Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 1 de mayo de 2016

Tour de Yorkshire: Voeckler ante Roche, etapa y general

Thomas Voeckler (Direct Energie) ha ganado la tercera y última etapa del Tour de Yorkshire (2.1, Reino Unido), con un recorrido de 198km entre Middlesbrough y Scarborough con un claro perfil de media montaña, asegurándose a la vez el triunfo final de la carrera que organiza ASO.

La primera fuga de la jornada ha estado formada por Nathan Haas (Dimension Data), Loïc Chetout (Cofidis), Chris Opie (ONE Pro Cycling), Marco Haller (Katusha), Liam Holohan (Team Wiggins), Matt Cronshaw (Madison-Genesis), Nick Van der Lijke (Roompot), Maxime Farazijn (Topsport Vlaanderen), Gabriel Cullaigh y Ian Wilkinson (selección británica), pero en la parte decisiva de la carrera, el escenario ha cambiado.

A 25 kilómetros para la meta, Nicolas Roche (Sky) ha provocado un corte de nivel Adam Yates (Orica-GreenEdge), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Thomas Voeckler (Direct Energie) y Anthony Turgis (Cofidis), quienes han acabado siendo los que se han jugado el triunfo de etapa y, de paso, la general.

El irlandés ha vuelto a atacar en el repecho de Oliver's Mount a 7km de meta, propiciando una fuga con Voeckler. Los dos han llegado destacados al último kilómetro, donde el francés ha firmado un sprint brutal para acabar alzando los brazos.

Clasificación etapa:

1. VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    04h 51' 57''
2. ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00' 00''
3. YATES Adam    ORICA GreenEDGE    + 00' 09''
4. TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 09''
5. KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 09''
6. NORDHAUG Lars Petter    TEAM SKY    + 00' 41''
7. MOSCON Gianni    TEAM SKY    + 00' 41''
8. JUUL-JENSEN Christopher    ORICA GreenEDGE    + 01' 09''
9. HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 01' 09''
10. ARNDT Nikias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 09''
11. SMITH Dion    ONE PRO CYCLING    + 01' 09''
12. PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 09''
13. STEWART Tom    MADISON GENESIS    + 01' 09''
14. TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 09''
15. LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 01' 09''
16. CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01' 09''
17. VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 01' 09''
18. CHRISTIAN Mark    TEAM WIGGINS    + 01' 53''
19. HOLMES Matthew    MADISON GENESIS    + 01' 53''
20. ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 01' 58''
21. DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 04' 07''
22. WILLIAMS Stephen    JLT CONDOR    + 05' 56''
23. VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 08' 13''
24. ROWE Luke    TEAM SKY    + 09' 11''
25. CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 09' 20''
26. LAMPIER Steven    JLT CONDOR    + 09' 20''
27. SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10' 07''
28. ROWSELL Erick    MADISON GENESIS    + 12' 32''
29. VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    + 12' 32''
30. DOMAGALSKI Karol    ONE PRO CYCLING    + 12' 32''
31. BOULO Matthieu    TEAM RALEIGH GAC    + 12' 32''
32.    HARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 12' 32''
33.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 32''
34.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GreenEDGE    + 12' 32''
35.    BOUDAT Thomas    DIRECT ENERGIE    + 12' 32''
36.    SLATER Alistair    JLT CONDOR    + 12' 32''
37.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 12' 32''
38.    BRIGGS Graham    JLT CONDOR    + 18' 21''
39.    DOWNING Russell    JLT CONDOR    + 18' 21''
40.    DUIJN Huub    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 18' 21''
41.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 21''
42.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 18' 21''
43.    VAN HOECKE Gijs    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 18' 21''
44.    GERTS Floris    BMC RACING TEAM    + 18' 21''
45.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 18' 21''
46.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 21''
47.    BAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 21''
48.    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 21''
49.    DEBESAY Mekseb    TEAM DIMENSION DATA    + 18' 21''
50.    HANDLEY Richard    ONE PRO CYCLING    + 18' 21''
51.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 18' 21''
52.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 18' 21''
53.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 21''
54.    EISEL Bernhard    TEAM DIMENSION DATA    + 18' 21''
55.    ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 21''
56.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 18' 21''
57.    HAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 18' 21''
58.    VAN LERBERGHE Bert    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 20' 57''
59.    FARAZIJN Maxime    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 20' 57''
60.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 20' 57''
61.    DE BACKER Bert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20' 57''
62.    WILLIAMS Peter    ONE PRO CYCLING    + 20' 57''
63.    MORA Sebastian    TEAM RALEIGH GAC    + 20' 57''
64.    CULLAIGH Gabriel    GREAT BRITAIN    + 20' 57''
65.    MORENO SALA Adria    TEAM RALEIGH GAC    + 20' 57''
66.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 20' 57''
67.    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    + 20' 57''
68.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 20' 57''
69.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 20' 57''
70.    VAN POPPEL Danny    TEAM SKY    + 20' 57''
71.    BLAIN Alexandre    MADISON GENESIS    + 20' 57''
72.    EDMONDSON Joshua    NFTO    + 20' 57''
73.    GROENEWEGEN Dylan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 57''
74.    VAN DER LIJKE Nicky    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 20' 57''
75.    HAAS Nathan     TEAM DIMENSION DATA    + 20' 57''
76.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20' 57''
77.    EDMONDSON Alexander    ORICA GreenEDGE    + 20' 57''
78.    MOSES Thomas    JLT CONDOR    + 20' 57''
79.    FERGUSON Grant    GREAT BRITAIN    + 20' 57''
80.    APPLEBY Dale    NFTO    + 20' 57''
81.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 57''
82.    LAWLESS Christopher    JLT CONDOR    + 20' 57''
83.    ORAM James    ONE PRO CYCLING    + 20' 57''
84.    MORTENSEN Martin    ONE PRO CYCLING    + 20' 57''
85.    WALLAYS Jens    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 20' 57''
86.    PATTEN Daniel    TEAM WIGGINS    + 20' 57''
87.    BIALOBLOCKI Marcin    ONE PRO CYCLING    + 20' 57''
88.    CHEUNG King Lok    ORICA GreenEDGE    + 20' 57''
89.    HOLOHAN Liam    TEAM WIGGINS    + 20' 57''

Clasificación general final:

1. VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    13h 05' 16''
2. ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00' 06''
3. TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 16''
4. YATES Adam    ORICA GreenEDGE    + 00' 17''
5. KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 21''
6. NORDHAUG Lars Petter    TEAM SKY    + 00' 52''
7. MOSCON Gianni    TEAM SKY    + 00' 53''
8. ARNDT Nikias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 13''
9. PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 20''
10. SMITH Dion    ONE PRO CYCLING    + 01' 21''
11. STEWART Tom    MADISON GENESIS    + 01' 21''
12. HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 01' 21''
13. LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 01' 21''
14. VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 01' 21''
15. CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01' 21''
16. JUUL-JENSEN Christopher    ORICA GreenEDGE    + 01' 21''
17. TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 21''
18. CHRISTIAN Mark    TEAM WIGGINS    + 02' 05''
19. HOLMES Matthew    MADISON GENESIS    + 02' 05''
20. ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 02' 10''
21. DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 04' 19''
22. WILLIAMS Stephen    JLT CONDOR    + 06' 08''
23. VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 08' 25''
24. LAMPIER Steven    JLT CONDOR    + 09' 32''
25. CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 09' 32''
26. ROWE Luke    TEAM SKY    + 10' 01''
27. SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10' 19''
28. BOUDAT Thomas    DIRECT ENERGIE    + 12' 44''
29. NIELSEN Magnus Cort    ORICA GreenEDGE    + 12' 44''
30. BOULO Matthieu    TEAM RALEIGH GAC    + 12' 44''
31. DOMAGALSKI Karol    ONE PRO CYCLING    + 12' 44''
32.    ROWSELL Erick    MADISON GENESIS    + 12' 44''
33.    SLATER Alistair    JLT CONDOR    + 12' 44''
34.    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    + 12' 44''
35.    HARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 12' 44''
36.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 13' 16''
37.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 16' 25''
38.    HANDLEY Richard    ONE PRO CYCLING    + 18' 32''
39.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 32''
40.    GERTS Floris    BMC RACING TEAM    + 18' 33''
41.    DOWNING Russell    JLT CONDOR    + 18' 33''
42.    DUIJN Huub    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 18' 33''
43.    VAN HOECKE Gijs    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 18' 33''
44.    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 33''
45.    BAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 33''
46.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 18' 33''
47.    ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 33''
48.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 33''
49.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 18' 59''
50.    HAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 19' 09''
51.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 19' 19''
52.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 19' 45''
53.    DEBESAY Mekseb    TEAM DIMENSION DATA    + 19' 53''
54.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 56''
55.    GROENEWEGEN Dylan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 53''
56.    VAN POPPEL Danny    TEAM SKY    + 20' 59''
57.    HAAS Nathan     TEAM DIMENSION DATA    + 21' 06''
58.    VAN LERBERGHE Bert    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 21' 09''
59.    LAWLESS Christopher    JLT CONDOR    + 21' 09''
60.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 21' 09''
61.    FARAZIJN Maxime    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 21' 09''
62.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 21' 09''
63.    BLAIN Alexandre    MADISON GENESIS    + 21' 09''
64.    APPLEBY Dale    NFTO    + 21' 09''
65.    CULLAIGH Gabriel    GREAT BRITAIN    + 21' 09''
66.    MOSES Thomas    JLT CONDOR    + 21' 09''
67.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 21' 09''
68.    VAN DER LIJKE Nicky    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 21' 09''
69.    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    + 21' 09''
70.    ORAM James    ONE PRO CYCLING    + 21' 09''
71.    HOLOHAN Liam    TEAM WIGGINS    + 21' 09''
72.    MORTENSEN Martin    ONE PRO CYCLING    + 21' 09''
73.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 21' 27''
74.    EISEL Bernhard    TEAM DIMENSION DATA    + 21' 28''
75.    MORENO SALA Adria    TEAM RALEIGH GAC    + 22' 21''
76.    EDMONDSON Joshua    NFTO    + 22' 21''
77.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 24' 04''
78.    DE BACKER Bert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 24' 04''
79.    MORA Sebastian    TEAM RALEIGH GAC    + 24' 18''
80.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 24' 21''
81.    WILLIAMS Peter    ONE PRO CYCLING    + 25' 33''
82.    BIALOBLOCKI Marcin    ONE PRO CYCLING    + 26' 21''
83.     EDMONDSON Alexander    ORICA GreenEDGE    + 26' 52''
84.    WALLAYS Jens    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 26' 52''
85.    CHEUNG King Lok    ORICA GreenEDGE    + 28' 51''
86.    FERGUSON Grant    GREAT BRITAIN    + 29' 35''
87.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 31' 53''
88.    BRIGGS Graham    JLT CONDOR    + 40' 44''
89.    PATTEN Daniel    TEAM WIGGINS    + 42' 59''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao