Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 28 de febrero de 2018

El noruego Kristen Hagen gana el Trofej Umag

El noruego Krister Hagen ha ganado hoy, entrando en meta en solitario, el Trofej Umag que se ha disputado en Croacia. Hagen ha entrado en meta con 19 segundos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor y ocho más sobre el pelotón principal.

Trofej Umag - Umag Trophy (CRO/1.2)

1    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29    3:29:49    
2    BAYLIS    Thomas    GBR    ONE PRO CYCLING    22    3:30:08    
3    RAJOVIC    Dusan    SRB    ADRIA MOBIL    21    3:30:16    
4    BOKELOH    Jonas    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22    3:30:16    
5    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26    3:30:16    
6    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21    3:30:16    
7    AUER    Daniel    AUT    WSA PUSHBIKERS    24    3:30:16    
8    SCHNEITER    Joab    SUI        20    3:30:16    
9    RUMAC    Josip    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    24    3:30:16    
10    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    3:30:16    
11    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    3:30:16    
12    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24    3:30:16    
13    WIRTGEN    Tom    LUX    AGO - AQUA SERVICE    22    3:30:16    
14    BAJC    Andi    SLO    MY BIKE STEVENS    30    3:30:16    
15    TUNSET    Anton    NOR    TEAM COOP    21    3:30:16    
16    RUCIGAJ    Ziga    SLO    LJUBLJANA GUSTO XAURUM    23    3:30:16    
17    PRIMOZIC    Jaka    SLO        20    3:30:16    
18    VAN VUCHELEN    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19    3:30:16    
19    HONORE    Mikkel Frølich    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21    3:30:16    
20    EIBEGGER    Markus    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    34    3:30:16    
21    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    3:30:16    
22    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    34    3:30:16    
23    ASGREEN    Kasper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23    3:30:16    
24    LEHKY    Roman    CZE        22    3:30:16    
25    BURTON    Germain    GBR    JLT CONDOR    23    3:30:16    
26    STEIMLE    Jannik    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    22    3:30:16    
27    BOZIC    Jon    SLO    ADRIA MOBIL    22    3:30:16    
28    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    3:30:16    
29    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20    3:30:37    
30    GUEX    Quentin    SUI        22    3:30:37    
31    WEBER    Philip    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    20    3:30:51    
32    APPELT    Leo    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21    3:30:51    
33    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19    3:30:51    
34    KATRASNIK    Gašper    SLO    ADRIA MOBIL    23    3:30:54    
35    HORVAT    Ziga    SLO    ADRIA MOBIL    20    3:30:54    
36    CAPEK    Tomáš    CZE        20    3:31:04    
37    EINHORN    Itamar    ISR        21    3:31:04    
38    RITZINGER    Felix    AUT        22    3:31:04    
39    BALLABIO    Giacomo    ITA        20    3:31:04    
40    FRANZ    Toni    GER        21    3:31:04    
41    MAYER    Yannick    GER        27    3:31:04    
42    PORZNER    Manuel    GER    TIROL CYCLING TEAM    22    3:31:04    
43    PAJEK    Luka    SLO        22    3:31:04    
44    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO XAURUM    19    3:31:04    
45    BEKKEN    Jon-Anders    NOR    TEAM COOP    20    3:31:04    
46    TRACZ    Szymon    POL    ONE PRO CYCLING    20    3:31:04    
47    JÄGELER    Robert    GER        22    3:31:04    
48    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    3:31:04    
49    LAVRIC    Martin    SLO        20    3:31:04    
50    COTAR    Luka    SLO        22    3:31:04    
51    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    3:31:04    
52    KOROŠEC    Rok    SLO    MY BIKE STEVENS    25    3:31:04    
53    KELLY    Jake    GBR    ONE PRO CYCLING    23    3:31:04    
54    KÄßMANN    Fabian    GER        20    3:31:04    
55    SIRUCEK    Václav    CZE        20    3:31:04    
56    JARC    Aljaz    SLO    ADRIA MOBIL    19    3:31:04    
57    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28    3:31:04    
58    HATZ    Christopher    GER        27    3:31:04    
59    RAPPO    Anthony    SUI        23    3:31:04    
60    BRÜCK    Victor    GER        22    3:31:04    
61    BREZINA    Jonáš    CZE        20    3:31:04    
62    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    23    3:31:04    
63    GROSELJ    Matic    SLO    LJUBLJANA GUSTO XAURUM    22    3:31:04    
64    HAMPL    Petr    CZE        25    3:31:04    
65    RABOTTINI    Matteo    ITA    MERIDIANA KAMEN TEAM    31    3:31:04    
66    SCHLEMMER    Lukas    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23    3:31:04    
67    FRIESECKE    Gian    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    24    3:31:04    
68    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    20    3:31:04    
69    KASPERA    Christoph    GER        23    3:31:04    
70    MCCARTHY    Robert-Jon    IRL    JLT CONDOR    24    3:31:04    
71    BELLIA    Matteo    ITA        21    3:31:04    
72    SCOTT    Jacob    GBR    ONE PRO CYCLING    23    3:31:04    
73    GROSELJ    Ziga    SLO    ADRIA MOBIL    25    3:31:04    
74    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    3:31:04    
75    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    28    3:31:04    
76    MOSES    Thomas    GBR    JLT CONDOR    26    3:31:04    
77    SLATER    Alistair    GBR    JLT CONDOR    25    3:31:04    
78    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    3:31:04    
79    GIBSON    Matthew    GBR    JLT CONDOR    22    3:31:04    
80    CERNE    Gregor Matija    SLO        20    3:31:49    
81    CEMAZAR    Nik    SLO        19    3:31:49    
82    BANICEK    Deni    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    28    3:31:49    
83    FILUTÁS    Viktor    HUN    PANNON CYCLING TEAM    22    3:31:49    
84    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT    WSA PUSHBIKERS    35    3:31:49    
85    BEN MOSHE    Yuval    ISR        19    3:31:49    
86    ZATHURECZKY    Márk    HUN    PANNON CYCLING TEAM    21    3:31:49    
87    JABUKA    David    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    21    3:31:49    
88    KVASINA    Filip    CRO        20    3:31:49    
89    MANGERTSEDER    Matthias    GER    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    20    3:31:49    
90    KNAPP    Daniel    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    3:31:49    
91    NEUHAUSER    Marcel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    21    3:31:49    
92    SALZMANN    Jodok    AUT    WSA PUSHBIKERS    23    3:31:49    
93    FIDLER    Gerd    AUT    MY BIKE STEVENS    22    3:31:49    
94    POULTON    Jared    RSA        24    3:31:49    
95    KISERLOVSKI    Emanuel    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    34    3:31:49    
96    KOZELJ    Martin    SLO        29    3:31:49    
97    KUEN    Maximilian    AUT    MY BIKE STEVENS    26    3:31:49    
98    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25    3:31:49    
99    JÜRß    Malte    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22    3:31:49    
100    ADAMIETZ    Johannes    GER    TIROL CYCLING TEAM    20    3:31:49    
101    QUINCEY    Scott    SUI        19    3:32:04    
102    PAKALSKI    Henrik    GER        19    3:32:08    
103    PENKO    Izidor    SLO    LJUBLJANA GUSTO XAURUM    22    3:32:11    
104    MÜLLER    Robert    GER        32    3:32:11    
105    BRIGGS    Graham    GBR    JLT CONDOR    35    3:32:33    
106    WILDAUER    Markus    AUT    TIROL CYCLING TEAM    20    3:32:41    
107    FORTIN    Filippo    ITA    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    29    3:32:45    
108    GRUBER    Pavel    CZE        22    3:32:59    
109    HÖÖG    Gustav    SWE    TEAM COOP    23    3:32:59    
110    OROSZ    Gergo    HUN    PANNON CYCLING TEAM    19    3:32:59    
111    TU    Sergio    TPE    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21    3:36:36    
112    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20    3:36:36    
113    WILLE    Markus    GER        19    3:36:36    
114    GRUBER    Julian    AUT    MY BIKE STEVENS    21    3:36:36    
115    FRIEDL    Nils    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    21    3:36:36    
116    EICHINGER    Daniel    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    3:36:36    
117    KOPFAUF    Markus    AUT    WSA PUSHBIKERS    22    3:36:36    
118    TAEBLING    Paul    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    19    3:36:36    
119    HÄHNEL    Frederik    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22    3:36:36    
120    RÖBER    Dominik    GER        19    3:36:36    
121    KASTERICH    Constantin    GER        19    3:36:36    
122    OBERSTEINER    Florian    GER        23    3:36:36    
123    ORTNER    Lukas    GER        20    3:36:36    
124    EGNER    Arne    GER        24    3:36:36    
125    SEKANINA    Adam    CZE        23    3:36:36    
126    CIHLÁR    Adam    CZE        20    3:36:36    
127    THIELEBEULE    Willi    GER        35    3:36:36    
128    POGACAR    Tadej    SLO    LJUBLJANA GUSTO XAURUM    20    3:36:51    
129    FINKST    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO XAURUM    21    3:36:51    
130    NEUMAN    Dominik    CZE        23    3:37:52    
131    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV - AUTHOR    25    3:37:52    
132    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    28    3:37:52    
133    KOVÁCS    Máté    HUN    PANNON CYCLING TEAM    22    3:38:47    
134    HACECKÝ    Vojtech    CZE    ELKOV - AUTHOR    31    3:38:47    
135    KANKOVSKÝ    Alois    CZE    ELKOV - AUTHOR    35    3:38:47    
136    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV - AUTHOR    20    3:38:47    
137    MAJOLI    Fran    CRO        20    3:39:06    
138    DINKLER    Jonathan    GER        23    3:40:41    
139    PECHER    Anton    GER        19    3:41:24    
140    ŠMID    Jakob    SLO        22    3:41:24    
141    SOMMER    Aaron    GER        19    3:41:24    
142    SZATMÁRY    András    HUN    PANNON CYCLING TEAM    28    3:41:24    
143    RAJCHART    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    22    3:46:00    
144    JAKOUBEK    Tomáš    CZE        19    3:46:00    
145    HASON    Ofek    ISR        24    3:46:00    
146    KUBA    Karel    CZE        19    3:46:00    
147    ABU-FARES    Saned    ISR        19    3:46:00    
148    BOUBAL    Martin    CZE        34    3:46:00    
    STALLAERT    Joeri    BEL    TEAM VORARLBERG SANTIC    27        DNF
    SOLAR    KryšTof    CZE        19        DNF
    SAGADIN    Luka    SLO        19        DNF
    ILIC    Ognjen    SRB        20        DNF
    WINTER    Stefan    AUT        21        DNF
    PUGLIESE    Antonino Schillaci    ITA    MERIDIANA KAMEN TEAM    28        DNF
    AUGUSTIN    Hannes    GER        21        DNF
    KULISCH    Erik    GER        19        DNF
    MAGDEBURG    Tobias    GER        21        DNF
    HERDEN    Benjamin    GER        28        DNF
    GROßBERGER    Ales    GER        28        DNF
    AVITAN    Lior    ISR        22        DNF
    VANOVERBERGHE    Jens    BEL    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19        DNF
    VEBER    Matic    SLO        22        DNF
    KRANJC    Martin    SLO        22        DNF
    SZÖLLOSI    Ferenc    HUN    PANNON CYCLING TEAM    20        DNF
    MÁLIK    Róbert    SVK        25        DNF
    MODLITBA    Vojtech    CZE        22        DNF
    ZECHMEISTER    Tomáš    CZE        25        DNF
    PROCHÁZKA    Michal    CZE        19        DNF
    PALICKA    Hynek    CZE        19        DNF
    UMHALLER    Thomas    AUT    MY BIKE STEVENS    23        DNS
    DOBBS    Sam    NZL    TIROL CYCLING TEAM    21        DNS
    FRIEDRICH    Marco    AUT    TIROL CYCLING TEAM    20        DNS
    EGHOLM    Jakob    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    20        DNS
    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ONE PRO CYCLING    28        DNS
    LIEPINS    Emils    LAT    ONE PRO CYCLING    26        DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao