67  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX           a  16:35      
  45º  23  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a  16:35      
  46º  62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  16:35      
  47º 103  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI        a  16:35      
  48º  74  SOUSA, Celio            POR  RADIO POPULAR - BOAV a  17:41      
  49º  64  SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOSPHINX           a  19:39      
  50º  18  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  21:54      
  51º  54  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR Dominican a  21:54      
  52º  68  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX           a  21:54      
  53º   5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  21:54      
  54º  56  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR Dominican a  21:54      
  55º  37  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  21:54      
  56º  48  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  21:54      
  57º  72  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR - BOAV a  21:54      
  58º  41  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a  21:54      
  59º  25  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  21:54      
  60º  83  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  LOULETANO - RAY JUST a  21:54      
  61º  81  GARCIA DE M., Vicente   ESP  LOULETANO - RAY JUST a  21:54      
  62º  77  FONTE, César            POR  RADIO POPULAR - BOAV a  21:54      
  63º  97  REBOLLIDO, Angel        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  21:54      
  64º  16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM        a  21:54      
  65º  17  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM        a  25:57      
  66º  95  RIBEIRO, Carlos         POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  25:57      
  67º   7  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  25:57      
  68º  44  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA        a  25:57      
  69º  47  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA        a  25:57      
  70º  29  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH            a  25:57      
  71º  71  BARBOSA, Rui            POR  RADIO POPULAR - BOAV a  26:20      
  72º  27  ROBREDO, Alvaro         ESP  BURGOS BH            a  26:20      
  73º  94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  27:40      
  74º 101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI        a  28:48      
  75º  53  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR Dominican a  32:43      
  76º  93  PEREZ, Juan I.          ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  38:28      
  77º  92  CARVALHO, Gualter       POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  38:28      
  78º  52  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR Dominican a  39:24      
  79º  55  CUETO, Juan J.          DOM  INTEJA-MMR Dominican a  39:24      
  80º  86  EVANGELISTA, André P.   POR  LOULETANO - RAY JUST a  39:24      
  81º  57  GUZMÁN, William         DOM  INTEJA-MMR Dominican a  39:24      
  82º  98  MATIAS, Joao            POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  40:25      
  83º 104  HASNAOUI, Meher         TUN  SKYDIVE DUBAI        a  42:03   

Equipos:
1º  MOVISTAR TEAM                MOV  012:55:50
 2º  COLOMBIA                     COL  012:57:57
 3º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  013:02:38
 4º  LOULETANO - RAY JUST ENER    LRJ  013:04:07
 5º  RADIO POPULAR - BOAVISTA     RPB  013:05:44
 6º  LOKOSPHINX                   LOK  013:20:57
 7º  BURGOS BH                    BUR  013:28:31
 8º  MURIAS TALDEA                MUR  013:28:31
 9º  SKYDIVE DUBAI                SKY  013:35:15
10º  W52-QUINDA DA LEIXA          W52  013:40:34
11º  INTEJA-MMR Dominican C.      DCT  013:48:43

Montaña:
1º   38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA              20 P.
 2º    5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  15 P.
 3º   42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA         12 P.
 4º   21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              9 P.
 5º   94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    7 P.
 6º   11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          6 P.
 7º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          6 P.
 8º   22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              6 P.
 9º   76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV   4 P.
10º    1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   2 P.
11º   13  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          2 P.

Metas Volantes: 
 1º   22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              5 P.
 2º   94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    3 P.
 3º    5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   3 P.
 4º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          1 P.

Regularidad:
1º   11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM         25 P.
 2º    1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  20 P.
 3º   14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM         16 P.
 4º   82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO - RAY JUST  14 P.
 5º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM         12 P.
 6º   42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA         10 P.
 7º   21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              9 P.
 8º   61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX             8 P.
 9º   76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV   7 P.
10º   38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               6 P.
11º   35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA               5 P.
12º   36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               4 P.
13º   73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV   3 P.
14º    3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   2 P.
15º    8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   1 P.

Asturianos:
 1º   51  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR Dominican       
 2º   56  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR Dominican       
 3º   52  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR Dominican 

Fotos: Movistar Team / (c) Rafa Gómez, Ciclismo a fondo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao