Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 27 de mayo de 2018

Kevin Le Cunff, el mejor en la Boucles de l´Aulne; Jesús Herrada, 8º

Kevin Le Cunff (Saint Michel Auber 93) ha ganado la Boucles de l'Aulne (FRA/1.1), décima prueba de la Copa de Francia Pro en la que Jesús Herrada (Cofidis) ha sido noveno.

1    113    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            4:24:12    
2    6    VICHOT    Arthur    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +02    
3    21    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +04    
4    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            +04    
5    24    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26            +04    
6    26    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30            +04    
7    54    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30            +04    
8    43    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +04    
9    22    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +08    
10    104    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36            +08    
11    103    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            +08    
12    36    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34            +08    
13    87    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +10    
14    17    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +10    
15    45    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +22    
16    56    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +02:14    
17    122    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            +02:14    
18    112    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +02:14    
19    14    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            +02:57    
20    101    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            +02:57    
21    65    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +02:57    
22    116    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +03:00    
23    41    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +03:02    
24    51    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            +03:02    
25    123    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            +03:02    
26    74    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +03:02    
27    91    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33            +03:02    
28    66    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +03:02    
29    86    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +03:02    
30    114    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            +03:02    
31    83    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            +03:02    
32    115    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +03:02    
33    111    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +03:02    
34    125    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +03:02    
35    4    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +03:02    
36    146    RUSNAC    Maxim    MDA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    26            +03:06    
37    95    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +03:10    
38    16    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +03:13    
39    33    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30            +03:15    
40    75    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +03:15    
41    72    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23            +03:15    
42    53    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            +03:15    
43    85    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +03:15    
44    42    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22            +03:15    
45    46    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +03:15    
46    117    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22            +03:15    
47    57    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +03:18    
48    44    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +03:32    
49    126    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            +03:33    
50    52    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +06:52    
51    37    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30            +08:06    
52    34    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +08:06    
53    32    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +08:06    
54    105    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            +10:39    
55    106    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            +10:39    
56    142    TEASDALE    Joshua    GBR    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25            +10:39    
57    47    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +10:39    
58    147    VERMEER    Tom    NED    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33            +10:39    
59    156    SAMPARISI    Nicolas    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    26            +10:39    
60    67    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20            +10:39    
61    62    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +10:39    
62    102    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            +10:39    
63    131    BELLICAUD    Jeremy    FRA    FRANCE    20            +10:39    
64    153    GAROSIO    Andrea    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    25            +10:39    
65    84    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +10:39    
66    94    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +10:39    
67    55    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            +10:39    
68    124    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +10:39    
69    23    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            +10:39    
70    25    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +10:39    
71    152    CARLINI    Ettore    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    29            +10:39    
72    63    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25            +10:39    
73    64    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            +10:39    
74    134    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    21            +10:39    
75    135    JARNET    Maxime    FRA    FRANCE    20            +10:39    
76    107    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            +10:39    
    154    ONESTI    Emanuele    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23                DNF
    127    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32                DNF
    151    BETTINI    Francesco    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23                DNF
    145    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22                DNF
    144    THILL    Tom    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    28                DNF
    136    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    22                DNF
    143    DONDERS    Jelle    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25                DNF
    141    CATANIA    Claudio    ITA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    26                DNF
    133    GUERNALEC    Thibault    FRA    FRANCE    21                DNF
    137    RIOU    Alan    FRA    FRANCE    21                DNF
    132    GAILLARD    Marlon    FRA    FRANCE    22                DNF
    31    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24                DNF
    1    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    24                DNF
    2    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29                DNF
    5    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22                DNF
    7    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25                DNF
    11    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33                DNF
    12    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26                DNF
    13    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26                DNF
    155    RAFFAELE    Angelo    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    27                DNF
    92    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23                DNF
    27    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25                DNF
    97    MOREIRA GUARINO    Mauricio Jose    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23                DNF
    35    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28                DNF
    61    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24                DNF
    71    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    22                DNF
    73    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26                DNF
    77    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26                DNF
    82    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25                DNF
    81    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    93    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24                DNF
    96    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25                DNF
    15    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao