Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 14 de octubre de 2014

Modolo y Gilbert, vencedores finales del Tour of Beijing (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Philippe Gilbert (BMC Racing Team) se ha proclamado vencedor final del Tour of Beijing que ha finalizado con la disputa de la quinta y última etapa en el Circuito Olímpico en la que se ha impuesto Sacha Modolo (Lampre-Merida).

En el vídeo adjunto (15:21), los últimos diez kilómetros

Los participantes han tenido que dar 11 vueltas para completar 117 kilómetros entre Tian An Men Square y Bird's Nest Piazza. Mangel (FDJ) y Van der Sande (Lotto-Belisol) han sido los grandes protagonistas de la jornada, cazados dentro del último kilómetro.

En una apretada llegada, Modolo ha superado por muy poco a Henderson y Boasson Hagen. El italiano se ha alzado con su octava victoria de la temporada y, de paso, ha terminado con una sequía de cuatro meses sin ganar.

El velocista del Lampre-Merida venció en una etapa del Tour de San Luis, se llevó los trofeos Palma y Ses Salines en Mallorca, ganó una etapa en Algarve, dos en La Panne, una en Suiza y ha puesto la guinda en Pekín.

Gilbert, por su parte, pone el broche a una temporada irregular en la que no ha disputado una vuelta de tres semanas. El valón venció en las clásicas Brabrantse Pijl y Amstel Gold Race y ganó dos etapas y la General del ZLM Toer antes de vencer en la segunda del Tour of Beijing y llevarse el triunfo final en la cuarta y última edición de la prueba china. Daniel Martin (Garmin-Sharp), segundo como el año pasado, y Chaves (Orica-GreenEdge) le han acompañado en el podio.

Etapa 5:
1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 2:40:10
2 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
3 Edvald BOASSON HAGEN Team Sky 0:00:00
4 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:00
5 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
6 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:00
7 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Ben SWIFT Team Sky 0:00:00
9 Caleb EWAN Orica GreenEDGE 0:00:00
10 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00
11 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
12 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
13 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:00
14 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
15 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:00:00
16 Bryan NAULEAU Team Europcar 0:00:00
17 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
18 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00
20 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
21 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
22 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
23 Fabio SILVESTRE Trek Factory Racing 0:00:00
24 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00
25 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
26 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:00
27 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:00
28 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
29 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:00:00
30 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:00
31 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:00:00
32 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:00
33 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
34 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:00:00
35 Julian ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:00
36 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:00
37 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
38 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:00
39 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:00
40 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 0:00:00
41 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
42 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:00
43 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:00
44 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:00
45 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
46 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
47 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
48 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:00
49 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:00
50 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:00
51 Olivier LE GAC FDJ.fr 0:00:00
52 Christopher SUTTON Team Sky 0:00:00
53 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:00:00
54 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:00
55 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:00:00
56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00
57 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
58 Dan CRAVEN Team Europcar 0:00:00
59 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
60 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00
61 Dario CATALDO Team Sky 0:00:00
62 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:00
63 Alberto BETTIOL Cannondale 0:00:00
64 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
65 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
66 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 0:00:00
67 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
68 Ivan ROVNY Tinkoff-Saxo 0:00:00
69 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:00:00
70 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
71 Tony HUREL Team Europcar 0:00:00
72 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
73 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00
74 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:00
75 Gang XU Lampre-Merida 0:00:00
76 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 0:00:00
77 Hayden ROULSTON Trek Factory Racing 0:00:00
78 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
79 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:00
80 Louis VERVAEKE Lotto-Belisol Team 0:00:00
81 Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff-Saxo 0:00:00
82 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
83 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:00
84 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:00
85 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
86 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:11
87 Bernhard EISEL Team Sky 0:00:14
88 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:00:26
89 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:00:26
90 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:26
91 Ricardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:26
92 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:00:26
93 Anton VOROBYEV Katusha Team 0:00:26
94 Egor SILIN Katusha Team 0:00:26
95 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:26
96 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:26
97 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 0:00:26
98 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:26
99 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:26
100 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:26
101 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:26
102 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:30
103 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:30
104 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:30
105 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:32
106 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:32
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:34
108 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:39
109 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:42
110 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:00:54
111 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:01:00
112 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:01:01
113 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:01:04
114 Bjorn THURAU Team Europcar 0:01:06
115 Philip GAIMON Garmin-Sharp 0:01:16
116 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:01:20
117 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:20
118 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:02:03
119 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:02:03
120 Cheng JI Team Giant-Shimano 0:02:03
121 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:02:05
122 Cameron WURF Cannondale 0:02:28
123 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:02:28
124 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:02:28
125 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:02:28
126 Ian BOSWELL Team Sky 0:02:28
127 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:03:02
128 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:03:11
129 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:05:40
Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandon

General:
1 Philippe GILBERT BMC Racing Team 17:59:57
2 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:03
3 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:09
4 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:11
5 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:23
6 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:23
7 Julian ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:23
8 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:23
9 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:23
10 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:26
11 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:26
12 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:26
13 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:26
14 Bryan NAULEAU Team Europcar 0:00:44
15 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:47
16 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:48
17 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:54
18 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:54
19 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 0:01:00
20 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:01:06
21 Edvald BOASSON HAGEN Team Sky 0:01:32
22 Ricardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:01:40
23 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:46
24 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:02:04
25 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:02:10
26 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:02:20
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:20
28 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:02:45
29 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:03:04
30 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:03:13
31 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:03:29
32 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:34
33 Louis VERVAEKE Lotto-Belisol Team 0:04:04
34 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:04:04
35 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:04:06
36 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:23
37 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:04:31
38 Dario CATALDO Team Sky 0:04:59
39 Christiano SALERNO Cannondale 0:05:02
40 Philip GAIMON Garmin-Sharp 0:05:32
41 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:05:46
42 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:06:06
43 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:07:25
44 Cameron WURF Cannondale 0:07:27
45 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:07:51
46 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:08:26
47 Alberto BETTIOL Cannondale 0:08:26
48 Ben SWIFT Team Sky 0:08:52
49 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:09:04
50 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:09:12
51 Matthias KRIZEK Cannondale 0:09:32
52 Egor SILIN Katusha Team 0:09:44
53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:10:22
54 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:10:48
55 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:10:50
56 Gang XU Lampre-Merida 0:11:16
57 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:11:30
58 Olivier LE GAC FDJ.fr 0:11:32
59 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:11:57
60 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:12:56
61 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:13:03
62 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:13:40
63 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:13:53
64 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:15:15
65 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:15:31
66 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:15:56
67 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:15:57
68 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:16:00
69 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:02
70 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:18:56
71 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:19:32
72 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:19:38
73 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:19:48
74 Jan POLANC Lampre-Merida 0:20:03
75 Caleb EWAN Orica GreenEDGE 0:20:20
76 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:20:33
77 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:20:46
78 Bjorn THURAU Team Europcar 0:20:49
79 Tony HUREL Team Europcar 0:21:08
80 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:21:10
81 Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff-Saxo 0:21:22
82 Christopher SUTTON Team Sky 0:21:25
83 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:21:32
84 Alan MARANGONI Cannondale 0:21:49
85 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:21:50
86 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:23:45
87 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:25:30
88 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:25:47
89 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:26:05
90 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:26:23
91 Ian BOSWELL Team Sky 0:26:53
92 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 0:27:48
93 Bernhard EISEL Team Sky 0:28:04
94 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:28:27
95 Ivan ROVNY Tinkoff-Saxo 0:29:39
96 Hayden ROULSTON Trek Factory Racing 0:29:40
97 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:29:53
98 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:30:41
99 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:31:15
100 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:32:36
101 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:32:56
102 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:33:19
103 Dan CRAVEN Team Europcar 0:33:56
104 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:34:54
105 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:35:07
106 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:36:13
107 Fabio SILVESTRE Trek Factory Racing 0:38:35
108 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:39:51
109 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 0:41:24
110 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:42:09
111 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:42:12
112 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:42:38
113 Michel KOCH Cannondale 0:43:36
114 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:43:45
115 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:44:47
116 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:46:13
117 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:46:51
118 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:47:08
119 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:47:43
120 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:47:43
121 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:47:43
122 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:47:47
123 Cheng JI Team Giant-Shimano 0:49:46
124 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:49:54
125 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:51:03
126 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 1:09:03
127 Anton VOROBYEV Katusha Team 1:11:21
128 Martin KOHLER BMC Racing Team 1:20:13
129 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 1:23:24

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao