Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 4 de abril de 2018

Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) gana el Scheldeprijs

El holandés Fabio Jakobsen (Quick Step Floors)  se ha impuesto en el Scheldeprijs (BEL/1.HC), prueba disputada sobre la lluvia que ha estado marcada por la descalificación de un grupo numeroso de corredores por saltarse las barreras cerradas de un paso a nivel. Entre los que han sido descalificados por los jueces estaban Demare, Tony Martin, Groenewegen, Knees, Stannard, Lars Bak…

Después, a 28 km de meta, circulaban escapados dos corredores: Owain Doult (Sky) y Antoine Duchesne (Groupama FDJ), que tenían un minuto de ventaja sobre el reducido pelotón perseguidor.

Tiraba Katusha y a 20 de meta la diferencia del dúo se había reducido a los 40 segundos.

A 15 kilómetros de la meta, la diferencia seguía bajando hasta los 25 segundos. Ha sido el momento en el que ha pinchado el colombiano del Quick Step Floors, Álvaro Hodeg, al que ha tardado un mundo en llegar su coche y se ha pegado un buen calentón para cazar.

Poco después el que ha pinchado ha sido Marcel Kittel (Katusha Alpecin). Se han quedado dos compañeros para ayudarle a entrar de nuevo, pero sólo faltaban 12 kilómetros. El alemán ha tardado mucho en entrar y por momentos negaba con la cabeza esa posibilidad, tanto que al final no lo ha conseguido.

A poco menos de nueve han sido cazados los dos de cabeza y han empezado a romperse las hostilidades.

A 5 ha saltado Van Endem (Lotto NL Jumbo), pero el Quick Step no le ha dejado ir muy lejos.

En el sprint final el Quick Step Floors ha dominado y Fabio Jakobsen ha logrado la 24ª victoria de su equipo en esta nueva brillante temporada.

1    21    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22    04:23:51    
2    11    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24    00:00:00    
3    65    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23    00:00:00    
4    31    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    00:00:00    
5    185    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23    00:00:00    
6    77    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    00:00:00    
7    191    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    00:00:00    
8    165    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:00:00    
9    137    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21    00:00:00    
10    3    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    00:00:00    
11    157    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    00:00:00    
12    127    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    00:00:00    
13    7    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    00:00:00    
14    53    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40    00:00:00    
15    14    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29    00:00:00    
16    57    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    00:00:00    
17    156    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    00:00:00    
18    115    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    00:00:00    
19    105    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    00:00:00    
20    61    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25    00:00:00    
21    43    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    00:00:00    
22    87    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29    00:00:00    
23    76    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    00:00:00    
24    97    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31    00:00:00    
25    26    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    00:00:00    
26    171    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    00:00:00    
27    45    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    00:00:00    
28    15    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31    00:00:00    
29    36    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    00:00:00    
30    33    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    00:00:08    
31    195    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    00:00:13    
32    56    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    00:00:15    
33    67    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27    00:00:16    
34    24    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    00:00:16    
35    27    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    00:00:16    
36    72    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24    00:00:16    
37    197    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    00:00:16    
38    155    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    00:00:16    
39    203    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    00:00:25    
40    12    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24    00:00:36    
41    62    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24    00:00:45    
42    102    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34    00:00:45    
43    55    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    00:01:07    
44    22    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK - STEP FLOORS    23    00:01:27    
45    94    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    00:01:28    
46    23    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22    00:01:44    
47    37    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22    00:01:44    
48    5    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    00:01:50    
49    186    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    00:02:41    
50    6    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    00:03:11    
51    83    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    00:03:11    
52    34    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27    00:03:11    
53    1    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    00:03:11    
54    63    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    00:03:34    
55    103    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    00:03:34    
56    222    CATAFORD    Alexander    CAN    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    00:04:39    
57    2    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:05:11    
58    16    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    00:05:14    
    166    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25        DNF
    71    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24        DNF
    133    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27        DNF
    132    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DNF
    223    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    224    HEGYVARY    Adrian    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34        DNF
    213    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    28        DNF
    226    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29        DNF
    164    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23        DNF
    163    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22        DNF
    225    MARCOTTE    Eric    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    38        DNF
    124    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    183    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    177    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27        DNF
    187    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32        DNF
    126    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26        DNF
    192    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27        DNF
    176    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24        DNF
    194    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29        DNF
    211    KUMP    Marko    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    30        DNF
    174    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26        DNF
    212    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28        DNF
    201    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34        DNF
    122    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22        DNF
    204    SIX    Franklin    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    22        DNF
    205    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24        DNF
    206    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30        DNF
    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26        DNF
    207    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32        DNF
    117    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    28        DNF
    175    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32        DNF
    147    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    116    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    28        DNF
    44    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24        DNF
    86    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25        DNF
    46    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31        DNF
    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29        DNF
    153    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    42    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27        DNF
    82    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29        DNF
    41    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31        DNF
    85    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33        DNF
    84    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31        DNF
    146    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    145    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    75    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33        DNF
    143    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    142    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25        DNF
    151    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24        DNF
    96    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25        DNF
    162    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    221    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35        DNF
    112    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29        DNF
    111    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29        DNF
    106    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28        DNF
    134    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33        DNF
    101    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28        DNF
    182    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    135    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25        DNF
    93    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33        DNF
    35    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26        DNF
    92    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30        DNF
    141    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25        DNF
    136    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33        DSQ
    154    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DSQ
    173    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25        DSQ
    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22        DSQ
    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25        DSQ
    172    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27        DSQ
    181    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31        DSQ
    114    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26        DSQ
    73    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39        DSQ
    74    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    24        DSQ
    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31        DSQ
    64    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37        DSQ
    81    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27        DSQ
    54    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24        DSQ
    52    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        DSQ
    51    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        DSQ
    91    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23        DSQ
    32    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38        DSQ
    95    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28        DSQ
    216    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30        DSQ
    17    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29        DSQ
    184    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25        DSQ
    4    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33        DSQ
    121    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DSQ
    227    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26        DSQ
    217    STOSZ    Patryk    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    24        DSQ
    25    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25        DSQ
    215    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25        DSQ
    214    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23        DSQ
    202    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23        DSQ
    196    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31        DSQ
    125    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27        DSQ
    193    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28        DSQ
    131    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DSQ
    104    MAGNUSSON    Kim    SWE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26        DSQ

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao