Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 4 de noviembre de 2015

Peeter Pruus gana el Tour de Borneo

El estonio de 26 años, Peeter Pruus ha (Rietmu-Delfin Continental Cycling Team), ha conseguido la victoria merecida general en el Tour de Borneo (.2.2) a pesar de un fuerte ataque de los corredores asiáticos en la etapa final, de 181,1 kilómetros desde Kudat hasta la alta altitud de Kundasang.

5ª etapa:
1    Peeter PRUUS    EST    RBD    5:19:17
2    Mark John Lexer GALEDO    PHI    T7E    5
3    Marcelo FELIPE    PHI    T7E    +1:14
4    Hari FITRIANTO    INA    CCN    +1:14
5    Dadi SURYADI    INA    PCT    +1:14
6    Boots Ryan CAYUBIT    PHI    T7E    +1:53
7    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    TSG    +2:43
8    Baler RAVINA    PHI    T7E    +4:26
9    Rasmus Wallin    DEN        +5:59
10    Dylan NEWBERY    AUS    DSR    +6:32
11    Andris SMIRNOVS    LAT    RBD    +6:37
12    Agung SAHBANA    INA    PCT    +7:29
13    Mohd Fauzan AHMAD LUTFI    MAS        +7:36
14    Andreas Odie Purnama SETIYAWAN    INA    PCT    +9:15
15    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +11:52
16    Endra WIJAYA    INA    INA    +13:31
17    Ameen AHMAD KAMAL    MAS        +15:28
18    Thomas Hubbard    NZL    DSR    +18:05
19    Adam ALLEN    AUS    DSR    +20:44
20    Jules GOGUELY    USA    CCN    +20:47
21    Alex GRUNKE    AUS    DSR    +20:56
22    Elan Sutomo RIYADI    INA    INA    +21:01
23    Krists NEILANDS    LAT    RBD    +21:01
24    Arin ISWANA    INA    PCT    +21:04
25    Izzat Hilmi ABDEL HALIL    MAS    MAS    +21:20
26    Lex NEDERLOF    NED    CCN    +22:52
27    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    TSG    +23:56
28    Johnie NGONGOLOY    MAS        +25:14
29    Marcus BØNLYKKE    DEN        +27:41
30    Toni ALFIAN SYAH    INA    INA    +27:59
31    Dominic PEREZ    PHI    T7E    +28:16
32    Fatahilah ABDULLAH    INA    INA    +29:24
33    Afiq Huznie OTHMAN    MAS    MAS    +29:40
34    Robin MANULANG    INA    PCT    +29:40
35    Jaafar HISYAMUDDIN    MAS    MAS    +29:40
36    Hariff SALLEH    MAS    TSG    +32:06
37    Nelson MARTIN    PHI    T7E    +34:39
38    Reduan Bin YUSOP    BRU    BRU    +36:04
39    Abdul Hadrie MORSIDI    BRU    BRU    +38:04
40    Frisco DANIEL    MAS        +38:04
41    Jonas NORDKROGGAARD    DEN        +40:18
42    Tuan Razak TUAN MUAMAR IRFAN    MAS        +42:32
43    Craig EVERS    AUS    DSR    +42:49
44    Ali AHMAD FALLANIE    MAS        +45:39
45    Patria RASTRA    INA    PCT    +45:53
46    Muhamad Nur FATONI    INA    INA    +45:56
47    Armands BECIS    LAT    RBD    +50:14
48    Lars Lau CHRISTENSEN    DEN        +50:17
49    Jos KOOP    NED    CCN    +52:32
50    Razif JAAFAR    MAS        +57:28
51    Sharul Afham ROSDI    MAS        +59:42
52    Zulfakhri HAMDAN    MAS    MAS    +59:46
53    Cze Kuang LAU    BRU    BRU    +1:01:28
54    Ota ROSSINI    DEN        +1:06:02
DNF    Ryan THOMAS    AUS    DSR    
DNF    Asyraf Naim YING    MAS    MAS    
DNF    Projo WASESO    INA    INA    

General:
1    Peeter PRUUS    Estonia    RBD    16:16:27
2    Hari FITRIANTO    Indonesia    CCN    +2:47
3    Mark John Lexer GALEDO    Philippines    T7E    +3:16
4    Dadi SURYADI    Indonesia    PCT    +3:24
5    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    Malaysia    TSG    +4:14
6    Marcelo FELIPE    Philippines    T7E    +5:42
7    Dylan NEWBERY    Australia    DSR    +8:41
8    Boots Ryan CAYUBIT    Philippines    T7E    +16:31
9    Andris SMIRNOVS    Latvia    RBD    +17:08
10    Mohd Fauzan AHMAD LUTFI    Malaysia        +17:10
11    Rasmus Wallin    Denmark        +17:41
12    Baler RAVINA    Philippines    T7E    +18:30
13    Agung SAHBANA    Indonesia    PCT    +18:55
14    Thomas Hubbard    New Zealand    DSR    +20:09
15    Andreas Odie Purnama SETIYAWAN    Indonesia    PCT    +20:14
16    Choon Huat GOH    Singapore    TSG    +24:29
17    Endra WIJAYA    Indonesia    INA    +25:52
18    Elan Sutomo RIYADI    Indonesia    INA    +28:11
19    Krists NEILANDS    Latvia    RBD    +30:06
20    Ameen AHMAD KAMAL    Malaysia        +30:32
21    Alex GRUNKE    Australia    DSR    +31:10
22    Arin ISWANA    Indonesia    PCT    +31:56
23    Izzat Hilmi ABDEL HALIL    Malaysia    MAS    +34:25
24    Adam ALLEN    Australia    DSR    +34:38
25    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    Malaysia    TSG    +36:50
26    Lex NEDERLOF    Netherlands    CCN    +37:00
27    Fatahilah ABDULLAH    Indonesia    INA    +41:23
28    Jules GOGUELY    United States    CCN    +45:02
29    Dominic PEREZ    Philippines    T7E    +45:37
30    Marcus BØNLYKKE    Denmark        +46:09
31    Jaafar HISYAMUDDIN    Malaysia    MAS    +46:45
32    Hariff SALLEH    Malaysia    TSG    +50:13
33    Nelson MARTIN    Philippines    T7E    +50:20
34    Craig EVERS    Australia    DSR    +51:02
35    Johnie NGONGOLOY    Malaysia        +52:48
36    Toni ALFIAN SYAH    Indonesia    INA    +56:14
37    Jonas NORDKROGGAARD    Denmark        +57:19
38    Afiq Huznie OTHMAN    Malaysia    MAS    +57:46
39    Patria RASTRA    Indonesia    PCT    +58:23
40    Ali AHMAD FALLANIE    Malaysia        +58:33
41    Reduan Bin YUSOP    Brunei Darussalam    BRU    +1:01:49
42    Jos KOOP    Netherlands    CCN    +1:03:41
43    Tuan Razak TUAN MUAMAR IRFAN    Malaysia        +1:05:54
44    Robin MANULANG    Indonesia    PCT    +1:09:07
45    Abdul Hadrie MORSIDI    Brunei Darussalam    BRU    +1:09:53
46    Armands BECIS    Latvia    RBD    +1:10:14
47    Muhamad Nur FATONI    Indonesia    INA    +1:14:23
48    Lars Lau CHRISTENSEN    Denmark        +1:15:12
49    Razif JAAFAR    Malaysia        +1:22:19
50    Zulfakhri HAMDAN    Malaysia    MAS    +1:24:51
51    Sharul Afham ROSDI    Malaysia        +1:26:09
52    Frisco DANIEL    Malaysia        +1:26:43
53    Cze Kuang LAU    Brunei Darussalam    BRU    +1:27:18
54    Ota ROSSINI    Denmark        +1:53:15

Asian classification (white jersey): 
1 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team 16:19:14s, 
2 Mark John Lexer Galedo (Ph) Team 7-Eleven Roadbikes Philippines +29s, 
3 Dadi Suryadi (Ina) Pegasus Continental Cycling Team +37s.

Points classification (green jersey): 
1 Nur Amirul Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 38 pts (finished higher overall), 
2 Marcelo Felipe (Ph) Team 7-Eleven Roadbikes Philippines 38pts, 
3 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling team 35 pts.
 
Mountains classification (red jersey): 
1 Peeter Pruus (Est) Rietmu-Delfin Continental Cycling Team 21pts, 
2 Mark John Lexer Galedo (Ph) Team 7-Eleven Roadbikes Philippines 19pts, 
3 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team  10 pts.

General Asian team classificiation: 
1 Team 7-Eleven Roadbikes Philippines 49:11:21s, 
2 Pegasus Continental Cycling Team +18:57s, 
3 Terengganu Cycling Team +43:49s.

General team classification: 
1 Team 7-Eleven Roadbikes Philippines 49:11:21s, 
2 Pegasus Continental Cycling Team +18:57s, 
3 Rietmu-Delfin Continental Cycling Team +24:37s.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao