Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 1 de mayo de 2018

Fabien Schmidt gana el Tour de Bretaña

Fabien Schmidt ha ganado el Tour de Bretaña francés (2.2) después de que en la séptima y última etapa se haya impuesto el australiano Robert Stannard, que ha conseguido adelantarse al pelotón.

Le Tour de Bretagne Cycliste (FGRA/2.2)
7ª etapa

1    115    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    20            03:19:51    
2    161    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            03:19:55    
3    206    SCHMIDT    Fabien    FRA        29            03:19:55    
4    191    DEWULF    Stan    BEL        21            03:19:55    
5    25    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            03:20:19    
6    181    BARAC    Antonijo    CRO        21            03:20:21    
7    131    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23            03:20:21    
8    221    FERASSE    Thibault    FRA        24            03:20:29    
9    44    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            03:20:53    
10    96    DE BOD    Stefan    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            03:20:53    
11    135    WILLIAMS    Stephen    GBR    SEG RACING ACADEMY    22            03:20:53    
12    56    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20            03:20:53    
13    203    GUILLEMOT    Frederic    FRA        26            03:20:53    
14    214    GUAY    Julien    FRA        32            03:20:53    
15    156    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20            03:20:53    
16    216    MORIN    Emmanuel    FRA        23            03:20:55    
17    23    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            03:20:57    
18    11    BONUSI    Raffaello    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            03:20:57    
19    202    BESCOND    Jeremy    FRA        27            03:20:57    
20    142    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            03:20:57    
21    162    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            03:20:58    
22    126    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20            03:20:58    
23    51    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            03:20:58    
24    106    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            03:20:58    
25    175    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            03:20:58    
26    85    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03:20:58    
27    134    VAN DEN BERG    Julius    NED    SEG RACING ACADEMY    22            03:20:58    
28    145    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    20            03:20:58    
29    211    ARTUS    Willy    FRA        24            03:20:58    
30    104    DAHL    Herman    NOR    JOKER ICOPAL    25            03:20:58    
31    195    JASPERS    Ward    BEL        21            03:20:58    
32    176    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            03:20:58    
33    103    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24            03:20:58    
34    21    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20            03:21:05    
35    66    NIKITIN    Matvey    KAZ    ASTANA CITY    26            03:21:12    
36    46    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            03:21:18    
37    152    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19            03:21:39    
38    165    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            03:22:35    
39    166    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            03:23:01    
40    75    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            03:23:07    
41    155    GEORGI    Etienne    GBR    TEAM WIGGINS    20            03:23:09    
42    73    ROE    Timothy    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    29            03:23:17    
43    61    TSOY    Vladimir    KAZ    ASTANA CITY    21            03:23:17    
44    113    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    21            03:23:18    
45    236    RIOU    Alan    FRA        21            03:23:21    
46    213    FARANTAKIS    Stylianos    GRE        23            03:23:26    
47    215    HUREL    Tony    FRA        31            03:23:26    
48    136    AFFINI    Edoardo    ITA    SEG RACING ACADEMY    22            03:23:30    
49    54    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            03:23:49    
50    123    GAMPER    Patrick    AUT    POLARTEC KOMETA    21            03:23:52    
51    201    POISSON    Damien    FRA        21            03:26:10    
52    43    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            03:27:23    
53    65    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    ASTANA CITY    22            03:27:23    
54    81    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03:27:23    
55    42    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            03:27:23    
56    76    VON HOFF    Steele    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    31            03:27:23    
57    83    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            03:27:23    
58    153    NAVARRO    Corentin    FRA    TEAM WIGGINS    21            03:27:23    
59    74    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            03:27:25    
60    53    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            03:27:25    
61    125    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22            03:27:25    
62    124    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22            03:27:25    
63    12    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            03:27:25    
64    36    ROSA    Massimo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            03:27:25    
65    132    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    19            03:27:25    
66    163    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            03:27:25    
67    205    RENARD    Alexis    FRA        19            03:27:25    
68    133    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20            03:27:29    
69    184    KALABA    DušAn    SRB        22            03:27:31    
70    95    MAIN    Kent    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            03:28:44    
71    235    LE NY    Jean Louis    FRA        20            03:28:53    
72    91    MOZZATO    Luca    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    20            03:30:27    
73    15    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            03:30:27    
74    63    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    24            03:30:27    
75    62    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    22            03:30:27    
76    71    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23            03:30:27    
77    3    PENVEN    Clément    FRA        29            03:30:27    
78    64    ZAITSEV    Ivan    KAZ    ASTANA CITY    19            03:30:27    
79    146    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29            03:30:27    
80    92    JONES    Ollie    NZL    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            03:30:27    
81    86    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            03:30:27    
82    233    LE CLEC'H    Lomig    FRA        21            03:30:27    
83    224    GUEVEL    Stephen    FRA        25            03:32:10    
84    31    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21            03:32:31    
85    193    DE PESTEL    Sander    BEL        20            03:32:39    
86    225    BRICAUD    Valentin    FRA        22            03:32:47    
87    26    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    19            03:32:57    
88    4    BACON    Romain    FRA        28            03:33:53    
89    212    PERRET    Kevin    FRA        21            03:34:00    
    1    DASSONVILLE    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27                DNF
    5    MAFFEIS    Dany    FRA        26                DNF
    13    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25                DNS
    24    MOSTOV    Zeke    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22                DNS
    41    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29                DNS
    45    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26                DNF
    82    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20                DNF
    101    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    JOKER ICOPAL    22                DNS
    102    FORFANG    Ole    NOR    JOKER ICOPAL    23                DNF
    105    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER ICOPAL    24                DNF
    121    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    POLARTEC KOMETA    23                DNF
    122    MOSCHETTI    Matteo    ITA    POLARTEC KOMETA    22                DNF
    144    BEKKEN    Jon-Anders    NOR    TEAM COOP    20                DNS
    164    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27                DNF
    171    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34                DNF
    172    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27                DNF
    173    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33                DNF
    174    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27                DNF
    192    DE DECKER    Alfdan    BEL        22                DNF
    196    THIJSSEN    Gerben    BEL        20                DNF
    234    GUERNALEC    Thibault    FRA        21                DNF

General final
1    206    SCHMIDT    Fabien    FRA        29            26:54:08
2    191    DEWULF    Stan    BEL        21            26:54:20
3    161    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            26:54:51
4    131    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23            26:54:55
5    85    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            26:55:05
6    104    DAHL    Herman    NOR    JOKER ICOPAL    25            26:55:14
7    134    VAN DEN BERG    Julius    NED    SEG RACING ACADEMY    22            26:55:36
8    202    BESCOND    Jeremy    FRA        27            26:55:37
9    115    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    20            26:55:47
10    214    GUAY    Julien    FRA        32            26:55:51
11    25    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            26:55:53
12    156    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20            26:56:04
13    175    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            26:56:10
14    56    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20            26:56:11
15    106    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            26:56:16
16    203    GUILLEMOT    Frederic    FRA        26            26:56:18
17    216    MORIN    Emmanuel    FRA        23            26:56:22
18    51    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            26:56:24
19    23    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            26:56:34
20    211    ARTUS    Willy    FRA        24            26:56:37
21    103    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24            26:56:41
22    162    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            26:56:54
23    142    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            26:57:01
24    135    WILLIAMS    Stephen    GBR    SEG RACING ACADEMY    22            26:57:01
25    176    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            26:57:08
26    195    JASPERS    Ward    BEL        21            26:57:09
27    96    DE BOD    Stefan    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            26:57:18
28    66    NIKITIN    Matvey    KAZ    ASTANA CITY    26            26:57:20
29    152    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19            26:57:21
30    215    HUREL    Tony    FRA        31            26:57:49
31    136    AFFINI    Edoardo    ITA    SEG RACING ACADEMY    22            26:57:57
32    181    BARAC    Antonijo    CRO        21            26:58:01
33    236    RIOU    Alan    FRA        21            26:59:00
34    165    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            26:59:02
35    113    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    21            27:02:16
36    83    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            27:03:28
37    74    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            27:03:36
38    163    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            27:07:19
39    126    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20            27:08:17
40    95    MAIN    Kent    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            27:08:42
41    44    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            27:08:52
42    43    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            27:09:37
43    65    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    ASTANA CITY    22            27:09:39
44    132    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    19            27:10:24
45    81    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            27:10:38
46    145    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    20            27:10:41
47    146    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29            27:11:51
48    166    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            27:13:04
49    133    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20            27:14:05
50    125    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22            27:14:26
51    36    ROSA    Massimo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            27:14:45
52    91    MOZZATO    Luca    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    20            27:14:52
53    46    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            27:17:06
54    73    ROE    Timothy    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    29            27:19:39
55    54    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            27:20:45
56    221    FERASSE    Thibault    FRA        24            27:22:18
57    71    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23            27:22:41
58    42    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            27:24:14
59    12    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            27:24:33
60    123    GAMPER    Patrick    AUT    POLARTEC KOMETA    21            27:24:46
61    21    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20            27:25:54
62    153    NAVARRO    Corentin    FRA    TEAM WIGGINS    21            27:29:05
63    63    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    24            27:29:46
64    11    BONUSI    Raffaello    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            27:30:58
65    205    RENARD    Alexis    FRA        19            27:31:50
66    124    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22            27:32:48
67    61    TSOY    Vladimir    KAZ    ASTANA CITY    21            27:34:22
68    75    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            27:35:38
69    193    DE PESTEL    Sander    BEL        20            27:37:04
70    3    PENVEN    Clément    FRA        29            27:38:37
71    4    BACON    Romain    FRA        28            27:39:16
72    235    LE NY    Jean Louis    FRA        20            27:39:58
73    213    FARANTAKIS    Stylianos    GRE        23            27:40:48
74    184    KALABA    DušAn    SRB        22            27:44:29
75    225    BRICAUD    Valentin    FRA        22            27:45:14
76    155    GEORGI    Etienne    GBR    TEAM WIGGINS    20            27:45:37
77    233    LE CLEC'H    Lomig    FRA        21            27:46:20
78    92    JONES    Ollie    NZL    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            27:46:50
79    224    GUEVEL    Stephen    FRA        25            27:47:23
80    86    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            27:49:53
81    15    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            27:50:20
82    26    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    19            27:51:52
83    62    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    22            27:57:49
84    212    PERRET    Kevin    FRA        21            27:59:21
85    76    VON HOFF    Steele    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    31            28:00:27
86    53    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            28:03:06
87    201    POISSON    Damien    FRA        21            28:03:21
88    64    ZAITSEV    Ivan    KAZ    ASTANA CITY    19            28:05:33
89    31    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21            28:07:33
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao