Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 7 de junio de 2018

El noruego Henrik Evensen gana la 1ª en la Ronde de l´Oise

El noruego Henrik Evensen (Joker Icopal) ha ganado la 1ª etapa en la Ronde de l'Oise francesa tras superar en el sprint al danés Torkil Veyhe (Virtu Cycling). Ambos han adelantado en cinco segundos al pelotón principal.

Ronde de l'Oise (FRA/2.2)
1ª etapa

1    15    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER ICOPAL    24            02:59:26    
2    146    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            02:59:26    
3    134    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    20            02:59:31    
4    16    DAHL    Herman    NOR    JOKER ICOPAL    25            02:59:31    
5    185    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    JAVA PARTIZAN    27            02:59:31    
6    33    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            02:59:31    
7    164    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            02:59:31    
8    95    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            02:59:31    
9    55    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            02:59:31    
10    192    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            02:59:31    
11    163    FREHEN    Jérémy    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            02:59:31    
12    45    POLNICKÝ    Jirí    CZE    ELKOV - AUTHOR    29            02:59:31    
13    91    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    23            02:59:31    
14    31    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            02:59:31    
15    85    PICOUX    Maximilien    BEL        23            02:59:31    
16    194    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22            02:59:31    
17    24    SALAS ZORROZUA    Ibai    ESP    BURGOS - BH    27            02:59:31    
18    3    GARBET    Nicolas    FRA        27            02:59:31    
19    23    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS - BH    28            02:59:31    
20    155    WESTMATTELMANN    Daniel    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    31            02:59:31    
21    153    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            02:59:31    
22    12    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            02:59:31    
23    52    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            02:59:31    
24    136    BOSTOCK    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            02:59:31    
25    4    SAGNIER    Théo    FRA        21            02:59:31    
26    196    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            02:59:31    
27    42    BUCHÁCEK    Tomáš    CZE    ELKOV - AUTHOR    40            02:59:31    
28    71    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            02:59:31    
29    151    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23            02:59:31    
30    143    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            02:59:31    
31    13    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            02:59:31    
32    133    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    19            02:59:31    
33    41    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    34            02:59:31    
34    54    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            02:59:31    
35    61    HNÍK    Karel    CZE    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    27            02:59:31    
36    195    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            02:59:31    
37    141    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    29            02:59:31    
38    176    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22            02:59:31    
39    93    LINDENBURG    Jim    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    22            02:59:31    
40    46    KONWA    Piotr    POL    ELKOV - AUTHOR    23            02:59:31    
41    123    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    23            02:59:31    
42    171    COOLS    Michael    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    24            02:59:31    
43    124    RUSNAC    Maxim    MDA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    26            02:59:31    
44    104    ONESTI    Emanuele    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23            02:59:31    
45    106    SAMPARISI    Nicolas    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    26            02:59:31    
46    96    VAN DER TUUK    Danny    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    19            02:59:31    
47    165    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            02:59:31    
48    103    GAROSIO    Andrea    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    25            02:59:31    
49    152    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24            02:59:31    
50    44    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            02:59:31    
51    102    CARLINI    Ettore    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    29            02:59:31    
52    105    MARTINELLI    Ivan    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    28            02:59:31    
53    72    SCHEIRE    Ruben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            02:59:31    
54    22    MENDES    José    POR    BURGOS - BH    33            02:59:31    
55    83    PIRY    Christopher    FRA        26            02:59:31    
56    111    MONCASSIN    Maxence    FRA        21            02:59:31    
57    51    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            02:59:31    
58    112    LE COURT DE BILLOT    Olivier    MRI        25            02:59:31    
59    125    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            02:59:31    
60    1    DASSONVILLE    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            02:59:31    
61    43    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            02:59:31    
62    36    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            02:59:31    
63    2    PENVEN    Clément    FRA        29            02:59:31    
64    193    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            02:59:31    
65    82    GUYOT    Yann    FRA        32            02:59:31    
66    162    DE WINTER    Gordon    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            02:59:31    
67    135    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    19            02:59:31    
68    35    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            02:59:31    
69    144    FLØTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            02:59:31    
70    175    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            02:59:31    
71    145    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            02:59:31    
72    11    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            02:59:31    
73    94    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            03:00:42    
74    92    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            02:59:31    
75    65    PSZCZOLARSKI    Wojciech    POL    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    27            03:01:18    
76    166    PAQUOT    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            03:01:18    
77    86    RAID    Risto    EST        28            03:01:18    
78    182    RENWICK    Wilson    GBR    JAVA PARTIZAN    38            03:02:27    
79    74    DE JONGHE    Kevin    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            03:02:27    
80    172    DE SY    Vincent    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            03:02:46    
81    101    BETTINI    Francesco    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23            03:02:46    
82    131    WALLS    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    20            03:03:18    
83    173    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    27            03:03:18    
84    62    ZUBENKO    Mykyta    UKR    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    23            03:03:18    
85    21    ROBREDO CRESPO    Alvaro    ESP    BURGOS - BH    25            03:03:18    
86    126    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            03:03:18    
87    81    ANTI    Enzo    FRA        20            03:03:18    
88    26    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    19            03:03:18    
89    154    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25            03:03:18    
90    115    ROSSINI    Quentin    FRA        20            03:03:18    
91    56    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26            03:03:18    
92    75    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            03:03:18    
93    14    RØINÅS    Fritjof    NOR        24            03:03:21    
94    174    LAMB    Ross    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            02:59:31    
95    181    TIGRINE    Mehdi    BEL    JAVA PARTIZAN    32            03:05:38    
96    161    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            03:05:38    
97    191    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            03:06:43    
98    6    CARPENTIER    Adrien    FRA        22            03:06:43    
99    76    VERHELST    Louis    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            03:06:43    
100    5    MAFFEIS    Dany    FRA        26            03:06:43    
101    132    HOLT    Joe    GBR    GREAT BRITAIN    21            03:06:43    
102    114    TROY    Arthur    FRA        22            03:09:20    
103    63    BARTA    Tomas    CZE        19            03:09:20    
104    34    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21            03:09:20    
105    122    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    21            03:09:20    
106    84    NICOLAS    Théo    FRA        21            03:09:20    
107    73    MAES    Alexander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            03:09:20    
108    116    VERARDO    Yoan    FRA        25            03:09:20    
109    183    FORD    Martin    GBR    JAVA PARTIZAN    44            03:09:20    
110    53    RUSSO    Clement    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            03:11:53    
111    32    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    26            03:11:53    
112    64    DOLNÍCEK    Marek    CZE    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    19            03:14:38    OTL
113    184    JOBBER    James Gary Leonard    GBR    JAVA PARTIZAN    24            03:14:38    OTL
114    121    CATANIA    Claudio    ITA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    26            03:22:02    OTL
115    25    LANGELLOTTI    Victor    MON        23            03:29:15    OTL
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao