Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 13 de mayo de 2018

Xavier Cañellas (Caja Rural) gana el Macario y Soto (Lizarte) la Copa de España

La Copa de España Élite-Sub23 ha llegado a su término hoy con la disputa del Gran Premio Macario Ayuntamiento de Alcalá de Henares, donde Xavi Cañellas se ha hecho con el triunfo al sprint y Antonio Soto ha ratificado su triunfo en la general final tras concluir por delante de sus directos adversarios.

El ciclista del Lizarte alcanzaba esta novena y última prueba del certamen nacional con una renta de 46 puntos sobre Jesús Arozamena (Aldro) y 103 con respecto a Juan Pedro López (Polartec-Kometa). Una ventaja que únicamente le exigía finalizar entre los diez primeros para asegurar el título. Y así ha sido: Soto ha cruzado la meta situada en la Calle Libreros en séptima plaza y varias posiciones por delante de Arozamena, que ha sido 13º, y López, que ha concluido en 25ª plaza aún dentro del pelotón cabecero que se ha jugado el triunfo al sprint.El Gran Premio Macario, como acostumbra a suceder en todas las citas de esta Copa de España, ha vivido un tramo inicial de carrera muy agitado, repleto de ataques, que ha dejado como hecho más destacado la formación de un corte tras la ascensión a Loranca en el que se han filtrado Soto y Arozamena.

Los dos primeros clasificados de la general se han unido al grupo de unos diez ciclistas que encabezaba la carrera, en el que el fuerte ritmo de los ciclistas del Lizarte ha obligado a Arozamena a abrirse y reintegrarse en el gran grupo. Caja Rural-Seguros RGA, con la opción de Viejo y Cañellas en mente, y Aldro, para neutralizar a Soto, han tomado las riendas de la situación y su excelente dedicación en la caza ha dado como resultado la unificación del corte delantero con este pelotón perseguidor, en el que apenas resistían 30 ciclistas.

El segundo paso por Torres ha sido testigo de un ataque de Antonio Gómez (Caja Rural) tras el que han saltado de nuevo Soto junto a dos de sus compañeros del Lizarte. El líder de la Copa de España ha vuelto a ser neutralizado y con el último paso por Torres solo por delante, Caja Rural-Seguros RGA ha tomado el mando de la carrera para evitar movimientos que pudieran poner en cuestión la resolución al sprint. Con José Daniel Viejo y Xavi Cañellas se sentían favoritos y su trabajo ha terminado desembocando en una llegada masiva en la que, como era de esperar, sus dos hombres han sido los más rápidos.

La victoria de Cañellas por delante de Viejo y Zhyhunou (Lizarte) le ha permitido ascender al ciclista balear hasta la tercera posición de la general de la Copa de España Élite-Sub23, donde finalmente Jesús Arozamena se ha confirmado como mejor sub23. El equipo Lizarte, con 257 puntos, ha concluido como mejor equipo del certamen por delante del Caja Rural-Seguros RGA y del Aldro Team.

RFEC

GP Macario
Copa de España Élite-Sub23

1º 31 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:42:57
2º 32 ESP VIEJO, Jose Daniel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
3º 12 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 0
4º 42 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
m 5º 131 ESP ALCAIDE, Miguel Angel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
6º 53 RUS SMIRNOV, Ivan S23 LOKOSPHINX 0
7º 11 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI LIZARTE 0
8º 13 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 0
9º 56 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0
10º 55 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX 0
11º 37 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
12º 102 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS 0
13º 21 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM 0
14º 34 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
15º 106 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS 0
16º 127 URG TRONCOSO, Pablo ELI TEAM COMPAK 0
17º 121 ESP ARMILLAS, GERARD ELI TEAM COMPAK 0
18º 24 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0
19º 54 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX 0
20º 191 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO´M EDERLAN FRENKIT 0
21º 114 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
22º 162 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
23º 171 ESP CIVERA, David ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO 0
24º 75 ESP ORTS, Felipe ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER 0
25º 41 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
26º 152 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 0
27º 123 ESP ROBERT, FERRAN S23 TEAM COMPAK 0
28º 147 ESP ROMERO, Victor Manuel S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS 0
29º 61 ESP VEGA, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
30º 151 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 0
31º 122 ESP AGUERO, JUANJO ELI TEAM COMPAK 0
32º 44 ESP GARCIA, Sergio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
33º 77 VEN BELANDRIA, Juan E. S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER 0
m 34º 36 ESP MARTIN, Sergio Roman S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
35º 66 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
36º 161 ESP LINARES, Oscar ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
37º 17 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE 0
m 38º 135 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
39º 33 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
40º 177 GBR OWENS, Tomo H. S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO 0
41º 144 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS 0
42º 27 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM 0
43º 14 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 LIZARTE 0
44º 16 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 26
45º 35 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 54
46º 51 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 01:35
47º 63 ESP GARCIA, Guillermo S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:18
48º 115 VEN LINAREZ, Leangel Ruben S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:20
49º 153 ESP SANCHEZ, Marc ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:20
50º 107 BEL V,HEERDEN, Eddie ELI RIAS BAIXAS a 05:20

51º 223 ESP HERNANDEZ, Pol S23 ESTEVE-P.C. EDUARDO CHOZAS a 05:20
52º 52 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 05:20
53º 72 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 05:20
54º 46 ESP HERNANDEZ, Sergio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 05:20
55º 87 CHI SCHEIHING, Gerards S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:20
56º 166 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:20
57º 214 ALG ABDELGHANI, Fellah ELI TENERIFE BIKE POINT a 05:20
58º 83 ESP MARTIN, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:20
59º 113 ESP LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:20
60º 182 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK--BADIA a 05:20
61º 172 ESP RAYA, Oriol ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 05:20
m 62º 133 ESP LUCAS, Aitor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:20
63º 187 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK--BADIA a 05:20
64º 232 BRA FLAUZINO, Luis Henrique S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- a 05:20
65º 85 ESP BLANCO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:20
66º 142 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 05:20
67º 224 ESP PEREZ, Alberto S23 ESTEVE-P.C. EDUARDO CHOZAS a 05:20
68º 6 ESP LLOPIS, Ismael ELI GSPORT - WOLFBIKE a 05:20
69º 186 GBR CAICEDO, George Nikolas S23 CONTROLPACK--BADIA a 05:20
70º 206 ESP ETXABE, Beñat ELI EISER-HIRUMET a 05:20
71º 43 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 05:20
72º 7 ESP MAS, Jose S23 GSPORT - WOLFBIKE a 05:20
73º 157 BRA FINKLER, Leonardo Henrique S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:20
74º 25 ESP RODRIGUEZ, Iñigo S23 ALDRO TEAM a 05:20
75º 132 ESP FAUS, Mikel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:20
76º 126 ESP SURIÑACH, GUILLEM S23 TEAM COMPAK a 05:20
77º 137 ESP HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:20
m 78º 105 ESP ARRIBAS, Ivan ELI RIAS BAIXAS a 05:20
79º 221 ESP GUTIERREZ, Javier ELI ESTEVE-P.C. EDUARDO CHOZAS a 05:20
80º 173 ESP TOMAS, Gabriel ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 05:20
m 81º 103 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 05:20
82º 235 ESP TERRONES, Muguel Angel S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- a 05:20
83º 112 ESP PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:20
84º 1 ESP CARRASCO, Oscar ELI GSPORT - WOLFBIKE a 05:20
85º 226 ESP CAMACHO, Jorge S23 ESTEVE-P.C. EDUARDO CHOZAS a 05:20
m 86º 236 ESP ALONSO, Rodrigo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- a 05:20
87º 92 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 05:20
88º 145 ESP LOPEZ, Andres ELI ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 05:20
89º 116 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:20
90º 86 ESP CORTES, Mauricio Jose S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:20
91º 202 GBR GEORGE, Jary S23 EISER-HIRUMET a 05:20
92º 117 ESP MARTINEZ, Francisco Jose S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:20
93º 125 ESP CURTO, EDGAR S23 TEAM COMPAK a 05:20
94º 81 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:20
95º 62 ESP BUGARIN, Aitor S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:20
96º 67 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:20
97º 154 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:20
98º 111 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:20
99º 71 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 05:20
100º 201 GBR DENNIS, Ashlery ELI EISER-HIRUMET a 05:2
101º 3 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT - WOLFBIKE a 05:20
102º 64 ESP RUIZ, Joan S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:20
103º 97 ESP ALVAREZ, Imanol S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 05:20
104º 197 ESP OSTIZ, Anthony S23 TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 05:20
105º 174 ESP PIÑAN, David S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 05:42
106º 91 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 05:48
107º 181 ESP BOSQUE, Joaquim S23 CONTROLPACK--BADIA a 05:48
108º 194 ALG HAMZA, Yacine S23 TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 06:11
109º 212 ESP CASASNOVAS, Pere S23 TENERIFE BIKE POINT a 10:07

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE TORRES -Km.: 14,30 3ª-Cat
1º 83 MARTIN, David ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3-Pun
2º 214 ABDELGHANI, Fellah ALG TENERIFE BIKE POINT 2-Pun
3º 145 LOPEZ, Andres ESP ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS 1-Pun
-ALTO DE LORANCA -Km.: 61,50 2ª-Cat
1º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 6-Pun
2º 214 ABDELGHANI, Fellah ALG TENERIFE BIKE POINT 4-Pun
3º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
-ALTO DE PEZUELA -Km.: 74,80 3ª-Cat
1º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 3-Pun
2º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 13 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE 1-Pun
-ALTO DE TORRES -Km.: 95,80 3ª-Cat
1º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 77 BELANDRIA, Juan E. VEN MUTUA LEVANTE-BIORACER 2-Pun
3º 151 BLANCO, Samuel ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 1-Pun
-ALTO DE TORRES -Km.: 123,00 3ª-Cat
1º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 3-Pun
2º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 54 NOVIKOV, Savva RUS LOKOSPHINX 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-VILLALBILLA -Km.: 36,00
1º 1 CARRASCO, Oscar ESP GSPORT - WOLFBIKE 3-Pun
2º 155 ARANDA, Oscar ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 2-Pun
3º 3 PEREZ, Javier ESP GSPORT - WOLFBIKE 1-Pun
-TORRES DE LA ALAMEDA -Km.: 120,20
1º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 36 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 11:08:51
2º LIZARTE LIZ 11:08:51 a mt.
3º LOKOSPHINX LOK 11:08:51 a mt.
4º TEAM COMPAK COM 11:08:51 a mt.
5º POLARTEC-F.A.CONTADOR POL 11:08:51 a mt.
6º ALDRO TEAM ALD 11:08:51 a mt.
7º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 11:14:09 a 05:18
8º RIAS BAIXAS BAI 11:14:11 a 05:20
9º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 11:14:11 a 05:20
10º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 11:14:11 a 05:20
11º MUTUA LEVANTE-BIORACER MUT 11:14:11 a 05:20
12º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 11:14:11 a 05:20
13º ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO ELE 11:14:11 a 05:20
14º ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS ULB 11:14:11 a 05:20
15º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 11:19:31 a 10:40
16º TELCO´M EDERLAN FRENKIT TEL 11:20:22 a 11:31
17º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA EXT 11:24:51 a 16:00
18º CONTROLPACK--BADIA CON 11:24:51 a 16:00
19º ESTEVE-P.C. EDUARDO CHOZAS EST 11:24:51 a 16:00
20º GSPORT - WOLFBIKE GSP 11:24:51 a 16:00
21º PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- PIZ 11:24:51 a 16:00
22º EISER-HIRUMET EIS 11:24:51 a 16:00
23º AMPO-GOIERRIKO TB AMP 11:25:19 a 16:28


GENERAL MONTAÑA
1º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 12-Pun
2º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9-Pun
3º 214 ABDELGHANI, Fellah ALG TENERIFE BIKE POINT 6-Pun
4º 83 MARTIN, David ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3-Pun
5º 77 BELANDRIA, Juan E. VEN MUTUA LEVANTE-BIORACER 2-Pun
6º 13 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE 1-Pun
7º 54 NOVIKOV, Savva RUS LOKOSPHINX 1-Pun
8º 151 BLANCO, Samuel ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 37 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 1 CARRASCO, Oscar ESP GSPORT - WOLFBIKE 3-Pun
3º 36 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
4º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun
5º 3 PEREZ, Javier ESP GSPORT - WOLFBIKE 1-Pun

GRAL MADRILEÑOS
1º 131 ALCAIDE, Miguel Angel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 03:42:57
2º 36 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0
3º 135 SERRANO, Alberto ESP ESCRIBANO SPORT TEAM a 0
4º 133 LUCAS, Aitor ESP ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:20
5º 105 ARRIBAS, Ivan ESP RIAS BAIXAS a 05:20
6º 103 ZAMANILLO, Ignacio ESP RIAS BAIXAS a 05:20
7º 236 ALONSO, Rodrigo ESP PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- a 05:20

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao