Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 23 de marzo de 2019

El colombiano Sergio Higuita logra la 1ª victoria de la Fundación Euskadi en la 4ª del Alentejo

El colombiano de la Fundación Euskadi, cedido por el EF Education First los primeros meses del año ha ganado la 4ª etapa de la 37ª Volta ao Alentejo (POR/2,2) que se ha disputado esta mañana entre Ponte de Sor y Portalagre, en 74,3 kilómetros de recorrido.

La segunda plaza ha sido ocupada por el cántabro del Euskadi-Murias, Mario González.

El nuevo líder de la general es el portugués Luís Mendonça (Rádio Popular-Boavista).

Por la tarde se disputa una decisiva contrarreloj individual de 8 kilómetros en Castelo de Vide.

Volta ao Alentejo (POR/2.2)
4ª etapa

1º 144 COL19970801 10010985535 HIGUITA Sergio SUB23 EQUIPO EUSKADI 1:56:28
2º 31 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mario ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:56:28 m.t.
3º 174 NOR19970525 10011133661 FOSS Tobias SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 1:56:28 m.t.
4º 14 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO 1:56:28 m.t.
5º 1 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luis ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA 1:56:28 m.t.
6º 64 RUS19930821 10008855878 VDOVIN Alexander ELITE LOKOSPHINX 1:56:28 m.t.
7º 57 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA 1:56:28 m.t.
8º 11 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul ELITE W52/FC PORTO 1:56:28 m.t.
9º 142 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EQUIPO EUSKADI 1:56:28 m.t.
10º 62 RUS19990727 10014630008 NOVIKOV Savva SUB23 LOKOSPHINX 1:57:00 a 32
11º 5 POR19940507 10008674410 GOMES Luis ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA 1:57:00 m.t.
12º 73 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE VITO-FEIRENSE-PNB 1:57:00 m.t.
13º 43 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luis ELITE AVILUDO-LOULETANO 1:57:03 a 35
14º 32 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:57:06 a 38
15º 154 SUI19970816 10014230486 LUSCHER Damian SUB23 SWISS RACING ACADEMY 1:57:06 m.t.
16º 143 ESP19961011 10013749631 AZURMENDI Ibai ELITE EQUIPO EUSKADI 1:57:06 m.t.
17º 16 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE W52/FC PORTO 1:57:06 m.t.
18º 6 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA 1:57:06 m.t.
19º 135 USA19980108 10009771116 BEARD Cameron SUB23 DIFFERDANGE GEBA 1:57:06 m.t.
20º 51 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA 1:57:06 m.t.
21º 34 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:57:06 m.t.
22º 117 ESP19930411 10011231368 ZABALA LOPES Josu ELITE UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 1:57:06 m.t.
23º 41 ESP19880919 10005584150 DE MATEUS Vicente ELITE AVILUDO-LOULETANO 1:57:06 m.t.
24º 55 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE SPORTING / TAVIRA 1:57:18 a 50
25º 151 SUI19941126 10008673093 FRIESECKE Gian ELITE SWISS RACING ACADEMY 1:57:28 a 1:00
26º 27 GBR19990703 10010947139 TULETT Daniel SUB23 TEAM WIGGINS LECOL 1:57:28 m.t.
27º 124 POR19820812 10002497833 ISIDORO Micael ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:57:28 m.t.
28º 164 GBR19990613 10015327596 WRIGHT Fred SUB23 U23 GREAT BRITAIN 1:57:28 m.t.
29º 103 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo SUB23 LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 1:57:28 m.t.
30º 155 SUI19960909 10009503455 RUEGG Lukas ELITE SWISS RACING ACADEMY 1:57:28 m.t.
31º 12 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO 1:57:28 m.t.
32º 13 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar ELITE W52/FC PORTO 1:57:28 m.t.
33º 26 AUS19970402 10009992192 JENNER Samuel SUB23 TEAM WIGGINS LECOL 1:57:28 m.t.
34º 86 URU19850603 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio ELITE EFAPEL 1:57:28 m.t.
35º 83 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL 1:57:28 m.t.
36º 75 POR19971221 10010800528 BARBOSA João SUB23 VITO-FEIRENSE-PNB 1:57:37 a 1:09
37º 82 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL 1:57:37 m.t.
38º 65 RUS19980129 10010165277 NIKIFOROV Arseny SUB23 LOKOSPHINX 1:57:44 a 1:16
39º 95 POR19940107 10090172089 NANCLARES Jesus ELITE MIRANDA - MORTÁGUA 1:57:56 a 1:28
40º 166 GBR19990513 10015483810 BRITTON Rhys SUB23 U23 GREAT BRITAIN 1:58:25 a 1:57
41º 25 GBR19960408 10009502546 CULLAIGH Gabriel ELITE TEAM WIGGINS LECOL 1:58:25 m.t.
42º 93 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA - MORTÁGUA 1:58:25 m.t.
43º 137 NED19981114 10014827139 VAN ELZAKKER Wout SUB23 DIFFERDANGE GEBA 1:58:25 m.t.
44º 92 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugoo ELITE MIRANDA - MORTÁGUA 1:58:25 m.t.
45º 156 SUI19921104 10006808067 PAUMANN Fabian ELITE SWISS RACING ACADEMY 1:58:25 m.t.
46º 113 POR19990707 10015332751 MIGUEL LOPES Pedro SUB23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 1:58:25 m.t.
47º 102 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel SUB23 LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 1:58:25 m.t.
48º 133 LUX19990510 10015333155 KOCKELMANN Raphael SUB23 DIFFERDANGE GEBA 1:58:25 m.t.
49º 72 GER19880723 10053543475 THURAU Björn ELITE VITO-FEIRENSE-PNB 1:58:25 m.t.
50º 97 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo SUB23 MIRANDA - MORTÁGUA 1:58:25 m.t.
51º 127 ANG19860313 10006545258 TUTO Cruz ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:58:32 a 2:04
52º 91 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA - MORTÁGUA 1:58:32 m.t.
53º 131 LUX19950917 10009802337 CENTRONE Ivan ELITE DIFFERDANGE GEBA 1:58:33 a 2:05
54º 115 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 1:58:36 a 2:08
55º 162 GBR20000302 10023509346 FLYNN Sean SUB23 U23 GREAT BRITAIN 1:58:38 a 2:10
56º 122 ANG19980107 10045628780 ARAÚJO Bruno SUB23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:58:55 a 2:27
57º 52 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE SPORTING / TAVIRA 1:59:08 a 2:40
58º 96 POR19960918 10090172190 MOTA Cristian ELITE MIRANDA - MORTÁGUA 1:59:08 m.t.
59º 121 ANG19921022 10009596213 DARIO António ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:59:08 m.t.
60º 123 POR19980702 10010990383 ALMEIDA Guillaume SUB23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:59:08 m.t.
61º 66 RUS20000515 10023524201 BARSOV Alexandr SUB23 LOKOSPHINX 1:59:24 a 2:56
62º 105 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 1:59:43 a 3:15
63º 132 BEL19940204 10014363357 DEGUIDE Louis ELITE DIFFERDANGE GEBA 1:59:43 m.t.
64º 21 GBR19990403 10010955930 DONOVAN Mark SUB23 TEAM WIGGINS LECOL 1:59:43 m.t.
65º 23 FRA19971129 10014161374 NAVARRO Corentin SUB23 TEAM WIGGINS LECOL 1:59:43 m.t.
66º 172 NOR19970330 10011231267 SLEEN Torjus SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 1:59:43 m.t.
67º 22 NZL19980328 10015011742 FOUCHE James SUB23 TEAM WIGGINS LECOL 1:59:43 m.t.
68º 77 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE VITO-FEIRENSE-PNB 1:59:43 m.t.
69º 63 RUS19980210 10015769150 SMIRNOV Aleksandr SUB23 LOKOSPHINX 1:59:43 m.t.
70º 3 POR19990720 10011071926 SALGADO João SUB23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 1:59:43 m.t.
71º 157 SUI19971024 10009668759 LUTOLF Yves SUB23 SWISS RACING ACADEMY 1:59:43 m.t.
72º 17 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO 1:59:43 m.t.
73º 15 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO 1:59:43 m.t.
74º 7 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA 1:59:43 m.t.
75º 104 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 1:59:43 m.t.
76º 107 POR19960225 10014374471 RAMALHO André ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 1:59:43 m.t.
77º 2 POR20000322 10044439522 SILVA Afonso SUB23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 1:59:43 m.t.
78º 81 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL 1:59:43 m.t.
79º 76 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB23 VITO-FEIRENSE-PNB 1:59:43 m.t.
80º 54 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE SPORTING / TAVIRA 1:59:43 m.t.
81º 136 LUX19970206 10009735043 SILVA Tiago SUB23 DIFFERDANGE GEBA 2:00:22 a 3:54
82º 84 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE EFAPEL 2:01:49 a 5:21
83º 42 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO-LOULETANO 2:01:49 m.t.
84º 46 POR19900103 10009894990 PEREZ Juan ELITE AVILUDO-LOULETANO 2:01:49 m.t.
85º 47 POR19920422 10006879001 COUTINHO Leonel ELITE AVILUDO-LOULETANO 2:01:49 m.t.
86º 44 ESP19920912 10008893062 HERNANDEZ Oscar ELITE AVILUDO-LOULETANO 2:01:49 m.t.
87º 106 POR19970525 10015291022 SHEULEN Marvin SUB23 LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 2:01:55 a 5:27
88º 101 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 2:01:55 m.t.
89º 67 RUS19920210 10006795438 SVESHNIKOV Kirill ELITE LOKOSPHINX 2:02:02 a 5:34
90º 85 ESP19910202 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos ELITE EFAPEL 2:02:08 a 5:40
91º 134 GER19970105 10014481171 FRANZ Toni SUB23 DIFFERDANGE GEBA 2:02:10 a 5:42
92º 35 ESP19860320 10004839977 INTXAUSTI Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2:03:07 a 6:39
93º 141 ESP19941224 10009310061 SOTO Antonio ELITE EQUIPO EUSKADI 2:03:09 a 6:41
94º 153 SUI19900927 10006216367 THIERY Cyrille ELITE SWISS RACING ACADEMY 2:03:09 m.t.
95º 94 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB23 MIRANDA - MORTÁGUA 2:03:09 m.t.
96º 36 ESP19950326 10011227530 IRIZAR Julen ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2:03:09 m.t.
97º 33 ESP19890911 10006280530 SANZ Enrique ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2:03:09 m.t.
98º 175 NOR19980315 10015124405 SKAARSETH Iver SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2:03:09 m.t.
99º 56 POR19950110 10009074736 MARTINGIL Cesar ELITE SPORTING / TAVIRA 2:03:21 a 6:53
100º 53 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola ELITE SPORTING / TAVIRA 2:03:21 m.t.
101º 125 USA19851124 10009795162 RUGG Timothy ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA 2:03:28 a 7:00
102º 167 GBR20001002 10023876633 BROWN Jim SUB23 U23 GREAT BRITAIN 2:03:28 m.t.
103º 24 IRL19970214 10010176189 OLOUGHLIN Michael SUB23 TEAM WIGGINS LECOL 2:03:28 m.t.
104º 116 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 2:03:28 m.t.
105º 111 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 2:03:41 a 7:13
106º 147 ESP19920214 10007177879 GOIKOETXEA Peio ELITE EQUIPO EUSKADI 2:04:30 a 8:02
107º 145 ESP19970214 10010713531 ARAMBURU Jokin SUB23 EQUIPO EUSKADI 2:04:30 m.t.
108º 71 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE VITO-FEIRENSE-PNB 2:04:57 a 8:29
109º 74 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE VITO-FEIRENSE-PNB 2:04:58 a 8:30
110º 87 BUL19880408 10004599905 MIHAYLOV Nikolay ELITE EFAPEL 2:05:15 a 8:47
111º 45 ESP19920425 10012618569 RUS Francisco ELITE AVILUDO-LOULETANO 2:05:49 a 9:21
112º 173 NOR19980807 10019995522 KULSET Sindre SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2:05:55 a 9:27
113º 176 NOR19990430 10015906364 ANDERSEN Idar SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2:05:55 m.t.
114º 161 GBR20000826 10023821362 VERNON Ethan SUB23 U23 GREAT BRITAIN 2:07:57 a 11:29
115º 163 GBR20000422 10023824190 TIDBALL William SUB23 U23 GREAT BRITAIN 2:07:58 a 11:30
116º 165 GBR19990713 10023847432 NALLY Joseph SUB23 U23 GREAT BRITAIN 2:10:26 a 13:58

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1 EUK EQUIPO EUSKADI 5:50:02
2 W52 W52/FC PORTO 5:50:02
3 RPB RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:50:34
4 EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5:50:40
5 STA SPORTING / TAVIRA 5:50:52
6 LOK LOKOSPHINX 5:51:12
7 SRA SWISS RACING ACADEMY 5:52:02
8 EFP EFAPEL 5:52:33
9 CDF VITO-FEIRENSE-PNB 5:53:02
10 WGN TEAM WIGGINS LECOL 5:53:21
11 CCD DIFFERDANGE GEBA 5:53:56
12 UIO UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 5:54:07
13 U23 U23 GREAT BRITAIN 5:54:31
14 MIR MIRANDA - MORTÁGUA 5:54:46
15 BSP BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:54:55
16 LAA LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 5:55:36
17 AVL AVILUDO-LOULETANO 5:55:58
18 UXT UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:59:20

CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 144 COL19970801 10010985535 HIGUITA Sergio EQUIPO EUSKADI 25
2 31 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 20
3 174 NOR19970525 10011133661 FOSS Tobias UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 16
4 14 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João W52/FC PORTO 13
5 1 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 10
6 64 RUS19930821 10008855878 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX 8
7 57 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro SPORTING / TAVIRA 6
8 11 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul W52/FC PORTO 4
9 142 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI 2
10 62 RUS19990727 10014630008 NOVIKOV Savva LOKOSPHINX 1

CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Crato (4ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 22 NZL19980328 10015011742 FOUCHE James TEAM WIGGINS LECOL 3
2 42 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David AVILUDO-LOULETANO 2
3 53 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA 1


CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Cabeça do Mouro (2ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 144 COL19970801 10010985535 HIGUITA Sergio EQUIPO EUSKADI 10
2 1 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 8
3 11 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul W52/FC PORTO 6
4 14 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João W52/FC PORTO 4
5 64 RUS19930821 10008855878 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX 2
6 174 NOR19970525 10011133661 FOSS Tobias UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 1

CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Alter do Chão
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 53 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA 3
2 74 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar VITO-FEIRENSE-PNB 2
3 164 GBR19990613 10015327596 WRIGHT Fred U23 GREAT BRITAIN 1


GERAL INDIVIDUAL - AMARELA - Crédito Agrícola
Pos Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa Tempo cent ch b/p
1 1 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luis ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA 15:31:24 00 14 0
2 174 NOR19970525 10011133661 FOSS Tobias SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM m.t. 00 28 0
3 144 COL19970801 10010985535 HIGUITA Sergio SUB23 EQUIPO EUSKADI m.t. 00 33 0
4 11 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul ELITE W52/FC PORTO m.t. 00 35 0
5 14 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO m.t. 00 42 0
6 64 RUS19930821 10008855878 VDOVIN Alexander ELITE LOKOSPHINX m.t. 00 53 0
7 31 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mario ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 54 0
8 57 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA m.t. 00 68 0
9 142 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EQUIPO EUSKADI m.t. 00 77 0
10 5 POR19940507 10008674410 GOMES Luis ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA a 32 00 56 0
11 32 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 38 00 39 0
12 41 ESP19880919 10005584150 DE MATEUS Vicente ELITE AVILUDO-LOULETANO m.t. 00 39 0
13 51 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA m.t. 00 53 0
14 6 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA m.t. 00 80 0
15 73 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE VITO-FEIRENSE-PNB a 39 00 96 0
16 43 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luis ELITE AVILUDO-LOULETANO a 45 00 88 0
17 62 RUS19990727 10014630008 NOVIKOV Savva SUB23 LOKOSPHINX m.t. 00 96 0
18 16 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE W52/FC PORTO a 52 00 100 0
19 154 SUI19970816 10014230486 LUSCHER Damian SUB23 SWISS RACING ACADEMY a 58 00 92 0
20 83 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL a 1:00 00 63 0
21 117 ESP19930411 10011231368 ZABALA LOPES Josu ELITE UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 1:11 00 117 0
22 151 SUI19941126 10008673093 FRIESECKE Gian ELITE SWISS RACING ACADEMY a 1:20 00 93 0
23 135 USA19980108 10009771116 BEARD Cameron SUB23 DIFFERDANGE GEBA a 1:22 00 137 0
24 124 POR19820812 10002497833 ISIDORO Micael ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA a 1:38 00 130 0
25 86 URU19850603 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio ELITE EFAPEL m.t. 00 146 0
26 26 AUS19970402 10009992192 JENNER Samuel SUB23 TEAM WIGGINS LECOL a 1:41 00 138 0
27 82 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL a 1:54 00 156 0
28 27 GBR19990703 10010947139 TULETT Daniel SUB23 TEAM WIGGINS LECOL a 1:55 00 150 0
29 25 GBR19960408 10009502546 CULLAIGH Gabriel ELITE TEAM WIGGINS LECOL a 1:57 00 50 0
30 166 GBR19990513 10015483810 BRITTON Rhys SUB23 U23 GREAT BRITAIN m.t. 00 64 0
31 103 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo SUB23 LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 2:11 00 172 0
32 131 LUX19950917 10009802337 CENTRONE Ivan ELITE DIFFERDANGE GEBA a 2:12 00 135 0
33 164 GBR19990613 10015327596 WRIGHT Fred SUB23 U23 GREAT BRITAIN a 2:24 00 159 0
34 93 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA - MORTÁGUA a 2:48 00 169 0
35 34 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:54 00 218 0
36 91 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA - MORTÁGUA a 2:56 00 168 0
37 54 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE SPORTING / TAVIRA a 3:22 00 133 0
38 143 ESP19961011 10013749631 AZURMENDI Ibai ELITE EQUIPO EUSKADI a 3:31 00 209 0
39 172 NOR19970330 10011231267 SLEEN Torjus SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM a 3:33 00 205 0
40 21 GBR19990403 10010955930 DONOVAN Mark SUB23 TEAM WIGGINS LECOL a 3:47 00 178 0
41 162 GBR20000302 10023509346 FLYNN Sean SUB23 U23 GREAT BRITAIN a 3:52 00 219 0
42 66 RUS20000515 10023524201 BARSOV Alexandr SUB23 LOKOSPHINX a 4:36 00 229 0
43 23 FRA19971129 10014161374 NAVARRO Corentin SUB23 TEAM WIGGINS LECOL a 5:03 00 221 0
44 72 GER19880723 10053543475 THURAU Björn ELITE VITO-FEIRENSE-PNB a 5:22 00 258 0
45 17 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO a 5:28 00 233 0
46 15 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO a 6:12 00 276 0
47 77 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE VITO-FEIRENSE-PNB a 6:20 00 263 0
48 85 ESP19910202 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos ELITE EFAPEL a 6:36 00 214 0
49 33 ESP19890911 10006280530 SANZ Enrique ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 6:41 00 116 0
50 136 LUX19970206 10009735043 SILVA Tiago SUB23 DIFFERDANGE GEBA a 7:42 00 302 0
51 46 POR19900103 10009894990 PEREZ Juan ELITE AVILUDO-LOULETANO a 8:07 00 268 0
52 147 ESP19920214 10007177879 GOIKOETXEA Peio ELITE EQUIPO EUSKADI a 8:15 00 232 0
53 22 NZL19980328 10015011742 FOUCHE James SUB23 TEAM WIGGINS LECOL a 8:26 00 268 0
54 104 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 8:30 00 264 0
55 81 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL a 8:40 00 299 0
56 42 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO-LOULETANO a 8:54 00 329 0
57 113 POR19990707 10015332751 MIGUEL LOPES Pedro SUB23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 10:29 00 217 0
58 115 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 10:38 00 199 0
59 137 NED19981114 10014827139 VAN ELZAKKER Wout SUB23 DIFFERDANGE GEBA a 10:52 00 237 0
60 56 POR19950110 10009074736 MARTINGIL Cesar ELITE SPORTING / TAVIRA a 11:03 00 288 0
61 87 BUL19880408 10004599905 MIHAYLOV Nikolay ELITE EFAPEL a 11:10 00 298 0
62 52 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE SPORTING / TAVIRA a 11:13 00 223 0
63 122 ANG19980107 10045628780 ARAÚJO Bruno SUB23 BAI SICASAL PETRO LUANDA a 11:17 00 244 0
64 121 ANG19921022 10009596213 DARIO António ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA a 12:04 00 266 0
65 2 POR20000322 10044439522 SILVA Afonso SUB23 RADIO POPULAR / BOAVISTA a 12:16 00 278 0
66 63 RUS19980210 10015769150 SMIRNOV Aleksandr SUB23 LOKOSPHINX a 12:45 00 290 0
67 97 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo SUB23 MIRANDA - MORTÁGUA a 13:05 00 283 0
68 53 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola ELITE SPORTING / TAVIRA a 13:11 00 339 0
69 175 NOR19980315 10015124405 SKAARSETH Iver SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM a 13:14 00 346 0
70 13 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar ELITE W52/FC PORTO a 14:35 00 262 0
71 92 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugoo ELITE MIRANDA - MORTÁGUA a 14:44 00 237 0
72 84 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE EFAPEL a 14:50 00 336 0
73 12 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO a 14:54 00 269 0
74 176 NOR19990430 10015906364 ANDERSEN Idar SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM a 15:00 00 340 0
75 75 POR19971221 10010800528 BARBOSA João SUB23 VITO-FEIRENSE-PNB a 15:09 00 285 0
76 145 ESP19970214 10010713531 ARAMBURU Jokin SUB23 EQUIPO EUSKADI a 16:26 00 279 0
77 55 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE SPORTING / TAVIRA a 16:30 00 312 0
78 67 RUS19920210 10006795438 SVESHNIKOV Kirill ELITE LOKOSPHINX a 16:33 00 313 0
79 116 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD m.t. 00 340 0
80 7 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR / BOAVISTA a 16:39 00 347 0
81 167 GBR20001002 10023876633 BROWN Jim SUB23 U23 GREAT BRITAIN a 17:35 00 328 0
82 76 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB23 VITO-FEIRENSE-PNB a 18:35 00 364 0
83 132 BEL19940204 10014363357 DEGUIDE Louis ELITE DIFFERDANGE GEBA a 19:09 00 321 0
84 111 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 19:15 00 275 0
85 101 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 19:36 00 353 0
86 24 IRL19970214 10010176189 OLOUGHLIN Michael SUB23 TEAM WIGGINS LECOL a 20:11 00 332 0
87 155 SUI19960909 10009503455 RUEGG Lukas ELITE SWISS RACING ACADEMY a 20:39 00 255 0
88 141 ESP19941224 10009310061 SOTO Antonio ELITE EQUIPO EUSKADI a 21:12 00 350 0
89 74 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE VITO-FEIRENSE-PNB a 21:21 00 312 0
90 65 RUS19980129 10010165277 NIKIFOROV Arseny SUB23 LOKOSPHINX a 21:37 00 270 0
91 95 POR19940107 10090172089 NANCLARES Jesus ELITE MIRANDA - MORTÁGUA a 21:49 00 272 0
92 127 ANG19860313 10006545258 TUTO Cruz ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA a 22:30 00 284 0
93 102 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel SUB23 LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 22:34 00 295 0
94 156 SUI19921104 10006808067 PAUMANN Fabian ELITE SWISS RACING ACADEMY m.t. 00 317 0
95 153 SUI19900927 10006216367 THIERY Cyrille ELITE SWISS RACING ACADEMY a 22:37 00 360 0
96 71 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE VITO-FEIRENSE-PNB a 22:38 00 302 0
97 47 POR19920422 10006879001 COUTINHO Leonel ELITE AVILUDO-LOULETANO a 22:42 00 366 0
98 161 GBR20000826 10023821362 VERNON Ethan SUB23 U23 GREAT BRITAIN a 22:46 00 345 0
99 96 POR19960918 10090172190 MOTA Cristian ELITE MIRANDA - MORTÁGUA a 23:17 00 316 0
100 105 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 23:41 00 295 0
101 157 SUI19971024 10009668759 LUTOLF Yves SUB23 SWISS RACING ACADEMY a 23:52 00 355 0
102 3 POR19990720 10011071926 SALGADO João SUB23 RADIO POPULAR / BOAVISTA a 24:18 00 342 0
103 133 LUX19990510 10015333155 KOCKELMANN Raphael SUB23 DIFFERDANGE GEBA a 24:38 00 341 0
104 134 GER19970105 10014481171 FRANZ Toni SUB23 DIFFERDANGE GEBA a 26:45 00 358 0
105 44 ESP19920912 10008893062 HERNANDEZ Oscar ELITE AVILUDO-LOULETANO a 27:43 00 395 0
106 94 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB23 MIRANDA - MORTÁGUA a 27:52 00 388 0
107 163 GBR20000422 10023824190 TIDBALL William SUB23 U23 GREAT BRITAIN a 29:24 00 411 0
108 107 POR19960225 10014374471 RAMALHO André ELITE LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 29:55 00 292 0
109 45 ESP19920425 10012618569 RUS Francisco ELITE AVILUDO-LOULETANO a 30:05 00 395 0
110 173 NOR19980807 10019995522 KULSET Sindre SUB23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM a 31:59 00 418 0
111 123 POR19980702 10010990383 ALMEIDA Guillaume SUB23 BAI SICASAL PETRO LUANDA a 32:56 00 376 0
112 36 ESP19950326 10011227530 IRIZAR Julen ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 33:07 00 392 0
113 165 GBR19990713 10023847432 NALLY Joseph SUB23 U23 GREAT BRITAIN a 37:10 00 416 0
114 35 ESP19860320 10004839977 INTXAUSTI Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 43:46 00 434 0
115 125 USA19851124 10009795162 RUGG Timothy ELITE BAI SICASAL PETRO LUANDA a 45:19 00 436 0
116 106 POR19970525 10015291022 SHEULEN Marvin SUB23 LA ALUMÍNIOS / LA SPORT a 46:44 00 406 0

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1 W52 W52/FC PORTO 46:34:50
2 EUK EQUIPO EUSKADI 46:35:03 a 13
3 RPB RADIO POPULAR / BOAVISTA 46:35:22 a 32
4 EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 46:35:28 a 38
5 STA SPORTING / TAVIRA 46:35:47 a 57
6 LOK LOKOSPHINX 46:37:41 a 2:51
7 EFP EFAPEL 46:38:33 a 3:43
8 WGN TEAM WIGGINS LECOL 46:39:10 a 4:20
9 CDF VITO-FEIRENSE-PNB 46:40:34 a 5:44
10 CCD DIFFERDANGE GEBA 46:41:25 a 6:35
11 AVL AVILUDO-LOULETANO 46:42:12 a 7:22
12 U23 U23 GREAT BRITAIN 46:42:19 a 7:29
13 MIR MIRANDA - MORTÁGUA 46:44:34 a 9:44
14 SRA SWISS RACING ACADEMY 46:45:44 a 10:54
15 UIO UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 46:48:05 a 13:15
16 UXT UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 46:48:17 a 13:27
17 BSP BAI SICASAL PETRO LUANDA 46:58:35 a 23:45

GERAL MONTANHA - CASTANHA - Delta
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 22 NZL19980328 10015011742 FOUCHE James TEAM WIGGINS LECOL 11
2 144 COL19970801 10010985535 HIGUITA Sergio EQUIPO EUSKADI 10
3 1 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 8
4 11 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul W52/FC PORTO 6
5 14 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João W52/FC PORTO 4
6 141 ESP19941224 10009310061 SOTO Antonio EQUIPO EUSKADI 3
7 52 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA 3
8 145 ESP19970214 10010713531 ARAMBURU Jokin EQUIPO EUSKADI 3
9 64 RUS19930821 10008855878 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX 2
10 42 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David AVILUDO-LOULETANO 2
11 174 NOR19970525 10011133661 FOSS Tobias UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 1
12 104 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 1
13 53 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA 1

GERAL JUVENTUDE - BRANCA - Inatel
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Tempo
1 174 NOR19970525 10011133661 FOSS Tobias UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:31:24
2 144 COL19970801 10010985535 HIGUITA Sergio EQUIPO EUSKADI 15:31:24
3 62 RUS19990727 10014630008 NOVIKOV Savva LOKOSPHINX 15:32:09
4 154 SUI19970816 10014230486 LUSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY 15:32:22
5 135 USA19980108 10009771116 BEARD Cameron DIFFERDANGE GEBA 15:32:46
6 26 AUS19970402 10009992192 JENNER Samuel TEAM WIGGINS LECOL 15:33:05
7 27 GBR19990703 10010947139 TULETT Daniel TEAM WIGGINS LECOL 15:33:19
8 166 GBR19990513 10015483810 BRITTON Rhys U23 GREAT BRITAIN 15:33:21
9 103 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 15:33:35
10 164 GBR19990613 10015327596 WRIGHT Fred U23 GREAT BRITAIN 15:33:48
11 172 NOR19970330 10011231267 SLEEN Torjus UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:34:57
12 21 GBR19990403 10010955930 DONOVAN Mark TEAM WIGGINS LECOL 15:35:11
13 162 GBR20000302 10023509346 FLYNN Sean U23 GREAT BRITAIN 15:35:16
14 66 RUS20000515 10023524201 BARSOV Alexandr LOKOSPHINX 15:36:00
15 23 FRA19971129 10014161374 NAVARRO Corentin TEAM WIGGINS LECOL 15:36:27
16 136 LUX19970206 10009735043 SILVA Tiago DIFFERDANGE GEBA 15:39:06
17 22 NZL19980328 10015011742 FOUCHE James TEAM WIGGINS LECOL 15:39:50
18 113 POR19990707 10015332751 MIGUEL LOPES Pedro UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 15:41:53
19 115 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 15:42:02
20 137 NED19981114 10014827139 VAN ELZAKKER Wout DIFFERDANGE GEBA 15:42:16
21 122 ANG19980107 10045628780 ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO LUANDA 15:42:41
22 2 POR20000322 10044439522 SILVA Afonso RADIO POPULAR / BOAVISTA 15:43:40
23 63 RUS19980210 10015769150 SMIRNOV Aleksandr LOKOSPHINX 15:44:09
24 97 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo MIRANDA - MORTÁGUA 15:44:29
25 175 NOR19980315 10015124405 SKAARSETH Iver UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:44:38
26 176 NOR19990430 10015906364 ANDERSEN Idar UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:46:24
27 75 POR19971221 10010800528 BARBOSA João VITO-FEIRENSE-PNB 15:46:33
28 145 ESP19970214 10010713531 ARAMBURU Jokin EQUIPO EUSKADI 15:47:50
29 116 POR19990716 10044097695 SOUSA José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 15:47:57
30 167 GBR20001002 10023876633 BROWN Jim U23 GREAT BRITAIN 15:48:59
31 76 POR20000403 10044275127 FERREIRA António VITO-FEIRENSE-PNB 15:49:59
32 24 IRL19970214 10010176189 OLOUGHLIN Michael TEAM WIGGINS LECOL 15:51:35
33 65 RUS19980129 10010165277 NIKIFOROV Arseny LOKOSPHINX 15:53:01
34 102 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel LA ALUMÍNIOS / LA SPORT 15:53:58
35 161 GBR20000826 10023821362 VERNON Ethan U23 GREAT BRITAIN 15:54:10
36 157 SUI19971024 10009668759 LUTOLF Yves SWISS RACING ACADEMY 15:55:16
37 3 POR19990720 10011071926 SALGADO João RADIO POPULAR / BOAVISTA 15:55:42
38 133 LUX19990510 10015333155 KOCKELMANN Raphael DIFFERDANGE GEBA 15:56:02
39 134 GER19970105 10014481171 FRANZ Toni DIFFERDANGE GEBA 15:58:09
40 94 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro MIRANDA - MORTÁGUA 15:59:16
41 163 GBR20000422 10023824190 TIDBALL William U23 GREAT BRITAIN 16:00:48
42 173 NOR19980807 10019995522 KULSET Sindre UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 16:03:23
43 123 POR19980702 10010990383 ALMEIDA Guillaume BAI SICASAL PETRO LUANDA 1
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao