Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 24 de marzo de 2019

Roger Adriá gana el Momparler de la Copa de España

La exigencia del calendario de esta edición 2019 de la Copa de España Élite-Sub23, que ha celebrado tres pruebas en los últimos ocho días, se ha erigido como un factor crucial hoy en el Ridley-Memorial Pascual Momparler. Los dos primeros clasificados del certamen, Kiko Galván (Lizarte), líder absoluto, y Ángel Fuentes (Gomur), líder élite, se han visto cortados en las durísimas rampas del Campello y con la obligación de protagonizar una agónica persecución hasta la meta, que además no ha tenido premio. Ni uno ni otro han logrado contactar con el grupo cabecero y han visto desaparecer su ventaja en la general de la Copa. El nuevo líder absoluto es el vencedor de hoy Roger Adriá (Lizarte); mientras que la distinción como mejor élite pertenece a Gerard Armilla (Compak).

Ha tenido que transcurrir casi una hora de carrera desde que se diera la salida para que se consolidara un corte en cabeza de carrera, y cuando lo ha hecho, al tratarse de una formación con 30 ciclistas, ha desatado un zafarrancho que ha durado hasta alcanzar la línea de meta.

Este grupo, con representación de los equipos más importantes del pelotón élite-sub23 nacional, ha coronado con 1’15” el Alto Calderón y ha elevado su ventaja en el Campello hasta los 3 minutos de renta. Precisamente, en las elevadas pendientes de esta ascensión, con muchos tramos sostenidos por encima del 10%, se han descolgado a Fuentes y Galván del pelotón de favoritos; mientras que en cabeza de carrera se han distanciado Lazkano (Caja Rural), Sánchez (Lizarte), García (Froiz), Orts y Rico (Mutua Levante), que han tomado unos segundos de ventaja con respecto al resto de fugados.

Los cinco aventajados han terminado sido neutralizados tras Cumbres de Valencia, al tiempo que el pelotón de favoritos comenzaba a recortar la desventaja hasta el punto de  producirse la unificación de ambas unidades antes de afrontar la decisiva ascensión a Santa Ana. Con 15 kilómetros por delante, los corredores del Caja Rural-Seguros RGA Joel Nicolau y Eusebio Pascual han tratado de asestar un ataque definitivo que dejara la carrera de cara a sus intereses. Ambos  han logrado marcharse, pero ya en el descenso han sido dados caza.

Pascual, muy determinado en alcanzar la victoria, lo ha vuelto a probar a falta de 8 kilómetros a meta, pero su último movimiento tampoco ha resultado exitoso y el triunfo ha terminado disputándose entre un numeroso grupo de casi 20 ciclistas que  han logrado enlazar con la cabeza de carrera en el tramo final. De todos ellos, Roger Adriá se ha demostrado como el más rápido en la llegada superando a Nicolau (Caja Rural) y Ropero (Kometa). Carlos García (Kometa), que ha afrontado los últimos metros con opciones de victoria, ha sido relegado por los árbitro debido a que no obedeció una indicación de un comisario dentro de los dos últimos kilómetros.

Memorial Pascual Momparler
Copa de España 4ª
Villanueva de Castellón, 163 km

Media..: 38,707-K/h Pag.Eta..:

1º 17 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE 04:12:40
2º 2 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
3º 81 ESP ROPERO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
4º 36 ESP COBO, Ivan S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA 0
5º 161 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI VALVERDE TEAM 0
6º 121 CHI TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
7º 3 ESP PASCUAL, Eusebio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
8º 122 GBR ARMSTRONG, Thomas JamesELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
9º 232 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-ALE 0
10º 51 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK 0
11º 12 ESP MARQUEZ, Marti ELI LIZARTE 0
12º 61 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULB-NATURAL GREATNESS 0
13º 92 ESP COBOS, Carlos ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
14º 4 ESP URBANO, Carmelo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
15º 111 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
16º 11 ESP MORENO, Ivan ELI LIZARTE 0
17º 6 ESP MARTIN, Sergio Roman ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
18º 82 ESP GARCIA, Carlos S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
19º 234 VEN BELANDRIA, Juan Eugenio S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 08
20º 231 ESP ORTS, Felipe ELI MUTUA LEVANTE-ALE a 01:21
21º 93 ARG BARRIENTOS, Julian ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 01:21
22º 115 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 01:36
23º 144 ESP HERNAIZ, Vicente S23 EISER-HIRUMET a 01:36
24º 52 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 01:36
25º 126 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 01:36
26º 86 ESP PEREZ-LAND., Eduardo S23 KOMETA CYCLING TEAM a 01:36
27º 23 ESP VILCHES, Mario S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:36
28º 151 ESP FAUS, Miquel S23 GINESTAR a 01:36
29º 183 CHI OLIVARES, Victor Ariel ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 01:36
30º 32 ESP PONS, Gabriel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 01:36
31º 76 ESP PIQUERO, Ignacio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 01:36
32º 5 ESP BUENO, Jorge ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:36
33º 116 ESP GARCIA, Guillermo S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 01:36
34º 22 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:06
35º 133 GBR SANDMAN, Joshua Casey S23 LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR a 02:18
36º 74 ESP MARTIN, David S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 02:18
37º 105 ESP LORENZO, Anxo ELI ALUMINIOS CORTIZO a 02:18
38º 203 ESP ZURITA, Ricardo Alejandro S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 02:34
39º 124 POL SZOSTKA, Pawel S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 02:34
40º 14 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE a 04:04
41º 72 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:11
42º 71 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:11
43º 91 ESP BLANCO, Samuel ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 04:11
44º 101 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALUMINIOS CORTIZO a 04:11
45º 95 CRC MOYA, Sebastian S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 04:18
46º 25 ESP DELGADO, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:32
47º 165 ESP SILVA, Miguel Angel S23 VALVERDE TEAM a 04:39
48º 84 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM a 05:56
49º 87 ESP GARCIA, Sergio S23 KOMETA CYCLING TEAM a 05:56
50º 83 COL RAMIREZ, Jhon Steven S23 KOMETA CYCLING TEAM a 05:56
51º 167 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM a 05:59
52º 194 ESP COLLAZOS, Carlos S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 06:06
53º 241 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 06:10
54º 62 ESP GOMEZ, Oscar ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 06:10
55º 226 ESP GARCIA, Alvaro S23 TELCO'M EDERLAN a 06:10
56º 141 FRA ROULAND, Hugo ELI EISER-HIRUMET a 06:10
57º 214 ESP ROMERO, Francisco De bo S23 CONTROLPACK--BADIA a 06:13
58º 172 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 06:13
59º 171 ESP TERRONES, Miguel Angel S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 06:13
60º 13 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE a 06:13
61º 73 ESP HERVAS, Pol S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 06:13
62º 56 ESP GARCIA, Guillem S23 TEAM COMPAK a 06:13
63º 54 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 06:13
64º 206 ESP DE LA FE, Daniel S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 06:13
65º 94 ESP HERNANDEZ, Victor S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 06:13
66º 236 ESP BLASCO, Sergio S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 06:13
67º 147 COL CARDENAS, Juan Diego S23 EISER-HIRUMET a 06:13
68º 123 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 06:13
69º 204 ESP ALONSO, Rodrigo S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 06:13
70º 143 ESP POLLEDO, Jon S23 EISER-HIRUMET a 06:13
71º 27 ESP MARTIN, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:13
72º 117 GBR WRIGHT, Jake S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:13
73º 31 ESP FUENTES, Angel ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:13
74º 35 ESP FERNANDEZ, Alejandro S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:13
75º 26 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:13
76º 222 ESP ARMENDARIZ, Koldo ELI TELCO'M EDERLAN a 06:13
77º 114 ESP GONZALEZ, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:13
78º 212 NOR TEKIE, Mehari t. ELI CONTROLPACK--BADIA a 06:13
79º 223 ESP BUADES, Marc ELI TELCO'M EDERLAN a 06:13
80º 157 COL ATAPUMA, Duvan Camilo S23 GINESTAR a 06:13
81º 164 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM a 06:23
82º 57 ESP CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK a 06:23
83º 235 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 06:30
84º 162 ESP HERNANDEZ, David ELI VALVERDE TEAM a 06:38
85º 137 ESP MELLADO, Daniel S23 LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR a 06:46
86º 233 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 06:48
87º 166 ESP ESPEJO, David S23 VALVERDE TEAM a 06:48
88º 193 ESP BIEL, Aleix S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 06:48
89º 177 PER GONZALES, Andre A. S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 07:00
90º 125 VEN LINAREZ, Leangel Ruben S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:31
91º 163 ESP CARRASCO, Mario S23 VALVERDE TEAM a 08:31
92º 216 ESP MOSCARDO, Oscar S23 CONTROLPACK--BADIA a 08:31
93º 224 ESP BOSQUE, Joaquim S23 TELCO'M EDERLAN a 08:31
94º 102 ESP RODRIGUEZ, Iñigo S23 ALUMINIOS CORTIZO a 08:31
95º 153 POR GOMES, Bernardo S23 GINESTAR a 08:31
96º 64 ALG YACINE, Hamza S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 08:31
97º 201 ALG FELLAH, Abdelghani ELI TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 08:31
98º 67 ESP GANDIA, Enrique S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 08:38
99º 247 GBR CAICEDO, George Nikolas S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:39
100º 243 ESP CARDENAS, Jordan Antony ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:39
101º 77 ESP GARCIA, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 08:39
102º 246 ESP ULLOA, Alex ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 09:28
103º 146 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 10:00

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DEL CALDERON -Km.: 42,00 3ª-Cat
1º 121 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3-Pun
2º 4 URBANO, Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 231 ORTS, Felipe ESP MUTUA LEVANTE-ALE 1-Pun
-ALTO DEL CAMPELLO -Km.: 75,30 1ª-Cat
1º 11 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 9-Pun
2º 5 BUENO, Jorge ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
3º 15 SANCHEZ, Eugenio ESP LIZARTE 3-Pun
-ALTO CUMBRES DE VALENCIAS -Km.: 92,80 2ª-Cat
1º 105 LORENZO, Anxo ESP ALUMINIOS CORTIZO 6-Pun
2º 85 FANCELLU, Alessandro ITA KOMETA CYCLING TEAM 4-Pun
3º 11 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun
-ALTO DE SANTA ANNA -Km.: 140,10 2ª-Cat
1º 2 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
2º 3 PASCUAL, Eusebio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
3º 11 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-ENGUERA -Km.: 26,20
1º 116 GARCIA, Guillermo ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 55 FONOLLOSA, Arnau ESP TEAM COMPAK 2-Pun
3º 221 AMARIKA, Julen ESP TELCO'M EDERLAN 1-Pun
-ENGUERA -Km.: 125,00
1º 151 FAUS, Miquel ESP GINESTAR 3-Pun
2º 116 GARCIA, Guillermo ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 1 LAZKANO, Oier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun
-VVA, DE CASTELLON -Km.: 155,50
1º 3 PASCUAL, Eusebio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 11 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun
3º 12 MARQUEZ, Marti ESP LIZARTE 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 12:38:00
2º LIZARTE LIZ 12:38:00 a mt.
3º MUTUA LEVANTE-ALE MUT 12:39:29 a 01:29
4º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 12:39:36 a 01:36
5º KOMETA CYCLING TEAM KOM 12:39:36 a 01:36
6º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:41:12 a 03:12
7º VIGO-RIAS BAIXAS RIA 12:43:32 a 05:32
8º TEAM COMPAK COM 12:45:49 a 07:49
9º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOM 12:45:49 a 07:49
10º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 12:46:05 a 08:05
11º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 12:46:14 a 08:14
12º VALVERDE TEAM VAL 12:48:38 a 10:38
13º EISER-HIRUMET EIS 12:51:59 a 13:59
14º ULB-NATURAL GREATNESS ULB 12:52:41 a 14:41
15º TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP TEN 12:53:00 a 15:00
16º ALUMINIOS CORTIZO COR 12:53:00 a 15:00
17º GINESTAR GIN 12:54:20 a 16:20
18º TELCO'M EDERLAN TEL 12:56:36 a 18:36
19º CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC CAR 12:57:26 a 19:26
20º CONTROLPACK--BADIA CON 12:58:57 a 20:57
21º ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO ELE 13:01:28 a 23:28

GENERAL SUB-23
1º 17 ADRIA, Roger ESP LIZARTE 04:12:40
2º 2 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0
3º 81 ROPERO, Alejandro ESP KOMETA CYCLING TEAM a 0
4º 36 COBO, Ivan ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 0
5º 232 RICO, Raul ESP MUTUA LEVANTE-ALE a 0
6º 61 MEDJAHED, Ismail ALG ULB-NATURAL GREATNESS a 0
7º 4 URBANO, Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0
8º 82 GARCIA, Carlos ESP KOMETA CYCLING TEAM a 0

GENERAL MONTAÑA
1º 11 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 13-Pun
2º 2 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
3º 5 BUENO, Jorge ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
4º 105 LORENZO, Anxo ESP ALUMINIOS CORTIZO 6-Pun
5º 3 PASCUAL, Eusebio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
6º 121 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3-Pun
7º 4 URBANO, Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
8º 231 ORTS, Felipe ESP MUTUA LEVANTE-ALE 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 116 GARCIA, Guillermo ESP SUPERMERCADOS FROIZ 5-Pun
2º 3 PASCUAL, Eusebio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
3º 151 FAUS, Miquel ESP GINESTAR 3-Pun
4º 11 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun
5º 12 MARQUEZ, Marti ESP LIZARTE 1-Pun

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao