Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de marzo de 2017

Volta: Valverde se lleva todo, etapa y general

Alejandro Valverde (Movistar Team) ha ganado la séptima y última etapa de la Volta Ciclista a Catalunya y se ha llevado la general final de una carrera en la que ha ganado, además, tres etapas. ¡Impresionante, Valverde!

La escapada del día se ha formado pronto y ha sido muy numerosa, de 22: BOOKWALTER (BMC), KOCHETKOV, (Katusha), VAKOC (Quick Step), ROLLAND (Cannondale), FUGLSANG (Astana), GAUDU y MAISON (FDJ), CAMPENAERTS (LottoNL), DE GENDT (Lotto Soudal), CINK (Bahrain), HAMILTON y LUNKE (Sunweb), TEKLEHAIMANOT (Dimension Data), MCCARTHY (Bora), NIEMIEC (Emirates), PATERSKI (CCC), JULIEN SIMON (Cofidis), BOL (Manzana Postobón), MEIJERS (Roompot), JORDI SIMON (Soul Brasil), MEURISSE y SMITH (Wanty).

Gaudu, Campenaerts, De Gendt, Teklehaimanot, McCarthy y Meurisse han entrado por delante en el circuito final. Gaudu, De Gendt y McCarthy han aguantado los que más en cabeza, el que más Thomas De Gendt, que ha sido absorbido a 12 kilómetros de meta.

El Sky estaba reivindicativo, tras su fiasco de ayer, y lo ha mostrado en el momento en que se cazaba a De Gendt, con un primer ataque de Geraint Thomas, y otro a continuación del mismo Chris Froome, éste a nueve kilómetros de meta. EL británico se ha ido en solitario y así ha entrado en la última vuelta.
Por detrás, a 6 kilómetros, Froome tenía nueve segundos y se ha movido Adam Yates. Tras él, inmediatamente se ha puesto ALberto Contador, defendiendo su segunda plaza, y tras el de Pinto, el mismo líder. También Ag2R estaba muy activo en cabeza.
Han cazado a Froome a falta de cinco kilómetros, con un ataque de Bardet. Ha sido Valverde el que ha secado al francés en la subida final y Marc Soler el que le ha rematado. Se han quedado 16 corredores en cabeza, con cuatro kilómetros de bajada, con un pequeño repecho, por delante.
En el repecho, a 3 km de meta, ha saltado Dani Martin, que se ha ido, pero se ha llevado a Valverde con él. Han relevado entre los dos y se han jugado la victoria entre ellos.
Naturalmente, ha ganado el murciano. El pelotón les ha cogido sobre la línea, pero el murciano se ha llevado su tercera etapa y la general final de la Volta a Catalunya, la segunda de su palmarés, el mismo donde acumula ya 104 victorias UCI.

7ª etapa

1º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 03:08:50 10 ''
2º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO 0 6 ''
3º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ 0 4 ''
4º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE 0
5º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK - STEP FLOORS 0
6º 218 COL REYES, Aldemar JOV MANZANA POSTOBON TEAM 0
7º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE 0
8º 62 ITA FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE DRAPAC 0
9º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
10º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
11º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC 0
12º 38 ESP VERONA, Carlos JOV ORICA - SCOTT 0
13º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM 0
14º 31 GBR YATES, Adam JOV ORICA - SCOTT 0
15º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK - SEGAFREDO 0
c 16º 8 ESP SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM 0
17º 223 NED TUSVELD, Martijn JOV ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 16
18º 147 GER KÄMNA, Lennard JOV TEAM SUNWEB a 16
19º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 16
20º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger JOV AG2R LA MONDIALE a 16
21º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 16
22º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 16
23º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 16
24º 172 RSA MEINTJES, Louis JOV UAE TEAM EMIRATES a 16
25º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 16
26º 156 AUS O'CONNOR, Ben JOV TEAM DIMENSION DATA a 16
27º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 16
28º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 16
29º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN - MERIDA a 16
30º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 16
31º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 16
32º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 33
33º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 54
34º 162 AUS MC CARTHY, Jay JOV BORA - HANSGROHE a 01:04
35º 245 FRA DOUBEY, Fabien JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 01:04
36º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 01:04
37º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 01:04
38º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 01:04
39º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 01:04
40º 242 FRA MARTIN, Guillaume JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 01:04
41º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 01:04
42º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK - SEGAFREDO a 01:04
43º 55 BEL DE PLUS, Laurens JOV QUICK - STEP FLOORS a 01:04
44º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 01:04
45º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:04
46º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA - HANSGROHE a 01:04
47º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 01:04
48º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 01:04

49º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 02:23
50º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA - SCOTT a 02:23
51º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 02:39
52º 247 NZL SMITH, Dion JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 03:02
53º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 03:12
54º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 03:12
55º 74 AUT GOGL, Michael JOV TREK - SEGAFREDO a 03:23
56º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 03:47
57º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 03:57
58º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 03:57
59º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 03:57
60º 167 POR MENDES, José ELI BORA - HANSGROHE a 03:57
61º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 04:17
62º 241 BEL MEURISSE, Xandro JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 04:36
63º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 04:36
64º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:36
65º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 04:36
66º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad JOV TEAM SUNWEB a 04:36
67º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:36
68º 95 FRA GAUDU, David JOV FDJ a 04:36
69º 105 USA VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL - JUMBO a 04:36
70º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 04:36
71º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:36
72º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 04:36
73º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 04:36
74º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 04:36
75º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 04:36
76º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 04:36
77º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 04:36
78º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN - MERIDA a 04:36
79º 158 AUS MORTON, Lachlan JOV TEAM DIMENSION DATA a 04:36
80º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 04:36
81º 58 CZE VAKOC, Petr JOV QUICK - STEP FLOORS a 04:36
c 82º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 05:31
83º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:31
84º 222 NED MEIJERS, Jeroen JOV ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 05:31
85º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 05:31
86º 173 ITA CONTI, Valerio JOV UAE TEAM EMIRATES a 05:31
87º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 05:31
88º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 05:31
89º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 05:31
90º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 06:45
91º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 06:46
92º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 08:26
c 93º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:26
94º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 08:26
95º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 08:26
96º 56 ESP MAS, Enric JOV QUICK - STEP FLOORS a 08:26
97º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian JOV QUICK - STEP FLOORS a 08:26
98º 96 FRA MAISON, Jérémy JOV FDJ a 08:26
99º 33 AUS HOWSON, Damien JOV ORICA - SCOTT a 08:26
100º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 08:26
101º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN - MERIDA a 08:26
102º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 08:26
103º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 09:46
104º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 09:46
105º 66 GBR CARTHY, Hugh JOV CANNONDALE DRAPAC a 09:47
106º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA - SCOTT a 09:47
107º 145 AUS HAMILTON, Christopher JOV TEAM SUNWEB a 11:06

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 34 TUFT, Svein CAN ORICA - SCOTT
2 52 BRAMBILLA, Gianluca ITA QUICK - STEP FLOORS
3 98 VINCENT, Léo FRA FDJ
4 128 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO SOUDAL
5 175 BONO, Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES
6 225 RIESEBEEK, Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 121 GREIPEL, André GER LOTTO SOUDAL

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALT DE L'ULLASTRELL -Km.: 27,00 2ª-Cat
1º 238 SIMON, Jordi ESP SOUL BRASIL 10-Pun
2º 174 NIEMIEC, Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 7-Pun
3º 95 GAUDU, David FRA FDJ 5-Pun
4º 148 LUNKE, Sindre Skjøstad NOR TEAM SUNWEB 3-Pun
5º 191 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 2-Pun
6º 96 MAISON, Jérémy FRA FDJ 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 88,40 3ª-Cat
1º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 6-Pun
2º 106 CAMPENAERTS, Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 4-Pun
3º 241 MEURISSE, Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT 2-Pun
4º 95 GAUDU, David FRA FDJ 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 95,00 3ª-Cat
1º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 6-Pun
2º 106 CAMPENAERTS, Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 4-Pun
3º 95 GAUDU, David FRA FDJ 2-Pun
4º 241 MEURISSE, Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT 1-Pun
-

ALT DE MONTJUIC -Km.: 101,60 3ª-Cat
1º 95 GAUDU, David FRA FDJ 6-Pun
2º 155 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA 4-Pun
3º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 2-Pun
4º 106 CAMPENAERTS, Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 108,20 3ª-Cat
1º 95 GAUDU, David FRA FDJ 6-Pun
2º 106 CAMPENAERTS, Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 4-Pun
3º 162 MC CARTHY, Jay AUS BORA - HANSGROHE 2-Pun
4º 241 MEURISSE, Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 114,80 3ª-Cat
1º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 6-Pun
2º 95 GAUDU, David FRA FDJ 4-Pun
3º 162 MC CARTHY, Jay AUS BORA - HANSGROHE 2-Pun
4º 106 CAMPENAERTS, Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 121,40 3ª-Cat
1º 162 MC CARTHY, Jay AUS BORA - HANSGROHE 6-Pun
2º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 4-Pun
3º 17 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY 2-Pun
4º 163 POLJANSKI, Pawel POL BORA - HANSGROHE 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 128,00 3ª-Cat
1º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 6-Pun
2º 21 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM 4-Pun
3º 55 DE PLUS, Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS 2-Pun
4º 12 THOMAS, Geraint GBR TEAM SKY 1-Pun

-ALT DE MONTJUIC -Km.: 134,60 3ª-Cat
1º 8 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
2º 111 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 4-Pun
3º 71 CONTADOR, Alberto ESP TREK - SEGAFREDO 2-Pun
4º 73 PANTANO, Jarlinson COL TREK - SEGAFREDO 1-Pun

S. INTERMEDIOS DE LA ETAPA
-PALLEJA -Km.: 42,50
1º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3-Pun 3"
2º 95 GAUDU, David FRA FDJ 2-Pun 2"
3º 148 LUNKE, Sindre Skjøstad NOR TEAM SUNWEB 1-Pun 1"

-CASTELLDEFELS -Km.: 61,00
1º 203 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 3-Pun 3"
2º 222 MEIJERS, Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 2-Pun 2"
3º 25 BOOKWALTER, Brent USA BMC RACING TEAM 1-Pun 1"


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º MOVISTAR TEAM MOV 09:26:46
2º TEAM LOTTO NL - JUMBO TLJ 09:26:46 a mt.
3º AG2R LA MONDIALE ALM 09:27:02 a 16
4º TREK - SEGAFREDO TFS 09:27:34 a 48
5º BORA - HANSGROHE BOH 09:28:38 a 01:52
6º ORICA - SCOTT ORS 09:28:53 a 02:07
7º WANTY - GROUPE GOBERT WGG 09:29:42 a 02:56
8º QUICK - STEP FLOORS QST 09:30:46 a 04:00
9º CANNONDALE DRAPAC CDT 09:31:06 a 04:20
10º TEAM SUNWEB SUN 09:31:38 a 04:52
11º TEAM DIMENSION DATA DDD 09:31:38 a 04:52
12º UAE TEAM EMIRATES UAD 09:31:38 a 04:52
13º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 09:32:10 a 05:24
14º LOTTO SOUDAL LTS 09:33:04 a 06:18
15º BMC RACING TEAM BMC 09:33:06 a 06:20
16º ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT RNL 09:33:21 a 06:35
17º ASTANA PRO TEAM AST 09:33:38 a 06:52
18º TEAM KATUSHA ALPECIN KAT 09:34:33 a 07:47
19º TEAM SKY SKY 09:36:07 a 09:21
20º FDJ FDJ 09:36:37 a 09:51
21º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 09:38:08 a 11:22
22º CCC SPRANDI POLKOWICE CCC 09:39:02 a 12:16
23º BAHRAIN - MERIDA TBM 09:39:48 a 13:02


GENERAL INDIVIDUAL
1º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 25:27:15 30*
2º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK - SEGAFREDO a 01:03 125*
c 3º 8 ESP SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 01:16 233
4º 31 GBR YATES, Adam JOV ORICA - SCOTT a 01:31 96*
5º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 01:34 168
6º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK - STEP FLOORS a 02:29 63*
7º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 02:56 165
8º 38 ESP VERONA, Carlos JOV ORICA - SCOTT a 03:00 254
9º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:01 153*
10º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 03:05 94
11º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE a 03:33 113
12º 62 ITA FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE DRAPAC a 05:14 201
13º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 05:39 177
14º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 07:57 317*
15º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 12:41 273
16º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 13:01 271
17º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN - MERIDA a 13:01 309
18º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 13:39 182
19º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 14:18 312
20º 66 GBR CARTHY, Hugh JOV CANNONDALE DRAPAC a 18:04 448
21º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 18:43 262
22º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 20:47 290*
23º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 21:09 297
24º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 24:11 305
25º 218 COL REYES, Aldemar JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 24:16 305
26º 55 BEL DE PLUS, Laurens JOV QUICK - STEP FLOORS a 24:58 320
27º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 25:29 229
28º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 26:16 366
29º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 27:15 377
30º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 28:19 278*
31º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO a 29:31 243*
32º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger JOV AG2R LA MONDIALE a 30:26 164
33º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 31:32 366
34º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 32:25 194
35º 172 RSA MEINTJES, Louis JOV UAE TEAM EMIRATES a 32:48 332
36º 245 FRA DOUBEY, Fabien JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 32:57 368
37º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 33:36 353
38º 95 FRA GAUDU, David JOV FDJ a 35:07 291*
c 39º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 35:44 349
40º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 35:45 348
41º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ a 36:24 331*
42º 156 AUS O'CONNOR, Ben JOV TEAM DIMENSION DATA a 37:32 390
43º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 38:05 318
44º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA - SCOTT a 38:19 262*
45º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 38:32 314
46º 242 FRA MARTIN, Guillaume JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 38:46 398
47º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 38:59 327*
48º 147 GER KÄMNA, Lennard JOV TEAM SUNWEB a 39:03 461

49º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 39:33 451
50º 241 BEL MEURISSE, Xandro JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 40:15 283
51º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 40:22 431
52º 247 NZL SMITH, Dion JOV WANTY - GROUPE GOBERT a 40:44 264
53º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 40:51 428
54º 223 NED TUSVELD, Martijn JOV ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 40:55 297
55º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN - MERIDA a 41:48 361
56º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad JOV TEAM SUNWEB a 42:08 346*
57º 58 CZE VAKOC, Petr JOV QUICK - STEP FLOORS a 42:24 343
58º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK - SEGAFREDO a 43:36 436
59º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 43:37 413
60º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 45:16 261*
61º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 51:20 515
62º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 51:43 347
63º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 52:32 498
64º 173 ITA CONTI, Valerio JOV UAE TEAM EMIRATES a 53:48 408
65º 74 AUT GOGL, Michael JOV TREK - SEGAFREDO a 53:52 495
66º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 54:04 601
67º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 54:30 530
68º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 54:57 541
69º 33 AUS HOWSON, Damien JOV ORICA - SCOTT a 55:30 483
70º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 55:38 582
71º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 56:16 678
72º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 56:48 467
73º 158 AUS MORTON, Lachlan JOV TEAM DIMENSION DATA a 56:51 627
74º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 56:53 695*
75º 56 ESP MAS, Enric JOV QUICK - STEP FLOORS a 57:57 497
76º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 58:07 550
77º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 59:06 490
78º 162 AUS MC CARTHY, Jay JOV BORA - HANSGROHE a 59:32 361
79º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 59:59 382*
80º 167 POR MENDES, José ELI BORA - HANSGROHE a 1:00:02 470
81º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:01:59 580
82º 96 FRA MAISON, Jérémy JOV FDJ a 1:02:13 548
83º 105 USA VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL - JUMBO a 1:06:30 522
84º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 1:07:28 617
85º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN - MERIDA a 1:07:30 530
86º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA - HANSGROHE a 1:07:46 555
87º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:08:57 637
88º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 1:09:16 432
c 89º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:10:25 537
90º 145 AUS HAMILTON, Christopher JOV TEAM SUNWEB a 1:10:31 635
91º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 1:11:12 631
92º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 1:12:06 664
93º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 1:12:37 569
94º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 1:13:53 573
95º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 1:16:04 668
96º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 1:16:06 645
97º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 1:16:57 644
98º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:17:18 723
99º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian JOV QUICK - STEP FLOORS a 1:17:29 549*
100º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA - SCOTT a 1:18:37 634
101º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:18:42 622
102º 222 NED MEIJERS, Jeroen JOV ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 1:19:09 672*
103º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 1:19:35 652*
104º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 1:19:43 567*
105º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 1:25:32 678
106º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 1:28:02 678
107º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 1:29:44 813

GENERAL MONTAÑA/ESTRELLA DAMM-ROJO
1º 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 105-Pun
2º 11 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY 50-Pun
3º 8 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 49-Pun
4º 71 CONTADOR, Alberto ESP TREK - SEGAFREDO 49-Pun
5º 51 MARTIN, Daniel IRL QUICK - STEP FLOORS 46-Pun
6º 31 YATES, Adam GBR ORICA - SCOTT 44-Pun
7º 95 GAUDU, David FRA FDJ 40-Pun
8º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 36-Pun

GENERAL SPRINT INT./POWERADE-BCO-NEGRO
1º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 13-Pun
2º 53 SERRY, Pieter BEL QUICK - STEP FLOORS 5-Pun
3º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3-Pun
4º 203 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 3-Pun
5º 103 BENNETT, George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 2-Pun
6º 86 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM 2-Pun
7º 95 GAUDU, David FRA FDJ 2-Pun
8º 32 IMPEY, Daryl RSA ORICA - SCOTT 2-Pun

GENERAL JOVEN/LOTERIA CATALUNYA-PTOS VERDES
1º 8 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 25:28:31
2º 31 YATES, Adam GBR ORICA - SCOTT a 15
3º 38 VERONA, Carlos ESP ORICA - SCOTT a 01:44
4º 62 FORMOLO, Davide ITA CANNONDALE DRAPAC a 03:58
5º 197 GROßSCHARTNER, Felix AUT CCC SPRANDI POLKOWICE a 12:23
6º 66 CARTHY, Hugh GBR CANNONDALE DRAPAC a 16:48
7º 218 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM a 23:00
8º 55 DE PLUS, Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS a 23:42


GRAL CATALANES/ASO.FED.CATALANES-BANDERA
1º 8 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 25:28:31
2º 238 SIMON, Jordi ESP SOUL BRASIL a 34:28
3º 188 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:09:09

GENERAL EQUIPOS
1º MOVISTAR TEAM MOV ESP 76:29:25
2º CANNONDALE DRAPAC CDT USA 76:42:53 a 13:28
3º TEAM LOTTO NL - JUMBO TLJ NED 76:45:52 a 16:27
4º ORICA - SCOTT ORS AUS 76:47:26 a 18:01
5º ASTANA PRO TEAM AST ITA 76:52:39 a 23:14
6º TREK - SEGAFREDO TFS USA 77:03:02 a 33:37
7º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 77:04:00 a 34:35
8º QUICK - STEP FLOORS QST BEL 77:05:17 a 35:52
9º BMC RACING TEAM BMC USA 77:13:29 a 44:04
10º WANTY - GROUPE GOBERT WGG BEL 77:21:22 a 51:57
11º TEAM SUNWEB SUN NED 77:29:23 a 59:58
12º FDJ FDJ FRA 77:50:27 a 01:21:02
13º UAE TEAM EMIRATES UAD UAE 77:51:50 a 01:22:25
14º TEAM SKY SKY GBR 78:01:08 a 01:31:43
15º LOTTO SOUDAL LTS BEL 78:02:11 a 01:32:46
16º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 78:03:17 a 01:33:52
17º ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT RNL NED 78:07:35 a 01:38:10
18º CCC SPRANDI POLKOWICE CCC POL 78:08:06 a 01:38:41
19º BAHRAIN - MERIDA TBM BRN 78:09:17 a 01:39:52
20º TEAM DIMENSION DATA DDD RSA 78:12:33 a 01:43:08
21º BORA - HANSGROHE BOH GER 78:14:10 a 01:44:45
22º TEAM KATUSHA ALPECIN KAT SUI 78:56:08 a 02:26:43
23º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF FRA 78:58:05 a 02:28:40

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao