Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de febrero de 2018

Jonathan Hivert (Direct Energie), arrasa en el Tour de Haut Var: dos etapas y la general

El corredor francés del Direct Energie, Jonathan Hivert ha ganado la segunda etapa y el ganador final del Tour de Haut Var (FRA/2.1). Hivert, que era líder tras ganar ayer la primera etapa, ha sido el más veloz de los seis corredores que han llegado con poco más de medio minuto de ventaja a meta y se ha llevado la general por la ventaja obtenida.

2ª etapa

1    53    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    05:04:54    
2    11    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +00    
3    2    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    29    +00    
4    65    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +02    
5    7    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    22    +02    
6    1    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    28    +02    
7    72    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +38    
8    47    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +38    
9    93    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    +38    
10    113    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +38    
11    87    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +38    
12    81    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +38    
13    51    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +38    
14    63    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +38    
15    32    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +38    
16    25    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    +38    
17    62    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +38    
18    136    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +43    
19    12    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +43    
20    26    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +43    
21    92    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +43    
22    73    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +49    
23    15    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +50    
24    141    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +50    
25    125    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +50    
26    144    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20    +50    
27    123    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27    +50    
28    104    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    +01:03    
29    3    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +01:12    
30    5    PREIDLER    Georg    AUT    FDJ    28    +01:12    
31    96    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +01:25    
32    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +01:30    
33    85    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27    +01:30    
34    42    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29    +01:30    
35    114    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +01:49    
36    107    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    +02:22    
37    175    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25    +02:22    
38    106    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    +02:22    
39    54    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +02:26    
40    156    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    47    +02:26    
41    52    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +02:26    
42    35    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +02:30    
43    84    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28    +02:30    
44    133    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33    +02:30    
45    37    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +02:30    
46    61    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23    +02:30    
47    46    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22    +02:30    
48    162    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    +02:30    
49    13    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +02:30    
50    147    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +02:30    
51    14    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +02:30    
52    176    GABBURO    Davide    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25    +02:57    
53    117    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    +03:06    
54    137    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22    +03:16    
55    145    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +06:47    
56    55    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +07:22    
57    4    BONNET    William    FRA    FDJ    36    +08:13    
58    76    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +10:17    
59    143    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20    +10:17    
60    146    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    POLARTEC KOMETA    23    +10:17    
61    161    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +10:17    
62    21    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +10:17    
63    94    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    +10:40    
64    97    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    +10:40    
65    66    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +10:44    
66    31    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +10:50    
67    111    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +10:53    
68    166    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    +11:13    
69    16    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +12:57    
70    83    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +12:57    
71    102    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27    +12:57    
72    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +12:57    
73    71    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +13:26    
74    116    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28    +13:34    
75    101    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    +13:41    
    24    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25        DNF
    27    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31        DNF
    34    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29        DNF
    44    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23        DNF
    45    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25        DNF
    56    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30        DNF
    57    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    28        DNF
    86    SIX    Franklin    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    22        DNF
    91    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37        DNF
    103    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23        DNF
    105    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37        DNF
    112    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25        DNF
    122    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21        DNF
    126    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22        DNF
    127    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25        DNF
    131    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34        DNF
    142    GAMPER    Patrick    AUT    POLARTEC KOMETA    21        DNF
    151    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    30        DNF
    163    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25        DNF
    164    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22        DNF
    167    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF

General final
1    53    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    09:28:51
2    11    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +01
3    2    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    29    +01
4    7    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    22    +03
5    1    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    28    +03
6    65    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +13
7    93    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    +39
8    47    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +39
9    72    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +39
10    25    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    +39
11    51    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +39
12    62    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +39
13    32    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +39
14    92    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +44
15    26    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +44
16    87    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +46
17    141    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +51
18    81    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +53
19    113    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +01:00
20    123    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27    +01:01
21    136    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +01:02
22    104    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    +01:34
23    63    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +01:39
24    85    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27    +01:49
25    42    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29    +02:01
26    114    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +02:04
27    15    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +02:16
28    13    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +02:31
29    46    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22    +02:31
30    106    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    +02:37
31    84    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28    +02:41
32    175    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25    +02:53
33    14    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +03:19
34    137    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22    +03:31
35    96    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +03:59
36    35    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +05:04
37    12    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +07:09
38    73    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +07:15
39    144    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20    +07:16
40    107    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    +08:48
41    52    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +08:52
42    156    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    47    +08:52
43    133    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33    +08:56
44    37    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +08:56
45    143    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20    +11:19
46    97    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    +11:22
47    31    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +11:59
48    147    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +12:21
49    5    PREIDLER    Georg    AUT    FDJ    28    +12:43
50    176    GABBURO    Davide    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25    +12:44
51    145    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +13:13
52    71    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +13:27
53    101    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    +13:42
54    54    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +13:57
55    76    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +16:43
56    21    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +16:59
57    55    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +17:09
58    111    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +17:17
59    166    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    +17:39
60    3    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +18:07
61    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +18:28
62    125    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +19:03
63    83    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +19:23
64    61    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23    +19:25
65    117    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    +20:04
66    162    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    +20:43
67    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +21:12
68    16    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +22:44
69    4    BONNET    William    FRA    FDJ    36    +26:26
70    161    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +28:30
71    146    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    POLARTEC KOMETA    23    +28:38
72    94    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    +28:53
73    66    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +28:57
74    102    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27    +29:52
75    116    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28    +30:29
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao