Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 9 de octubre de 2015

Tour of China I: Daniele Colli, vencedor final

El italiano Daniele Colli (Nippo-Vini Fantini) se ha proclamado vencedor final del Tour of China (2.1). El ciclista italiano ganó la cuarta etapa y vistió un maillot amarillo que no ha dejado escapar. La sexta y última etapa ha sido para el bielorruso Siarhei Papok (Minsk Cycling Club).

6ª etapa:
1    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    3:03:06
2    Johim ARIESEN    NED    NED    0
3    Mattia GAVAZZI    ITA    AMO    0
4    Andriy KULYK    UKR    KLS    0
5    Luuc BUGTER    NED    NED    0
6    Daniele COLLI    ITA    NIP    0
7    Boris SHPILEVSKIY    RUS    RTS    0
8    Jos KOOP    NED    CCN    0
9    Nicolas MARINI    ITA    NIP    0
10    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    0
11    Adrian BANASZEK    POL    KLS    0
12    Maris BOGDANOVICS    LAT    ALB    0
13    Arin ISWANA    INA    PCT    0
14    Meiyin WANG    CHN    HEN    0
15    Kristofers RACENAJS    LAT    ALB    0
16    Siu Wai KO    HKG    HKS    0
17    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    0
18    Shijin ZHANG    CHN        0
19    Burr HO    HKG    HKS    0
20    Fuwen XUE    CHN    MSS    0
21    Eugenio BANI    ITA    AMO    0
22    Nikita ABRAMOV    UZB    IAT    0
23    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    0
24    Jules GOGUELY    USA    CCN    0
25    Scott LAW    AUS    ART    0
26    James GLASSPOOL    AUS    TNN    0
27    Ying Chuan GU    CHN    MSS    0
28    Tomas VAITKUS    LTU    RBD    0
29    Chunlong ZHANG    CHN    NFC    0
30    Patria RASTRA    INA    PCT    0
31    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    0
32    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    0
33    Lok Chun WU    HKG    HKS    0
34    Lex NEDERLOF    NED    CCN    0
35    Sergey VLASSENKO    KAZ    V4E    0
36    Stephen CLANCY    IRL    TNN    0
37    Feng QIAO    CHN    NFC    0
38    Theodore YATES    AUS    NSR    0
39    Ya Ke HOU    CHN    MSS    0
40    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    0
41    Gleb GORBACHEV    UZB    IAT    0
42    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    0
43    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    0
44    Kaspars SERGIS    LAT    ALB    0
45    Bart DIELISSEN    NED    NED    0
46    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    0
47    Lars VAN DE VALL    NED    NED    0
48    Brian KAMSTRA    NED    TNN    0
49    Sultan ALHAMMADI    UAE    SKD    0
50    Alexander WACHTER    AUT    TIR    0
51    Armands BECIS    LAT    RBD    0
52    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    0
53    Martin WEISS    AUT    TIR    0
54    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    0
55    Adil JELLOUL    MAR    SKD    0
56    Stanislau BAZHKOU    BLR    MCC    0
57    Lars PRIA    ROU    RBD    0
58    Teten ROHENDI    INA    PCT    0
59    Zhang ZHENG    CHN    HEN    0
60    Zhen WANG    CHN    IAT    0
61    Guohui LIANG    CHN        0
62    Paolo LUNARDON    ITA    AMO    0
63    Adam STACHOWIAK    POL    KLS    0
64    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    0
65    Markus FREIBERGER    AUT    TIR    0
66    Li YINGJUN    CHN    HEN    0
67    Viesturs LUKSEVICS    LAT    ALB    0
68    Kai DENG    CHN    NFC    0
69    Ho San CHIU    HKG    HKS    0
70    Kane WALKER    AUS    NSR    0
71    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    0
72    Jackson MAWBY    AUS    NSR    0
73    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    0
74    Yangyang HE    CHN    NFC    0
75    Vladimir ZAGORODNIY    RUS    RTS    0
76    Xiaolong SUN    CHN    MSS    0
77    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    0
78    Hari FITRIANTO    INA    CCN    0
79    Novardianto JAMALIDIN    INA    PCT    0
80    Neil VAN DER PLOEG    AUS    ART    0
81    Weipeng CHAI    CHN        0
82    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    0
83    Henry PENNELL    AUS    NSR    0
84    Akramjon SUNNATOV    UZB    IAT    0
85    Vitalijs KORNILOVS    LAT    ALB    0
86    Redi HALILAJ    ALB    AMO    0
87    Koos Jeroen KERS    NED    NED    0
88    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    0
89    Chelly ARISTYA    INA    PCT    0
90    Muradjan HALMURATOV    UZB    IAT    0
91    Regan GOUGH    NZL    ART    0
92    Uri MARTINS    MEX    AMO    0
93    Antonio VIOLA    ITA    NIP    0
94    Logan CALDER    AUS    NSR    0
95    Ilya GORODNICHEV    RUS    RTS    0
96    Aaron DONNELLY    AUS    ART    0
97    ANTON MUZYCHKIN    BLR    MCC    0
98    Jianpeng LIU    CHN    HEN    0
99    Abdullojon AKPAROV    UZB    IAT    0
100    King Wai CHEUNG    HKG    HKS    0
101    Yang SIYU    CHN        0
102    Tim SELLAR    AUS    NSR    0
103    Fraser GOUGH    NZL    ART    0
104    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    0
105    Wan Yau LAU    HKG    HKS    0
106    Dzmitry ZHYHUNOU    BLR    MCC    0
107    Heng ZHANG    CHN    NFC    15
108    Martins SAVICKIS    LAT    ALB    24
109    Roy PIETERS    NED    NED    35
110    Ruipeng ZHAO    CHN        38
111    Lijun BAI    CHN    MSS    38
112    Jack BECKINSALE    AUS    ART    47
113    Mario SCHOIBL    AUT    TIR    52
114    Andris VOSEKALNS    LAT    RBD    52
115    Shiki KUROEDA    JPN    NIP    +7:20
116    Andrei PIASHKUN    BLR    MCC    +7:20
117    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +7:20
118    Cheng XUE    CHN    MSS    +7:20
119    Oleksandr GOLOVASH    UKR    KLS    +7:20
120    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +11:53
DNF    Ibrahim AL ALI    UAE    SKD    

General:
1    Daniele COLLI    Italy    NIP    14:13:53
2    Oleksandr POLIVODA    Ukraine    KLS    13
3    Stanislau BAZHKOU    Belarus    MCC    22
4    Neil VAN DER PLOEG    Australia    ART    33
5    Siarhei PAPOK    Belarus    MCC    41
6    Meiyin WANG    China    HEN    42
7    Paolo LUNARDON    Italy    AMO    44
8    Patrick BOSMAN    Austria    TIR    46
9    Riccardo STACCHIOTTI    Italy    NIP    48
10    Luuc BUGTER    Netherlands    NED    50
11    Zhao JINGBIAO    China    HEN    51
12    Mattia GAVAZZI    Italy    AMO    54
13    Bart DIELISSEN    Netherlands    NED    55
14    Lars VAN DE VALL    Netherlands    NED    56
15    Vladimir ZAGORODNIY    Russia    RTS    57
16    Alexander WACHTER    Austria    TIR    57
17    Koos Jeroen KERS    Netherlands    NED    58
18    Zhang ZHENG    China    HEN    59
19    Christopher WILLIAMS    Australia    TNN    +1:00
20    Adil JELLOUL    Morocco    SKD    +1:01
21    Redi HALILAJ    Albania    AMO    +1:01
22    Sebastian SCHÖNBERGER    Austria    TIR    +1:01
23    Markus FREIBERGER    Austria    TIR    +1:01
24    Martin WEISS    Austria    TIR    +1:02
25    Jianpeng LIU    China    HEN    +1:05
26    Viesturs LUKSEVICS    Latvia    ALB    +1:05
27    Oleg ZEMLYAKOV    Kazakhstan    V4E    +1:07
28    Kanstantsin KLIMIANKOU    Belarus    MCC    +1:08
29    Ilya GORODNICHEV    Russia    RTS    +1:15
30    Stepan ASTAFYEV    Kazakhstan    V4E    +1:21
31    Hossein ALIZADEH    Iran    RTS    +1:24
32    Hari FITRIANTO    Indonesia    CCN    +1:24
33    Muradjan HALMURATOV    Uzbekistan    IAT    +1:25
34    Kane WALKER    Australia    NSR    +1:30
35    Regan GOUGH    New Zealand    ART    +1:43
36    Eugenio BANI    Italy    AMO    +2:05
37    Rino ZAMPILLI    Italy    AMO    +2:11
38    Xiaolong SUN    China    MSS    +2:47
39    Novardianto JAMALIDIN    Indonesia    PCT    +3:03
40    Andriy KULYK    Ukraine    KLS    +3:51
41    Zhen WANG    China    IAT    +4:47
42    Sergiy LAGKUTI    Ukraine    KLS    +5:15
43    Maris BOGDANOVICS    Latvia    ALB    +8:20
44    Ma GUANGTONG    China    HEN    +8:20
45    Siu Wai KO    Hong Kong, China    HKS    +8:22
46    Burr HO    Hong Kong, China    HKS    +8:28
47    Kristofers RACENAJS    Latvia    ALB    +8:33
48    Kai DENG    China    NFC    +9:11
49    Lijun BAI    China    MSS    +9:39
50    Li YINGJUN    China    HEN    +10:00
51    King Wai CHEUNG    Hong Kong, China    HKS    +11:57
52    Sergey VLASSENKO    Kazakhstan    V4E    +12:02
53    Zhandos BIZHIGITOV    Kazakhstan    V4E    +13:15
54    Tomas VAITKUS    Lithuania    RBD    +13:48
55    Scott LAW    Australia    ART    +13:48
56    Stephen CLANCY    Ireland    TNN    +13:51
57    Lars PRIA    Romania    RBD    +13:55
58    Arin ISWANA    Indonesia    PCT    +13:58
59    Dzmitry ZHYHUNOU    Belarus    MCC    +13:58
60    Antonio VIOLA    Italy    NIP    +13:59
61    Ruslan KARIMOV    Uzbekistan    RTS    +14:02
62    Abdullojon AKPAROV    Uzbekistan    IAT    +14:05
63    Taras VOROPAYEV    Kazakhstan    V4E    +14:05
64    Adrian BANASZEK    Poland    KLS    +14:26
65    Teten ROHENDI    Indonesia    PCT    +14:43
66    Ying Chuan GU    China    MSS    +14:45
67    Mario SCHOIBL    Austria    TIR    +14:47
68    Akramjon SUNNATOV    Uzbekistan    IAT    +15:27
69    Uri MARTINS    Mexico    AMO    +15:31
70    Jack BECKINSALE    Australia    ART    +16:39
71    Shijin ZHANG    China        +17:39
72    Yang SIYU    China        +17:45
73    Heng ZHANG    China    NFC    +17:58
74    Ruipeng ZHAO    China        +18:10
75    Adam STACHOWIAK    Poland    KLS    +18:21
76    Lok Chun WU    Hong Kong, China    HKS    +18:26
77    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +18:49
78    Johim ARIESEN    Netherlands    NED    +19:07
79    Boris SHPILEVSKIY    Russia    RTS    +19:15
80    Chelly ARISTYA    Indonesia    PCT    +19:25
81    ANTON MUZYCHKIN    Belarus    MCC    +19:32
82    Logan CALDER    Australia    NSR    +19:33
83    Roy PIETERS    Netherlands    NED    +19:53
84    Fraser GOUGH    New Zealand    ART    +19:53
85    Kaspars SERGIS    Latvia    ALB    +20:02
86    Patria RASTRA    Indonesia    PCT    +20:10
87    Chunlong ZHANG    China    NFC    +20:16
88    Lex NEDERLOF    Netherlands    CCN    +21:32
89    Gleb GORBACHEV    Uzbekistan    IAT    +22:00
90    Andrei PIASHKUN    Belarus    MCC    +22:26
91    Armands BECIS    Latvia    RBD    +22:45
92    Jackson MAWBY    Australia    NSR    +22:51
93    Tim SELLAR    Australia    NSR    +22:54
94    Nicolas MARINI    Italy    NIP    +22:54
95    Theodore YATES    Australia    NSR    +22:55
96    Jos KOOP    Netherlands    CCN    +22:57
97    Brian KAMSTRA    Netherlands    TNN    +23:00
98    James GLASSPOOL    Australia    TNN    +23:02
99    Wan Yau LAU    Hong Kong, China    HKS    +23:04
100    Feng QIAO    China    NFC    +23:05
101    Vitalijs KORNILOVS    Latvia    ALB    +23:05
102    Aaron DONNELLY    Australia    ART    +23:12
103    Guohui LIANG    China        +23:12
104    Weipeng CHAI    China        +23:19
105    Fuwen XUE    China    MSS    +23:26
106    Oleksandr GOLOVASH    Ukraine    KLS    +23:37
107    Gerd DE KEIJZER    Netherlands    TNN    +24:53
108    Alexandr SHUSHEMOIN    Kazakhstan    V4E    +26:13
109    Henry PENNELL    Australia    NSR    +26:29
110    Andris VOSEKALNS    Latvia    RBD    +27:06
111    Yangyang HE    China    NFC    +28:33
112    Manabu ISHIBASHI    Japan    NIP    +29:27
113    Nikita ABRAMOV    Uzbekistan    IAT    +29:35
114    Jules GOGUELY    United States    CCN    +30:01
115    Shiki KUROEDA    Japan    NIP    +30:30
116    Ho San CHIU    Hong Kong, China    HKS    +30:32
117    Ya Ke HOU    China    MSS    +31:29
118    Martins SAVICKIS    Latvia    ALB    +34:57
119    Cheng XUE    China    MSS    +35:09
120    Sultan ALHAMMADI    United Arab Emirates    SKD    +35:35

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao