Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 25 de marzo de 2012

Riutort (Mutua Levante) vence en el GP Macario (Crónica y Clasificación COMPLETA)

Juan Carlos Riutort (Mutua de Levante-Cafemax) ha sido el vencedor del XIV Gran Premio Macario, tercera prueba de la Copa de España de ciclismo en ruta, celebrada hoy en Alcalá de Henares (Madrid). El velocista balear se estrenó en la categoría, superando en el sprint a Airán Fernández (Mopesa) y Mike Terpstra (Azysa), encabezando un pelotón de 50 corredores que llegaron juntos a la meta.

En ese grupo estaban, entre otros, Eduard Prades (Mopesa), quinto, el actual líder de la Copa, Rubén Fernández (Caja Rural), séptimo, y Vicente García de Mateos (GSport-Valencia), octavo. Un resultado que le permite al murciano seguir al frente de la general, pero con su ventaja reducida: 296 puntos frente a los 291 de Prades, los 276 de Terpstra y los 254 de Mateos.

La prueba, que se disputó bajo una excelente climatología, contó con la presencia de 24 equipos y 175 corredores, que se lo tomaron con muchísima combatividad, como lo demuestra la media de 42,8 kilómetros por hora. Ataques y contraataques desde el principio, aunque la primera fuga peligrosa no se produciría hasta el kilómetro 105, con nueve corredores, con tres hombres del Lokomotiv –que estuvo muy activo pero no pudo repetir la exhibición de 2011, junto a otros tres Super Froiz.

Caja Rural, con un Rubén Fernández muy atento, contraatacaba para anular la escapada, aunque pronto le sucedía otro grupo con 13 corredores: José Manuel Gutiérrez (Gomur-Cantabria), Manuel Salmerón (Paulino), Airán Fernández (Mopesa), Víctor Manuel Holgado y Francisco García (Super Froiz), Juan Carlos Ramírez (KTM Murcia), David San Miguel (Lizarte), Vicente García de Mateos (GSport-Valencia), Víctor Martín (Smilekers-Avila), Marcos Jurado (Seguros Bilbao), Miguel Angel Poliudura (Ciudad de Oviedo), Antton Ibarguren y Darío Hernández (Caja Rural).

Este grupo se mantendría con diferencias que no superarían el medio minuto hasta que fueron neutralizados a cinco de meta, momento en que se producía el salto que sería definitivo con tres hombres que aguantaban de la fuga anterior, Ibarguren, Salmerón y Fernández, junto a Johan Van Zyl (Caja Rural), Evgeny Zateshilov, Adrián López (Andalucía) y los ya mencionados Riutort y Terpstra.

Y en la calle Libreros de Alcalá, con el pelotón pisando los talones a los fugados –de hecho llegaron a absorber a algunos de los integrantes de la fuga- se producía la victoria del balear, con bastante facilidad.Por equipos, victoria de Azysa, por delante de Caja Rural y de Andalucía, con lo que los navarros aumentan su ventaja al frente de la general (145 a 125). En las clasificaciones secundarias, los maillots de líder son para Francisco Clavijo (Andalucía), en la montaña, e Iván Rodríguez (Smilekers-Avila).

La Copa de España disputará el próximo domingo su gran cita, con lo que se llegará al ecuador de la competición, con el Memorial Valenciaga.

Fuente: RFEC

Clasificación:
1º 37 RIUTORT, Juan Carlos ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA 3:39:25
2º 72 FERNANDEZ, Airan ESP MOPESA mt.
3º 12 TERPSTRA, Mike NED AZYSA CONOR TELCOM mt.
4º 47 VAN, Johann RSA CAJA RURAL mt.
5º 71 PRADES, Eduard ESP MOPESA mt.
6º 17 ANGULO, Antonio ESP AZYSA CONOR TELCOM mt.
7º 41 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL mt.
8º 111 GARCIA, Vicente ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
9º 91 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIPUTACION DE AVILA mt.
10º 82 GOMEZ, Victor Gabri ARG GOMUR CANTABRIA mt.
11º 185 CHUZHDA, Dmytro UKR UPV BANCAJA mt.
12º 151 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO mt.
13º 2 SANCHEZ, Daniel ESP ANDALUCIA mt.
14º 31 MARTINEZ, Jose David ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA mt.
15º 4 VIGIL, Andrés ESP ANDALUCIA mt.
16º 61 POLIDURA, Miguel Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO mt.
17º 113 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
18º 53 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR COSENTINO mt.
19º 21 IPARRAGIRRE, Unai ESP BIDELAN KIROLGI mt.
20º 6 LOPEZ, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
21º 164 GARCIA, Francisco ESP SUPERMERC. FROIZ mt.
22º 13 BELMOUKHTAR, Abdel ALG AZYSA CONOR TELCOM mt.
23º 144 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOMOTIV mt.
24º 163 ANGULO, Sergio ESP SUPERMERC. FROIZ mt.
25º 1 RUBIO, Jesus ESP ANDALUCIA mt.
26º 125 GONZALEZ, Hugo ESP KTM MURCIA mt.
27º 11 ABASOLO, Borja ESP AZYSA CONOR TELCOM mt.
28º 182 GARCIA, Pedro ESP UPV BANCAJA mt.
29º 167 PERDIGUERO, Jonathan ESP SUPERMERC. FROIZ mt.
30º 181 VALIENTE, Eric ESP UPV BANCAJA mt.
31º 94 RUBIO, Diego ESP DIPUTACION DE AVILA mt.
32º 126 LOPEZ, Jonatan ESP KTM MURCIA mt.
33º 22 DEL, Joseba ESP BIDELAN KIROLGI mt.
34º 81 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP GOMUR CANTABRIA mt.
35º 3 CANTERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA mt.
36º 45 HERNANDEZ, Dario ESP CAJA RURAL mt.
37º 85 NUÑO, Israel ESP GOMUR CANTABRIA mt.
38º 147 VDOVIN, Alexander RUS LOKOMOTIV mt.
39º 122 THOMAS, Simon GBR KTM MURCIA mt.
40º 166 HERNANDEZ, Alvaro ESP SUPERMERC. FROIZ mt.
41º 55 RAMOS, David ESP CAJAMAR COSENTINO mt.
42º 44 IBARGUREN, Antton ESP CAJA RURAL mt.
43º 114 SART, Adrian ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
44º 161 MARTIN, Noel ESP SUPERMERC. FROIZ mt.
45º 112 GREGORI, Pedro ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
46º 246 MARTINEZ, Juan Jesus ESP AYTO TREBUJENA mt.
47º 33 CUESTA, Ruben ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA mt.
48º 32 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA mt.
49º 195 SALMERON, Manuel ESP CONSTRUC. PAULINO mt.
50º 247 ORTEGA, Jose Ignacio ESP AYTO TREBUJENA mt.
51º 127 CORNEJO, David ESP KTM MURCIA mt.
52º 36 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA mt.
53º 211 COLAS, Diego ESP FRIO JULYMAR a 13
54º 51 QUINTANILLA, Jesus ESP CAJAMAR COSENTINO a 13
55º 155 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 13
56º 133 GONZALEZ, Ivan ESP LIZARTE a 13
57º 52 RECHE, Fernando ESP CAJAMAR COSENTINO a 13
58º 86 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR CANTABRIA a 13
59º 146 VDOVIN, Sergey ESP LOKOMOTIV a 13
60º 77 SOLE, Arnau ESP MOPESA a 13
61º 162 HOLGADO, Victor Manue ESP SUPERMERC. FROIZ a 13
62º 84 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR CANTABRIA a 13
63º 93 RODRIGUEZ, Ivan ESP DIPUTACION DE AVILA a 13
64º 212 MOLINA, Manuel Alber ESP FRIO JULYMAR a 13
65º 131 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE a 13
66º 117 GIL, Victor ESP GSPORT VLC TERRA I M a 13
67º 56 REGUERO, Gabriel ESP CAJAMAR COSENTINO a 13
68º 135 ORTEGO, Armando ESP LIZARTE a 13
69º 142 RYBALKIN, Akexei RUS LOKOMOTIV a 13
70º 123 RAMIREZ, Juan Carlos ESP KTM MURCIA a 13
71º 132 GARCIA, Ruben ESP LIZARTE a 13
72º 54 COBOS, Jose ESP CAJAMAR COSENTINO a 13
73º 24 URDANGARIN, Ioritz ESP BIDELAN KIROLGI a 13
74º 92 MARTIN, Victor ESP DIPUTACION DE AVILA a 18
75º 25 MURGIA, Urtzi ESP BIDELAN KIROLGI a 18
76º 136 SANCHEZ, Joaquin ESP LIZARTE a 18
77º 103 SANCHEZ, Borja ESP EXTREMADURA SPIUK a 18
78º 145 PTASHKIN, Pavel RUS LOKOMOTIV a 18
79º 134 SAN, David ESP LIZARTE a 18
80º 42 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL a 18
81º 23 MITXELENA, Julen ESP BIDELAN KIROLGI a 25
82º 153 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 25
83º 152 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 02:37
84º 165 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERC. FROIZ a 03:11
85º 97 GARCIA, Carlos ESP DIPUTACION DE AVILA a 03:11
86º 205 SEVILLA, Antonio ESP BICICLET. FELIX PERE a 03:11
87º 75 BARREU, Alejandro ESP MOPESA a 03:11
88º 154 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 03:11
89º 121 LORENTE, Carlos ESP KTM MURCIA a 03:11
90º 26 ODRIOZOLA, Ion ESP BIDELAN KIROLGI a 03:11
91º 16 MARQUEZ, Daniel ESP AZYSA CONOR TELCOM a 03:11
92º 173 ROMERO, Marcos ESP TRICANTINA a 03:11
93º 43 FERREIRA, Rafael POR CAJA RURAL a 03:11
94º 96 BLAZQUEZ, Adrian ESP DIPUTACION DE AVILA a 03:11
95º 197 SAN, Jesus ESP CONSTRUC. PAULINO a 03:11
96º 191 LORENZANA, Raul ESP CONSTRUC. PAULINO a 03:11
97º 63 DOMINGUEZ, Jesus Lucio ESP CIUDAD DE OVIEDO a 03:11
98º 213 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 03:11
99º 14 ALTUNA, Erik ESP AZYSA CONOR TELCOM a 03:15
100º 5 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA a 03:15
101º 34 GOZALBEZ, Iñaki ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 03:15
102º 116 LOPEZ, David ESP GSPORT VLC TERRA I M a 03:15
103º 27 DABOZ, Ibai ESP BIDELAN KIROLGI a 03:15
104º 115 RICO, Jose Maria ESP GSPORT VLC TERRA I M a 03:15
105º 87 GONZALEZ, Mario ESP GOMUR CANTABRIA a 03:22

GENERAL MONTAÑA
1º 162 HOLGADO, Victor Manue ESP SUPERMERC. FROIZ 12 P.
2º 5 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA 5 P.
3º 93 RODRIGUEZ, Ivan ESP DIPUTACION DE AVILA 5 P.
4º 165 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERC. FROIZ 3 P.
5º 111 GARCIA, Vicente ESP GSPORT VLC TERRA I M 2 P.
6º 22 DEL, Joseba ESP BIDELAN KIROLGI 2 P.
7º 146 VDOVIN, Sergey ESP LOKOMOTIV 2 P.
8º 92 MARTIN, Victor ESP DIPUTACION DE AVILA 2 P.
9º 115 RICO, Jose Maria ESP GSPORT VLC TERRA I M 1 P.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 32 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA 3 P.
2º 195 SALMERON, Manuel ESP CONSTRUC. PAULINO 3 P.
3º 93 RODRIGUEZ, Ivan ESP DIPUTACION DE AVILA 3 P.
4º 72 FERNANDEZ, Airan ESP MOPESA 2 P.
5º 22 DEL, Joseba ESP BIDELAN KIROLGI 2 P.
6º 165 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERC. FROIZ 2 P.
7º 44 IBARGUREN, Antton ESP CAJA RURAL 1 P.
8º 146 VDOVIN, Sergey ESP LOKOMOTIV 1 P.
9º 92 MARTIN, Victor ESP DIPUTACION DE AVILA 1 P.

GENERAL EQUIPOS
1º AZYSA CONOR TELCOM AZY 010:58:15
2º CAJA RURAL CAJ 010:58:15
3º ANDALUCIA AND 010:58:15
4º MUTUA LEVANTE-CAFEMAX MUT 010:58:15
5º GSPORT VLC TERRA I MAR GSP 010:58:15
6º UPV BANCAJA UPV 010:58:15
7º SUPERMERC. FROIZ FRO 010:58:15
8º GOMUR CANTABRIA GOM 010:58:15
9º KTM MURCIA KTM 010:58:15
10º MOPESA MOP 010:58:28
11º DIPUTACION DE AVILA AVI 010:58:28
12º CAJAMAR COSENTINO MAR 010:58:28
13º LOKOMOTIV LOK 010:58:28
14º BIDELAN KIROLGI BID 010:58:28
15º SEGUROS BILBAO BIL 010:58:53
16º LIZARTE LIZ 010:58:54
17º FRIO JULYMAR JUL 011:01:52
18º CONSTRUC. PAULINO PAU 011:04:37

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao