Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 26 de marzo de 2014

Joaquim Rodríguez impone su chispa en La Molina (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Online 3ª etapa

Joaquim Rodríguez lo decía en rueda de prensa, “está lo mejor de lo mejor”, y entre todos los gallos el catalán del Katusha ha picado primero en La Molina y es el líder de la Volta a Catalunya. Purito se ha fumado a Alberto Contador, Nairo Quintana, Tejay van Garderen y Chris Froome. El segundo asalto, el de verdad, se debe ver el viernes con una etapa de alta montaña y llegada a Vallter 2000.

En el vídeo adjunto (5:28) puedes ver los 3 últimos kilómetros

Los cuatro primeros del Tour de Francia 2013, Froome, Quintana, Joaquim y Contador, no han defraudado y el póquer de lujo se ha batido en los último kilómetros, sin invitados sorpresas –Betancur no ha aparecido-. Movistar Team, con Antón como último lanzador, ha acelerado en la subida a La Molina. El fogueo ha sido de Rolland y Fuglsang, Moreno ha movido el árbol, hasta que Froome ha tratado de romper la baraja, como el año pasado, pero sin el mismo resultado. Y Purito ha rematado a todos, en un final más adecuado para él, explosivo, y menos para Contador, de nuevo arriba, y de un Quintana, dice, mermado por la gripe pasada y tercero, pese a todo. Froome, sin la chispa para romper después de su parón por su lesión de espalda, ha sido finalmente quinto, por detrás de Van Garderen.

Joaquim Rodríguez tampoco competía desde Omán, pero no ha parado de acumular kilómetros, cantidad y calidad, bajo el sol de Tenerife, subiendo y bajando El Teide. Su rostro moreno así lo atestigua. De las altas temperaturas del desierto ha pasado a casi los 0 grados en la jornada de hoy, un mal menor, el frío, en un día de sol, pese a la alarma del día anteriores sobre hipotéticas precipitaciones de nieve. Y tampoco ha llovido, la mezcla de agua y bajas temperaturas, hubiera sido dramático para un pelotón que temblaba en la salida de Banyoles.

Seis valientes, Zeits (Astana), Bobridge (Belkin), Koch (Cannondale), Samoilau (CCC), Reza (Europcar) y Molard (Cofidis), se han escapado de salida y han alcanzado diez minutos rápidamente, hasta que Tinkoff-Saxo, Movistar Team y Katusha han puesto a trabajar sus peones. Los seis han coronado Coubet y Creueta, sin lluvia pero con un fuerte viento, y han aguantado incluso hasta la subida final, el último en ceder ha sido Reza. El Movistar Team ha impuesto el ritmo y hasta el último kilómetro no han aparecido las estrellas, un duelo de altura en el que Purito ha impuesto su fuerza en las rampas más empinadas.

El segundo episodio es el viernes, la etapa reina, con 62,8 kilómetros de subida: Toses (1ª), Vallfogona (2ª), Oix (1ª), Rocabruna (1ª) y la llegada a Vallter 2000, en Setcases, un puerto realmente duro, de 12 kms al 7,8 %. 

Etapa 4: Alp - Vallter 2000-Setcases, 166,400 kilómetros
Km. 22 Collada de Tosses (1ª), 19,6 kms / 3,8 % (6 %)
Km. 75,2 Canes (2ª), 16 kms / 3 % (6 %)
Km. 114,6 Oix (1ª), 7,7 kms / 5,3 % (10 %)
Km. 132,6 Rocabruna (1ª), 7,5 kms / 5,6 % (14 %)
Meta Vallter 2000 (Especial), 12 kms / 7,8 % (12 %)

Etapa 3:
1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 4:50:55
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 05
3º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 09
4º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 11
5º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 13
6º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 14
7º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 14
8º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 14
9º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 14
10º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 20
11º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
12º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
13º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 23
14º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
15º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 27
16º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 27
17º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 27
18º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 31
19º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 31
20º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 31
21º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
22º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 31
23º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 31
24º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 31
25º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 31
26º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 31
27º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 31
28º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 31
29º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
30º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 31
31º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
32º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 40
33º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 40
34º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 40
35º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 40
36º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
37º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 47
38º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 47
39º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 47
40º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 47
41º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 47
42º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 47
43º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 47
44º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
45º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 54
46º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 54
47º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 57
48º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
49º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:01
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:08
51º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 01:29
52º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 01:31
53º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 01:34
54º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:34
55º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 01:34
56º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 01:34
57º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 01:39
58º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 01:39
59º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 01:39
60º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 01:39
61º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 01:43
62º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 01:44
63º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 01:44
64º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 01:44
65º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:50
66º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 01:50
67º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:50
68º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 02:16
69º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 02:28
70º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 02:29
71º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 02:29
72º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
73º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 02:29
74º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 02:42
75º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:06
76º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03:06
77º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03:06
78º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 03:06
79º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03:19
80º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
81º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 04:05
82º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 04:33
83º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 04:33
84º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:41
85º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 04:52
86º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 06:00
87º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 06:03
88º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
89º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
90º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 06:05
91º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:05
92º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 06:28
93º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 06:28
94º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 06:28
95º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 06:28
96º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 06:44
97º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:18
98º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
99º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
100º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
101º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 07:18
102º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 07:18
103º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 07:18
104º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 07:18
105º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
106º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 07:18
107º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 07:18
108º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
109º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:18
110º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 07:18
111º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 07:18
112º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 07:18
113º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
114º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 07:18
115º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:18
116º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 07:18
117º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 08:14
118º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 09:36
119º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 09:43
120º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 09:43
121º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:43
122º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 09:43
123º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS a 09:43
124º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 09:43
125º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 09:43
126º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 09:43
127º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:48
128º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 09:48
129º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 09:48
130º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 09:48
131º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 10:30
132º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10:31
133º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10:31
134º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 10:31
135º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 10:31
136º 172 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 10:34
137º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 10:34
138º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10:34
139º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 10:34
140º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 10:34
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 10:34
142º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 10:34
143º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 10:34
144º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 10:34
145º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 10:34
146º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 10:34
147º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 10:34
148º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 10:40
149º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 10:43
150º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 11:19
151º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 13:09
152º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 13:09
153º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 21:54
154º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 21:54
155º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 21:54
156º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 21:54
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 32:07
158º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 32:07
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 32:07
160º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 32:07
161º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 32:07
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 34:06
163º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 34:53

General:
1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 12:58:00
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 05
3º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 09
4º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 11
5º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 13
6º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 14
7º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 14
8º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 14
9º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 14
10º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 20
11º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
12º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 23
13º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
14º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
15º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 27
16º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 27
17º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 27
18º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 31
19º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 31
20º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 31
21º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 31
22º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
23º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 31
24º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
25º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 31
26º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 31
27º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 31
28º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 31
29º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 31
30º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
31º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 40
32º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 40
33º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 40
34º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 40
35º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 47
36º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 47
37º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
38º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
39º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 47
40º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 47
41º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 47
42º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 47
43º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 54
44º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 54
45º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 57
46º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 57
47º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
48º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:01
49º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 01:02
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:08
51º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 01:29
52º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 01:31
53º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 01:34
54º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 01:34
55º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:34
56º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 01:34
57º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 01:39
58º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 01:39
59º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 01:39
60º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 01:43
61º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 01:44
62º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 01:44
63º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 01:44
64º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:50
65º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:50
66º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 01:50
67º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 02:12
68º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 02:16
69º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 02:28
70º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
71º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 02:29
72º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 02:29
73º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 02:29
74º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 02:42
75º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03:06
76º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:06
77º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03:06
78º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03:19
79º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
80º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 04:30
81º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:41
82º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 04:52
83º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 05:32
84º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 05:45
85º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 06:00
86º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 06:03
87º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
88º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:05
90º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 06:05
91º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 06:28
92º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 06:28
93º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 06:36
94º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 06:44
95º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 07:01
96º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 07:09
97º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:18
98º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 07:18
99º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 07:18
100º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 07:18
101º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
102º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 07:18
103º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 07:18
104º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 07:18
105º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
106º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 07:18
107º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 07:18
108º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:18
109º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 07:18
110º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 07:18
111º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
112º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:18
113º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
114º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 07:51
115º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:51
116º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 08:14
117º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 09:36
118º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS a 09:40
119º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 09:40
120º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 09:42
121º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 09:43
122º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 09:43
123º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:43
124º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 09:43
125º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:48
126º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 10:11
127º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 10:21
128º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 10:27
129º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 10:27
130º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 10:29
131º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 10:31
132º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 10:31
133º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10:31
134º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10:31
135º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 10:32
136º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 10:34
137º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 10:34
138º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 10:34
139º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 10:34
140º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10:34
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 10:34
142º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 10:43
143º 172 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 11:07
144º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 11:23
145º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 12:46
146º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 13:00
147º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 13:09
148º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 13:33
149º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 14:06
150º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 14:18
151º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 16:43
152º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 18:08
153º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 21:54
154º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 21:54
155º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 24:52
156º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 32:07
157º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 32:07
158º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 32:53
159º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 34:44
160º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 35:05
161º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 36:09
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 39:30
163º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 42:13
 

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (en curso)
Resultados (terminadas)
31/08/2014
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/08/2014
Druivenkoers - Overijse (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/08/2014 - 31/08/2014
Tour do Rio (2.2)
26/08/2014 - 29/08/2014
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Clasificación
24/08/2014
Châteauroux Classic de l´Indre Trophée Fenioux (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
24/08/2014
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2014
Arnhem - Veenendaal Classic (1.1)
Equipos | Corredores |
19/08/2014 - 22/08/2014
Tour du Limousin (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Clasificación
19/08/2014
GP Stad Zottegem (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
18/08/2014 - 24/08/2014
USA Pro Cycling Challenge (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
14/08/2014 - 17/08/2014
Arctic Race of Norway (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Clasificación
13/08/2014 - 17/08/2014
Vuelta al Sud de Bolivia (Sucre, Potosi) (2.2)
13/08/2014 - 17/08/2014
Vuelta a Burgos (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Clasificación
12/08/2014 - 16/08/2014
Tour de l´Ain (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Clasificación
11/08/2014 - 17/08/2014
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao