Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 14 de junio de 2014

Unai Intziarte, campeón de Euskadi en Ataun (Clasificación COMPLETA)

Unai Intziarte (Gipuzkoa) se ha proclamado Campeón de Euskadi de fondo en carretera tras batir a Egoitz Fernández (Lizarte) en la meta de Ataun. Los dos corredores han conseguido abrir hueco en la última subida a Urkillaga y se han jugado el mano a mano en la línea de meta.

Intziarte redondea así una campaña brillante tras proclamarse recientemente ganador de la Copa de España. Fernández se hace con el título en sub-23 tras obtener el subcampeonato de su categoría el pasado año.

El Gipuzkoa-Oreki ha dominado la prueba como Aritz Bagüés tercero y Ion Ander Insausti cuarto, a falta de corregir la clasificación oficial. El podium élite lo han completado Bagües y Aitor Hernández, el ciclocrossman que corría con los colores de la Fundación Contador, mientras que Egoitz Fernández, Insausti y Amezqueta han sido los tres mejores sub23.

Clasificación:
1 482 INTZIARTE,UNAI ELITE GIPUZKOA 03:10:10
2 140 FERNANDEZ,EGOITZ SUB23 LIZARTE 03:10:10 mt.
3 119 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 03:10:15 5 seg.
4 46 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:10:15 5 seg.
5 45 VALLEJO,Kepa ELITE TELCO´M GIMEX 03:10:15 5 seg.
6 258 MURGIA,URTZI ELITE AMPO 03:10:15 5 seg.
7 104 AMEZQUETA,JULEN SUB23 SEGUROS BILBAO 03:10:15 5 seg.
8 302 ZABALA,JOSU SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:10:15 5 seg.
9 310 IBARGUREN,ANTTON ELITE TELCO´M GIMEX 03:10:15 5 seg.
10 472 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:10:15 5 seg.
11 124 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 03:10:15 5 seg.
12 107 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:10:15 5 seg.
13 137 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE LIZARTE 03:10:52 42 seg.
14 141 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 03:11:00 50 seg.
15 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 03:11:08 58 seg.
16 197 ELORZA,MIKEL ELITE AMPO 03:11:08 58 seg.
17 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:11:08 58 seg.
18 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:11:08 58 seg.
19 146 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:11:10 1:00 min.
20 47 DEL BARRIO,Joseba ELITE VC TARNOS 03:11:10 1:00 min.
21 250 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:11:45 1:35 min.
22 142 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 03:11:49 1:39 min.
23 144 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:12:08 1:58 min.
24 133 GONZALEZ,AITOR ELITE LIZARTE 03:12:15 2:05 min.
25 308 ALTUNA,ERIK ELITE TELCO´M GIMEX 03:12:46 2:36 min.
26 299 AZKARATE,IKER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:12:46 2:36 min.
27 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:12:46 2:36 min.
28 357 OLABERRIA,PELLO SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:12:57 2:47 min.
29 154 GOMEZ,EDER ELITE HOSTAL LATORRE 03:12:57 2:47 min.
30 214 QUINTANILLA,JON SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:12:57 2:47 min.
31 127 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 03:13:03 2:53 min.
32 259 ODRIOZOLA,ION ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 03:13:34 3:24 min.
33 126 IRIARTE,ION ELITE GIPUZKOA 03:14:12 4:02 min.
34 212 IZAGIRRE,JULEN SUB23 AMPO 03:14:12 4:02 min.
35 194 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 03:14:12 4:02 min.
36 193 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 03:14:17 4:07 min.
37 115 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:14:17 4:07 min.
38 49 GARCIA,ENEKO ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:14:17 4:07 min.
39 243 LOYARTE,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 03:14:17 4:07 min.
40 225 DE LA FUENT,MARKEL SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:14:17 4:07 min.
41 240 ECHEVARRIA-ZARRAGA,A SUB23 EDP 03:14:30 4:20 min.
42 369 OCHOA,KEPA ELITE ORBEA SPORT CLUB 03:14:30 4:20 min.
43 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 03:14:30 4:20 min.
44 267 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:14:39 4:29 min.
45 253 ESTEVEZ,IMANOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:14:39 4:29 min.
46 202 MANTECON,ENDIKA ELITE AMPO 03:15:39 5:29 min.
47 204 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 03:15:39 5:29 min.
48 373 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 03:15:39 5:29 min.
49 128 MITXELENA,JULEN ELITE GIPUZKOA 03:15:39 5:29 min.
50 50 FERNANDEZ,ENEKO ELITE LAGUNTASUNA C.C. 03:15:39 5:29 min.
51 159 ELOSEGI,ENEKO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:15:55 5:45 min.
52 208 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 03:16:11 6:01 min.
53 42 ELORRIAGA,Unai ELITE EUSTRAK-EUSKADI 03:16:11 6:01 min.
54 238 IRISARRI,JON SUB23 EDP 03:16:11 6:01 min.
55 211 URTEAGA,JON ELITE ORDIZIAKO TX. E. 03:16:11 6:01 min.
56 481 TEJADA,SERGIO ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 03:16:59 6:49 min.
57 130 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 03:17:02 6:52 min.
58 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:17:24 7:14 min.
59 200 LASKURAIN,MARKEL SUB23 AMPO 03:17:24 7:14 min.
60 298 ROMERO,IGOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:17:24 7:14 min.
61 241 OLAZIREGI,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 03:17:24 7:14 min.
62 292 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:17:24 7:14 min.
63 288 GALLASTEGI,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:17:24 7:14 min.
64 313 BRIEBA,FERMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 03:17:24 7:14 min.
65 289 BERGARA,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 03:17:24 7:14 min.
66 102 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 03:17:24 7:14 min.
67 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 03:17:24 7:14 min.
68 216 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:17:24 7:14 min.
69 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:17:24 7:14 min.
70 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 03:17:24 7:14 min.

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao