Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 11 de diciembre de 2016

Stan Godrie y Aida Nuño se imponen en Igorre

Ver clasificaciones completas

El holandés Stan Godrie  ha ganado en categoría Élite y Sub23 y Aida Nuño se  ha impuesto en féminas, en la 40ª edición del Ciclocross Internacional de la localidad vizcaína de Igorre, última prueba de la nueva Challenge Euskadi – Basque Country.

En su tercera carrera en una semana en Euskadi hemos visto al mejor Lars Boom y un gran espectáculo en cabeza de carrera en todo momento.

De salida el holandés del Astana (aunque ya por poco tiempo) ha marcado un fuerte ritmo que ha puesto a los favoritos en fila de a uno lo que ha hecho que en la segunda vuelta ya sólo quedaran siete corredores en cabeza: Godrie, Orts, Boom, Esteban, Hernández, Colledani y Van Leuwen.

En la tercera vuelta, Ismael Esteban ha atacado al frente, pero Boom le ha seguido, y tras él holandés Orts y el joven italiano Nadir Colledani. Fuegos de artificio, de nuevo se juntaron poco después los siete.

Pero el ritmo marcado empezó a pasar factura a alguno y en la cuarta vuelta han sido primero Godrie, y después Colledani, los que han atacado para romper el grupo, pero éste se ha estirado sin romperse, con continuos cambios en las posiciones.

A falta de sólo dos vueltas los siete han pasado en fila de a uno, sólo con Aitor Hernández cediendo unos pocos segundos. Boom se mantenía en cuarta posición, observando.

Un nuevo cambio de ritmo de Colledani y Van Leuwen ha dejado a estos dos con Esteban, Boom y Godrie, con Aitor Hernández  y Orts ya a unos metros. Los cinco han comenzado juntos la última vuelta.

Ismael Esteban ha atacado en la subida que se encontraba nada más pasar la meta y ha conseguido soltar a Van Leuwen, poco después cedía Boom, con dolores en la espalda. La victoria se iba a jugar entre tres: Esteban, Colledani y Godrie.

Colledani ha tratado de distanciar a sus rivales, pero no lo ha conseguido. En la última curva en hierba Esteban se ha metido delante, pero Godrie, se ha pegado a su rueda y le ha superado en el sprint final. El consuelo para el cántabro es que ha ganado la Challenge.

Élite Sub23
1º 2 GODRIE, Stan NED INDEPENDIENTE ELI 10 1:01:05.50
2º 10 ESTEBAN, Ismael MAESTRE BIKES ELI 10 1:01:05.93
3º 6 COLLEDANI, Nadir ITA INDEPENDIENTE ELI 10 1:01:06.72 00:01
4º 3 VAN LEEUWEN, Patrick ned INDEPENDIENTE ELI 10 1:01:13.78 00:08
5º 1 BOOM, Lars NED ASTANA ELI 10 1:01:16.57 00:11
6º 9 HERNÁNDEZ, Aitor ERMUA ELI 10 1:01:20.91 00:15
7º 11 ORTS, Felipe C.C SAX ELI 10 1:01:59.93 00:54
8º 15 GOMEZ, Iñigo C.D.CICLISTA LURRA A ELI 10 1:03:58.30 02:53
9º 75 IGLESIAS, Alejandro VALLE DE CASTAÑED ELI 10 1:04:25.02 03:20
10º 88 PUJOL, Oscar TEAM UKYO ELI 10 1:04:35.44 03:30
11º 4 DE CLERQ, Angelo BEL INDEPENDIENTE ELI 10 1:04:49.32 03:44
12º 41 ARREGUI, Asier BIZIKLETA.COM ELI 10 1:04:51.42 03:46
13º 23 OVIN, David TEAM BIKE CABRANE ELI 10 1:04:53.10 03:48
14º 94 PASQUET, Audric FRA PERIGORD ELI 10 1:05:28.56 04:23
15º 32 LEON, Joseba BIKEZONA ELI 10 1:05:30.05 04:25

Júnior
1º 604 MURIAS, Xabier BALMASEDANA S.C. JUN 5 0:36:09.43
2º 623 POLLEDO, Jon VICINAY CADENAS-LA JUN 5 0:36:29.40 00:20
3º 617 ARANA, Aketza VICINAY CADENAS-LA JUN 5 0:36:35.48 00:26
4º 608 CALZADA, Saul VALLE DE CASTAÑED JUN 5 0:36:35.90 00:26
5º 606 ERASUN, Haritz ZARAUZTARRA JUN 5 0:36:39.41 00:30
6º 637 PALACIO, Sergio AGRICOLA CUELI-CON JUN 5 0:36:39.74 00:30
7º 635 COBO, Iván ASEGURAS-LUYMA JUN 5 0:37:31.85 01:22
8º 620 LLAMOSAS, Xabier VICINAY CADENAS-LA JUN 5 0:37:43.43 01:34
9º 646 PLA, Alfonso HYUNDAI KORYO CAR JUN 5 0:38:24.42 02:15
10º 649 MANTILLA, Jordan BESAYA C.C. JUN 5 0:38:35.66 02:26
Féminas
1º 306 NUÑO, Aida MMR-SPIUK CX TEAM ELM 6 0:44:53.49
2º 307 GONZALEZ, Lucia NESTA MMR LOINTEK ELM 6 0:45:21.83 00:28
3º 302 CASASOLA, Sara ITA INDEPENDIENTE ELM 6 0:45:45.87 00:52
4º 310 GONZALEZ, Alicia NESTA MMR LOINTEK ELM 6 0:46:08.05 01:15
5º 322 ODRIOZOLA, Olatz BIZIKLETA.COM ELM 6 0:46:13.19 01:20
6º 326 TERUEL, Alba LOINTEK TEAM ELM 6 0:46:36.56 01:43
7º 348 MERINO, Eider LOINTEK ELM 6 0:46:37.56 01:44
8º 303 VERHOEVEN, Suzanne NED INDEPENDIENTE ELM 6 0:46:40.06 01:47
9º 301 MELLOR, Amira GBR INDEPENDIENTE ELM 6 0:47:22.03 02:29
10º 304 AURELIE, Vermeir BEL INDEPENDIENTE ELM 6 0:47:38.06 02:45 
Cadete
1º 422 INGUANZO, Gonzalo   MMR BIKES POWERAD CAD 5 0:32:27.03 
2º 439 ORBEA, Mikel   LAGUN ONAK TXE CAD 5 0:32:46.48 00:19 
3º 476 AZURMENDI, Haritz F.   BIZIKLETA.COM CAD 5 0:32:50.03 00:23 
4º 409 AGIRREBEITIA, Mikel   EKIN-S.C.AMOREBIET CAD 5 0:33:15.66 00:48 
5º 472 FERNANDEZ, Mario  CLUB CICLISTA O ROS CAD 5 0:33:30.19 01:03
Cadete femenino
1º 344 ERAÑA, Nahia   BIZIKLETA.COM CAF 4 0:29:50.75
2º 341 GOMEZ, Lucia   HYUNDAI KORYO CAR CAF 4 0:30:15.97 00:25
3º 343 LARTITEGI, Amaia   CAF TRANSPORT ENG. CAF 4 0:30:58.58 01:08
4º 337 SALAS, Ainhara   MULTISERVICIOS RIO CAF 4 0:30:59.98 01:09
5º 333 DE PABLO, Anne   MENDIZ MENDI TALDE CAF 4 0:31:49.02 01:59 
MASTER 30
1º 505 PINA, Oscar C.C.CAMP DE MIRRA M30 5 0:38:44.34
2º 503 MARTINEZ, Adolfo C.C. RIAS BAIXAS M30 5 0:39:09.51 00:25
3º 506 LOPEZ, Angel INDEPENDIENTE M30 5 0:41:59.08 03:15
4º 523 CONSTANTINO, Jorge XERACO M30 5 0:42:30.93 03:46
5º 507 SORIANO, Javier BIG BIKES CARLET M30 5 0:43:54.81 05:10
6º 504 PINA, Ivan C.C.CAMP DE MIRRA M30 4 0:38:35.80 1-Vtas

MASTER 40
1º 512 GONZÁLEZ, Cástor GARAJE PACO M40 5 0:37:38.95 01:06
2º 515 CASTAÑEDA, Israel MTB FONTIVEROS C.D M40 5 0:37:52.51 00:52
3º 508 MACEIRA, Jose C. INDEPENDIENTE M40 5 0:40:04.85 01:20
4º 514 MACHI, Vicente EC MOIXENT M40 5 0:40:40.88 01:56
5º 510 DUNCAN, Hollis INDEPENDIENTE M40 5 0:42:30.91 03:46
6º 516 SIMARRO, Juan Luis INDEPENDIENTE M40 4 0:39:11.26 1-Vtas

MASTER 50
1º 520 PLA, Fo. Jose INDEPENDIENTE M50 5 0:38:38.09 00:06
2º 524 MARTIN, Jose M. LA VICTORIA BIKER M50 5 0:40:43.22 01:59
3º 518 MAZAIRA, Jose A. INDEPENDIENTE M50 5 0:41:05.03 02:21
4º 519 PRAT, Santiago INDEPENDIENTE M50 5 0:41:46.43 03:02
5º 521 GALGUERA, Luis A. INDEPENDIENTE M50 5 0:42:43.79 03:59
6º 517 GARTZIA, Andoni ALOÑA MENDI M50 5 0:45:41.50 06:57

MASTER 60
1º 522 PINA, Jose A. C.C.CAMP DE MIRRA M60 4 0:38:31.07
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao