Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 11 de octubre de 2015

París-Tours: Remata Matteo Trentin

Matteo Trentin (Etixx-Quick Step) ha sido el ganador de la París-Tours (1.HC), disputada en un recorrido de 231 km con las decisivas cotas de Beau Soleil y l'Épan en los últimos kilómetros, como es habitual en los últimos años.

La carrera se ha corrido a un ritmo muy alto (finalmente la media ha sido de 49,642 km/h) por una potentísima fuga de 30 ciclistas que se ha creado en la primera mitad de la carrera, que ha dejado sin opciones al último ganador, Jelle Wallays (Topsport-Vlaanderen), al favorito al sprint Nacer Bouhanni (Cofidis) o a Niki Terpstra (Etixx-Quick Step). Sin embargo, el resto de favoritos sí estaban en el grupo cabecero, que ha conseguido llegar destacado para jugarse el triunfo.

Los ataques del mismo Trentin le han permitido marcharse junto a Greg Van Avermaet (BMC) y Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), a los que ha superado al sprint final, donde Van Avermaet ha sido tercero sin poder sprintar por un problema mecánico.

Clasificación completa:

1    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP     04:39:12
2    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL     00:00:00
3    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:00:04
4    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL     00:00:20
5    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    00:00:20
6    Yves LAMPAERT    ETIXX-QUICK STEP     00:00:20
7    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    00:00:20
8    Edward THEUNS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:20
9    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:00:20
10    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL     00:00:20
11    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:00:20
12    Arnaud DEMARE    FDJ    00:00:20
13    Benoit JARRIER    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:20
14    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:20
15    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     00:00:20
16    Pavel BRUTT    TINKOFF-SAXO    00:00:24
17    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    00:00:31
18    Twan CASTELIJNS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:00:40
19    Julien DUVAL    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    00:01:11
20    Arnaud GERARD    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:11
21    Romain COMBAUD    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    00:01:47
22    Brian VAN GOETHEM    ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:47
23    Christoph PFINGSTEN    BORA-ARGON 18    00:01:47
24    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    00:03:10
25    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:03:10
26    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    00:03:10
27    Oliver NAESEN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:03:10
28    Simon PELLAUD    IAM CYCLING    00:03:10
29    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    00:03:10
30    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP     00:03:13
31    Julien VERMOTE    ETIXX-QUICK STEP     00:03:13
32    Roger KLUGE    IAM CYCLING    00:03:13
33    Gianni MEERSMAN    ETIXX-QUICK STEP     00:03:13
34    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    00:03:13
35    Maximilian WALSCHEID    TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:40
36    Sondre Holst ENGER    IAM CYCLING    00:07:40
37    Tom BOHLI    BMC RACING TEAM    00:07:40
38    Kevin VAN MELSEN    WANTY - GROUPE GOBERT    00:07:40
39    Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    00:07:40
40    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:40
41    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:07:40
42    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:12:02
43    Alexandre BLAIN    TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:12:02
44    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:12:02
45    Yukiya ARASHIRO    TEAM EUROPCAR    00:14:41
46    Rudy BARBIER    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:14:48
47    Marc SARREAU    FDJ    00:16:24
48    Romain FEILLU    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:24
49    Amaury CAPIOT    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:16:24
50    Lorenzo MANZIN    FDJ    00:16:24
51    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP     00:16:24
52    Mickaël DELAGE    FDJ    00:16:24
53    Cesare BENEDETTI    BORA-ARGON 18    00:16:24
54    David MENUT    AUBER 93    00:16:24
55    Julius JAYDE    MTN-QHUBEKA    00:16:24
56    Michael KOLAR    TINKOFF-SAXO    00:16:24
57    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    00:16:24
58    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:16:24
59    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    00:16:24
60    Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    00:16:24
61    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    00:16:24
62    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    00:16:24
63    Antwan TOLHOEK     TINKOFF-SAXO    00:16:24
64    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:24
65    Felix GROßSCHARTNER    TINKOFF-SAXO    00:16:24
66    Marcel AREGGER    IAM CYCLING    00:16:24
67    Nikolay TRUSOV    TINKOFF-SAXO    00:16:24
68    Yoann PAILLOT    TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:16:24
69    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    00:16:24
70    Robin STENUIT    WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:24
71    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:24
72    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    00:16:24
73    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    00:16:24
74    Guillaume LEVARLET    AUBER 93    00:16:24
75    Maxime RENAULT    AUBER 93    00:16:24
76    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    00:16:24
77    Tim KERKHOF    ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:16:24
78    Andreas SCHILLINGER    BORA-ARGON 18    00:16:24
79    Romain GUYOT    TEAM EUROPCAR    00:16:24
80    Thomas DAMUSEAU    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:16:24
81    Frederik FRISON    LOTTO-SOUDAL     00:16:24
82    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:16:24
83    Ivar SLIK    ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:16:24
84    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:16:24
85    Quentin PACHER    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    00:16:24
86    Vincent JEROME    TEAM EUROPCAR    00:16:24
87    Wesley KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:16:24
88    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    00:16:24
89    Maciej BODNAR    TINKOFF-SAXO    00:16:24
90    Michael GOGL    TINKOFF-SAXO    00:16:24
91    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:16:24
92    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:16:24
93    Nicolas DOUGALL    MTN-QHUBEKA    00:16:24
94    Jens DEBUSSCHERE    LOTTO-SOUDAL     00:16:24
95    Stig BROECKX    LOTTO-SOUDAL     00:16:24
96    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:16:24
97    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:16:24
98    Kévin REZA    FDJ    00:16:24
99    Steven TRONET    AUBER 93    00:16:24
100    Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    00:16:24
101    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    00:16:24
102    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP     00:16:24
103    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    00:16:24
104    Jurgen ROELANDTS    LOTTO-SOUDAL     00:16:24
105    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    00:16:24
106    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    00:16:24
    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Simon STROBEL    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Kilian FRANKINY    BMC RACING TEAM    Abandon
    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Andréa PERON    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Johan LE BON    FDJ    Abandon
    Laurent PICHON    FDJ    Abandon
    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Benoît VAUGRENARD    FDJ    Abandon
    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Kenneth VAN BILSEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Floris GERTS    BMC RACING TEAM    Abandon
    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Rudy MOLARD    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Gediminas BAGDONAS    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Nico DENZ    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    David LOZANO    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Jesper ASSELMAN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
    Jérôme BAUGNIES    WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
    Jerome MAINARD    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
    Julien LOUBET    TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
    Julien EL FARES    TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
    Ignatas KONOVALOVAS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
    Clément SAINT-MARTIN    TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
    Evaldas SISKEVICIUS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Youcef REGUIGUI    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Morgan LAMOISSON    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Raymond KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
    Berden DE VRIES    ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
    André LOOIJ    ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
    Baptiste PLANCKAERT    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
    Julien ANTOMARCHI    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
    Dieter BOUVRY    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
    Rudy KOWALSKI    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
    Jeremy LEVEAU    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
    Maxime VANTOMME    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
    Yoann BARBAS    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
    Alexis BODIOT    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
    Jay Robert THOMSON    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL - JUMBO    Abandon
    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP     Abandon
    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    Abandon
    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Armindo FONSECA    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Jonathan HIVERT    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Daniel MCLAY    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Julien BERNARD    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    Abandon
    Jimmy ENGOULVENT    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Scott THWAITES    BORA-ARGON 18    Abandon
    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Jordan LEVASSEUR    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    Abandon
    Jimmy RAIBAUD    EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
    Flavien DASSONVILLE    AUBER 93    Abandon
    Pierre GOUAULT    AUBER 93    Abandon
    Alo JAKIN    AUBER 93    Abandon
    Anthony MALDONADO    AUBER 93    Abandon

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao