Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 13 de junio de 2015

Volta a Castelló: Bernardo Ayuso, de Botsuana a Benicàssim (Crónica y clasificación completa)

Bernardo Ayuso (Gomur Cantabria) dio la campanada en la 1ª etapa de la Volta a Castelló 2015. El corredor botsuanés se impuso en la meta de Benicàssim después de mantener sus opciones en el Desert de les Palmes, coronado a 12 kilómetros de meta. “Sabía que tenía opciones en un grupo porque soy rápido, pero en el alto lo he pasado mal con los ataques. Al final he aguantado en el grupo y he hecho un gran sprint”, explicaba Ayuso tras la etapa.

El ganador de la 1ª etapa de la Volta a Castelló hace diez días estaba en su país natal, Botsuana, imponiéndose en la Builders World Botswana Classic, una vuelta de tres días de allí. Una semana y 7390 kilómetros después, Bernardo Ayuso (1993) ha ganado con potencia un sprint numeroso en Benicàssim. Ayuso divide su tiempo entre Sudáfrica y Orio (País Vasco), es hijo de un ex ciclista español emigrado a Botsuana, donde nació Bernardo, que ahora tiene la doble nacionalidad y suma victorias en ambos hemisferios.

La 1ª etapa de la Volta a Castelló transitaba sobre 127 kilómetros con salida y llegada. Casi todo el pelotón sabía que el Desert de les Palmes (2ª categoría), coronado a 12 kilómetros de meta, tendría la clave del vencedor. Aun así, David Galarreta (Gomur), compañero de Ayuso, puso en jaque al pelotón desde la escapada del día. A 25 kilómetros de meta su ventaja era de casi 2 minutos. “Nuestro compañero nos permitió rodar cómodos en el pelotón. Mientras los otros equipos se ponían nerviosos, nosotros guardábamos fuerzas”, narraba tras la etapa el primer maillot amarillo de la Volta, que también se lo enfundó Ayuso.

El pelotón comenzó la escalada al Desert mordiendo. Euskadi y Caja Rural rodaron a bloque para cazar a Galarreta y triturar a sus rivales. “Sufrí mucho en el puerto. Pero sabía que si aguantaba, tendría opciones en la llegada”, explica Ayuso. El Desert vio el ataque de Jaime Rosón (Caja Rural), dorsal 1 de la Volta y máximo favorito para la victoria. Pero no logró romper la carrera. Un grupo de 39 corredores se reagrupó en el descenso. Allí estaba Ayuso. El Specialized lanzó la llegada para Fernando Barceló. Barceló no ganó, vio como Ayuso le superaba, recién llegado de África. De Botsuana a Benicàssim, muchos kilómetros de diferencia, pero un mismo gesto. Alzó los brazos y celebró la victoria.

Fuente: Prensa Volta a Castelló

1ª etapa y General:
  1º  71  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR                 3:09:58      
   2º  43  BARCELO, Fernando       ESP  SPECIALICED - FUN CO     mt.       
   3º 151  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE                 mt.       
   4º  82  ARISTI, Mikel           ESP  EUSKADI                  mt.       
   5º  54  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE            mt.       
   6º 117  GUNSE, Davy             NED  ATIKA                    mt.       
   7º  95  SOTO, Antonio Jesu      ESP  TELCO'M GIMEX            mt.       
   8º  13  TIRILONTE, Diego        ESP  INFISPORT ALAVANET       mt.       
   9º   7  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL               mt.       
  10º  47  SEVILLA, Diego Pablo    ESP  SPECIALICED - FUN CO     mt.       
  11º  92  SANTAMARIA, Alain       ESP  TELCO'M GIMEX            mt.       
  12º 134  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO           mt.       
  13º  46  CASILLAS, David         ESP  SPECIALICED - FUN CO     mt.       
  14º   6  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL               mt.       
  15º   3  RODRIGUEZ, Jose Maria   ESP  CAJA RURAL               mt.       
  16º   2  SOR, Erlend             NOR  CAJA RURAL               mt.       
  17º 136  PASTALLE, Xavier        ESP  SEGUROS BILBAO           mt.       
  18º  73  CALDERON, Steven        COL  GOMUR                    mt.       
  19º  35  SAMITIER, Sergio        ESP  LIZARTE                  mt.       
  20º  14  ESKIBEL, Iker           ESP  INFISPORT ALAVANET       mt.       
  21º 143  GINES, Daniel           ESP  CONTROLPACK              mt.       
  22º  15  ARMENGOL, Eduardo       ESP  INFISPORT ALAVANET       mt.       
  23º  12  CANTON, Isaac           ESP  INFISPORT ALAVANET       mt.       
  24º 152  COBOS, Carlos           ESP  WOLFBIKE                 mt.       
  25º  41  MAS, Enric              ESP  SPECIALICED - FUN CO     mt.       
  26º  36  CARRETERO, Hector       ESP  LIZARTE                  mt.       
  27º   4  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  CAJA RURAL               mt.       
  28º   1  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL               mt.       
  29º  52  SANCHEZ, German         ESP  MUTUA LEVANTE            mt.       
  30º  31  ARNAU, Josep Maria      ESP  LIZARTE                  mt.       
  31º 177  FONT, Bernat            ESP  KSV DEERLIJK - GAVER     mt.       
  32º 155  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE                 mt.       
  33º   5  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL               mt.       
  34º  33  ROJO, Marcos            ESP  LIZARTE                  mt.       
  35º  96  RUIZ, Jesus Albert      ESP  TELCO'M GIMEX            mt.       
  36º  51  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE            mt.       
  37º  37  CASTRILLO, Jaime        ESP  LIZARTE                  mt.       
  38º  86  GONZALEZ, Oscar         ESP  EUSKADI                  mt.       
  39º  64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA      mt.       
  40º  23  FERNANDEZ, Raul         ESP  SUPERFROIZ           a  01:18      
  41º  85  MARTIN, Gotzon          ESP  EUSKADI              a  01:37      
  42º 142  RAYA, Oriol             ESP  CONTROLPACK          a  01:37      
  43º 101  ALMEDA, Marc            ESP  COMPAK               a  01:37      
  44º 144  CARDENAS, Jordan Anton  ESP  CONTROLPACK          a  01:37      
  45º 164  SOLDEVILA, Andreu       ESP  BICICLETAS ESTEVE    a  01:37      
  46º  22  LOMBA, Alejandro        ESP  SUPERFROIZ           a  01:37      
  47º 112  RIENDA, Alejandro       ESP  ATIKA                a  02:40      
  48º  45  LINARES, Oscar          ESP  SPECIALICED - FUN CO a  02:40      
  49º 172  YSERBYT, Jesper         BEL  KSV DEERLIJK - GAVER a  02:40      
  50º  94  AYALA, Cesar Octavi     ESP  TELCO'M GIMEX        a  03:03      
  51º  74  SUAREZ, Kevin           ESP  GOMUR                a  03:03      
  52º  75  GARCIA, Adrian          ESP  GOMUR                a  03:03      
  53º 125  GONZALO, Abel           ESP  HOSTAL LATORRE       a  03:03      
  54º  34  MUÑOZ, Marc             ESP  LIZARTE              a  03:03      
  55º 116  MAS, Jose               ESP  ATIKA                a  03:08      
  56º 126  ERRAZKIN, Xuban         ESP  HOSTAL LATORRE       a  03:12      
  57º 135  OCHOA, Javier           ESP  SEGUROS BILBAO       a  03:13      
  58º 176  VERSCHAEVE, Lounes      BEL  KSV DEERLIJK - GAVER a  03:27      
  59º 123  GOMEZ, Oscar            ESP  HOSTAL LATORRE       a  03:27      
  60º  67  MAS, Gaspar             ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  03:27      
  61º 165  GOMEZ, David            ESP  BICICLETAS ESTEVE    a  03:27      
  62º 156  PASCUAL, Eusebio        ESP  WOLFBIKE             a  03:27      
  63º 106  AGUERO, Juanjo          ESP  COMPAK               a  03:41      
  64º 103  CAYUELA, Marc           ESP  COMPAK               a  03:41      
  65º 105  HERNANDEZ, Aleix        ESP  COMPAK               a  03:41      
  66º 173  SAVELON, Arne           BEL  KSV DEERLIJK - GAVER a  03:41      
  67º 111  LLACER, Ricardo         ESP  ATIKA                a  03:41      
  68º 114  LUJAN, Enzo N.          ARG  ATIKA                a  03:41      
  69º 166  MUELA, Albert           ESP  BICICLETAS ESTEVE    a  03:41      
  70º 115  BONNIN, Jaume           ESP  ATIKA                a  03:41      
  71º 131  CABEDO, Oscar           ESP  SEGUROS BILBAO       a  03:41      
  72º  32  MARQUEZ, Marti          ESP  LIZARTE              a  03:41      
  73º  63  PALMERO, Hector         ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  04:37      
  74º  21  PORTELA, Antonio        ESP  SUPERFROIZ           a  04:43      
  75º  61  GARCES, Jordi           ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  05:18      
  76º  25  GONZALEZ, David         ESP  SUPERFROIZ           a  05:18      
  77º 154  MARTIN, Carlos          ESP  WOLFBIKE             a  05:18      
  78º 107  YUSTE, Alejandro        ESP  COMPAK               a  05:18      
  79º  11  MORALES, Aitor          ESP  INFISPORT ALAVANET   a  05:18      
  80º  76  VEGA, Sergio            ESP  GOMUR                a  06:20      
  81º  72  GALARRETA, David        ESP  GOMUR                a  06:20      
  82º  42  CAMACHO, Juan           ESP  SPECIALICED - FUN CO a  06:20      
  83º  53  MIRAMBELL, Jorge        ESP  MUTUA LEVANTE        a  06:20      
  84º 102  ARMILLAS, Gerard        ESP  COMPAK               a  06:20      
  85º  66  FLUIXA, Salva           ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  06:55      
  86º 141  MIRALLES, Josep         ESP  CONTROLPACK          a  06:55      
  87º  93  ROMERO, Victor M.       ESP  TELCO'M GIMEX        a  07:24      
  88º  44  BALLESTEROS, Miguel An  ESP  SPECIALICED - FUN CO a  07:24      
  89º 162  COLLDECARRERA, Tomas    ESP  BICICLETAS ESTEVE    a  07:24      
  90º 133  SERRATO, Enrique        MEX  SEGUROS BILBAO       a  07:24      
  91º 127  MARTINEZ, Alvaro        ESP  HOSTAL LATORRE       a  07:24      
  92º 163  GUERRERO, Adria         ESP  BICICLETAS ESTEVE    a  07:24      
  93º 153  LUCAS, David            ESP  WOLFBIKE             a  08:29      
  94º 157  PASCUAL, Joan           ESP  WOLFBIKE             a  08:29      
  95º  97  YEBRA, Ivan             ESP  TELCO'M GIMEX        a  08:58      
  96º  65  CARNICER, Cristobal     ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  08:58      
  97º  77  FERNANDEZ, Jose Manuel  ESP  GOMUR                a  08:58      
  98º 122  MARTINEZ, Francisco     ESP  HOSTAL LATORRE       a  08:58      
  99º 132  CORTES, Jeison M.       COL  SEGUROS BILBAO       a  08:58      
 100º 104  LOPEZ, Ismael           ESP  COMPAK               a  09:02      
 101º  56  MARTINEZ, Vicent        ESP  MUTUA LEVANTE        a  09:02      
 102º  57  MORALES, David          ESP  MUTUA LEVANTE        a  09:02      
 103º 121  BALAGUER, Julian        ESP  HOSTAL LATORRE       a  09:28      
 104º 146  SANCHO, Jonas           ESP  CONTROLPACK          a  11:02      
 105º 161  DONIGA, Ot              ESP  BICICLETAS ESTEVE    a  11:02      
 106º  83  ALONSO, Mikel           ESP  EUSKADI              a  11:12      
 107º  81  SAN SEBASTIAN, Xabier   ESP  EUSKADI              a  11:12      
 108º  55  MONTOYA, Ruben          ESP  MUTUA LEVANTE        a  11:12      
 109º 137  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO       a  11:12      
 110º 147  COMINS, Pablo           ESP  CONTROLPACK          a  11:12      
 111º  84  MARTIN, Javier          ESP  EUSKADI              a  11:12      
 112º 113  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA                a  11:12      
 113º  17  COTILLAS, David         ESP  INFISPORT ALAVANET   a  11:12      
 114º  24  PEREZ, Javier           ESP  SUPERFROIZ           a  11:31      
 115º  27  GARCIA, Javier          ESP  SUPERFROIZ           a  11:31      
 116º  26  MEDIERO, Roberto        ESP  SUPERFROIZ           a  11:31      
 117º  16  WALACE, Craig           GBR  INFISPORT ALAVANET   a  12:51      
 118º 145  SANTOS, Daniel          ESP  CONTROLPACK          a  12:56      
 119º  91  LLACER, Eduardo         ESP  TELCO'M GIMEX        a  12:56      
 120º  62  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  14:38    

Equipos:
 1º  SPECIALICED - FUN CONTADOR   SPE  009:29:54
 2º  CAJA RURAL                   CRU  009:29:54
 3º  INFISPORT ALAVANET           INF  009:29:54
 4º  TELCO'M GIMEX                TEL  009:29:54
 5º  WOLFBIKE                     WOL  009:29:54
 6º  MUTUA LEVANTE                MLE  009:29:54
 7º  LIZARTE                      LIZ  009:29:54
 8º  EUSKADI                      EUS  009:31:31
 9º  GOMUR                        GOM  009:32:57
10º  SEGUROS BILBAO               SBI  009:33:07
11º  CONTROLPACK                  CTP  009:33:08
12º  ATIKA                        ATI  009:35:42
13º  KSV DEERLIJK - GAVERZICH     KSV  009:36:01
14º  SUPERFROIZ                   SUP  009:37:32
15º  BENICASSIM ME GUSTA LUK      BEN  009:37:58
16º  BICICLETAS ESTEVE            BES  009:38:39
17º  COMPAK                       COM  009:38:53
18º  HOSTAL LATORRE               HOS  009:39:36

Regularidad:
 1º   71  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR                 25 P.
 2º   43  BARCELO, Fernando       ESP  SPECIALICED - FUN CO  20 P.
 3º  151  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE              16 P.
 4º   82  ARISTI, Mikel           ESP  EUSKADI               14 P.
 5º   54  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE         12 P.
 6º  117  GUNSE, Davy             NED  ATIKA                 10 P.
 7º   95  SOTO, Antonio Jesu      ESP  TELCO'M GIMEX          9 P.
 8º   13  TIRILONTE, Diego        ESP  INFISPORT ALAVANET     8 P.
 9º    7  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL             7 P.
10º   47  SEVILLA, Diego Pablo    ESP  SPECIALICED - FUN CO   6 P.
11º   92  SANTAMARIA, Alain       ESP  TELCO'M GIMEX          5 P.
12º  134  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO         4 P.
13º   46  CASILLAS, David         ESP  SPECIALICED - FUN CO   3 P.
14º    6  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL             2 P.
15º    3  RODRIGUEZ, Jose Maria   ESP  CAJA RURAL             1 P.

Montaña:
1º    1  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL             6 P.
 2º   16  WALACE, Craig           GBR  INFISPORT ALAVANET     6 P.
 3º   35  SAMITIER, Sergio        ESP  LIZARTE                4 P.
 4º   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA    2 P.
 5º   72  GALARRETA, David        ESP  GOMUR                  2 P.
 6º  113  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA                  2 P.
 7º   55  MONTOYA, Ruben          ESP  MUTUA LEVANTE          1 P.
 8º   26  MEDIERO, Roberto        ESP  SUPERFROIZ             1 P.

Metas Volantes:
 1º   16  WALACE, Craig           GBR  INFISPORT ALAVANET     4 P.
 2º   72  GALARRETA, David        ESP  GOMUR                  3 P.
 3º  113  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA                  3 P.
 4º   26  MEDIERO, Roberto        ESP  SUPERFROIZ             2 P.

Primer año:
 1º   43  BARCELO, Fernando       ESP  SPECIALICED - FUN CO       
 2º  151  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE                   
 3º   47  SEVILLA, Diego Pablo    ESP  SPECIALICED - FUN CO       
 4º   12  CANTON, Isaac           ESP  INFISPORT ALAVANET         
 5º   37  CASTRILLO, Jaime        ESP  LIZARTE                    
 6º   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 7º   23  FERNANDEZ, Raul         ESP  SUPERFROIZ                 
 8º   85  MARTIN, Gotzon          ESP  EUSKADI                    
 9º  144  CARDENAS, Jordan Anton  ESP  CONTROLPACK                
10º  164  SOLDEVILA, Andreu       ESP  BICICLETAS ESTEVE          
11º  116  MAS, Jose               ESP  ATIKA                      

Regionales:
 1º  151  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE                   
 2º   54  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE              
 3º    7  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL                 
 4º  134  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO             
 5º    6  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL                 
 6º    2  SOR, Erlend             NOR  CAJA RURAL                 
 7º  155  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE                   
 8º   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 9º  116  MAS, Jose               ESP  ATIKA                      
10º  123  GOMEZ, Oscar            ESP  HOSTAL LATORRE             
11º  156  PASCUAL, Eusebio        ESP  WOLFBIKE                   

Provinciales:
 1º   54  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE              
 2º  134  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO             
 3º   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 4º  131  CABEDO, Oscar           ESP  SEGUROS BILBAO             
 5º   61  GARCES, Jordi           ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 6º   65  CARNICER, Cristobal     ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 7º  122  MARTINEZ, Francisco     ESP  HOSTAL LATORRE             
 8º  121  BALAGUER, Julian        ESP  HOSTAL LATORRE             
 9º  147  COMINS, Pablo           ESP  CONTROLPACK                
10º  145  SANTOS, Daniel          ESP  CONTROLPACK                
11º   62  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA   

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao