Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de julio de 2018

Etapa y liderato para Óscar Hernández en el Trofeo Agostinho

El español Óscar Hernández (Aviludo-Louletano-Uli) venció hoy la segunda etapa del Trofeo Joaquim Agustín, una conexión de 144 kilómetros, entre Serra d'El Rei y Torres Vedras, y es el nuevo dueño de la camiseta amarilla.

Se asistió a una etapa tibia y lenta, que apenas calentó en las dos últimas vueltas al circuito de Torres Vedras, cuando, a unos 30 kilómetros del final, un grupo de 14 corredores salió de pelotón para pelear por la etapa.

Óscar Hernández y Alejandro Marque (Sporting-Tavira) eran los mejor colocados del grupo en la general. El pelotón intentó contrarrestar la iniciativa del numeroso grupo, a través de la persecución movida por la W52-FC Porto y el Euskadi Basque Country-Murias, pero nada pudo hacer para evitar el éxito de Óscar Hernández.

El español de Aviludo-Louletano-Uli, ya vencedor del Trofeo Liberty Seguros esta temporada, atacó en el grupo delantero, a unos cuatro kilómetros del final, en compañía de Jesús del Pino (Efapel). Los dos se entendían preparándose para discutir el triunfo en la etapa, cuando en los dos kilómetros finales, Jesús del Pino se cayó.

Óscar Hernández pasó la meta con 3h59m19s, a la baja media de 36,103 kilómetros por hora, condicionada por el fuerte viento, con 4 segundos de ventaja sobre los más directos perseguidores. El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA) fue el segundo y el portugués Antonio Barbio (Miranda-Mortágua) fue tercero. Debido a la caída dentro de los tres últimos kilómetros, Jesús del Pino fue acreditado con el mismo tiempo del ganador.

José Neves (W52-FC Porto) llegó en el primer pelotón, a 26 segundos del ganador, entregando la camiseta amarilla a Óscar Hernández, que está a la delantera con 14 segundos de ventaja sobre Alejandro Marque y con 19 segundos sobre Antonio Barbío.

"Mi colega David de la Fuente hizo un trabajo excepcional en la fuga, tirando solo 15 o 20 kilómetros. A un kilómetro de lo alto de la sierra de la Vila ataqué con Antonio Barbío y con Jesús del Pino. En el descenso me quedé sólo con del Pino, que cayó y yo gané. Me siento bien, pero no esperaba llegar al liderato. Mañana pienso que podré defender la camiseta amarilla. Veremos cómo responden las piernas", dice el nuevo comandante de la general, de la clasificación por puntos y de la combinadq.

José Neves perdió la amarilla, pero mantuvo la naranja, símbolo de mejor joven. Tiago Ferreira (W52-FC Porto), en la montaña, y Gotzon Udondo (Euskadi Basque Country-Murias), en las metas volantes, son los otros líderes. El W52-FC Porto sigue en la cima de la general por equipos.

La 41ª edición del Gran Premio Internacional de Torres Vedras - Trofeo Joaquim Agustín termina este domingo, día en que se disputa la etapa-reina. La etapa decisiva comienza en el Cadaval, a las 11h20, terminando cerca de las 15:20, en lo alto de Montejunto, donde la meta coincide con un premio de montaña de primera categoría, al final de los 172 kilómetros del viaje. La última subida es precedida por otras dos montañas, una de segunda categoría y otra de primera, ambas en los últimos 25 kilómetros.

Clasificación

1º 15 ESP19920912 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:59:19
2º 146 URU19850603 10074892973 FERRARI BARCELO Fabricio Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:59:23 a 4
3º 71 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite MIRANDA / MORTÁGUA 3:59:23 m.t.
4º 86 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING / TAVIRA 3:59:23 m.t.
5º 54 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:59:23 m.t.
6º 154 ESP19880226 10006734814 GARCIA Ricardo Elite TEAM EUSKADI 3:59:23 m.t.
7º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52 / FC PORTO 3:59:23 m.t.
8º 41 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego Elite BURGOS / BH 3:59:35 a 16
9º 31 ESP19920222 10007777461 RODRIGUEZ RECHE Sergio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:59:41 a 22
10º 152 ESP19940820 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan Sub23 TEAM EUSKADI 3:59:45 a 26
11º 142 AUS19940913 10074756971 SCHULTZ Nicholas Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:59:45 m.t.
12º 33 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:59:45 m.t.
13º 12 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:59:45 m.t.
14º 151 ESP19921021 10012284426 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz Elite TEAM EUSKADI 3:59:45 m.t.
15º 42 POR19850424 10002922613 MENDES José Elite BURGOS / BH 3:59:45 m.t.
16º 74 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA 3:59:45 m.t.
17º 82 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING / TAVIRA 3:59:45 m.t.
18º 52 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:59:45 m.t.
19º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António Elite W52 / FC PORTO 3:59:45 m.t.
20º 6 POR19951030 10014517143 FERNANDES José Sub23 W52 / FC PORTO 3:59:45 m.t.
21º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite SPORTING / TAVIRA 3:59:45 m.t.
22º 102 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:59:45 m.t.
23º 26 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL 3:59:45 m.t.
24º 25 ESP19800107 10002526327 ARROYO DURAN David Elite EFAPEL 3:59:45 m.t.
25º 91 NED19951028 10010976946 DOETS Marco Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 3:59:55 a 36
26º 156 ESP19960403 10009517603 BUADES FERRIOL Marc Sub23 TEAM EUSKADI 4:00:05 a 46
27º 141 POR19920715 10006878900 REIS Rafael Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:00:05 m.t.
28º 191 POR19970409 10009640265 ANTUNES Tiago Sub23 ALDRO 4:00:05 m.t.
29º 194 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian Sub23 ALDRO 4:00:05 m.t.
30º 24 ESP19910202 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL 4:00:16 a 57
31º 92 NED19890928 10010804467 OOSTRA Folkert Elite ALECTO CYCLINGTEAM 4:00:16 m.t.
32º 21 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus Elite EFAPEL 3:59:19 a 0
33º 14 ESP19900103 10045189048 MARTIN Juan Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:00:28 a 1:09
34º 106 MAR19910202 10007370970 HADDI Soufiane Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:00:30 a 1:11
35º 73 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite MIRANDA / MORTÁGUA 4:00:30 m.t.
36º 196 COL19990803 10035305455 ZEA Daniel Sub23 ALDRO 4:00:36 a 1:17
37º 114 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:00:51 a 1:32
38º 204 POR19990909 10045363850 VIEIRA José Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 4:00:51 m.t.
39º 126 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fabio Sub23 LA / ALUMINIOS 4:00:51 m.t.
40º 64 POR19990831 10044986863 CARNEIRO João Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:00:56 a 1:37
41º 45 ESP19871127 10007422504 TORRES MUIÑO Pablo Elite BURGOS / BH 4:02:05 a 2:46
42º 7 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 / FC PORTO 4:02:05 m.t.
43º 182 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 FORTUNA / MAIA 4:02:05 m.t.
44º 34 ESP19950326 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:02:05 m.t.
45º 16 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:02:05 m.t.
46º 85 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING / TAVIRA 4:02:05 m.t.
47º 131 ANG19921122 MANUEL Antonio Elite BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 4:02:18 a 2:59
2
48º 113 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:02:46 a 3:27
49º 125 POR19950514 10009131017 SILVA Paulo Sub23 LA / ALUMINIOS 4:02:46 m.t.
50º 36 ESP19931201 10010982000 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:03:22 a 4:03
51º 144 USA19950505 10074757173 OIEN Justin Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:03:53 a 4:34
52º 84 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter Elite SPORTING / TAVIRA 4:05:39 a 6:20
53º 61 POR19990127 10015333761 LOPES Pedro Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:06:31 a 7:12
54º 163 POR19960421 10014893625 MARQUES Jorge Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 4:07:33 a 8:14
55º 65 POR19971001 10011020800 LORENÇO Rafael Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:07:33 m.t.
56º 72 POR19990403 10015577271 TEIXEIRA Pedro Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA 4:07:45 a 8:26
57º 195 ESP19981220 10016137043 CEREZA Marçal Sub23 ALDRO 4:07:45 m.t.
58º 76 FRA19971209 10014316271 MARQUES Damien Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA 4:07:45 m.t.
59º 63 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:08:10 a 8:51
60º 134 ANG19980107 ARAUJO Bruno Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 4:09:10 a 9:51
61º 133 ANG19860613 TUTO Cruz Kussengue Elite BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 4:09:10 m.t.
62º 115 POR19980227 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:09:11 a 9:52
63º 13 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:09:11 m.t.
64º 95 NED19931120 10014887561 SHOUTERM Jasper Elite ALECTO CYCLINGTEAM 4:09:11 m.t.
65º 94 NED19961013 10014305157 CELI Abe Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 4:09:14 a 9:55
66º 161 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 4:12:43 a 13:24
67º 123 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David Sub23 LA / ALUMINIOS 4:12:43 m.t.
68º 124 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Sub23 LA / ALUMINIOS 4:12:43 m.t.
69º 201 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 4:12:43 m.t.
70º 122 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA / ALUMINIOS 4:12:43 m.t.
71º 181 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume Elite FORTUNA / MAIA 4:12:43 m.t.
72º 121 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno Elite LA / ALUMINIOS 4:12:43 m.t.
73º 202 POR19951202 10044839848 SILVA Adelino Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 4:12:43 m.t.
74º 55 POR19990720 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:12:43 m.t.
75º 66 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luís Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:12:43 m.t.
76º 43 BRA19940429 10054193476 SESSLER Nicolas Sub23 BURGOS / BH 4:12:43 m.t.
77º 96 NED19951110 10013802171 OVERSTE Mathew Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 4:12:43 m.t.
78º 32 ESP19930528 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:12:43 m.t.
79º 136 ANG19960627 CHIQUITO Wagner Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 4:12:43 m.t.
80º 104 POR19920921 10007517480 FERREIRA Ricardo Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:12:43 m.t.
81º 153 ESP19940420 10008661575 AZKARATE RAMIREZ Iker Sub23 TEAM EUSKADI 4:12:43 m.t.
82º 93 NED19940214 10011101430 DEKKER Sjors Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 4:12:43 m.t.
83º 145 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:12:43 m.t.
84º 35 ESP19920329 10009804963 BARRENETXEA URIARTE Ander Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:12:43 m.t.
85º 193 ESP19990614 10041990573 MARTINEZ Santiago Sub23 ALDRO 4:12:43 m.t.
86º 44 ESP19920913 10009805367 GONZALEZ VELASCO Adrian Elite BURGOS / BH 4:12:43 m.t.
87º 155 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel Sub23 TEAM EUSKADI 4:12:43 m.t.
88º 192 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Correa Sub23 ALDRO 4:12:43 m.t.
89º 185 ESP19930403 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo Elite FORTUNA / MAIA 4:12:43 m.t.
90º 23 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro Elite EFAPEL 4:13:36 a 14:17
91º 143 FRA19930625 10008197995 YSSAAD Yannis Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:13:36 m.t.
92º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:14:51 a 15:32
93º 132 ANG19950122 CARVALHO Mario Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 4:14:51 m.t.
94º 184 POR19960910 10009858618 SILVA Paulo Sub23 FORTUNA / MAIA 4:14:51 m.t.
95º 112 POR19970225 10015291022 SHEULEN Marvin Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:14:51 m.t.
96º 103 POR19950821 10014953340 SANTOS André Sub23 VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:14:51 m.t.
97º 111 POR19991003 10044644838 HENRIQUES Tiago Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:15:17 a 15:58
98º 51 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:15:21 a 16:02
99º 5 POR19940809 10014059223 FERREIRA Tiago Sub23 W52 / FC PORTO 4:16:18 a 16:59
100º 11 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA Andre Sub23 AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:16:18 m.t.
101º 166 POR19951115 10009072817 AMORIM, Miguel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 4:16:18 m.t.
3
102º 135 ANG19960404 ZECARIAS Adilson Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 4:16:18 m.t.
103º 203 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 4:16:18 m.t.
104º 162 POR19971128 10010897730 LOPES Diogo Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 4:22:42 a 23:23
105º 165 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 4:22:42 m.t.
106º 183 POR19980130 10015643959 SIMÕES Tiago Sub23 FORTUNA / MAIA 4:22:42 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
3 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Elite W52 / FC PORTO
206 ESP19960328 10051405536 HERNANDEZ Javier Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE

General
1º 15 ESP19920912 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 8:16:22 62 21 -10
2º 86 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING / TAVIRA a 14 30 31 0
3º 71 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite MIRANDA / MORTÁGUA a 19 72 31 -4
4º 6 POR19951030 10014517143 FERNANDES José Sub23 W52 / FC PORTO a 21 18 40 0
5º 154 ESP19880226 10006734814 GARCIA Ricardo Elite TEAM EUSKADI m.t. 19 52 0
6º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52 / FC PORTO a 23 27 30 0
7º 142 AUS19940913 10074756971 SCHULTZ Nicholas Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA a 28 25 18 0
8º 33 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 29 51 22 -10
9º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite SPORTING / TAVIRA a 31 14 52 0
10º 52 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR / BOAVISTA a 35 36 43 0
11º 21 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus Elite EFAPEL a 37 48 82 0
12º 42 POR19850424 10002922613 MENDES José Elite BURGOS / BH a 39 97 38 0
13º 26 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL a 40 56 52 0
14º 141 POR19920715 10006878900 REIS Rafael Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA a 43 18 59 0
15º 146 URU19850603 10074892973 FERRARI BARCELO Fabricio Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA a 46 47 66 -6
16º 82 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING / TAVIRA a 51 17 56 0
17º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António Elite W52 / FC PORTO a 52 21 65 0
18º 54 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR / BOAVISTA m.t. 51 75 0
19º 91 NED19951028 10010976946 DOETS Marco Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM a 57 80 56 0
20º 191 POR19970409 10009640265 ANTUNES Tiago Sub23 ALDRO a 1:09 80 74 0
21º 74 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA a 1:11 90 87 0
22º 151 ESP19921021 10012284426 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz Elite TEAM EUSKADI a 1:13 78 63 0
23º 92 NED19890928 10010804467 OOSTRA Folkert Elite ALECTO CYCLINGTEAM a 1:16 41 79 0
24º 12 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI a 1:22 88 74 0
25º 25 ESP19800107 10002526327 ARROYO DURAN David Elite EFAPEL a 1:33 71 126 0
26º 152 ESP19940820 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan Sub23 TEAM EUSKADI a 1:44 17 93 0
27º 102 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK a 1:47 05 137 0
28º 156 ESP19960403 10009517603 BUADES FERRIOL Marc Sub23 TEAM EUSKADI a 1:48 98 121 0
29º 194 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian Sub23 ALDRO a 1:50 20 121 0
30º 106 MAR19910202 10007370970 HADDI Soufiane Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK a 1:59 02 105 0
31º 41 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego Elite BURGOS / BH m.t. 42 117 0
32º 24 ESP19910202 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL a 2:00 82 104 0
33º 14 ESP19900103 10045189048 MARTIN Juan Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI a 2:01 34 93 0
34º 31 ESP19920222 10007777461 RODRIGUEZ RECHE Sergio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 2:11 05 99 0
35º 196 COL19990803 10035305455 ZEA Daniel Sub23 ALDRO a 2:28 41 138 0
36º 7 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 / FC PORTO a 2:50 25 73 0
37º 126 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fabio Sub23 LA / ALUMINIOS a 3:00 74 151 0
38º 16 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI a 3:27 20 107 0
39º 73 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite MIRANDA / MORTÁGUA a 3:41 78 175 0
40º 34 ESP19950326 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 3:45 07 109 0
41º 45 ESP19871127 10007422504 TORRES MUIÑO Pablo Elite BURGOS / BH m.t. 34 125 0
42º 85 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING / TAVIRA a 4:02 34 124 0
43º 114 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 4:20 61 194 0
44º 64 POR19990831 10044986863 CARNEIRO João Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 4:23 59 193 0
45º 131 ANG19921122 MANUEL Antonio Elite BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA a 4:42 57 137 0
46º 113 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 5:00 22 161 0
47º 182 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 FORTUNA / MAIA a 7:05 75 202 0
48º 61 POR19990127 10015333761 LOPES Pedro Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 9:40 51 192 0
49º 72 POR19990403 10015577271 TEIXEIRA Pedro Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA a 11:13 80 213 0
7
50º 13 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI a 11:21 51 177 0
51º 204 POR19990909 10045363850 VIEIRA José Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE a 13:31 19 196 0
52º 84 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter Elite SPORTING / TAVIRA a 13:36 44 164 0
53º 185 ESP19930403 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo Elite FORTUNA / MAIA a 13:43 84 134 -1
54º 94 NED19961013 10014305157 CELI Abe Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM a 13:49 54 208 -2
55º 63 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 14:16 18 188 0
56º 96 NED19951110 10013802171 OVERSTE Mathew Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM a 14:24 68 197 0
57º 155 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel Sub23 TEAM EUSKADI a 14:27 26 162 -4
58º 44 ESP19920913 10009805367 GONZALEZ VELASCO Adrian Elite BURGOS / BH m.t. 84 156 0
59º 181 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume Elite FORTUNA / MAIA a 14:33 04 174 0
60º 23 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro Elite EFAPEL a 14:40 92 146 0
61º 36 ESP19931201 10010982000 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 15:09 97 154 -4
62º 201 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE a 15:10 03 192 0
63º 121 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno Elite LA / ALUMINIOS a 15:30 84 171 0
64º 161 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL a 15:54 73 177 0
65º 125 POR19950514 10009131017 SILVA Paulo Sub23 LA / ALUMINIOS a 16:00 97 242 -1
66º 32 ESP19930528 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 16:13 41 169 0
67º 153 ESP19940420 10008661575 AZKARATE RAMIREZ Iker Sub23 TEAM EUSKADI m.t. 88 232 0
68º 195 ESP19981220 10016137043 CEREZA Marçal Sub23 ALDRO a 17:55 18 228 0
69º 123 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David Sub23 LA / ALUMINIOS a 18:37 20 200 0
70º 134 ANG19980107 ARAUJO Bruno Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA a 18:41 98 213 0
71º 163 POR19960421 10014893625 MARQUES Jorge Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL a 19:17 72 174 0
72º 65 POR19971001 10011020800 LORENÇO Rafael Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 20:16 27 185 0
73º 203 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE a 20:58 58 261 0
74º 76 FRA19971209 10014316271 MARQUES Damien Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA a 21:33 15 252 0
75º 144 USA19950505 10074757173 OIEN Justin Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA a 21:39 93 190 0
76º 95 NED19931120 10014887561 SHOUTERM Jasper Elite ALECTO CYCLINGTEAM a 21:56 64 186 0
77º 115 POR19980227 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 22:24 89 236 0
78º 133 ANG19860613 TUTO Cruz Kussengue Elite BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA a 22:43 01 239 0
79º 104 POR19920921 10007517480 FERREIRA Ricardo Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK a 25:30 74 227 0
80º 55 POR19990720 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA a 25:35 32 213 0
81º 122 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA / ALUMINIOS m.t. 60 221 0
82º 35 ESP19920329 10009804963 BARRENETXEA URIARTE Ander Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 25:38 72 247 0
83º 124 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Sub23 LA / ALUMINIOS a 25:44 17 238 0
84º 192 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Correa Sub23 ALDRO m.t. 77 263 0
85º 43 BRA19940429 10054193476 SESSLER Nicolas Sub23 BURGOS / BH a 26:01 64 251 -4
86º 143 FRA19930625 10008197995 YSSAAD Yannis Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA a 26:08 78 228 0
87º 193 ESP19990614 10041990573 MARTINEZ Santiago Sub23 ALDRO a 26:15 08 278 0
88º 66 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luís Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 26:38 86 268 0
89º 202 POR19951202 10044839848 SILVA Adelino Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE a 26:50 04 281 0
90º 136 ANG19960627 CHIQUITO Wagner Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA a 26:57 39 267 0
91º 112 POR19970225 10015291022 SHEULEN Marvin Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 27:37 81 233 -1
92º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 27:38 98 234 0
93º 103 POR19950821 10014953340 SANTOS André Sub23 VITO / FEIRENSE / BLACKJACK a 27:50 27 260 0
94º 132 ANG19950122 CARVALHO Mario Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA a 27:57 96 254 0
95º 5 POR19940809 10014059223 FERREIRA Tiago Sub23 W52 / FC PORTO a 28:05 26 205 -6
96º 184 POR19960910 10009858618 SILVA Paulo Sub23 FORTUNA / MAIA a 28:17 53 289 -3
97º 166 POR19951115 10009072817 AMORIM, Miguel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL a 29:23 46 271 0
98º 11 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA Andre Sub23 AVILUDO / LOULETANO / ULI a 29:44 27 274 0
99º 135 ANG19960404 ZECARIAS Adilson Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA a 29:56 51 278 0
100º 111 POR19991003 10044644838 HENRIQUES Tiago Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 30:00 07 308 0
101º 145 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA a 30:21 16 216 -2
102º 93 NED19940214 10011101430 DEKKER Sjors Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM a 31:08 27 269 0
103º 51 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA a 33:42 03 281 0
8
104º 165 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL a 35:56 70 277 0
105º 162 POR19971128 10010897730 LOPES Diogo Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL a 36:14 96 304 0
106º 183 POR19980130 10015643959 SIMÕES Tiago Sub23 FORTUNA / MAIA a 36:33 20 302 0

General equipos
1º W52 W52 / FC PORTO 24:50:20
2º STA SPORTING / TAVIRA 24:50:42 a 22
3º CJR CAJA RURAL / SEGUROS RGA 24:50:48 a 28
4º EUK TEAM EUSKADI 24:51:38 a 1:18
5º EFP EFAPEL 24:52:04 a 1:44
6º ALU AVILUDO / LOULETANO / ULI 24:52:24 a 2:04
7º MIR MIRANDA / MORTÁGUA 24:53:55 a 3:35
8º ALD ALDRO 24:54:33 a 4:13
9º BBH BURGOS / BH 24:54:47 a 4:27
10º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 24:55:37 a 5:17
11º ALE ALECTO CYCLINGTEAM 25:02:03 a 11:43
12º VFB VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 25:06:05 a 15:45
13º RPB RADIO POPULAR / BOAVISTA 25:12:34 a 22:14
14º LSC LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 25:15:15 a 24:55
15º LAA LA / ALUMINIOS 25:16:10 a 25:50
16º SIC SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 25:19:22 a 29:02
17º MAI FORTUNA / MAIA 25:24:28 a 34:08
18º TRO ACDC TROFA / TROFENSE 25:33:35 a 43:15
19º ANG BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 25:34:45 a 44:25
20º BOM FGP / CUBE / BOMBARRAL 25:53:40 a 1:03:20
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao