Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 2 de abril de 2017

Impresionante victoria de Gilbert en un espectacular Tour de Flandes

El campeón belga Philippe Gilbert (Quick Step Floors) ha ganado el Tour de Flandes con una impresionante demostración de poderío, inteligencia y riesgo en una edición que ha sido espectacular por todo lo que ha ocurrido en un día soleado.

Gilbert, y más corredores, han roto la carrera a 95 de meta, tras pasar el Kappelmuur, cuando todavía circulaban por delante los siete escapados de la jornada con más de cuatro minutos, dejando atrás a Sagan y a Van Avermaet lo que ha dado lugar a una espectacular persecución.

Después a 57 kilómetros de meta se ha ido en solitario por delante y no han sido cazpaz de cazarle. 

En esa persecución ha pasado de todo. Se ha ido al suelo Sep Vanmarcke, ha tenido un problema mecánico Tom Boonen, y se han ido al suelo cuando llegaban para cazar al líder, Sagan, Naesen y Van Avermaet. 

Después Gilbert, que tenía un minuto de ventaja, ha visto como Van Avermaet, Terpstra y Van Baarle ha visto como se le han acercado a 35 segundos cuando faltaban poco más de cuatro kilómetros, pero el belga se ha rehecho y ha entrado vencedor en meta.

1    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    6:23:45
2    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +29
3    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +29
4    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +29
5    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +53
6    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +53
7    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +53
8    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +53
9    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +53
10    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +53
11    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +53
12    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +53
13    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +53
14    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    31    +53
15    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +53
16    Scott THWAITES    GBR    DDD    27    +53
17    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +53
18    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    28    +53
19    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +1:01
20    André GREIPEL    GER    LTS    35    +2:29
21    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +2:29
22    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    +2:29
23    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +2:32
24    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +2:32
25    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +3:30
26    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +3:30
27    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +3:30
28    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +3:30
29    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +3:30
30    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +3:30
31    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    +3:30
32    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +3:30
33    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +3:30
34    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +3:30
35    Julien VERMOTE    BEL    QST    28    +3:30
36    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +3:30
37    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +3:30
38    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +3:30
39    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27    +3:30
40    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +3:30
41    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +3:30
42    Nils POLITT    GER    KAT    23    +3:30
43    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +3:30
44    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +3:30
45    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +3:30
46    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +3:30
47    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +3:30
48    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +3:30
49    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +3:30
50    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +3:30
51    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +3:30
52    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +3:30
53    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +3:30
54    Huub DUYN    NED    VWC    33    +3:30
55    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +3:30
56    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +3:30
57    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +3:30
58    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +3:30
59    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +3:30
60    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +3:30
61    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +3:30
62    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +3:35
63    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +3:35
64    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +3:36
65    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +3:36
66    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +3:36
67    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +3:36
68    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +4:15
69    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    +4:32
70    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +6:59
71    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +6:59
72    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +6:59
73    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +6:59
74    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +8:02
75    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +8:02
76    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    30    +8:02
77    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +8:35
78    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +8:35
79    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +8:35
80    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    30    +8:35
81    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +8:35
82    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +8:35
83    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +8:35
84    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +8:35
85    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +8:35
86    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +8:35
87    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +8:35
88    Dion SMITH    NZL    WGG    24    +8:35
89    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +8:35
90    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +8:35
91    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +8:35
92    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +8:35
93    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +8:35
94    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +8:35
95    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +8:35
96    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +8:35
97    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +8:35
98    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +8:35
99    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +8:35
100    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +8:35
101    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26    +8:35
102    Christian KNEES    GER    SKY    36    +11:31
103    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +11:31
104    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +11:31
105    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +11:31
106    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    +11:31
107    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +11:31
108    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +11:31
109    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +11:31
110    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +11:31
111    Rudy BARBIER    FRA    ALM    25    +11:31
112    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +11:31
113    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +11:31
114    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +11:31
115    Gijs VAN HOECKE    BEL    TLJ    26    +11:31
116    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +11:31
117    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +11:31
118    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34    +11:31
119    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +11:31
120    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +11:31
121    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +11:31
DNF    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23     
DNF    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25     
DNF    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25     
DNF    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    32     
DNF    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWC    26     
DNF    Michael GOOLAERTS    BEL    VWC    23     
DNF    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31     
DNF    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29     
DNF    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28     
DNF    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25     
DNF    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    22     
DNF    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    26     
DNF    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29     
DNF    Nuno MATOS    POR    MOV    23     
DNF    Alex DOWSETT    GBR    MOV    29     
DNF    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27     
DNF    Nico DENZ    GER    ALM    23     
DNF    Tony MARTIN    GER    KAT    32     
DNF    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23     
DNF    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25     
DNF    Rick ZABEL    GER    KAT    24     
DNF    Marco HALLER    AUT    KAT    26     
DNF    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28     
DNF    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24     
DNF    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34     
DNF    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25     
DNF    Oscar GATTO    ITA    AST    32     
DNF    Nikolas MAES    BEL    LTS    31     
DNF    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    31     
DNF    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26     
DNF    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32     
DNF    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26     
DNF    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23     
DNF    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    26     
DNF    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28     
DNF    Michaël VAN STAEYEN    BEL    COF    29     
DNF    Borut BOZIC    SLO    TBM    37     
DNF    Loic CHETOUT    FRA    COF    25     
DNF    Marko KUMP    SLO    UAD    29     
DNF    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM    25     
DNF    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23     
DNF    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27     
DNF    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33     
DNF    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24     
DNF    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29     
DNF    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26     
DNF    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    27     
DNF    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28     
DNF    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24     
DNF    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28     
DNF    Berden DE VRIES    NED    RNL    28     
DNF    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27     
DNF    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23     
DNF    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35     
DNF    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38     
DNF    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39     
DNF    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30     
DNF    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23     
DNF    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35     
DNF    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24     
DNF    Romain CARDIS    FRA    DEN    25     
DNF    Elmar REINDERS    NED    RNL    25     
DNF    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29     
DNF    Meiyin WANG    CHN    TBM    29     
DNF    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34     
DNF    Andre LOOIJ    NED    RNL    22     
DNF    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22     
DNF    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32     
DNF    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    23     
DNF    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    24     
DNF    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35     
DNF    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24     
DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30     
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ    27     
DNF    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32     
DNF    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24     
DNF    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28     
DNS    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao