Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Ciclo-cross
23/09/2019 - Ciclo-cross

Eli Iserbyt y Katharina Nash se imponen en la Copa del Mundo de Waterloo

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Waterloo (USA)
2ª prueba
22 de septiembre

Hombres Élite
1    13    ISERBYT    Eli    BEL        22            1:08:28    
2    8    AERTS    Toon    BEL        26            1:09:36    
3    9    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        26            1:09:51    
4    12    VERMEERSCH    Gianni    BEL        27            1:10:18    
5    3    VAN KESSEL    Corne    NED        28            1:10:46    
6    11    HERMANS    Quinten    BEL        24            1:10:53    
7    20    CLEPPE    Nicolas    BEL        24            1:11:02    
8    4    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:11:15    
9    15    ADAMS    Jens    BEL        27            1:11:24    
10    17    AERNOUTS    Jim    BEL        30            1:11:41    
11    14    SOETE    Daan    BEL        25            1:12:08    
12    21    AERTS    Thijs    BEL        23            1:12:23    
13    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        28            1:12:28    
14    23    CHAINEL    Steve    FRA        36            1:13:05    
15    16    MEEUSEN    Tom    BEL        31            1:13:21    
16    10    SWEECK    Laurens    BEL        26            1:13:24    
17    28    WERNER    Kerry    USA        28            1:13:28    
18    26    WHITE    Curtis    USA        24            1:13:48    
19    24    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            1:14:01    
20    27    HYDE    Stephen    USA        32            1:14:21    
21    19    SWEECK    Diether    BEL        26            1:15:37    
22    25    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        25            1:15:57    
23    6    GODRIE    Stan    NED        26            1:16:20    
24    18    BAESTAENS    Vincent    BEL        30            1:17:17    
25    44    WINTERBERG    Lukas    SUI        31            1:17:28    
26    22    LOOCKX    Lander    BEL        22            1:17:42    
27    29    HECHT    Gage    USA        21            1:17:44    
28    45    VAN DEN HAM    Michael    CAN        27            1:17:57    
29    34    FIX    Brannan    USA        22            1:18:55    
30    42    RÜEGG    Timon    SUI        23                
31    32    DILLMAN    Andrew    USA        25                
32    30    DRISCOLL    James    USA        33                
33    7    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22                
34    35    ORTENBLAD    Tobin    USA        25                
35    43    KUHN    Kevin    SUI        21                
36    39    SWARTZ    Caleb    USA        20                
37    37    BRADFORD-PARISH    Kevin    USA        37                
38    31    KAISER    Cody    USA        27                
39    41    ELLWOOD    Ross    USA        20                
40    33    BRUNNER    Eric    USA        21                
41    38    LANDO    Nicholas    USA        22                
42    48    VANDALE    Danick    CAN        24                
43    50    HEIGL    Philipp    AUT        26                
44    40    FUNSTON    Scott    USA        19                
45    36    THOMPSON    Eric    USA        30                
46    46    JETTE    Cameron    CAN        32                
47    49    RICCI    Christian    CAN        23                
    47    O'DONNELL    Trevor    CAN        23                DNF
    51    TREY    Jarno    EST        37                DNS
    5    WOUTERS    Sieben    NED        23                DNS

Mujeres Élite
1    31    NASH    Katerina    CZE        42            0:41:55    
2    33    NEFF    Jolanda    SUI        26            0:42:14    
3    29    RICHARDS    Evie    GBR        22            0:42:26    
4    13    HONSINGER    Clara    USA        22            0:43:20    
5    35    ROCHETTE    Maghalie    CAN        26            0:43:24    
6    34    MANI    Caroline    FRA        32            0:43:42    
7    37    JACKSON    Jennifer    CAN        24            0:44:02    
8    8    BAKKER    Manon    NED        20            0:44:15    
9    6    KAPTHEIJNS    Maud    NED        25            0:44:37    
10    14    FAHRINGER    Rebecca    USA        30            0:44:49    
11    17    MCFADDEN    Courtenay    USA        34            0:44:52    
12    36    WEST    Ruby    CAN        20            0:45:00    
13    11    KEOUGH    Kaitlin    USA        27            0:45:08    
14    30    KAY    Anna    GBR        20            0:45:29    
15    3    VAN LOY    Ellen    BEL        39            0:45:38    
16    32    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        29            0:45:38    
17    7    DE BOER    Sophie    NED        29            0:46:38    
18    21    NUSS    Raylyn    USA        28            0:46:44    
19    10    COMPTON    Katherine    USA        41            0:46:52    
20    12    NOBLE    Ellen    USA        24            0:46:56    
21    5    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        20            0:47:15    
22    2    SELS    Loes    BEL        34            0:47:16    
23    16    GILBERT    Sunny    USA        40            0:47:16    
24    18    ANTHONY    Crystal    USA        39            0:47:51    
25    41    HEIGL    Nadja    AUT        23            0:47:59    
26    20    NOLAN    Caroline    USA        30            0:48:02    
27    15    RUNNELS    Samantha    USA        28            0:48:03    
28    42    REDMOND    Natalie    AUS        28            0:48:55    
29    4    TRUYEN    Marthe    BEL        20            0:49:01    
30    38    GILLIGAN    Dana    CAN        20            0:50:59    
31    28    ZOERNER    Lauren    USA        16            0:51:17    
32    24    MALLORY    Shannon    USA        21            0:51:50    
33    23    RAMSAY    Turner    USA        19            0:52:30    
34    22    ZAVETA    Erica    USA        30            0:52:45    
35    27    HICKEY    Cassidy    USA        16            0:52:57    
36    43    LARKIN    Maria    IRL        32            0:54:41    
37    40    BRADBURY    Nicole    CAN        16            0:55:02    
38    26    FREEBURN    Katja    USA        20            0:58:19    
39    25    TOOLEY    Bridget    USA        17            1:03:53    
40    39    LAWSON    Kelly    CAN        17                
41    9    VAN DE REE    Monique    NED        31                
42    44    BUCKLEY MCMAHON    Annabel    IRL        16                
    19    LEGGE    Regina    USA        35                DSQ
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao