Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 4 de junio de 2017

Van Avermaet triunfa en la última etapa y gana el Tour de Luxemburgo

El campeón olímpico, Greg Van Avermaet (BMC), ha ganado la última etapa del Skoda-Tour de Luxemburgo (2:HC) y se ha apuntado también la general final de la carrera.

4ª etapa

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    4:46:08
2    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +0
3    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +0
4    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +3
5    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +4
6    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +4
7    Huub DUYN    NED    VWC    33    +4
8    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +4
9    Rasmus POULSEN    DEN    TVC    28    +4
10    Julien LOUBET    FRA    ADT    32    +4
11    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +4
12    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +7
13    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +7
14    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +7
15    Alexander KRIEGER    GER    LPC    26    +7
16    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    22    +7
17    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +14
18    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +14
19    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +14
20    Etienne VAN EMPEL    NED    RNL    23    +16
21    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +18
22    Szymon REKITA    POL    LPC    23    +19
23    Raffael FREIENSTEIN    GER    LKH    26    +19
24    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +23
25    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +23
26    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +27
27    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +29
28    Romain LE ROUX    FRA    ADT    25    +30
29    Jan BROCKHOFF    GER    LPC    23    +32
30    Alexander KAMP    DEN    TVC    24    +37
31    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    24    +37
32    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +39
33    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +41
34    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +48
35    Nicolaj STEEN    DEN    TVC    22    +49
36    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +49
37    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +50
38    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +53
39    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +57
40    Ivan CENTRONE    LUX    CCD    22    +1:04
41    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +1:19
42    Francis MOUREY    FRA    FVC    37    +1:19
43    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +1:32
44    Jan PETELIN    LUX    CCD    21    +1:37
45    Floris GERFS    NED    BMC    25    +1:39
46    Tom WIRTGEN    LUX    LPC    21    +1:45
47    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +1:45
48    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +1:45
49    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +1:57
50    Aksel NÕMMELA    EST    LPC    23    +1:59
51    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +2:01
52    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +2:02
53    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    +2:04
54    Tom VERMEER    NED    CCD    32    +2:07
55    Joshua HUPPERTZ    GER    LKH    23    +2:07
56    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +2:21
57    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +2:21
58    Michael REIHS    DEN    TVC    38    +2:34
59    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TVC    22    +2:34
60    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +2:44
61    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    24    +2:44
62    Tom THILL    LUX    CCD    27    +2:48
63    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23    +2:54
64    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +2:54
65    Timothy DUPONT    BEL    VWC    30    +2:54
66    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +2:54
67    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +2:54
68    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +2:54
69    Fabian SCHORMAIR    GER    LKH    23    +2:54
70    Daniel WESTMATTELMANN    GER    LKH    30    +2:54
71    Krisztián LOVASSY    HUN    CCD    29    +2:54
72    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26    +3:04
73    Carmelo FOTI    ITA    LPC    23    +3:04
74    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TVC    21    +3:21
75    Kasper ASGREEN    DEN    TVC    22    +3:21
76    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +3:21
77    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    26    +3:21
78    Tobias KNAUP    GER    LKH    24    +3:28
79    Nathan VAN HOOYDONCK    BEL    BMC    22    +3:35
80    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +3:37
81    Jelle DONDERS    BEL    CCD    24    +3:37
82    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +3:44
83    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +3:50
84    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    +4:56
85    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +4:56
86    Christopher HATZ    GER    LKH    26    +4:56
87    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +4:56
88    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    TVC    22    +5:20
89    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +5:59
90    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +5:59
91    Richard WEINZHEIMER    GER    LKH    21    +10:02
92    Gaëtan PONS    LUX    LPC    25    +10:02
DNF    Pim LIGTHART    NED    RNL    29     
DNF    Justin JULES    FRA    WVA    31     
DNF    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23     
DNF    Ruben POLS    BEL    SVB    23     
DNF    Mike DIENER    LUX    CCD    26     
DNF    John MANDRYSCH    GER    LPC    21     
DNF    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25     
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ADT    31     
DNF    Bryan ALAPHILIPPE    FRA    ADT    22     
DNF    Luc TURCHI    LUX    LKH    22     

General
1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    18:27:50
2    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +29
3    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +36
4    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    22    +40
5    Huub DUYN    NED    VWC    33    +40
6    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +43
7    Julien LOUBET    FRA    ADT    32    +44
8    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +47
9    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +48
10    Rasmus POULSEN    DEN    TVC    28    +50
11    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +52
12    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +53
13    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +56
14    Alexander KRIEGER    GER    LPC    26    +58
15    Raffael FREIENSTEIN    GER    LKH    26    +58
16    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +58
17    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +1:01
18    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +1:09
19    Etienne VAN EMPEL    NED    RNL    23    +1:22
20    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +1:27
21    Szymon REKITA    POL    LPC    23    +1:27
22    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    24    +1:27
23    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +1:28
24    Alexander KAMP    DEN    TVC    24    +1:35
25    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +1:37
26    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +1:50
27    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +1:53
28    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +1:59
29    Nicolaj STEEN    DEN    TVC    22    +1:59
30    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +2:03
31    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +2:11
32    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +2:39
33    Ivan CENTRONE    LUX    CCD    22    +2:47
34    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +2:53
35    Romain LE ROUX    FRA    ADT    25    +2:59
36    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +3:21
37    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +3:34
38    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +4:09
39    Jan BROCKHOFF    GER    LPC    23    +4:16
40    Francis MOUREY    FRA    FVC    37    +4:16
41    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +4:24
42    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +5:37
43    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +5:48
44    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +6:59
45    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    +7:28
46    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +7:33
47    Tom VERMEER    NED    CCD    32    +7:59
48    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +8:35
49    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23    +8:57
50    Kasper ASGREEN    DEN    TVC    22    +10:03
51    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +10:25
52    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +10:40
53    Joshua HUPPERTZ    GER    LKH    23    +11:27
54    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +11:51
55    Tom THILL    LUX    CCD    27    +12:34
56    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +12:39
57    Aksel NÕMMELA    EST    LPC    23    +12:51
58    Christopher HATZ    GER    LKH    26    +14:13
59    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    26    +14:22
60    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +14:45
61    Nathan VAN HOOYDONCK    BEL    BMC    22    +14:45
62    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +15:08
63    Michael REIHS    DEN    TVC    38    +15:28
64    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +15:37
65    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +15:37
66    Carmelo FOTI    ITA    LPC    23    +16:00
67    Timothy DUPONT    BEL    VWC    30    +18:30
68    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +18:33
69    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +19:19
70    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +19:31
71    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +19:35
72    Jan PETELIN    LUX    CCD    21    +20:11
73    Floris GERFS    NED    BMC    25    +20:13
74    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +20:14
75    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TVC    22    +20:57
76    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +20:59
77    Gaëtan PONS    LUX    LPC    25    +20:59
78    Krisztián LOVASSY    HUN    CCD    29    +21:29
79    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +21:35
80    Daniel WESTMATTELMANN    GER    LKH    30    +21:35
81    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26    +21:40
82    Fabian SCHORMAIR    GER    LKH    23    +22:05
83    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    TVC    22    +24:27
84    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TVC    21    +24:44
85    Tobias KNAUP    GER    LKH    24    +25:07
86    Jelle DONDERS    BEL    CCD    24    +25:25
87    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +26:20
88    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +26:42
89    Tom WIRTGEN    LUX    LPC    21    +28:26
90    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    +29:02
91    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    24    +30:57
92    Richard WEINZHEIMER    GER    LKH    21    +31:40
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao