Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 3 de septiembre de 2017

Nacer Bouhanni gana el GP de Fournies

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) ha ganado el GP de Fourmies / La Voix du Nord imponiéndose en el sprint a Marc Sarreau, segundo, y a Rudiger Selig, tercero.

GP de Fourmies / La Voix du Nord
(FRA/1.HC)

1    71    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    4:22:29    
2    67    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    24    +00    
3    28    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    28    +00    
4    167    MENUT    David    FRA    HP BTP - AUBER 93    25    +00    
5    42    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +00    
6    111    JULES    Justin    FRA    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    31    +00    
7    145    LEVASSEUR    Jordan    FRA    ARMEE DE TERRE    22    +00    
8    156    SALOMEIN    Jarl    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    +00    
9    128    PICHON    Laurent    FRA    FORTUNEO - OSCARO    31    +00    
10    11    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    28    +00    
11    106    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    36    +00    
12    2    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    QUICK - STEP FLOORS    30    +00    
13    193    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    29    +00    
14    57    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    22    +00    
15    165    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    29    +00    
16    34    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +00    
17    3    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    22    +00    
18    101    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +00    
19    168    TOUZE    Damien    FRA    HP BTP - AUBER 93    21    +00    
20    32    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32    +00    
21    161    FEILLU    Romain    FRA    HP BTP - AUBER 93    33    +00    
22    155    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +00    
23    203    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28    +00    
24    131    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23    +00    
25    31    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    29    +00    
26    107    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +00    
27    202    BRUTT    Pavel    RUS    GAZPROM - RUSVELO    35    +00    
28    123    CORBEL    Erwann    FRA    FORTUNEO - OSCARO    26    +00    
29    152    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +00    
30    182    BELLETTI    Manuel    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    32    +00    
31    63    GUARNIERI    Jacopo    ITA    FDJ    30    +00    
32    103    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +00    
33    211    LEVEAU    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25    +00    
34    177    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +00    
35    27    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    35    +00    
36    114    MASSON    Christophe    FRA    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    32    +00    
37    113    HABEAUX    Gregory    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    35    +00    
38    25    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    29    +00    
39    4    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    +00    
40    36    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    22    +00    
41    35    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +00    
42    56    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    24    +00    
43    183    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    +00    
44    166    GOUAULT    Pierre    FRA    HP BTP - AUBER 93    24    +00    
45    22    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    34    +00    
46    124    FONSECA    Armindo    FRA    FORTUNEO - OSCARO    28    +00    
47    132    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    +00    
48    88    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    34    +00    
49    153    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +00    
50    91    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    38    +00    
51    117    PARDINI    Olivier    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    32    +00    
52    66    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    21    +00    
53    82    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    36    +00    
54    157    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    +00    
55    125    GERARD    Arnaud    FRA    FORTUNEO - OSCARO    33    +00    
56    162    DASSONVILLE    Flavien    FRA    HP BTP - AUBER 93    26    +00    
57    98    VERGAERDE    Otto    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    +00    
58    45    KUMP    Marko    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29    +00    
59    68    REICHENBACH    Sébastien    SUI    FDJ    28    +00    
60    87    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +00    
61    134    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +00    
62    77    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32    +12    
63    26    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    25    +13    
64    65    LE GAC    Olivier    FRA    FDJ    24    +15    
65    141    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    25    +15    
66    164    JAKIN    Alo    EST    HP BTP - AUBER 93    31    +18    
67    126    JEANNESSON    Arnold    FRA    FORTUNEO - OSCARO    31    +18    
68    197    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    33    +18    
69    86    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    23    +18    
70    192    BISOLTI    Alessandro    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    32    +18    
71    92    DUPONT    Timothy    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30    +18    
72    185    GODOY    Yonder    VEN    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    +18    
73    127    MOLLY    Kenny    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    +18    
74    213    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22    +18    
75    12    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27    +18    
76    93    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    +18    
77    8    VERMOTE    Julien    BEL    QUICK - STEP FLOORS    28    +18    
78    84    JEANDESBOZ    Fabrice    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +18    
79    97    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25    +18    
80    6    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +18    
81    115    MORTIER    Julien    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    +18    
82    116    NAESEN    Lawrence    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    +18    
83    122    BONNAMOUR    Franck    FRA    FORTUNEO - OSCARO    22    +18    
84    217    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25    +18    
85    147    RAIBAUD    Jimmy    FRA    ARMEE DE TERRE    26    +18    
86    83    GUILLEMOIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +18    
87    118    STASSEN    Julien    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    29    +18    
88    62    GAUDU    David    FRA    FDJ    21    +18    
89    64    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    FDJ    32    +24    
90    33    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    31    +24    
91    73    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +34    
92    75    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34    +34    
93    148    THOMAS    Benjamin    FRA    ARMEE DE TERRE    22    +46    
94    81    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    23    +49    
95    133    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    22    +01:15    
96    105    DHAENE    Brecht    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +01:15    
97    51    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    +01:17    
98    154    LIETAER    Eliot    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    +02:05    
99    146    POULHIES    Stéphane    FRA    ARMEE DE TERRE    32    +02:17    
100    158    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +03:28    
101    187    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    +03:49    
102    206    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31    +03:49    
103    136    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    +03:59    
104    173    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    +03:59    
105    204    ERSHOV    Artur    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27    +04:00    
106    208    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32    +04:15    
107    205    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    21    +04:15    
108    95    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    +04:15    
109    178    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    25    +04:15    
110    143    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    23    +04:15    
111    94    CORDEEL    Sander    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30    +04:15    
112    23    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    25    +04:15    
113    218    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27    +04:29    
114    112    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    35    +04:37    
115    151    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +05:16    
116    18    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    +06:38    
117    17    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    +06:38    
118    76    SENECHAL    Florian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    +06:38    
119    37    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    +06:38    
120    7    VAKOC    Petr    CZE    QUICK - STEP FLOORS    25    +06:38    
121    138    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    +06:38    
122    74    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25    +06:38    
123    144    GAUDIN    Damien    FRA    ARMEE DE TERRE    31    +06:38    
    142    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA    ARMEE DE TERRE    22        DNF
    184    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30        DNF
    181    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    36        DNF
    176    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    29        DNF
    174    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30        DNF
    172    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    163    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    33        DNF
    191    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI    25        DNF
    137    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25        DNF
    135    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25        DNF
    108    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30        DNF
    171    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31        DNF
    186    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23        DNF
    38    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    33        DNF
    194    FILOSI    Iuri    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25        DNF
    195    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    26        DNF
    196    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    33        DNF
    201    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27        DNF
    207    SAVITCKII    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25        DNF
    212    CALLEEUW    Joeri    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    32        DNF
    214    KOWALSKI    Dylan    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23        DNF
    215    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22        DNF
    216    POUILLY    Félix    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23        DNF
    104    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    33        DNF
    188    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27        DNF
    44    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    21        DNF
    1    KITTEL    Marcel    GER    QUICK - STEP FLOORS    29        DNF
    5    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32        DNF
    13    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    28        DNF
    14    COLEDAN    Marco    ITA    TREK - SEGAFREDO    29        DNF
    15    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    33        DNF
    16    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    24        DNF
    21    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    27        DNF
    24    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    28        DNF
    43    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34        DNF
    41    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28        DNF
    102    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    26        DNF
    61    CIMOLAI    Davide    ITA    FDJ    28        DNF
    96    PRÉMONT    Christophe    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    28        DNF
    85    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    29        DNF
    72    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25        DNF
    47    LIZDE    Seid    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22        DNF
    58    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    30        DNF
    55    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26        DNF
    54    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    21        DNF
    53    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26        DNF
    52    BRESCHEL    Matti    DEN    ASTANA PRO TEAM    33        DNF
    48    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23        DNF
    78    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29        DNF
    198    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI    20        DNS
    46    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28        DNS
    121    MCLAY    Daniel    GBR    FORTUNEO - OSCARO    25        DNS
    175    PACHER    Quentin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25        DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao