Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 1 de mayo de 2017

Kristoff se impone en Frankfurt; Lobato, sexto

El noruego del equipo Katusha-Alpecin, Alexander Kristoff, ha ganado, al sprint, la Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (GER/UWT) por delante de Rick Zabel y John  Degenkolb. El gaditano del Team LottoNL-Jumbo, Juanjo Lobato, ha sido sexto y Francisco Ventoso, 13º.

En un pésimo día, climatológicamente habando, el dominio de los Katusha en el sprint ha sido abrumado, haciendo primero y segundo.

Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (GER/UWT)

1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    5:29:32
2    Rick ZABEL    GER    KAT    24    +0
3    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +0
4    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +0
5    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +0
6    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +0
7    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +0
8    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +0
9    Michel KREDER    NED    ABS    30    +0
10    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +0
11    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +0
12    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +0
13    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +0
14    Rudy BARBIER    FRA    ALM    25    +0
15    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +0
16    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +0
17    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +6
18    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +6
19    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +6
20    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +6
21    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +6
22    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +6
23    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +6
24    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +6
25    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    26    +6
26    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +15
27    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +15
28    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +16
29    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +16
30    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +19
31    Nico DENZ    GER    ALM    23    +23
32    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +23
33    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +27
34    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +35
35    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +35
36    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +35
37    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +35
38    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +35
39    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +40
40    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +43
41    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +57
42    Nils POLITT    GER    KAT    23    +1:05
43    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +1:19
44    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +1:25
45    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +1:36
46    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +1:48
47    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +1:50
48    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:50
49    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +2:38
50    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +2:38
51    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +3:55
52    Julien VERMOTE    BEL    QST    28    +3:55
53    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27    +3:55
54    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +3:55
55    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +3:55
56    Peter KONING    NED    ABS    27    +3:55
57    Frederik FRISON    BEL    LTS    25    +3:55
58    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +3:55
59    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +3:55
60    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +3:55
61    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +3:55
62    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +3:55
63    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +3:55
64    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +3:55
65    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +3:55
66    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +3:55
67    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +4:05
DNF    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32     
DNF    Marco MATHIS    GER    KAT    23     
DNF    Simon ŠPILAK    SLO    KAT    31     
DNF    Marcel KITTEL    GER    QST    29     
DNF    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23     
DNF    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26     
DNF    Fabio SABATINI    ITA    QST    32     
DNF    Peter SAGAN    SVK    BOH    27     
DNF    Erik BASKA    SVK    BOH    23     
DNF    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30     
DNF    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34     
DNF    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23     
DNF    Marco COLEDAN    ITA    TFS    29     
DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33     
DNF    André GREIPEL    GER    LTS    35     
DNF    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24     
DNF    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35     
DNF    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32     
DNF    Enzo WOUTERS    BEL    LTS    21     
DNF    Roy CURVERS    NED    SUN    38     
DNF    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33     
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28     
DNF    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25     
DNF    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26     
DNF    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27     
DNF    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32     
DNF    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    37     
DNF    Julien DUVAL    FRA    ALM    27     
DNF    Sondre HOLST ENGER    NOR    ALM    24     
DNF    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33     
DNF    Valerio CONTI    ITA    UAD    24     
DNF    Filippo GANNA    ITA    UAD    21     
DNF    Marko KUMP    SLO    UAD    29     
DNF    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29     
DNF    Federico ZURLO    ITA    UAD    23     
DNF    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23     
DNF    Ruben POLS    BEL    SVB    23     
DNF    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25     
DNF    Manuel SENNI    ITA    BMC    25     
DNF    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24     
DNF    Raffael FREIENSTEIN    GER    GER    26     
DNF    Christopher HATZ    GER    GER    26     
DNF    Nikodemus HOLLER    GER    GER    26     
DNF    Georg LOEF    GER    GER    23     
DNF    Christian Mager    GER    GER    25     
DNF    Jonas RAPP    GER    GER    23     
DNF    Carl SOBALLA    GER    GER    23     
DNF    Georg ZIMMERMANN    GER    GER    20     
DNF    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25     
DNF    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24     
DNF    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32     
DNF    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23     
DNF    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33     
DNF    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26     
DNF    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30     
DNF    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG    26     
DNF    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32     
DNF    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30     
DNF    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    30     
DNF    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34     
DNF    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28     
DNF    Daan OLIVIER    NED    TLJ    25     
DNF    Kevin ISTA    BEL    WVA    33     
DNF    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35     
DNF    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22     
DNF    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35     
DNF    Christophe MASSON    FRA    WVA    32     
DNF    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24     
DNF    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28     
DNF    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30     
DNF    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32     
DNF    Calvin WATSON    AUS    ABS    24     
DNF    Tim ARIESEN    NED    RNL    23     
DNF    Martijn BUDDING    NED    RNL    22     
DNF    Berden DE VRIES    NED    RNL    28     
DNF    Jens MOURIS    NED    RNL    37     
DNF    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38     
DNF    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30     
DNF    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26     
DNF    Huub DUYN    NED    VWC    33     
DNF    Timothy DUPONT    BEL    VWC    30     
DNF    Michael GOOLAERTS    BEL    VWC    23     
DNF    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23     
DNF    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36     
DNF    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27     
DNF    Artem NYCH    RUS    GAZ    22     
DNF    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25     
DNF    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28     
DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32     
DNF    Adrian KUREK    POL    CCC    29     
DNF    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao