Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 6 de septiembre de 2015

Sebastián Mora gana la última y Martijn Budding, la Volta a Valencia

La 5ª Volta a València-Trofeu Diputació ha acabado con el holandés Martijn Budding como vencedor final y con Sebastián Mora (Controlpack) como vencedor de la etapa de Moncada después de un vibrante final en el que el ciclista castellonense ha sabido sorprender al pelotón.

La etapa final de la Volta a València-Trofeu Diputació no debía suponer grandes cambios en la general. Con nueve vueltas a un circuito semi-urbano, la teoría apuntaba al sprint final como la resolución más lógica. Y más teniendo en cuenta el excelente nivel mostrado no sólo por el líder, Martijn Budding, sino también por todos y cada uno de sus compañeros de la Selección de Holanda.

Sin embargo, el suelo deslizante por las pequeñas gotas de lluvia que caían propiciaban que existiera un factor de duda sobre el desenlace final de la carrera. Holanda, con un gran trabajo colectivo, despejó cualquier incógnita y protegió en todo momento al joven Budding.

En la pelea por la victoria de etapa hubo muchos valientes, como Peio Goikoetxea (Ampo) y Jesper Van der Schelden, escapados durante el primer tercio de carrera. El relevo lo tomaron corredores como Noel Gil (Seguros Bilbao) y Jorge Cubero (Bicicletas Rodríguez), quienes buscaban la hazaña en solitario.

Cubero recibió la ayuda en el kilómetro 96 de Sebastián Mora (Controlpack). Pronto lograron 25 segundos de ventaja, pero por delante restaban todavía más de 20 kilómetros para la línea de meta y el pelotón parecía tener la situación bajo control.

Sin embargo, Holanda dejó hacer en los kilómetros finales y los fugados comprendieron que iban a tener una posibilidad real de pelear por el triunfo. Además, uno de los dos escapados, Sebastián Mora, demostró en esos metros finales su gran momento de forma, puesto que viene de ser campeón de España de pista y tiene a corto plazo el reto de repetir el campeonato de Europa que consiguiera en San Petersburgo.

Con Mora lanzado a por la victoria en solitario y Liberty Seguros intentando reducir la ventaja del escapado, el mano a mano en el particular juego del gato y el ratón acabó por una vez premiando el esfuerzo en solitario: triunfo de Mora, con cinco segundos sobre su compañero de fuga, Cubero, y el pelotón a ocho segundos. En la general, no hubo cambios: Martijn Budding acabó el primera posición, con Mikel Iturria como segundo clasificado y el también holandés Joris Nieuwenhuis en tercera plaza.

El podio final de Moncada estuvo presidido por Amadeo Olmos, presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana y organizador de la carrera. No faltó a la cita la alcaldesa de Moncada, Aparo Orts, así como Antoni Gaspar, vicepresidente de la Diputació de València, patrocinador principal de una Volta a València que en tan sólo cinco años se ha consolidado, de forma indiscutible, como la mejor carrera para ciclistas elite y sub-23 de todo el calendario español y una referencia internacional.

Fuente: Prensa Volta a València-Trofeu Diputació

4ª etapa
1º 121  MORA, Sebastian         ESP  CONTROLPACK-LA TITAN  2:47:51      
   2º  37  CUBERO, Jorge           ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ a     05      
   3º 132  BOL, Cees               NED  SELECCION HOLANDA    a     08      
   4º 111  SANTILLANA, David       ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a     08      
   5º 174  MOSTINGIL, Cesar        POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
   6º 142  KOBASHI, Yuri           JPN  JAPAN NATIONAL TEAM  a     08      
   7º 207  MENDOZA, Luis           POR  AUTRONIC-C.C.VIGUES  a     08      
   8º 122  MARTINEZ, Victor        ESP  CONTROLPACK-LA TITAN a     08      
   9º 135  BUDDING, Martijn        NED  SELECCION HOLANDA    a     08      
  10º 131  CORNELISSE, Mitchell    NED  SELECCION HOLANDA    a     08      
  11º  82  HERNANDEZ, Oscar        ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN. a     08      
  12º  43  VAN DENNIS, Leeuwen     NED  WESTLAND WIL VOORUIT a     08      
  13º 107  BOCHJOV, Kirill         RUS  SELECCION  RUSIA     a     08      
  14º 152  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a     08      
  15º 175  MAGALHAES, Zulmuro      POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
  16º 104  KARPENKOV, Pavel        RUS  SELECCION  RUSIA     a     08      
  17º 194  MERLIER, Broom          BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN  a     08      
  18º 136  NIEUWENHUIS, Joris      NED  SELECCION HOLANDA    a     08      
  19º  51  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08      
  20º  54  JIMENEZ, Carlos A.      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08      
  21º 195  V.DER HAEGHEN, Ruben    BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN  a     08      
  22º 241  COSTA, Axel             ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a     08      
  23º  16  MARQUEZ, Mandel         CHI  TELCO'M-GIMEX        a     08      
  24º 193  MOONS, Steven           BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN  a     08      
  25º 192  ONGHENA, Matthier       BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN  a     08      
  26º 191  VAN DYCK, Niels         BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN  a     08      
  27º 177  CRISPIM, Andre          POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
  28º  74  SAN SEBASTIAN, Xabier   ESP  FUNDACION EUSKADI-ED a     08      
  29º 253  MAS, Gaspar             ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a     08      
  30º  45  VAN JLEEF, Coen         NED  WESTLAND WIL VOORUIT a     08      
  31º  75  IRISARRI, Jon           ESP  FUNDACION EUSKADI-ED a     08      
  32º 137  LENDERINK, Peter        NED  SELECCION HOLANDA    a     08      
  33º 187  MATXINEA, Mikel         ESP  AMPO                 a     08      
  34º 157  NESSET, Sigurd          NOR  WOLFBIKE-METAL LUBE  a     08      
  35º  44  KOOP, Tos               NED  WESTLAND WIL VOORUIT a     08      
  36º  87  ORTS, Felipe            ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN. a     08      
  37º 221  SERRANO, Gonzalo        ESP  E.C. MAGRO           a     08      
  38º  76  ECKMAN, Robin           USA  FUNDACION EUSKADI-ED a     08      
  39º  17  BENGOETXEA, Xabier      ESP  TELCO'M-GIMEX        a     08      
  40º  13  LLACER, Eduardo         ESP  TELCO'M-GIMEX        a     08      
  41º 262  GETACHEW, Yohans        ETH  ETHIOPIA CYCLING ACA a     08      
  42º  93  ARNAU, Josep Maria      ESP  LIZARTE              a     08      
  43º  34  MARTIN, Sergio R.       ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ a     08      
  44º 242  BALLESTEROS, Miguel A.  ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a     08      
  45º  11  YEBRA, Ivan             ESP  TELCO'M-GIMEX        a     08      
  46º 134  MEIJERS, Jeroen         NED  SELECCION HOLANDA    a     08      
  47º 233  SENDROS, Llibert        ESP  COMPAC               a     08      
  48º  55  RODRIGUEZ, Jose Maria   ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08      
  49º 275  CARRASCO, Jose Luis     ESP  ANDALUCIA            a     08      
  50º 201  PRADO, Sergio           ESP  AUTRONIC-C.C.VIGUES  a     08      
  51º 144  OKA, Atsushi            JPN  JAPAN NATIONAL TEAM  a     08      
  52º 103  SAMOLENKOV, Aotem       RUS  SELECCION  RUSIA     a     08      
  53º  71  ITURRIA, Mikel          ESP  FUNDACION EUSKADI-ED a     08      
  54º 176  SILVA, Paulo            POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
  55º 155  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a     08      
  56º 182  GONZALEZ, Aitor         ESP  AMPO                 a     08      
  57º 251  TORRES, Sergio          ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a     08      
  58º  12  ERRAZKIN, Xuban         ESP  TELCO'M-GIMEX        a     08      
  59º 162  LOPEZ-COZAR, Juan A.    ESP  BAQUE & CAMPOS       a     08      
  60º  36  JIMENEZ, Manuel         ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ a     08      
  61º 147  UCHINO, Naoya           JPN  JAPAN NATIONAL TEAM  a     08      
  62º 231  SORIANO, Genis          ESP  COMPAC               a     08      
  63º  33  CANTERO, Fco. Javier    ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ a     08      
  64º  85  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN. a     08      
  65º  14  RUIZ, Jesus A.          ESP  TELCO'M-GIMEX        a     08      
  66º  97  EZKIETA, Beñat          ESP  LIZARTE              a     08      
  67º 274  SUNDSTRON, Erlend       NOR  ANDALUCIA            a     08      
  68º  41  WUBBEN, Bob             NED  WESTLAND WIL VOORUIT a     08      
  69º   3  SUAREZ, Kevin           ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a     08      
  70º  35  GUERRERO, Pablo         ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ a     08      
  71º 254  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a     08      
  72º 173  GONÇALVES, Gaspar       POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
  73º   5  GARCIA, Adrian          ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a     08      
  74º  91  RUIZ D.L., Javier       ESP  LIZARTE              a     08      
  75º 166  ANDRES, Gonzalo         ESP  BAQUE & CAMPOS       a     08      
  76º  53  SOR, Erlend             NOR  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08      
  77º  92  MARQUEZ, Rafael         ESP  LIZARTE              a     08      
  78º 217  VIDAL, Carlos Ivan      ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a     08      
  79º 263  KBROM, Gipey            ETH  ETHIOPIA CYCLING ACA a     08      
  80º  64  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO       a     08      
  81º  66  PASTALLE, Xavier        ESP  SEGUROS BILBAO       a     08      
  82º 106  PROSTOKISHIN, Andrey    RUS  SELECCION  RUSIA     a     08      
  83º 171  GOMES, Luis             POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
  84º 143  KOISHI, Yuma            JPN  JAPAN NATIONAL TEAM  a     08      
  85º   6  CHAMORRO, Arturo        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a     08      
  86º  42  SLOOF, Jordi            NED  WESTLAND WIL VOORUIT a     08      
  87º 172  SILVA, Ivo              POR  LIBERTY SEGUROS-CARG a     08      
  88º 112  RIENDA, Alejandro       ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a     08      
  89º 153  GOZALBEZ, Iñaki         ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a     08      
  90º 216  MENDEZ, Roberto         ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a     08      
  91º 184  ARRATIBEL, Ahetze       ESP  AMPO                 a     08      
  92º  95  CARRETERO, Hector       ESP  LIZARTE              a     08      
  93º 246  SOLE, Arnau             ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a     08      
  94º 124  MARQUEZ, Fernando       ESP  CONTROLPACK-LA TITAN a     08      
  95º 237  TURELIREN, Arne         BEL  COMPAC               a     08      
  96º 117  GOMEZ, Oscar            ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a     08      
  97º  67  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO       a     08      
  98º  23  MERINO, Pedro           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a     08      
  99º 126  MARQUEZ, Jose Alberto   ESP  CONTROLPACK-LA TITAN a     08      
 100º 244  ESTEVEZ, Imanol         ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a     08      
 101º 116  SANCHIS, Joan           ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a     08      
 102º 164  ARAMBURU, Alex          ESP  BAQUE & CAMPOS       a     08      
 103º  21  GARCIA, Ruben           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a     08      
 104º  24  PORTELA, Antonio        ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a     08      
 105º  22  MARIÑO, Jose Luis       ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a     08      
 106º  25  GOMEZ, Miguel           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a     08      
 107º  81  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN. a     08      
 108º  46  VAN DER WAL, Luuk       NED  WESTLAND WIL VOORUIT a     08      
 109º 165  SANCHEZ, Ruben          ESP  BAQUE & CAMPOS       a     37      
 110º 127  MORENA, Adria           ESP  CONTROLPACK-LA TITAN a     37      
 111º 196  V.DER SCHELDEN, Jesper  BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN  a     40      
 112º 145  OMOTE, Toshiki          JPN  JAPAN NATIONAL TEAM  a     49      
 113º 167  NORIEGA, Pablo          ESP  BAQUE & CAMPOS       a     51      
 114º   1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a     55      
 115º  65  JURADO, Marcos          ESP  SEGUROS BILBAO       a     55      
 116º 235  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  COMPAC               a     55      
 117º 183  URRESTARAZU, Josu       ESP  AMPO                 a  01:07      
 118º 181  GOIKOETXEA, Peio        ESP  AMPO                 a  03:22      
 119º 264  HAILEMELEKOT, Hailu     ETH  ETHIOPIA CYCLING ACA a  03:22      
 120º 125  RAMON, Ignacio          ESP  CONTROLPACK-LA TITAN a  03:22      
 121º 163  SANCHEZ, Oier           ESP  BAQUE & CAMPOS       a  03:25      
 122º  62  CABEDO, Oscar           ESP  SEGUROS BILBAO       a  03:25      
 123º  47  VREUGDENAIL, Stefan     NED  WESTLAND WIL VOORUIT a  03:25      
 124º  57  ZABALA, Josu            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  03:25      
 125º 102  ZATESHILOV, Evgeny      RUS  SELECCION  RUSIA     a  03:25      
 126º 185  IRIZAR, Mikel           ESP  AMPO                 a  04:44      

General final
  1º 135  BUDDING, Martijn        NED  SELECCION HOLANDA        11:39:30
   2º  71  ITURRIA, Mikel          ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a       06
   3º 136  NIEUWENHUIS, Joris      NED  SELECCION HOLANDA      a       11
   4º 182  GONZALEZ, Aitor         ESP  AMPO                   a       26
   5º  91  RUIZ D.L., Javier       ESP  LIZARTE                a       29
   6º 132  BOL, Cees               NED  SELECCION HOLANDA      a       34
   7º  82  HERNANDEZ, Oscar        ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN.   a    01:03
   8º 175  MAGALHAES, Zulmuro      POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    01:05
   9º 134  MEIJERS, Jeroen         NED  SELECCION HOLANDA      a    01:07
  10º 137  LENDERINK, Peter        NED  SELECCION HOLANDA      a    01:08
  11º 162  LOPEZ-COZAR, Juan A.    ESP  BAQUE & CAMPOS         a    01:10
  12º  42  SLOOF, Jordi            NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    01:12
  13º 233  SENDROS, Llibert        ESP  COMPAC                 a    01:21
  14º  33  CANTERO, Fco. Javier    ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    01:24
  15º 177  CRISPIM, Andre          POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    01:33
  16º  25  GOMEZ, Miguel           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    01:34
  17º 143  KOISHI, Yuma            JPN  JAPAN NATIONAL TEAM    a    01:46
  18º  67  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO         a    01:48
  19º 191  VAN DYCK, Niels         BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN    a    02:12
  20º 244  ESTEVEZ, Imanol         ESP  SELECCION ESPAÑOLA     a    02:27
  21º 111  SANTILLANA, David       ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    02:29
  22º 176  SILVA, Paulo            POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    02:29
  23º  92  MARQUEZ, Rafael         ESP  LIZARTE                a    02:30
  24º  23  MERINO, Pedro           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    02:30
  25º 131  CORNELISSE, Mitchell    NED  SELECCION HOLANDA      a    02:35
  26º 194  MERLIER, Broom          BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN    a    02:35
  27º 237  TURELIREN, Arne         BEL  COMPAC                 a    02:38
  28º 121  MORA, Sebastian         ESP  CONTROLPACK-LA TITAN   a    02:39
  29º  54  JIMENEZ, Carlos A.      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:40
  30º 275  CARRASCO, Jose Luis     ESP  ANDALUCIA              a    02:40
  31º 193  MOONS, Steven           BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN    a    02:40
  32º  37  CUBERO, Jorge           ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    02:41
  33º  51  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:42
  34º 241  COSTA, Axel             ESP  SELECCION ESPAÑOLA     a    02:42
  35º  13  LLACER, Eduardo         ESP  TELCO'M-GIMEX          a    02:42
  36º  85  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN.   a    02:42
  37º 171  GOMES, Luis             POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    02:44
  38º  55  RODRIGUEZ, Jose Maria   ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:47
  39º 231  SORIANO, Genis          ESP  COMPAC                 a    02:47
  40º 106  PROSTOKISHIN, Andrey    RUS  SELECCION  RUSIA       a    02:47
  41º 207  MENDOZA, Luis           POR  AUTRONIC-C.C.VIGUES    a    02:50
  42º  11  YEBRA, Ivan             ESP  TELCO'M-GIMEX          a    02:52
  43º 157  NESSET, Sigurd          NOR  WOLFBIKE-METAL LUBE    a    02:52
  44º  36  JIMENEZ, Manuel         ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    02:52
  45º 173  GONÇALVES, Gaspar       POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    02:52
  46º 103  SAMOLENKOV, Aotem       RUS  SELECCION  RUSIA       a    02:56
  47º 246  SOLE, Arnau             ESP  SELECCION ESPAÑOLA     a    02:58
  48º 192  ONGHENA, Matthier       BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN    a    03:00
  49º 221  SERRANO, Gonzalo        ESP  E.C. MAGRO             a    03:00
  50º  95  CARRETERO, Hector       ESP  LIZARTE                a    03:00
  51º   6  CHAMORRO, Arturo        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    03:00
  52º  64  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO         a    03:00
  53º  24  PORTELA, Antonio        ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    03:00
  54º  35  GUERRERO, Pablo         ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    03:05
  55º  74  SAN SEBASTIAN, Xabier   ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a    03:07
  56º 195  V.DER HAEGHEN, Ruben    BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN    a    03:13
  57º  41  WUBBEN, Bob             NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    03:13
  58º 165  SANCHEZ, Ruben          ESP  BAQUE & CAMPOS         a    03:29
  59º 127  MORENA, Adria           ESP  CONTROLPACK-LA TITAN   a    03:29
  60º 196  V.DER SCHELDEN, Jesper  BEL  BAGUET-MIBA-POORTEN    a    03:45
  61º 124  MARQUEZ, Fernando       ESP  CONTROLPACK-LA TITAN   a    04:02
  62º  75  IRISARRI, Jon           ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a    04:24
  63º 174  MOSTINGIL, Cesar        POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    04:39
  64º  81  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN.   a    04:59
  65º  65  JURADO, Marcos          ESP  SEGUROS BILBAO         a    05:11
  66º 235  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  COMPAC                 a    05:33
  67º 251  TORRES, Sergio          ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    05:51
  68º  34  MARTIN, Sergio R.       ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    05:53
  69º 254  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    05:53
  70º 153  GOZALBEZ, Iñaki         ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    a    06:12
  71º  21  GARCIA, Ruben           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    06:19
  72º  57  ZABALA, Josu            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    06:32
  73º 184  ARRATIBEL, Ahetze       ESP  AMPO                   a    07:26
  74º  22  MARIÑO, Jose Luis       ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    07:36
  75º 104  KARPENKOV, Pavel        RUS  SELECCION  RUSIA       a    08:53
  76º 122  MARTINEZ, Victor        ESP  CONTROLPACK-LA TITAN   a    08:53
  77º 155  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    a    08:53
  78º   3  SUAREZ, Kevin           ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    08:58
  79º  66  PASTALLE, Xavier        ESP  SEGUROS BILBAO         a    09:03
  80º 242  BALLESTEROS, Miguel A.  ESP  SELECCION ESPAÑOLA     a    09:11
  81º 166  ANDRES, Gonzalo         ESP  BAQUE & CAMPOS         a    09:11
  82º 107  BOCHJOV, Kirill         RUS  SELECCION  RUSIA       a    09:24
  83º  93  ARNAU, Josep Maria      ESP  LIZARTE                a    10:29
  84º 183  URRESTARAZU, Josu       ESP  AMPO                   a    11:11
  85º   1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    11:37
  86º 187  MATXINEA, Mikel         ESP  AMPO                   a    12:37
  87º  47  VREUGDENAIL, Stefan     NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    12:45
  88º 263  KBROM, Gipey            ETH  ETHIOPIA CYCLING ACA   a    12:56
  89º 216  MENDEZ, Roberto         ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    14:19
  90º  43  VAN DENNIS, Leeuwen     NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    14:23
  91º 262  GETACHEW, Yohans        ETH  ETHIOPIA CYCLING ACA   a    14:36
  92º  87  ORTS, Felipe            ESP  MUTUA LEVANTE-VALEN.   a    14:36
  93º  76  ECKMAN, Robin           USA  FUNDACION EUSKADI-ED   a    14:40
  94º 152  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    a    14:55
  95º  14  RUIZ, Jesus A.          ESP  TELCO'M-GIMEX          a    15:03
  96º 163  SANCHEZ, Oier           ESP  BAQUE & CAMPOS         a    15:06
  97º 164  ARAMBURU, Alex          ESP  BAQUE & CAMPOS         a    15:13
  98º   5  GARCIA, Adrian          ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    15:31
  99º 145  OMOTE, Toshiki          JPN  JAPAN NATIONAL TEAM    a    15:53
 100º 147  UCHINO, Naoya           JPN  JAPAN NATIONAL TEAM    a    17:05
 101º  53  SOR, Erlend             NOR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    17:20
 102º 112  RIENDA, Alejandro       ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    17:27
 103º 181  GOIKOETXEA, Peio        ESP  AMPO                   a    17:42
 104º 201  PRADO, Sergio           ESP  AUTRONIC-C.C.VIGUES    a    17:45
 105º  17  BENGOETXEA, Xabier      ESP  TELCO'M-GIMEX          a    18:33
 106º  12  ERRAZKIN, Xuban         ESP  TELCO'M-GIMEX          a    18:43
 107º 117  GOMEZ, Oscar            ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    18:56
 108º 172  SILVA, Ivo              POR  LIBERTY SEGUROS-CARG   a    19:34
 109º  45  VAN JLEEF, Coen         NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    20:30
 110º 116  SANCHIS, Joan           ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    20:30
 111º  44  KOOP, Tos               NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    20:34
 112º  16  MARQUEZ, Mandel         CHI  TELCO'M-GIMEX          a    20:34
 113º 253  MAS, Gaspar             ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    20:34
 114º 264  HAILEMELEKOT, Hailu     ETH  ETHIOPIA CYCLING ACA   a    20:34
 115º 217  VIDAL, Carlos Ivan      ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    20:34
 116º 274  SUNDSTRON, Erlend       NOR  ANDALUCIA              a    20:34
 117º 102  ZATESHILOV, Evgeny      RUS  SELECCION  RUSIA       a    20:47
 118º 142  KOBASHI, Yuri           JPN  JAPAN NATIONAL TEAM    a    20:50
 119º 144  OKA, Atsushi            JPN  JAPAN NATIONAL TEAM    a    22:13
 120º 125  RAMON, Ignacio          ESP  CONTROLPACK-LA TITAN   a    22:56
 121º 126  MARQUEZ, Jose Alberto   ESP  CONTROLPACK-LA TITAN   a    24:56
 122º 167  NORIEGA, Pablo          ESP  BAQUE & CAMPOS         a    27:37
 123º  46  VAN DER WAL, Luuk       NED  WESTLAND WIL VOORUIT   a    27:48
 124º  97  EZKIETA, Beñat          ESP  LIZARTE                a    30:03
 125º 185  IRIZAR, Mikel           ESP  AMPO                   a    32:02
 126º  62  CABEDO, Oscar           ESP  SEGUROS BILBAO         a    37:56

Regularidad:
1º 135 BUDDING, Martijn NED SELECCION HOLANDA 58-Pun
2º 132 BOL, Cees NED SELECCION HOLANDA 50-Pun
3º 174 MOSTINGIL, Cesar POR LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 37-Pun
4º 131 CORNELISSE, Mitchell NED SELECCION HOLANDA 28-Pun
5º 121 MORA, Sebastian ESP CONTROLPACK-LA TITANICA 25-Pun
6º 71 ITURRIA, Mikel ESP FUNDACION EUSKADI-EDP 25-Pun
7º 37 CUBERO, Jorge ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 23-Pun
8º 175 MAGALHAES, Zulmuro POR LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 23-Pun
9º 136 NIEUWENHUIS, Joris NED SELECCION HOLANDA 21-Pun
10º 244 ESTEVEZ, Imanol ESP SELECCION ESPAÑOLA 20-Pun
11º 142 KOBASHI, Yuri JPN JAPAN NATIONAL TEAM 19-Pun
12º 82 HERNANDEZ, Oscar ESP MUTUA LEVANTE-VALEN. T.I. 17-Pun
13º 137 LENDERINK, Peter NED SELECCION HOLANDA 17-Pun
14º 111 SANTILLANA, David ESP ATIKA-SAFIRFRUITS 16-Pun
15º 92 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE 16-Pun

Montaña:
1º 65 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO 7-Pun
2º 191 VAN DYCK, Niels BEL BAGUET-MIBA-POORTEN 7-Pun
3º 135 BUDDING, Martijn NED SELECCION HOLANDA 3-Pun
4º 71 ITURRIA, Mikel ESP FUNDACION EUSKADI-EDP 3-Pun
5º 75 IRISARRI, Jon ESP FUNDACION EUSKADI-EDP 3-Pun
6º 246 SOLE, Arnau ESP SELECCION ESPAÑOLA 2-Pun
7º 81 MARTINEZ, Ivan ESP MUTUA LEVANTE-VALEN. T.I. 2-Pun
8º 175 MAGALHAES, Zulmuro POR LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 1-Pun

Metas volantes:
1º 44 KOOP, Tos NED WESTLAND WIL VOORUIT 11-Pun
2º 127 MORENA, Adria ESP CONTROLPACK-LA TITANICA 8-Pun
3º 103 SAMOLENKOV, Aotem RUS SELECCION RUSIA 6-Pun
4º 182 GONZALEZ, Aitor ESP AMPO 4-Pun
5º 37 CUBERO, Jorge ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 4-Pun
6º 3 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 4-Pun
7º 183 URRESTARAZU, Josu ESP AMPO 4-Pun
8º 126 MARQUEZ, Jose Alberto ESP CONTROLPACK-LA TITANICA 4-Pun

Sub23:
1º 135 BUDDING, Martijn NED SELECCION HOLANDA 11:39:30
2º 136 NIEUWENHUIS, Joris NED SELECCION HOLANDA a 11
3º 132 BOL, Cees NED SELECCION HOLANDA a 34
4º 175 MAGALHAES, Zulmuro POR LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 01:05
5º 134 MEIJERS, Jeroen NED SELECCION HOLANDA a 01:07
6º 137 LENDERINK, Peter NED SELECCION HOLANDA a 01:08
7º 162 LOPEZ-COZAR, Juan A. ESP BAQUE & CAMPOS a 01:10
8º 42 SLOOF, Jordi NED WESTLAND WIL VOORUIT a 01:12

Equipos:
1º SELECCION HOLANDA NED NED 034:58:53
2º LIBERTY SEGUROS-CARGLASS LIB POR 035:03:27 a 04:34
3º LIZARTE LIZ ESP 035:04:29 a 05:36
4º COMPAC COM ESP 035:04:59 a 06:06
5º BICICLETAS RODRIGUEZ ROD ESP 035:05:19 a 06:26
6º SUPERMERCADOS FROIZ FRO ESP 035:05:34 a 06:41
7º BAQUE & CAMPOS BAQ ESP 035:05:46 a 06:53
8º BAGUET-MIBA-POORTEN BAG BEL 035:05:57 a 07:04
9º FUNDACION EUSKADI-EDP EUS ESP 035:06:01 a 07:08
10º SEGUROS BILBAO BIL ESP 035:06:10 a 07:17
11º WESTLAND WIL VOORUIT WES NED 035:06:12 a 07:19
12º MUTUA LEVANTE-VALEN. T.I. MUT ESP 035:06:16 a 07:23
13º SELECCION ESPAÑOLA ESP ESP 035:06:37 a 07:44
14º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ ESP 035:06:39 a 07:46
15º SELECCION RUSIA RUS RUS 035:06:55 a 08:02
16º CONTROLPACK-LA TITANICA CON ESP 035:07:53 a 09:00
17º AMPO AMP ESP 035:09:23 a 10:30
18º TELCO'M-GIMEX TEL ESP 035:09:55 a 11:02
19º WOLFBIKE-METAL LUBE WOL ESP 035:10:48 a 11:55
20º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM ESP 035:13:45 a 14:52
21º JAPAN NATIONAL TEAM JAP JAP 035:29:31 a 30:38
22º BENICASSIM ME GUSTA-LUK BEN ESP 035:30:48 a 31:55
23º ATIKA-SAFIRFRUITS ATI ESP 035:33:11 a 34:18
24º ETHIOPIA CYCLING ACADEMY ETH ETH 035:46:21 a 47:28

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao