Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de abril de 2017

Valverde gana su cuarta Lieja para honrar a Scarponi

Alejandro Valverde (Movistar Team) ha ganado la 103ª Lieja – Bastoña – Lieja (1.UWT), su cuarta Lieja (2006, 2008, 2015 y 2017), demostrando un estado de forma excepcional, un dominio de la situación en carrera impresionante, y que tiene un equipo que le deja en perfectas condiciones allá donde él tiene que rematar… y lo hace, como hoy, emocionado por la pérdida de su amigo Michele Scarponi al que ha dedicado la victoria y para cuya familia ha donado los premios.

Fenomenal quinto puesto final de Ion Izagirre (Barhain Merida).

Durante algunos momentos ha sobrevolado por la carrera la impresión de que la escapada del día podía tener éxito. Pronto se habían marchado: Tiago Machado (Katusha), Anthony Perez y  Stéphane Rossetto (Cofidis), Mekseb Debesay (Dimension Data), Bart De Clercq (Lotto Soudal), Nick Van Der Lijke (Roompot), Fabien Grellier (Direct Energie) y  Aaron Gate (Aqua Blue).

Pérez y Rosetto (Cofidis) han aguantado hasta que faltaban 17 kilómetros, uno, y 10, el otro, pero es que ellos y algunos más tenían poco menos de tres minutos a falta de poco más de 20 kilómetros.

Pero, como siempre, en cuanto los equipos de los favoritos, con el Movistar, que ha sido uno de los que más ha trabajado para controlar la escapada todo el día, a la cabeza se han puesto serios, se los han ventilado.

Sergio Henao (Sky) ha provocado un par de movimientos atrás, ha seleccionado el grupo principal y ha lanzado la carrera.

Poco después, con Rosetto por delante todavía, se ha formado un grupito perseguidor que ha obligado a Sky y a Movistar a trabajar por detrás. Estaban: Roman Kreuziger (Orica-Scott), Damiano Caruso (BMC), Sam Oomen (Sunweb), Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Davide Villella y  Michael Woods (Cannondale-Drapac) y  Tim Wellens (Lotto Soudal).

A 10 de meta se han juntado los dos grupos perseguidores pero el escapado se ha mantenido por delante. Wellens se ha ido a por él y ha jugado su baza, pero, nuevamente, no ha sido capaz de rematar y los dos han sido eliminados a dos de meta.

También ha atacado el santurtziarra del Dimension Data, Omar Fraile, que ha rodado por delante lo que le ha permitido un grupo lanzado

Dentro del último kilómetro el ataque definitivo ha venido de mano de Daniel Martin, pero Valverde sabía que esa era la buena y se ha ido a por él para rematarle en el sprint final, levantar los brazos al cielo y dedicarle su cuarta Lieja, entre lágrimas, a Michele Scarponi y su familia.

Alicia González (Lointek), Sara Martín (Sopela Ugeraga) y Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) se imponen en Busturia
1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    6:24:27
2    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +0
3    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    27    +3
4    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +3
5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +3
6    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +3
7    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +3
8    Adam YATES    GBR    ORS    25    +7
9    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +7
10    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    +7
11    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +7
12    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +7
13    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +7
14    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +10
15    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +10
16    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +14
17    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +14
18    Julien SIMON    FRA    COF    32    +14
19    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +14
20    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +14
21    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +14
22    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    +14
23    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +14
24    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +24
25    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +28
26    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +28
27    Roman KREUZIGER    CZE    ORS    31    +34
28    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +51
29    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    29    +54
30    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +54
31    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +54
32    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +54
33    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +54
34    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +54
35    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +54
36    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +54
37    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +54
38    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +54
39    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +54
40    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +54
41    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +54
42    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +54
43    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +54
44    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +54
45    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +54
46    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +54
47    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +54
48    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +54
49    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +54
50    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +1:00
51    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +1:00
52    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +1:00
53    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +1:00
54    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +1:08
55    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +1:56
56    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +1:56
57    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +2:13
58    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +2:13
59    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +2:13
60    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +3:22
61    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +3:29
62    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +3:38
63    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +3:38
64    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +3:50
65    Thomas DEGAND    BEL    WGG    31    +3:50
66    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +3:50
67    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +3:50
68    Alex HOWES    USA    CDT    29    +4:42
69    André CARDOSO    POR    TFS    33    +4:42
70    Pawel POLJANSKI    POL    BOH    27    +4:42
71    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +4:50
72    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +5:01
73    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +5:31
74    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +5:31
75    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +5:31
76    Dion SMITH    NZL    WGG    24    +5:31
77    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +5:31
78    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +5:35
79    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +5:35
80    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +5:35
81    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +5:41
82    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +6:14
83    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +7:27
84    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +7:40
85    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +7:40
86    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +7:40
87    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +7:40
88    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +7:40
89    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +7:40
90    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +7:40
91    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +7:40
92    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +7:40
93    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +7:40
94    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +7:40
95    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +7:40
96    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +7:40
97    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +7:40
98    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +7:40
99    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +7:40
100    José MENDES    POR    BOH    32    +7:40
101    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +7:40
102    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +7:40
103    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +7:40
104    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +7:40
105    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +7:40
106    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +7:40
107    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +7:40
108    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +7:40
109    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +7:40
110    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +7:40
111    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +7:40
112    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +7:40
113    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +7:40
114    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +7:40
115    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +7:40
116    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +7:52
117    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +8:41
118    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +9:15
119    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +10:39
120    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +10:39
121    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +10:39
122    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +10:39
123    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +10:39
124    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +10:39
125    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +10:39
126    Matteo BONO    ITA    UAD    34    +10:39
127    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +10:39
128    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +10:39
129    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +10:39
130    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +10:39
131    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +10:39
132    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +10:44
133    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +11:32
134    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +13:11
135    Remy MERTZ    BEL    LTS    22    +13:11
136    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +13:11
137    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +13:11
138    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +13:11
139    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +13:11
140    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +13:11
141    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +13:11
142    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +13:11
143    Michel KREDER    NED    ABS    30    +13:11
144    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    26    +13:32
145    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +13:32
146    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +13:55
147    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +13:55
148    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +14:09
149    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +14:41
150    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +14:41
151    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +14:41
152    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +15:35
153    Simon YATES    GBR    ORS    25    +16:39
DNF    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23     
DNF    Meiyin WANG    CHN    TBM    29     
DNF    Martijn BUDDING    NED    RNL    22     
DNF    Etienne VAN EMPEL    NED    RNL    23     
DNF    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL    25     
DNF    Tim ARIESEN    NED    RNL    23     
DNF    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    24     
DNF    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28     
DNF    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32     
DNF    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22     
DNF    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26     
DNF    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31     
DNF    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35     
DNF    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23     
DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33     
DNF    Conor DUNNE    IRL    ABS    25     
DNF    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23     
DNF    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28     
DNF    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33     
DNF    Dario CATALDO    ITA    AST    32     
DNF    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24     
DNF    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31     
DNF    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32     
DNF    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36     
DNF    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24     
DNF    Damien HOWSON    AUS    ORS    25     
DNF    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28     
DNF    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23     
DNF    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31     
DNF    Floris GERFS    NED    BMC    25     
DNF    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24     
DNF    Albert TIMMER    NED    SUN    32     
DNF    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23     
DNF    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24     
DNF    GREGORY DANIEL    USA    TFS    23     
DNF    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22     
DNF    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34     
DNF    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26     
DNF    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30     
DNF    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24     
DNF    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25     
DNF    Axel DOMONT    FRA    ALM    27     
DNF    Jerome COUSIN    FRA    COF    28     
DNF    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26     
DNF    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    22     
DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS    26     
DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    34    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao