Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 31 de julio de 2012

Subida a Altzo: Nuevo triunfo de Durán (Azysa) (Top 5)

Arkaitz Durán (Azysa-Telco'm-Conor) ha conseguido una nueva victoria y ha sido el más rápido en la Subida a Altzo, una cronoescalada de 5,2 kilómetros. El ciclista alavés ha superado en tres segundos a Santiago Ramírez (Lizarte).

Clasificación:
1. Arkaitz Durán (Azysa-Telco'm-Conor) 8:16
2. Santi Ramírez (Lizarte) 8:19
3. Ion Ander Insausti (Bidelan-Kirolgi) 8:24
4. Julen Amezketa (Seguros Bilbao) 8:29
5. Adrián González (Ibaigane Opel) 8:30

Información anterior:

Hoy martes 31 de julio se disputa la XXI edición de la “Altzoko Igoera”, patrocinado por Calcinor S.A. y bajo la organización de la Oriako T. E. y la colaboración de Altzoko Jai Batzordea.

La prueba se disputará a las 11 de la mañana en la modalidad de contrarreloj individual con salida en la localidad de Alegia y llegada en Altzo tras 5,2 kilómetros.

Algunos de los ganadores son: Santi Blanco, Unai Osa, Joseba Beloki, Iñaki Isasi, Andrey Amador, Gari Bravo y los últimos vencedores fueron Igor Romero (2010) y Yelko Gómez (2011). El récord de la subida lo posee Gaizka Lejarreta con 7:49.

Orden de salida:
11:00 Martinez de Morentin Raul REYNO DE NAVARRA SUB-23
11:01 Barrenetxea Uriarte Iban IBAIGANE OPEL SUB-23
11:02 Pagola Bereziartua Eñaut DEBABARRENA SUB-23
11:03 Sliwa Adrian H. LATORRE-PALPLASTIC SUB-23
11:04 Klaver Pim AZYSA TELCO’M SUB-23
11:05 Etxebarria Carrasco Victor NATURGAS ENERGIA SUB-23
11:06 Mitxelena Tolosa Julen BIDELAN KIROLGI ELITE
11:07 Gandarias Carrera Asier GOPAR-IKOLAN SUB-23
11:08 Van Zyl Johann CAJA RURAL SUB-23
11:09 Gonzalez Estibalez Ivan LIZARTE ELITE
11:10 Villalobos Solis Roman KOPLAD-UNI 2 SUB-23
11:11 Ayuso Erastus Bernardo SEGUROS BILBAO SUB-23
11:12 Lafuente Benejam Imanol REYNO DE NAVARRA SUB-23
11:13 Cortes Alonso Unai IBAIGANE OPEL SUB-23
11:14 Ruiz Estevez Sergio DEBABARRENA ELITE
11:15 Matrosov Alexander H. LATORRE-PALPLASTIC SUB-23
11:16 Perez Gustavo AZYSA TELCO’M ELITE
11:17 Iturria Segurola Mikel NATURGAS ENERGIA SUB-23
11:18 Txoperena Matxikote Beñat BIDELAN KIROLGI SUB-23
11:19 Plazaola Esnaola Patxi GOPAR-IKOLAN S-23UB
11:20 Van Geffen Niek CAJA RURAL SUB-23
11:21 Marquez Raigon Rafael LIZARTE SUB-23
11:22 Rey Gastaka Aitor KOPLAD-UNI 2 SUB-23
11:23 Amezketa Moreno Julen SEGUROS BILBAO SUB-23
11:24 Irigoien Fresneda Ion REYNO DE NAVARRA SUB-23
11:25 Gonzalez Velasco Adrian IBAIGANE OPEL SUB-23
11:26 Gonzalez Prieto Aitor DEBABARRENA SUB-23
11:27 Escolano Naves Oriol H. LATORRE-PALPLASTIC ELITE
11:28 Sivori Ariel AZYSA TELCO’M SUB-23
11:29 Chetout Loic NATURGAS ENERGIA SUB-23
11:30 Del Barrio Sanz Joseba BIDELAN KIROLGI ELITE
11:31 Garzia Oiarzabal Eneko GOPAR-IKOLAN SUB-23
11:32 Salas Zorrozua Ibai CAJA RURAL SUB-23
11:33 Moleon Gonzalez Victor LIZARTE SUB-23
11:34 Armengol Gonzalo Eduardo KOPLAD-UNI 2 SUB-23
11:35 Rodriguez Reche Sergio SEGUROS BILBAO SUB-23
11:36 Azurmendi Sagastibeltza Andoitz REYNO DE NAVARRA SUB-23
11:37 Hassan Robert IBAIGANE OPEL SUB-23
11:38 Aristi Gordoki Mikel DEBABARRENA SUB-23
11:39 Tracz Krzysztof H. LATORRE-PALPLASTIC SUB-23
11:40 Duran Aroca Arkaitz AZYSA TELCO’M ELITE
11:41 Larrinaga Muguruza Jon NATURGAS ENERGIA SUB-23
11:42 Gutierrez Alba Mario CAI ELITE
11:43 Insausti Irastorza Ion Ander BIDELAN KIROLGI SUB-23
11:44 Unanue Diez Asier GOPAR-IKOLAN SUB-23
11:45 Ibarguren Telletxea Antton CAJA RURAL ELITE
11:46 Ramirez Merina Santiago LIZARTE SUB-23
11:47 Ojeda Egileor Iñigo KOPLAD-UNI 2 SUB-23
11:48 Jurado Rodriguez Marcos SEGUROS BILBAO SUB-23

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao