Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de agosto de 2012

Fonte vence en la 3ª etapa de la Volta Portugal (Clasificación COMPLETA y Foto)

César Fonte (Efapel) ha ganado la tercera etapa de la Volta a Portugal, Vila Nova de Cerveira-Fafe, de 176,1 kilómetros, y se ha quedado a 17 segundos del liderato que mantiene el sudafricano Jay Thomson (UnitedHealthcare).

Fonte ha culminado una fuga de diez corredores que se han jugado el triunfo final. El ciclista portugués ha sabido aprovechar el trabajo final del colombiano Quintero y ha atacado en el momento justo. En los metros finales, ha aguantado igualmente el empuje del francés Paiani. 

El pelotón ha conseguido reducir la ventaja hasta 1:07 y Thomson sigue un día más con el maillot amarillo de líder.

Etapa 3:

1 César FONTE Efapel/Glassdrive 4:21:32
2 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
3 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 4
4 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 9
5 Darren LILL Team Bonitas a 11
6 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 19
7 Eloy RUIZ - J Andalucia m.t.
8 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 22
9 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 27
10 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 1:07
11 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
12 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
13 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte m.t.
14 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:10
15 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
16 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
17 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
18 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
19 Jordi SIMON - J Andalucia m.t.
20 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
21 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
22 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
23 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
24 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural m.t.
25 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
26 João CABREIRA Onda m.t.
27 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
28 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
29 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
30 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
31 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
32 Carlos BARBERO - J Orbea Continental m.t.
33 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
34 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
35 José GONÇALVES - J Onda m.t.
36 Daniel SILVA Onda m.t.
37 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
38 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
39 Jean MARINO Saur/Sojasun m.t.
40 Roman OSUNA - J Andalucia m.t.
41 Andres VIGIL Andalucia m.t.
42 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes m.t.
43 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio m.t.
44 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
45 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
46 Jay THOMSON United Healthcare m.t.
47 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
48 Brice FEILLU Saur/Sojasun m.t.
49 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
50 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
51 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive m.t.
52 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
53 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
54 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte m.t.
55 Francesco LASCA Caja Rural m.t.
56 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
57 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
58 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
59 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka m.t.
60 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
61 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
62 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
63 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte m.t.
64 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
65 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
66 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka m.t.
67 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx m.t.
68 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
69 Jose Luis ROLDAN Andalucia m.t.
70 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
71 Célio SOUSA Onda m.t.
72 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
73 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
74 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
75 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
76 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental m.t.
77 Jason BAKKE - J Team Bonitas m.t.
78 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
79 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 1:24
80 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka m.t.
81 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
82 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha m.t.
83 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
84 António CABELLO - J Andalucia m.t.
85 Jesus DEL PINO - J Caja Rural m.t.
86 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
87 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 1:30
88 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
89 Johann RABIE Team Bonitas m.t.
90 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
91 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 1:33
92 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 1:46
93 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
94 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
95 Alexey KUNSHIN Lokosphinx m.t.
96 Kai REUS United Healthcare m.t.
97 Jani WELDEGABER - J MTN/Qhubeka a 1:55
98 Igor BOEV - J Itera/Katusha a 2:07
99 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 2:12
100 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 2:14
101 Sergey SHILOV Lokosphinx m.t.
102 Alexander RIABKIN - J Caja Rural m.t.
103 Fran CLAVIJO - J Andalucia m.t.
104 João PEREIRA - J Carmim/Prio m.t.
105 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
106 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 2:40
107 Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha a 2:44
108 Cyril BESSY Saur/Sojasun m.t.
109 Juan FORERO Colombia/Coldeportes a 2:58
110 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 3:01
111 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
112 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
113 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas m.t.
114 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 3:12
115 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba a 3:29
116 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 3:56
117 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 4:19
118 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 5:01
119 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 5:16
120 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
121 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka m.t.
122 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 1:10
123 Jose AGUILAR Andalucia a 6:35
124 Kirill SVESHNIKOV - J Lokosphinx a 7:11
125 Tesfay HABTEMARIAM - J MTN/Qhubeka a 10:44
126 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
127 Roberto PINHEIRO Funvic/Pindamonhangaba a 11:12
128 Gregory PANIZO Funvic/Pindamonhangaba m.t.
129 Xabier ZABALO Orbea Continental a 12:12
130 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
131 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 14:34
132 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte m.t.
133 David GUTIERREZ Onda m.t.
134 Luthando KAKA Team Bonitas m.t.
135 Stefan IHLENFELDT Team Bonitas m.t.
136 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
137 Oscar SANTAMARIA - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
138 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
139 Hendrik KRUGER - J Team Bonitas m.t.
140 Jason MCCARTNEY United Healthcare m.t.
141 Bradley WHITE United Healthcare m.t.
142 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
143 Igor MERINO - J Orbea Continental m.t.
144 Pedro NICÁCIO Funvic/Pindamonhangaba a 29:37
145 Hector AGUILAR Funvic/Pindamonhangaba m.t.
146 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
147 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha m.t.

General:
1 Jay THOMSON United Healthcare 14:33:38
2 César FONTE Efapel/Glassdrive a 17
3 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 33
4 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte a 1:08
5 José GONÇALVES - J Onda a 1:15
6 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural a 1:16
7 Marc DE MAAR United Healthcare a 1:17
8 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:19
9 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:20
10 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte m.t.
11 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 1:22
12 Daniel SILVA Onda a 1:23
13 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
14 Jordi SIMON - J Andalucia a 1:24
15 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
16 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
17 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
18 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
19 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 1:26
20 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
21 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
22 João CABREIRA Onda m.t.
23 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
24 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:27
25 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
26 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:29
27 Jean MARINO Saur/Sojasun a 1:30
28 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
29 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
30 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 1:31
31 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 1:32
32 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 1:35
33 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 3:32
34 Darren LILL Team Bonitas a 4:34
35 Eloy RUIZ - J Andalucia a 4:41
36 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 4:53
37 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 5:12
38 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 5:25
39 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 5:28
40 Delio FERNANDEZ Onda a 5:30
41 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 5:31
42 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
43 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 5:34
44 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
45 Célio SOUSA Onda m.t.
46 Domingos GONÇALVES - J Onda a 5:35
47 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
48 Andres VIGIL Andalucia a 5:36
49 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
50 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
51 Roman OSUNA - J Andalucia a 5:37
52 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
53 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 5:38
54 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 5:40
55 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
56 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
57 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 5:41
58 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 5:43
59 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 5:44
60 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 5:46
61 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 5:49
62 Johann RABIE Team Bonitas a 5:54
63 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 5:57
64 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 5:59
65 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 6:01
66 Kai REUS United Healthcare a 6:07
67 Herman FOUCHE Team Bonitas a 6:42
68 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 6:54
69 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 7:05
70 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 7:07
71 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 7:26
72 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 7:36
73 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 7:37
74 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 8:10
75 Jose Luis CANO Andalucia a 8:12
76 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
77 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 8:17
78 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 8:18
79 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 8:19
80 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 8:57
81 Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha a 9:11
82 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 9:49
83 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 9:51
84 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 9:59
85 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 10:11
86 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 10:13
87 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 10:24
88 Jose AGUILAR Andalucia a 12:08
89 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 12:14
90 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 12:17
91 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 13:56
92 Sergey SHILOV Lokosphinx a 14:12
93 Alexey KUNSHIN Lokosphinx a 15:04
94 Francesco LASCA Caja Rural a 15:06
95 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 15:09
96 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
97 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 15:13
98 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
99 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
100 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 15:16
101 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 15:33
102 António CABELLO - J Andalucia m.t.
103 Ian MCLEOD Team Bonitas a 15:37
104 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 15:39
105 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 15:57
106 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 16:09
107 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 16:17
108 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 16:18
109 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 16:25
110 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 16:36
111 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 16:54
112 Juan FORERO Colombia/Coldeportes m.t.
113 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 17:01
114 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 17:06
115 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 17:29
116 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba a 17:42
117 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 18:14
118 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 18:57
119 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 20:23
120 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 21:21
121 Xabier ZABALO Orbea Continental a 21:23
122 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 21:39
123 Igor BOEV - J Itera/Katusha a 23:13
124 Kirill SVESHNIKOV - J Lokosphinx a 24:42
125 Tesfay HABTEMARIAM - J MTN/Qhubeka a 24:48
126 Roberto PINHEIRO Funvic/Pindamonhangaba a 25:53
127 Jani WELDEGABER - J MTN/Qhubeka a 26:57
128 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 27:45
129 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx a 28:26
130 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 28:35
131 David GUTIERREZ Onda a 28:38
132 Igor MERINO - J Orbea Continental a 28:43
133 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon a 28:44
134 Paul POUX Saur/Sojasun a 32:57
135 Gregory PANIZO Funvic/Pindamonhangaba a 33:08
136 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 36:15
137 Oscar SANTAMARIA - J Burgos BH/Castilla e Leon a 37:10
138 Davide FRATTINI United Healthcare a 38:40
139 Bradley WHITE United Healthcare a 40:58
140 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 41:05
141 Hendrik KRUGER - J Team Bonitas a 41:08
142 Stefan IHLENFELDT Team Bonitas a 41:53
143 Luthando KAKA Team Bonitas a 41:55
144 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 44:27
145 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha a 52:04
146 Hector AGUILAR Funvic/Pindamonhangaba a 1:00:21
147 Pedro NICÁCIO Funvic/Pindamonhangaba m.t.

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao