Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 15 de febrero de 2015

Clásica de Almería: Clasificación completa

Cavendish bate a Lobato en la Clásica de Almería (Crónica)

Mark Cavendish y el Etixx-Quick Step han reinado en la Clásica de Almería con el triunfo del británico por delante de Juan José Lobato (Movistar Team), segundo como el año pasado, y el australiano del conjunto belga Mark Renshaw.

Clásica de Almería (1.1, España). 15 febrero.

Clasificación:
1º  81  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP    4:36:19      
   2º   6  LOBATO, Juan J.         ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   3º  82  RENSHAW, Mark           AUS  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
   4º 107  AGNOLI, Valerio         ITA  ASTANA PRO TEAM          mt.       
   5º 135  THEUNS, Edward          BEL  TOPSPORT VLAANDEREN      mt.       
   6º  45  PORSEV, Alexander       RUS  TEAM KATUSHA             mt.       
   7º  55  MONDORY, Lloyd          FRA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
   8º  33  BOLE, Grega             SLO  CCC SPRANDI POLKOWIC     mt.       
   9º 142  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
  10º  46  SELIG, Rudiger          GER  TEAM KATUSHA             mt.       
  11º  35  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC     mt.       
  12º 111  CHAVANEL, Sylvain       FRA  IAM CYCLING              mt.       
  13º 187  VICHOT, Arthur          FRA  FDJ                      mt.       
  14º  97  TULIK, Angelo           FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
  15º 113  PINEAU, Jerome          FRA  IAM CYCLING              mt.       
  16º  54  BAKELANTS, Jan          BEL  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  17º 117  SCHELLING, Patrick      SUI  IAM CYCLING              mt.       
  18º  11  EDET, Nicolas           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C     mt.       
  19º 145  TABORRE, Fabio          ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
  20º 112  CHEVRIER, Clement       FRA  IAM CYCLING              mt.       
  21º 163  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA            mt.       
  22º  22  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.       
  23º  62  BRAMMEIER, Matt         IRL  MTN - QHUBEKA            mt.       
  24º  71  ALAFACI, Eugenio        ITA  TREK FACTORY RACING      mt.       
  25º  57  VAN SUMMEREN, Johan     BEL  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  26º  91  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR            mt.       
  27º  37  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC     mt.       
  28º 133  NAESEN, Oliver          BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a     05      
  29º  87  STYBAR, Zdenek          CZE  ETIXX - QUICK STEP   a     07      
  30º  75  SCHLEK, Frank           LUX  TREK FACTORY RACING  a     08      
  31º  31  OWSIAN, Lukasz          POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a     08      
  32º 101  SANCHEZ, Luis L.        ESP  ASTANA PRO TEAM      a     08      
  33º   4  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a     20      
  34º 104  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a     27      
  35º 175  HANSON, Ken             USA  UNITEDHEALTHCARE PRO a     35      
  36º  41  KOLOBNEV, Alexander     RUS  TEAM KATUSHA         a     36      
  37º  76  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING  a     36      
  38º   5  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM        a     55      
  39º  26  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     58      
  40º  53  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:08      
  41º  56  RIBLON, Christophe      FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:08      
  42º  94  JEROME, Vincent         FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:08      
  43º  47  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA         a  01:12      
  44º  42  LAGUTIN, Sergey         RUS  TEAM KATUSHA         a  01:12      
  45º  43  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a  01:12      
  46º  92  HUREL, Tony             FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:14      
  47º  61  FARRAR, Tyler           USA  MTN - QHUBEKA        a  01:34      
  48º 174  RATTO, Daniele          ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  01:40      
  49º 102  SCARPONI, Michele       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  01:40      
  50º  14  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:40      
  51º  86  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  01:40      
  52º  12  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:40      
  53º  51  PERAUD, Jean-christoph  FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:40      
  54º 143  APPOLLONIO, Davide      ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  01:43      
  55º 144  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  01:43      
  56º  74  ROULSTON, Hayden        NZL  TREK FACTORY RACING  a  01:58      
  57º  73  FELLINE, Fabio          ITA  TREK FACTORY RACING  a  01:58      
  58º  93  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:00      
  59º  95  PICHOT, Alexandre       FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:00      
  60º   2  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:00      
  61º  15  VAN BILSEN, Kenneth     BEL  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:57      
  62º 196  MENDES, José            POR  BORA-ARGON 18        a  05:15      
  63º 192  BUCHMANN, Emanuel       GER  BORA-ARGON 18        a  05:15      
  64º  21  LASCA, Francesco        ITA  CAJA RURAL-SEGUROS R a  05:15      
  65º 121  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a  05:15      
  66º  27  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  05:15      
  67º 105  FOMINYKH, Daniil        KAZ  ASTANA PRO TEAM      a  05:15      
  68º 106  KOZHATAYEV, Bakhtiyar   KAZ  ASTANA PRO TEAM      a  05:15      
  69º 182  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                  a  05:15      
  70º 114  FUMEAUX, Jonathan       SUI  IAM CYCLING          a  05:15      
  71º 194  BAUHAUS, Phil           GER  BORA-ARGON 18        a  05:15      
  72º 155  SOLOMENNIKOV, Andrei    RUS  RUSVELO              a  05:15      
  73º 141  TALIANI, Alessio        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  05:15      
  74º 131  CAPIOT, Amaury          BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a  05:15      
  75º 124  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  05:15      
  76º 132  JACOBS, Pieter          BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a  05:15      
  77º 164  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  05:15      
  78º  96  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR        a  05:15      
  79º 161  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a  05:15      
  80º 195  SCHILLINGER, Andreas    GER  BORA-ARGON 18        a  05:15      
  81º  85  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  05:15      
  82º  23  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  05:15      
  83º 171  BAZZANA, Alessandro     ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  05:15      
  84º 172  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  05:15      
  85º 156  KUSTADINCHEV, Roman     RUS  RUSVELO              a  05:15      
  86º 146  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI   a  05:15      
  87º  66  DOUGALL, Nick           RSA  MTN - QHUBEKA        a  05:15      
  88º 181  ROY, Jeremy             FRA  FDJ                  a  05:15      
  89º 115  ENGER, Sondre           NOR  IAM CYCLING          a  05:15      
  90º 193  BARTA, Jan              CZE  BORA-ARGON 18        a  05:15      
  91º   1  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM        a  05:15      
  92º  13  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  05:15      
  93º 123  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  05:15      
  94º  77  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING  a  05:15      
  95º  17  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  05:15      
  96º 185  ROUX, Anthony           FRA  FDJ                  a  05:15      
  97º  32  MATYSIAK, Bartlomiej    POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  05:15      
  98º  34  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  05:15      
  99º  44  MACHADO, Tiago          POR  TEAM KATUSHA         a  05:15      
 100º 183  GENIEZ, Alexandre       FRA  FDJ                  a  05:15      
 101º  16  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  05:15      
 102º  72  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  05:15      
 103º 173  FöRSTER, Robert         GER  UNITEDHEALTHCARE PRO a  05:15      
 104º 176  FRATTINI, Davide        ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  05:15      
 105º 177  ZURLO, Federico         ITA  UNITEDHEALTHCARE PRO a  05:15      
 106º  67  CUMMINGS, Stephen       GBR  MTN - QHUBEKA        a  05:15      
 107º 191  BENEDETTI, Cesare       ITA  BORA-ARGON 18        a  09:35      
 108º 166  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  09:35      
 109º 162  BARRENETXEA, Ander      ESP  MURIAS TALDEA        a  09:35      
 110º 165  INSAUSTI, Jon A.        ESP  MURIAS TALDEA        a  09:35      
 111º 152  KOMIN, Aleksandr        RUS  RUSVELO              a  09:35      
 112º  52  KADRI, Biel             FRA  AG2R LA MONDIALE     a  09:35      
 113º  63  JIM, Songezo            RSA  MTN - QHUBEKA        a  09:35      
 114º 167  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA        a  09:35      
 115º 157  FOLIFOROV, Alexander    RUS  RUSVELO              a  09:35      
 116º  36  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  09:35      
 117º 151  OVECHKIN, Artem         RUS  RUSVELO              a  09:35      
 118º 154  RYBAKOV, Alexander      RUS  RUSVELO              a  09:35      
 119º 153  FIRSANOV, Sergey        RUS  RUSVELO              a  09:35      
 120º 184  LECUISINIER, Pierre-He  FRA  FDJ                  a  09:35      
 121º 137  V. OVERBERGHE, Arthur   BEL  TOPSPORT VLAANDEREN  a  09:35      
 122º 186  SARREAU, Marc           FRA  FDJ                  a  09:35      
 123º 116  PELLAUD, Simon          SUI  IAM CYCLING          a  09:35   

Equipos:
 1º  IAM CYCLING                  IAM  013:48:57
 2º  CCC SPRANDI POLKOWICE        CCC  013:48:57
 3º  AG2R LA MONDIALE             ALM  013:48:57
 4º  ETIXX - QUICK STEP           EQS  013:49:04
 5º  ASTANA PRO TEAM              AST  013:49:32
 6º  TEAM KATUSHA                 KAT  013:49:33
 7º  TREK FACTORY RACING          TFR  013:49:41
 8º  TEAM EUROPCAR                EUC  013:50:05
 9º  MOVISTAR TEAM                MOV  013:50:12
10º  ANDRONI GIOCATTOLI           AND  013:50:40
11º  COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT    COF  013:52:17
12º  TOPSPORT VLAANDEREN - BAL    TSV  013:54:17
13º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  013:55:10
14º  MTN - QHUBEKA                MTN  013:55:46
15º  UNITEDHEALTHCARE PROFESSI    UHC  013:56:27
16º  FDJ                          FDJ  013:59:27
17º  MURIAS TALDEA                MUR  013:59:27
18º  BORA-ARGON 18                BOA  014:04:42
19º  BURGOS BH                    BUR  014:04:42
20º  RUSVELO                      RVL  014:09:02

Montaña:
1º   53  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE      12 P.
 2º   93  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          7 P.
 3º  137  V. OVERBERGHE, Arthur   BEL  TOPSPORT VLAANDEREN    3 P.
 4º   26  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   2 P.
 5º   85  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP     1 P.

Metas Volantes:   
 1º   93  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          6 P.
 2º   53  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE       4 P.
 3º   41  KOLOBNEV, Alexander     RUS  TEAM KATUSHA           3 P.
 4º   44  MACHADO, Tiago          POR  TEAM KATUSHA           3 P.
 5º    4  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          2 P.
 6º  123  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH              2 P.
 7º   26  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   2 P.
 8º   86  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP     1 P.
 9º   95  PICHOT, Alexandre       FRA  TEAM EUROPCAR          1 P.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao