Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 27 de marzo de 2014

4ª etapa Volta a Catalunya: Van Garderen se reivindica (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Online 4º etapa

Tejay van Garderen (BMC) se ha impuesto a los grandes favoritos y ha superado a Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) y Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). Joaquim Rodríguez (Katusha), cuarto, se mantiene en el liderato.

En el vídeo adjunto (54 segundos) puedes ver la llegada

En la subida final, los grandes favoritos, el líder Purito, Contador, Froome y Quintana, se han marcado, circunstancia que han aprovechado Bardet (Ag2r) y Van Garderen (BMC) para lanzarse a por el triunfo, batiendo el estadounidense al francés en la línea de meta. De esta forma, se reivindica y deja atrás el mal sabor de boca por su abandono en la primera etapa de la París-Niza.

Los gallos alcanzaban la meta a continuación, con Contador un segundo por delante de Joaquim Rodríguez que mantiene su liderato con cuatro segundos, y Quintana, Talansky y Froome a continuación.

Plaza (Movistar), Clement (Belkin), De Gendt (Omega) y Mederel (Europcar) eran los valientes del día, escapados desde el primer ascenso a la Collada de Tosses y pasaban por cabeza Canes, Oix y Rocabruna. Incluso De Gendt y Plaza aguantaron en cabeza en la primera parte de la ascensión final a Vallter 2000. Sin embargo, el trabajo de Tinkoff-Saxo y Sky allanaba el camino a sus líderes, aunque fueron Van Garderen y Bardet los que lucharon por el triunfo parcial.

Etapa 4:
1º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 4:49:30
2º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
3º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 03
4º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 04
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 05
6º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 08
7º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 08
8º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 15
9º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 16
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 21
11º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 26
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 37
13º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 49
14º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 51
15º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 51
16º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 51
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:07
18º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:12
19º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:18
20º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:22
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:25
22º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 01:35
23º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 02:06
25º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:06
26º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 02:23
27º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 02:37
28º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:51
29º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 02:51
30º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 02:53
31º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 03:45
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:45
33º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03:45
34º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 03:45
35º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03:45
36º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 03:51
37º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 04:44
38º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 05:57
39º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 06:29
40º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06:32
41º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 06:32
42º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 06:35
43º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 06:35
44º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 07:02
45º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 07:23
46º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:29
47º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 07:52
48º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 07:52
49º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 08:24
50º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 08:36
51º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 08:45
52º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 08:45
53º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 08:45
54º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 08:57
55º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 09:00
56º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 09:42
57º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 09:52
58º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 10:27
59º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 11:43
60º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 12:49
61º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 14:24
62º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 14:24
63º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 14:28
64º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 14:35
65º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 14:39
66º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 15:21
67º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:00
68º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 16:00
69º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 16:00
70º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 16:00
71º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 16:00
72º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 16:00
73º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 16:00
74º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 16:00
75º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 16:00
76º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 16:00
77º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:00
78º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 16:00
79º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 17:33
80º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 17:33
81º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 17:33
82º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 17:33
83º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 17:33
84º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 17:33
85º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 17:33
86º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 17:33
87º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 17:33
88º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 17:33
89º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 17:33
90º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 17:33
91º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 17:33
92º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 17:33
93º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 17:41
94º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 18:53
95º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 19:29
96º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 20:12
97º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 20:12
98º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23:48
99º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 24:11
100º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 24:11
101º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 24:11
102º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 24:11
103º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 24:16
104º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 24:56
105º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 25:01
106º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 25:01
107º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
108º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 25:01
109º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 25:01
110º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 25:01
111º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 25:01
112º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 25:01
113º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 25:01
114º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS a 25:01
115º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 25:01
116º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 25:01
117º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
118º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 25:01
119º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 25:01
120º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 25:01
121º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 25:01
122º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 25:01
123º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 25:01
124º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 25:01
125º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 25:01
126º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 25:01
127º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 25:01
128º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 25:01
129º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 25:01
130º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 25:01
131º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 25:01
132º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 25:01
133º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 25:01
134º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 25:01
135º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 25:01
136º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 25:01
137º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 25:01
138º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
139º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 25:01
140º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 25:01
141º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 25:01
142º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 25:01
143º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 25:01
144º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 25:52
145º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 26:03
146º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 26:03
147º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 26:03
148º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 26:05
149º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 26:05
150º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 26:07
151º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 26:09
152º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 26:12
153º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 26:12
154º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 26:26
155º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 27:00
156º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 27:00
157º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 27:55
158º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 29:18
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 30:23

General:
1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 17:47:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 45
11º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
13º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
14º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:14
15º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:16
16º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:18
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
18º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:37
19º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:48
20º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:52
22º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:02
23º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 02:11
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 02:49
25º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 02:50
26º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:00
27º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:18
28º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:20
29º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:34
30º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 04:10
31º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:12
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 04:21
33º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:28
34º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 05:11
35º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:15
36º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 06:40
37º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06:59
38º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 07:19
39º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:39
40º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 08:00
41º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:02
42º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:15
43º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 08:53
44º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:20
45º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 09:38
46º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 09:41
47º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 09:43
48º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10:27
49º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 10:30
50º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 11:14
51º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 11:19
52º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 12:06
53º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:07
54º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 12:18
55º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 13:53
56º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:05
57º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 15:51
58º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 16:04
59º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 16:10
60º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 16:17
61º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 16:28
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:43
63º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
64º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 16:53
65º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 17:35
66º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 18:07
67º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:08
68º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:23
69º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 18:25
70º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 19:12
71º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 19:12
72º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 19:45
73º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 20:33
74º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 20:35
75º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 20:48
76º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 21:28
77º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 21:40
78º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 21:47
79º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 22:24
80º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 22:38
81º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:40
82º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23:14
83º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23:34
84º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23:34
85º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 24:47
86º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 24:47
87º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 24:47
88º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 24:47
89º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 24:55
90º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 25:17
91º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 25:37
92º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 25:44
93º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 26:36
94º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 26:36
95º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:12
96º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 27:19
97º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 27:25
98º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 27:26
99º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 27:26
100º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:56
101º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 28:00
102º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 28:03
103º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:13
104º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 29:22
105º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:49
106º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 31:00
107º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 31:02
108º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 31:25
109º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 31:25
110º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 31:33
111º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 31:58
112º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 32:15
113º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 32:15
114º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 32:15
115º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:15
116º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 32:43
117º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 32:48
118º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:48
119º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 33:06
120º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 33:17
121º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 34:33
122º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS a 34:37
123º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 34:37
124º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 34:40
125º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:40
126º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 34:40
127º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 34:41
128º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 34:55
129º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 35:18
130º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 35:26
131º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 35:28
132º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 35:28
133º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 35:29
134º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 35:31
135º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 35:31
136º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 35:31
137º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:41
138º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 35:41
139º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 36:32
140º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:33
141º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 36:35
142º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 37:07
143º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 37:43
144º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:50
145º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 38:30
146º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 39:12
147º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 39:15
148º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 39:56
149º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 41:40
150º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 41:57
151º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 47:55
152º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 49:49
153º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 58:15
154º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 59:01
155º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 59:41
156º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:01:06
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:01:27
158º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 01:08:44
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 01:12:32

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (en curso)
02/07/2014 - 04/08/2014
Kreiz Breizh Elites (2.2)
26/07/2014 - 30/07/2014
Tour de Wallonie (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 |
29/07/2014 - 02/08/2014
Dookola Mazowsza (2.2)

más carreras

Resultados (terminadas)
27/07/2014
Giro di Toscana (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
26/07/2014
GP Industria & Artigianato- Larciano (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
25/07/2014
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Sibiu Cycling Tour (2.2)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3,1 | Etapa 3,2 | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Czech Cycling Tour (2.2)
16/07/2014 - 20/07/2014
Giro Ciclistico Int.le Valle d´Aosta Mont Blanc (2.2U23)
10/07/2014 - 13/07/2014
GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (2.2)
06/07/2014 - 13/07/2014
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
06/07/2014 - 19/07/2014
Tour of Qinghai Lake (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 |
06/07/2014
Tour de Delta (1.2)
Equipos |
05/07/2014 - 27/07/2014
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
04/07/2014 - 13/07/2014
Vuelta Ciclista a Venezuela (2.2)
29/06/2014
Campeonato de España en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Holanda en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Francia en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao