Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de agosto de 2020

Daniel Felipe Martínez (EF) gana el Criterium du Dauphiné

El colombiano Daniel Martínez (EF) ha ganado el Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT). En la quinta y última etapa se ha impuesto Sepp Kuss (Jumbo Visma)  . La etapa no ha tenido descanso ni en el recorrido, ni antes de salir. El líder ayer, Primoz Roglic (Jumbo Visma) no ha tomado la salida como consecuencia de las heridas de su caída de ayer. Su equipo no ha especificado el diagnóstico, pero no ha salido.

Además, la salida ha estado marcada por la protesta de los ciclistas por los recorridos y finales que han tenido que soportar últimamente pidiendo atención y seguridad a los organizadores. Así el pelotón ha ralentizado la marcha en los primeros diez kilómetros.

En cuanto a la competición, enseguida se ha montado una escapada que ha terminado de formarse subiendo el primer puerto del día, la Côte de Domancy (cat-2). Eran 15 hombres y entre ellos estaban el primero, Pinot, y el tercero, Landa, de la general tras la retirada de Primoz Roglic. Los 15 eran: Lutsenko, Castroviejo, Sivakov, Pinot, Alaphilippe, Dumoulin, Kuss, Van Aert, Bardet, Pogacar, Adam Yates, Hirschi, Landa, Neilands, y Barta.

Han llegado a tener más de un minuto, pero por detrás se han organizado los Cofidis, del segundo clasificado Guillaume Martin; los Arkea Samsic, de Nairo Quintana, y el EF de Daniel Martínez, entre otros.

Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), William Barta (CCC Team) y  Miguel Ángel López (Astana Pro Team) han intentado salir de atrás subiendo el HC Col de Romme (8.8 km al 8.9%), pero no les han dejado.

Sin embargo, la aventura de los 15 ha terminado en ese puerto. No ha habido entendimiento delante y sí detrás, pero nadie estaba tranquilo y los movimientos no han parado y se han vuelto a quedar por delante ocho corredores: Lutsenko, Sivakov, Alaphilippe, Dumoulin, Kuss, Bardet, Pogacar y De la Cruz.

Por la cima, kilómetro 46, el rey de la montaña, David de la Cruz, ha pasado primero, seguido de Alaphilippe, Kuus, Lutsenko y Sivakov.

Después venía encadenada la subida a la Colombiere (1ª. 7,5 km al 8,5%) y todavía quedaban más de cien kilómetros para la meta.

Al comienzo de la subida estaban en cabeza 23 ciclistas:
Astana: Lopez, Lutsenko; EF: Carthy, Martinez; Bora-Hansgrohe: Kämna; Ineos: Castroviejo, Sivakov; Groupama-FDJ: Pinot, Reichenbach; Deceuninck-Quick Step: Alaphilippe; Jumbo-Visma: Dumoulin , Kuss; AG2R-La Mondiale: Bardet; Emiratos Árabes Unidos: Pogacar, De la Cruz; Movistar: Valverde, Mas; Mitchelton-Scott: Adam Yates; Sunweb: Hirschi; Arkéa-Samsic: Barguil; Bahrain-McLaren: Landa; Cofidis: Martin; e Israel Start-Up Nation: Neilands.

Subiendo los primeros en atacar han sido Alaphilippe y Sivakov, que han coronado juntos, seguidos de De la Cruz. Al final del descenso, en el sprint del km 74,5, el dúo tenía 1:10 de ventaja, en ese momento ya no estaban delante: Mikel Landa (Bahrein-McLaren), Hugh Carthy (EF Pro Cycling) y Kris Neilands (Israel Start-Up Nation), que han pasado a más de tres minutos, pero quedaba media etapa con cuatro puertos puntuables de segunda y uno de cuarta.

En el primero de segunda, Aravis, la diferencia era de 1.35 (Landa perdía casi cuatro) y David de la Cruz ha sumado los puntos suficientes para asegurarse el triunfo final en la montaña.

Más adelante, Sivakov se ha ido al suelo en un descenso pero se ha levantado y se ha ido a por Alaphilippe, de nuevo.

A 25 km de meta, Alaphilippe y  Sivakov tenían solo  6 segundos de ventaja con Pogacar y López, 18 sobre Kuss y Martinez, y 30 sobre el grupo de Pinot.

A 20 km de meta se han quedado por delante seis corredores: Sivakov, Alaphilippe, Kuss, Martínez, López y Pogacar. El líder Pinot venía a casi un minuto y peligraba su posición final.

A 11 km de la meta la diferencia contra Pinot era de sólo 45 segundos. Adelante atacaban y paraban, para beneficio de Thibaut Pinot.

Warren Barguil tiraba del grupo de Pinot y a 10 kilómetros solo perdían 30 segundos.

A 9 de meta, ha atacado por delante, el estadounidense Sep Kuss (Jumbo Visma). Poco después ha atacado por detrás Thibaut Pinot, defendiendo un liderato que tenía perdido por segundos con Dani Martínez. Tom Dumoulin ha salido a por él y le ha cazado, junto a Guillaume Martin y algunos corredores más: Bardet, Barguil, Kamna,..

Todo se jugaba en segundos y la etapa ha sido para Kuss mientras que por detrás Daniel Martínez (EF) ha aguantado por delante para ganar el prestigioso Criterium du Dauphiné con medio minuto de ventaja sobre Pinot, con Guillaume Martin completando el podio. Los franceses, que no han ganado esta carrera desde 2007 con Moreau, tendrán que esperar a otro año.

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
5ª etapa
Megeve - Megeve, 153 km

1     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    03H 58' 39''    -    B : 10''    -
2     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    03H 59' 06''    + 00H 00' 27''    B : 6''    -
3     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    03H 59' 09''    + 00H 00' 30''    B : 4''    -
4     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    03H 59' 24''    + 00H 00' 45''    B : 3''    -
5     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    03H 59' 30''    + 00H 00' 51''    -    -
6     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    03H 59' 30''    + 00H 00' 51''    -    -
7     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    03H 59' 41''    + 00H 01' 02''    -    -
8     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    03H 59' 43''    + 00H 01' 04''    -    -
9     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    03H 59' 45''    + 00H 01' 06''    -    -
10     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 59' 45''    + 00H 01' 06''    -    -
11     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 00' 31''    + 00H 01' 52''    -    -
12     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    04H 00' 32''    + 00H 01' 53''    -    -
13     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    04H 00' 35''    + 00H 01' 56''    -    -
14     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    04H 02' 58''    + 00H 04' 19''    -    -
15     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    04H 03' 00''    + 00H 04' 21''    -    -
16     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    04H 06' 21''    + 00H 07' 42''    -    -
17     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    04H 08' 59''    + 00H 10' 20''    -    -
18     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    04H 08' 59''    + 00H 10' 20''    -    -
19     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 09' 20''    + 00H 10' 41''    -    -
20     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 10' 50''    + 00H 12' 11''    B : 2''    -
21     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    04H 10' 54''    + 00H 12' 15''    -    -
22     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
23     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
24     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
25     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
26     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
27     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
28     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
29     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
30     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
31     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
32     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
33     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    04H 10' 55''    + 00H 12' 16''    -    -
34     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    04H 12' 28''    + 00H 13' 49''    -    -
35     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    04H 12' 28''    + 00H 13' 49''    -    -
36     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    04H 13' 07''    + 00H 14' 28''    -    -
37     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    04H 13' 56''    + 00H 15' 17''    -    -
38     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    04H 13' 56''    + 00H 15' 17''    B : 1''    -
39     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    04H 14' 51''    + 00H 16' 12''    -    -
40     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 14' 51''    + 00H 16' 12''    -    -
41     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    04H 14' 55''    + 00H 16' 16''    -    -
42     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    04H 15' 27''    + 00H 16' 48''    -    -
43     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 15' 27''    + 00H 16' 48''    -    -
44     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    04H 15' 27''    + 00H 16' 48''    -    -
45     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    04H 15' 27''    + 00H 16' 48''    -    -
46     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    04H 17' 09''    + 00H 18' 30''    -    -
47     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    04H 17' 58''    + 00H 19' 19''    -    -
48     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    04H 17' 58''    + 00H 19' 19''    -    -
49     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    04H 17' 58''    + 00H 19' 19''    -    -
50     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    04H 17' 58''    + 00H 19' 19''    -    -
51     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    04H 17' 58''    + 00H 19' 19''    -    -
52     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    04H 17' 58''    + 00H 19' 19''    -    -
53     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 56''    + 00H 20' 17''    -    -
54     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    04H 18' 56''    + 00H 20' 17''    -    -
55     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    04H 23' 11''    + 00H 24' 32''    -    -
56     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    04H 23' 11''    + 00H 24' 32''    -    -
57     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    04H 24' 20''    + 00H 25' 41''    -    -
58     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 49''    + 00H 26' 10''    -    -
59     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    04H 24' 49''    + 00H 26' 10''    -    -
60     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    04H 29' 36''    + 00H 30' 57''    -    -
61     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    04H 29' 36''    + 00H 30' 57''    -    -
62     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    04H 29' 36''    + 00H 30' 57''    -    -
63     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 29' 36''    + 00H 30' 57''    -    -
64     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    04H 29' 39''    + 00H 31' 00''    -    -
65     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    04H 29' 46''    + 00H 31' 07''    -    -
66     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
67     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
68     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
69     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
70     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
71     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
72     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
73     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
74     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
75     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
76     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
77     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
78     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
79     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
80     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
81     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
82     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
83     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
84     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
85     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
86     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
87     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
88     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
89     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
90     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
91     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
92     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
93     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
94     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
95     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
96     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
97     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
98     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
99     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
100     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
101     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
102     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
103     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
104     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    04H 32' 17''    + 00H 33' 38''    -    -
105     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    04H 32' 27''    + 00H 33' 48''    -    -
106     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    04H 32' 27''    + 00H 33' 48''    -    -

General final
1     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    21H 44' 58''    -    B : 6''    -
2     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    21H 45' 27''    + 00H 00' 29''    B : 10''    -
3     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    21H 45' 39''    + 00H 00' 41''    -    -
4     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    21H 45' 54''    + 00H 00' 56''    B : 4''    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    21H 46' 36''    + 00H 01' 38''    -    -
6     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    21H 46' 41''    + 00H 01' 43''    -    -
7     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    21H 47' 05''    + 00H 02' 07''    -    -
8     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    21H 47' 12''    + 00H 02' 14''    B : 10''    -
9     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    21H 47' 47''    + 00H 02' 49''    -    -
10     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    21H 47' 53''    + 00H 02' 55''    B : 10''    -
11     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    21H 48' 08''    + 00H 03' 10''    B : 3''    -
12     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    21H 52' 57''    + 00H 07' 59''    -    -
13     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    21H 54' 02''    + 00H 09' 04''    -    -
14     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    21H 57' 01''    + 00H 12' 03''    -    -
15     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    21H 57' 02''    + 00H 12' 04''    -    -
16     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    22H 01' 50''    + 00H 16' 52''    -    -
17     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    22H 02' 17''    + 00H 17' 19''    -    -
18     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    22H 03' 56''    + 00H 18' 58''    -    -
19     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    22H 05' 54''    + 00H 20' 56''    -    -
20     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    22H 07' 31''    + 00H 22' 33''    -    -
21     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    22H 11' 49''    + 00H 26' 51''    -    -
22     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    22H 13' 15''    + 00H 28' 17''    -    -
23     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    22H 16' 13''    + 00H 31' 15''    -    -
24     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 16' 37''    + 00H 31' 39''    B : 6''    -
25     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    22H 17' 34''    + 00H 32' 36''    B : 6''    -
26     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    22H 18' 45''    + 00H 33' 47''    B : 11''    P : 20''
27     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    22H 23' 22''    + 00H 38' 24''    -    -
28     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    22H 24' 08''    + 00H 39' 10''    -    -
29     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    22H 28' 44''    + 00H 43' 46''    -    -
30     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    22H 30' 36''    + 00H 45' 38''    -    -
31     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    22H 30' 41''    + 00H 45' 43''    -    -
32     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    22H 32' 06''    + 00H 47' 08''    B : 11''    -
33     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    22H 33' 26''    + 00H 48' 28''    -    -
34     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    22H 34' 51''    + 00H 49' 53''    B : 3''    -
35     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    22H 35' 09''    + 00H 50' 11''    -    -
36     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    22H 37' 03''    + 00H 52' 05''    -    -
37     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    22H 38' 36''    + 00H 53' 38''    -    -
38     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    22H 39' 36''    + 00H 54' 38''    -    -
39     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    22H 40' 46''    + 00H 55' 48''    -    P : 20''
40     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    22H 40' 59''    + 00H 56' 01''    -    -
41     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    22H 43' 06''    + 00H 58' 08''    -    -
42     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 43' 34''    + 00H 58' 36''    -    -
43     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    22H 43' 38''    + 00H 58' 40''    -    -
44     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    22H 43' 57''    + 00H 58' 59''    -    -
45     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    22H 44' 53''    + 00H 59' 55''    B : 1''    -
46     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    22H 46' 17''    + 01H 01' 19''    -    -
47     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    22H 46' 48''    + 01H 01' 50''    -    -
48     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    22H 47' 10''    + 01H 02' 12''    -    -
49     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    22H 47' 31''    + 01H 02' 33''    -    -
50     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    22H 49' 52''    + 01H 04' 54''    -    -
51     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    22H 50' 16''    + 01H 05' 18''    -    -
52     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    22H 51' 18''    + 01H 06' 20''    -    -
53     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    22H 51' 34''    + 01H 06' 36''    -    -
54     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    22H 52' 45''    + 01H 07' 47''    -    -
55     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    22H 54' 34''    + 01H 09' 36''    B : 2''    -
56     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    22H 54' 47''    + 01H 09' 49''    -    -
57     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    22H 57' 05''    + 01H 12' 07''    -    -
58     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    22H 58' 05''    + 01H 13' 07''    -    -
59     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    22H 58' 39''    + 01H 13' 41''    -    -
60     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    22H 59' 51''    + 01H 14' 53''    -    -
61     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    23H 00' 07''    + 01H 15' 09''    -    -
62     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    23H 03' 11''    + 01H 18' 13''    -    -
63     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    23H 03' 46''    + 01H 18' 48''    -    -
64     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    23H 05' 26''    + 01H 20' 28''    -    -
65     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    23H 06' 26''    + 01H 21' 28''    -    -
66     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    23H 07' 12''    + 01H 22' 14''    -    -
67     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    23H 07' 42''    + 01H 22' 44''    B : 2''    -
68     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    23H 10' 03''    + 01H 25' 05''    -    -
69     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    23H 10' 17''    + 01H 25' 19''    -    -
70     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    23H 11' 08''    + 01H 26' 10''    -    -
71     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    23H 11' 12''    + 01H 26' 14''    -    -
72     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    23H 12' 40''    + 01H 27' 42''    -    -
73     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    23H 13' 26''    + 01H 28' 28''    -    -
74     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    23H 13' 35''    + 01H 28' 37''    -    -
75     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    23H 16' 23''    + 01H 31' 25''    -    -
76     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 23' 04''    + 01H 38' 06''    -    -
77     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    23H 23' 16''    + 01H 38' 18''    -    -
78     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    23H 24' 48''    + 01H 39' 50''    -    -
79     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 25' 11''    + 01H 40' 13''    -    -
80     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    23H 26' 29''    + 01H 41' 31''    B : 3''    -
81     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    23H 26' 49''    + 01H 41' 51''    -    -
82     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    23H 26' 51''    + 01H 41' 53''    -    -
83     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    23H 27' 50''    + 01H 42' 52''    -    -
84     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 27' 52''    + 01H 42' 54''    -    -
85     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    23H 27' 52''    + 01H 42' 54''    -    -
86     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    23H 28' 11''    + 01H 43' 13''    -    -
87     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 29' 15''    + 01H 44' 17''    -    -
88     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    23H 30' 29''    + 01H 45' 31''    -    -
89     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    23H 32' 20''    + 01H 47' 22''    B : 6''    -
90     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    23H 32' 29''    + 01H 47' 31''    B : 3''    -
91     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    23H 32' 29''    + 01H 47' 31''    -    -
92     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 33' 01''    + 01H 48' 03''    -    -
93     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    23H 33' 38''    + 01H 48' 40''    -    -
94     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    23H 34' 59''    + 01H 50' 01''    -    -
95     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    23H 35' 47''    + 01H 50' 49''    -    -
96     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    23H 39' 01''    + 01H 54' 03''    -    -
97     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    23H 39' 27''    + 01H 54' 29''    -    -
98     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    23H 39' 38''    + 01H 54' 40''    B : 2''    -
99     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 41' 33''    + 01H 56' 35''    B : 3''    -
100     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 44' 17''    + 01H 59' 19''    -    -
101     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    23H 45' 03''    + 02H 00' 05''    -    -
102     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    23H 48' 03''    + 02H 03' 05''    -    -
103     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    23H 52' 46''    + 02H 07' 48''    -    -
104     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 53' 13''    + 02H 08' 15''    -    -
105     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 58' 47''    + 02H 13' 49''    -    -
106     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 59' 26''    + 02H 14' 28''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao