Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Ciclo-cross
19/11/2019 - Ciclo-cross

Riba-Roja y Picassent acogieron la Challenge valenciana

La localidad valenciana de Riba-Roja acogió, este sábado, la séptima prueba puntuable de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB. El II Ciclocross Riba-Roja, organizado por el Grup Ciclotuista Riba-Roja (GCR), reunió a más de 320 ciclistas de todas las edades.

La prueba elite y sub23 se vio obligada a suspenderse cuando ya estaba en marcha debido a la falta de ambulancia en el circuito al tener que trasladar esta de urgencia a un joven ciclista al centro sanitario.

Por su parte, la mejor fémina en Riba-Roja fue la sub23 Susana Pérez (Hyundai Koryo Car), seguida por la élite Marta Romeu (Amiñur-Ale-Respetad) y la junior Natalia Saiz (CC Bici Store Valencia).

En categoría junior, Álex Bou (Hyundai Koryo Car) se hizo con la victoria. Segundo a 55” llegó a meta Josep Matoses (CE Triasport), mientras que tercero, a 1’10”, fue Jordi Seguí (Kross Racing Team España). Natalia Saiz (CC Bici Store Valencia) ha sido la mejor junior clasificada.

En cadetes, el mejor fue Marc Mestre (Juan Giner – Gsport - Valsuhe) seguido a 16” de su compañero Alejandro Ruiz. Tercero, a 33” del ganador, cruzó la meta Raúl Estellés (Hotel Tres Anclas - ULB).

Alejandra Puente (CE Triasport) fue la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de Irene Vela y Ana Quintero, ambas del equipo Amiñur-Ale-Respetad.

La primera prueba en disputarse fue la de los master 40. Un total de 59 ciclistas tomaron la salida, imponiéndose David Gallardo (CC Bici Store Valencia). A 19” cruzó la meta Jaume Alcover (Velo Club Carlet), mientras que Vicent Lladró (Soulbikes Alzira) lo hizo a 50”. La mejor master 40 fue Blanca García (Cicloclinic) por delante de Roser Vidal (CD Biking Turia).

En categoría master 30, el triunfo fue para Óscar Perales (Al Tran Tran), que cruzó la meta  por delante de Moisés Espinós (Velosol Cycling Team) y Carlos Sanchis (PC La Forca). La mejor fémina master 30 fue Maria José Pastor (Cicloclinic) por delante de Maite Alcover (Big Bikes Carlet).

En master 50, victoria para Javier Avellaneda (Ferrer Bikes) superando a Roberto Calatayud (CE Triasport) y a José Vicente Ballester (CC Hegoplac – G4). La mejor master 50 fémina fue Carole Lynda Navarro (Vinaròs).

Por su parte, triunfo de Jean Paul Gambiani (Guijarro Tot Esport) en master 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Josep Antoni Martínez (Velosol Cycling Team).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Riba-Roja fueron David Ivars (Xabia’s Bike – Faster Wear) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa – Rubio) en infantiles, Vicent Andrés (CC Bicicletes Sanchis) y Miriam Guerrero (CC Bicicletes Sanchis) en alevines y Pere Fullana (CC Bernia - Xalo) y Sara Calatrava (Stefano Garzelli Team) en principiantes.

El domingo, en Picassent

Al día siguiente, otra localidad valenciana, en este caso Picassent, acogió la octava prueba puntuable de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB. El XI Trofeo Ciclocross Ajuntament de Picassent, organizado por el Bici Club Picassent, reunió a más de 380 ciclistas de todas las edades.

En la prueba elite y sub23, el vencedor fue el elite Juan Martínez (Ciclos Valencia), que logró imponerse por 5” al sub23 Francisco Carretero (CC On Bike) y por 34” al elite Edu Llácer (Teika – Monblau).

Por su parte, la mejor fémina en Picassent fue la sub23 Sofía Rodríguez (Sopela Womens Team), seguida por la élite Marta Romeu (Amiñur-Ale-Respetad) y la junior Natalia Saiz (CC Bici Store Valencia).

En categoría junior, Álex Bou (Hyundai Koryo Car) repitió triunfo. Segundo a 1’28” llegó a meta Miguel Solera (CE Triasport), mientras que tercero, a 1’43”, fue Daniel Sánchez (Besaya Club Ciclista). Natalia Saiz (CC Bici Store Valencia) fue la mejor junior clasificada.

En cadetes, el triunfo fue esta vez para Alejandro Ruiz (Juan Giner – Gsport - Valsuhe) seguido por su compañero Marc Mestre. Tercero, a 51” de ambos, cruzó la meta Adrián Valle, completando así el triplete del equipo de la Peña Ciclista Pinedo.

Irene Vela (Amiñur-Ale-Respetad) fue la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de su compañera Ana Quintero. Completó el podio Selena Maza (CE Elxenduro).

En la prueba inaugural participaron un total de 64 ciclistas master 40, imponiéndose Javier Benítez (Mister Biker – Gobik) sobre David Gallardo (CC Bici Store Valencia). A 15” cruzó la meta en tercera posición Enrique Soler (Vito – Mortes Bikes – Monsala). La mejor master 40 fue Blanca García (Cicloclinic) por delante de Cristina Lacruz (Rope CD) y MªCarmen Pérez (Alcubikes CC).

En categoría master 30, el triunfo fue para Óscar Perales (Al Tran Tran), que cruzó la meta 5” antes que Joaquín Ortega (Teika – Monblau). Tercero, a 26” del vencedor, llegó a meta Moisés Espinós (Velosol Cycling Team). La mejor fémina master 30 fue Salut Hernández (Big Bikes Carlet) por delante de Maite Alcover (Big Bikes Carlet).

En master 50, victoria para Javier Avellaneda (Ferrer Bikes) superando a José Vicente Ballester (CC Hegoplac – G4) y a Daniel Martínez (PC La Forca). La mejor fémina master 50 fue Carole Lynda Navarro (Vinaròs).

Por su parte, triunfo de Josep Antoni Martínez (Velosol Cycling Team) en master 60 sobre Mariano Escobar (Bicicletas Rumbo Team) e Ignacio Fandos (Vinaròs).

En las pruebas de las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Picassent fueron David Ivars (Xabia’s Bike – Faster Wear) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa – Rubio) en infantiles, Vicent Andrés (CC Bicicletes Sanchis) y Miriam Guerrero (CC Bicicletes Sanchis) en alevines y Mauro Morte (Grup Dos Rodes) y Sara Calatrava (Stefano Garzelli Team) en principiantes.

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las citas de l’Ènova, La Vila Joiosa, Aiacor, Mislata, Agost, Sueca, Riba-Roja y Picassent, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross - Trofeu ULB en sus respectivas categorías són: Juan Martínez (élite), Francisco Carretero (sub23), Susana Pérez (élite y sub23), Álex Bou (junior), Natalia Saiz (féminas junior), Marc Mestre (cadete), Anna Quintero (féminas cadete), Óscar Perales (máster 30), David Gallardo y Blanca García (máster 40), Javier Avellaneda (máster 50), Jean Paul Gambaiani (máster 60), Hugo Barreres y Leyre Almena (infantiles), Vicent Andrés y Miriam Guerrero (alevines) y Mauro Morte y Sara Calatrava (principiantes).

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 35ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. La próxima cita será el 24 de noviembre en Carlet.

FCCV

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao