Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 11 de marzo de 2018

El checo del CCC Frantisek Sisr se lleva la Ronde Van Drenthe

El checo del CCC Frantisek Sisr ha ganado la Ronde Van Drenthe neerlandesa imponiéndose al sprint en un grupo de siete que se ha adelantado pocos segundos al pelotón.

Ronde van Drenthe (NED/1.HC)

1    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    4:36:28    
2    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    +0    
3    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36    +0    
4    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    +0    
5    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +0    
6    OTTEMA    Rick    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    26    +0    
7    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +0    
8    VAN RHEE    Joey    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    26    +3    
9    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +3    
10    BOVENHUIS    Jasper    NED    VLASMAN CT    27    +3    
11    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +19    
12    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +19    
13    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +19    
14    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +19    
15    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    +19    
16    LOOIJ    Andre    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    23    +19    
17    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27    +19    
18    NÕMMELA    Aksel    EST    BEAT CYCLING CLUB    24    +19    
19    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +19    
20    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23    +19    
21    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    +19    
22    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    +19    
23    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34    +19    
24    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +19    
25    KLEIMAN    Wim    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    25    +19    
26    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +19    
27    BUGTER    Luuc    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    25    +19    
28    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    32    +19    
29    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    24    +19    
30    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +19    
31    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +19    
32    SCHULTING    Peter    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    31    +19    
33    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34    +19    
34    LOWSLEY-WILLIAMS    James    GBR    CANYON EISBERG    26    +19    
35    STOKBRO    Andreas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM        +19    
36    TIMMERMANS    Justin    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    22    +19    
37    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +19    
38    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21    +19    
39    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +19    
40    DUVIGNEAU    Beau    NED    VLASMAN CT    23    +19    
41    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +19    
42    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    33    +19    
43    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33    +19    
44    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    +19    
45    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +19    
46    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39    +19    
47    KOOIJMAN    Jaap    NED    VLASMAN CT    25    +19    
48    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +19    
49    EENKHOORN    Pascal    NED    NETHERLANDS    21    +19    
50    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29    +19    
51    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    25    +19    
52    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22    +19    
53    BOUWMAN    Koen    NED    NETHERLANDS    25    +19    
54    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    +19    
55    CATAFORD    Alexander    CAN    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +19    
56    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23    +19    
57    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +19    
58    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    +35    
59    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23    +36    
60    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25    +36    
61    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    20    +41    
62    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +49    
63    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +49    
64    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +49    
65    JANSSEN    Adriaan    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    23    +1:23    
66    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20    +1:23    
67    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +1:42    
68    BOL    Jetse    NED    NETHERLANDS    29    +2:20    
69    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +2:46    
70    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    +2:46    
71    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +7:22    
72    TULNER    Rens    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20    +7:22    
73    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22    +7:22    
74    VAN DEN DOOL    Kelvin    NED    VLASMAN CT    23    +7:24    
75    SCHOUTEN    Jasper    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    25    +7:24    
76    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +7:24    
77    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    26    +7:24    
78    OOSTRA    Folkert    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    29    +7:24    
79    STEDMAN    Maximilian    GBR    CANYON EISBERG    22    +7:24    
80    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +7:24    
81    DE LAAT    Jasper    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24    +7:24    
82    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33    +7:24    
83    HOOGHIEMSTER    René    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    32    +7:24    
84    MALECKI    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    22    +7:24    
85    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    +7:24    
86    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    +7:24    
87    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26    +7:24    
88    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22    +7:24    
89    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    21    +7:24    
90    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23    +7:28    
91    DEKKER    David    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20    +7:28    
92    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32    +7:31    
93    GARDIAS    Dexter    GBR    CANYON EISBERG    28    +7:31    
94    EISING    Tijmen    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    27    +7:31    
95    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30    +7:31    
96    VAN DER BURG    Joost    NED    VLASMAN CT    25    +7:34    
97    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    +7:35    
98    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +7:35    
99    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    +7:35    
100    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +7:35    
101    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +7:43    
102    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +7:43    
    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22        DNF
    KAMSTRA    Brian    NED    NETHERLANDS    25        DNF
    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    NETHERLANDS    29        DNF
    STAMSNIJDER    Tom    NED    NETHERLANDS    33        DNF
    TUSVELD    Martijn    NED    NETHERLANDS    25        DNF
    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29        DNF
    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26        DNF
    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    28        DNF
    PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT    22        DNF
    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28        DNF
    SAJNOK    Szymon    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21        DNF
    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26        DNF
    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28        DNF
    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37        DNF
    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31        DNF
    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25        DNF
    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26        DNF
    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30        DNF
    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35        DNF
    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    HEGYVARY    Adrian    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34        DNF
    MARCOTTE    Eric    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    38        DNF
    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27        DNF
    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25        DNF
    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27        DNF
    SIX    Franklin    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    22        DNF
    VAN DER DUIN    Patrick    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    23        DNF
    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    20        DNF
    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    33        DNF
    TIETEMA    Bas    NED    BEAT CYCLING CLUB    23        DNF
    VAN DYCK    Wesley    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24        DNF
    OPIE    Chris    GBR    CANYON EISBERG    31        DNF
    PATON    Alex    GBR    CANYON EISBERG    28        DNF
    PULLAR    Jack    GBR    CANYON EISBERG    29        DNF
    TANFIELD    Harry    GBR    CANYON EISBERG    24        DNF
    FRANCK    Eamon Lucas    USA    DELTA CYCLING ROTTERDAM    26        DNF
    MEIJER    Gijs    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20        DNF
    LINDENBURG    Jim    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    22        DNF
    VAN DER TUUK    Danny    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    19        DNF
    BAKKER    Stephan    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24        DNF
    MORTENSEN    Martin    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    34        DNF
    SIGGAARD    Søren Malling    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21        DNF
    RØNNING VINTHER    Troels    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    31        DNF
    WENNEKES    Robin    NED    VLASMAN CT    26        DNF
    VAN ZIJL    Melvin    NED    VLASMAN CT    27        DNF
    PASTOOR    Gerco    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20        DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao