Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 22 de mayo de 2014

Óscar Hernández (GSport) gana la 1ª de la Volta a Castellón (Crónica, fotos, clasificación COMPLETA)

Óscar Hernández (Gsport) ha ganado la 1ª etapa de la Volta a Castelló disputada sobre 138'7 kilómetros con salida y llegada en Benicàssim. El ciclista valenciano se coló en la escapada del día, rodó en el grupo de 8 corredores que resistió durante toda la jornada al pelotón y al fuerte viento que endureció el recorrido, rompió el grupo en la ascensión a les Costes d'Oropesa y resolvió el sprint en las calles benicenses por delante de Roberto Mediero (Super Froiz).

“Sabíamos que en una vuelta con sólo 16 equipos había que estar atentos desde el kilómetro 1, porque si se formaba una escapada numerosa se podía llegar”, explicaba Óscar tras la etapa. Y una escapada con 2 corredores del Caja Rural RGA y 3 del Super Froiz, dos de los equipos más potentes del pelotón Sub23, tenía muchísimo peligro. Tanto que el pelotón no pudo en ningún momento recuperar el control de la situación.

La Volta a Castelló 2014 comenzaba con 20 kilómetros nerviosos, empinados y sobre carretera parcheada entre Benicàssim y Cabanes. Allí se formó la fuga de 10 corredores y un grupo de 14 perseguidores. Una vez en Cabanes, la montaña se abría y el viento azotaba a los corredores. Tras una primera hora de carrera frenética, los fugados habían recorrido 43 kilómetros.

Entonces comenzó el duelo entre 4 escuadras: Caja Rural y Super Froiz asumían el peso de la escapada por su superioridad numérica y los Specialized Fundación Contador y los Zirauna intentaban reducir su desventaja. En el kilómetro 70 el hueco era de 3:25, en el 88 de 3:00, en el 100 de 2:23. Pero aguantaron. “Nos entendimos muy bien. A 50 kilómetros de meta Diego (Tirilonte) y Alexis (Gandía) se han intentado escaquear, hemos perdido un poco de ritmo, pero hemos podido llegar”, explicaba Óscar.

Los escapados eran, además de Óscar Hernández, Arnau Solé y Héctor Sáez (Caja Rural RGA), Diego Tirilonte (Gomur), Alexis Gandia (Seguros Bilbao) y Antonio Portela, Gonzalo Serrano y Roberto Mediero (Super Froiz). Comenzaron la ascensión a les Costes d'Oropesa con 1:20 de ventaja sobre el pelotón.

“El último repecho era muy duro. He arrancado y nos hemos ido tres corredores. A dos kilómetros nos ha cogido un Caja Rural (Arnau Solé). Y en el sprint he podido ganar y picar algo de tiempo”, narraba Óscar Hernández, el primer maillot amarillo de la Volta a Castelló, que aún no piensa en ganar la carrera. “Será muy dura. El equipo me arropará, pero hoy hemos gastado muchas fuerzas”.

La carrera continúa en La Llosa con 132 kilómetros por un trazado típico de la Sierra de Espadán (Puertos de Marianet, Eslida y Aín) en los que el resto de favoritos deberán recuperar el 1:10 perdido con Óscar Hernández y con uno de los teóricos candidatos a la general como Arnau Solé.

Fuente y Fotos: Prensa Volta a Castelló

Etapa 1:
1º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 3:10:37
2º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01
3º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 02
4º 33 SAEZ, Hector ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 02
5º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 42
6º 136 SANCHEZ, Angel L. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:08
7º 35 TAMAYO, Juan Jose ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 01:10
8º 61 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:10
9º 156 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA-INFISPORT a 01:10
10º 107 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:10
11º 73 SOTO, Antonio Jesu ESP HOSTAL LA TORRE a 01:10
12º 116 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
13º 2 GARCIA, Francisco ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
14º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:10
15º 151 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 01:10
16º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
17º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
18º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
19º 125 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 01:10
20º 115 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
21º 146 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO'M-GIMEX a 01:10
22º 147 MARQUEZ, Mandel CHI TELCO'M-GIMEX a 01:10
23º 57 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK a 01:10
24º 67 CALDERON, Steven COL GOMUR-CANTABRIA a 01:10
25º 141 KACZMAREK, Jakub POL TELCO'M-GIMEX a 01:10
26º 66 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:10
27º 3 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
28º 64 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:10
29º 137 BLANCO, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:10
30º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE a 01:10
31º 112 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
32º 134 GONZALEZ, Oscar ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:10
33º 12 ORTIZ, Jesus ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 01:10
34º 143 RODAS, Sebastian COL TELCO'M-GIMEX a 01:10
35º 81 RECALDE, Mathias ESP LIZARTE a 01:10
36º 87 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 01:10
37º 117 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
38º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA a 02:03
39º 104 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:08
40º 7 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:08
41º 37 LASTRA, Jonathan ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 02:13
42º 132 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:38
43º 83 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE a 02:38
44º 127 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 02:38
45º 51 VILA, Sebastia ESP CONTROLPACK a 02:38
46º 14 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
47º 15 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
48º 25 CANO, Joan ESP BENICASSIM ME GUSTA a 02:38
49º 16 MARTINEZ, Juan J. ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
50º 45 CAYUELA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 02:38
51º 41 HERNANDEZ, Aleix ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 02:38
52º 46 ALMEDA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 02:38
53º 144 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M-GIMEX a 02:38
54º 55 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 03:24
55º 97 ANTON, Carlos ESP METAL LUBE a 03:24
56º 145 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX a 03:27
57º 13 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
58º 62 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 03:27
59º 91 LOZANO, Manuel ESP METAL LUBE a 04:18
60º 53 GARCIA, Llorenç ESP CONTROLPACK a 04:20
61º 153 ESKIBEL, Iker ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 04:20
62º 52 SANZ, Raul ESP CONTROLPACK a 04:20
63º 126 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 04:53
64º 123 TORRES, Cristian ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 04:53
65º 72 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE a 04:53
66º 142 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX a 04:53
67º 21 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA a 04:53
68º 75 SANCHEZ, Marc ESP HOSTAL LA TORRE a 04:53
69º 77 ALCAZAR, Alejandro ESP HOSTAL LA TORRE a 04:53
70º 105 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:53
71º 106 DEVESA, Luis ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:53
72º 84 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE a 04:53
73º 111 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 04:53
74º 34 LOPEZ, Daniel ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 04:53
75º 113 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 04:53
76º 11 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 04:53
77º 114 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 04:59
78º 92 MADRAMANY, Borja ESP METAL LUBE a 05:38
79º 155 COBOS, Jose ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:14
80º 152 CULEBRAS, Jose M. ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:14
81º 154 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:14
82º 133 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 06:14
83º 36 ROMERO, Igor ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 06:14
84º 85 ARMENDARIZ, Jon ESP LIZARTE a 06:14
85º 32 CIVERA, David ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 07:09
86º 47 ESPUNY, Fco. Xavier ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 09:34
87º 42 SORIANO, Genis ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 09:34
88º 22 PALMERO, Hector ESP BENICASSIM ME GUSTA a 09:34
89º 122 ORTIZ, Elias ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 11:32
90º 44 ARMILLAS, Gerard ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 11:32
91º 54 ULLOA, Alex ESP CONTROLPACK a 11:32
92º 121 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 11:32
93º 102 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:20
94º 24 STEPANYUK, Vladyslav UKR BENICASSIM ME GUSTA a 13:00
95º 86 ARDAIZ, Julen ESP LIZARTE a 13:00
96º 157 ZURITA, Francesc ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 13:20
97º 43 ASTALS, Cristian ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 13:20
98º 82 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE a 13:20
99º 65 VEGA, Sergio ESP GOMUR-CANTABRIA a 13:20
100º 95 MANSUR, Said Alexis ARG METAL LUBE a 13:20
101º 96 ALBERT, Daniel ESP METAL LUBE a 13:20
102º 26 GARCES, Jordi ESP BENICASSIM ME GUSTA a 13:20
103º 71 BALAGUER, Juli n ESP HOSTAL LA TORRE a 13:20

General:
1º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 03:10:37
2º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01
3º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 02
4º 33 SAEZ, Hector ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 02
5º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 42
6º 136 SANCHEZ, Angel L. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:08
7º 35 TAMAYO, Juan Jose ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 01:10
8º 61 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:10
9º 156 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA-INFISPORT a 01:10
10º 107 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:10
11º 73 SOTO, Antonio Jesu ESP HOSTAL LA TORRE a 01:10
12º 116 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
13º 2 GARCIA, Francisco ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
14º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:10
15º 151 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 01:10
16º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
17º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
18º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
19º 125 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 01:10
20º 115 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
21º 146 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO'M-GIMEX a 01:10
22º 147 MARQUEZ, Mandel CHI TELCO'M-GIMEX a 01:10
23º 57 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK a 01:10
24º 67 CALDERON, Steven COL GOMUR-CANTABRIA a 01:10
25º 141 KACZMAREK, Jakub POL TELCO'M-GIMEX a 01:10
26º 66 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:10
27º 3 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:10
28º 64 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:10
29º 137 BLANCO, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:10
30º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE a 01:10
31º 112 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
32º 134 GONZALEZ, Oscar ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:10
33º 12 ORTIZ, Jesus ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 01:10
34º 143 RODAS, Sebastian COL TELCO'M-GIMEX a 01:10
35º 81 RECALDE, Mathias ESP LIZARTE a 01:10
36º 87 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 01:10
37º 117 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 01:10
38º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA a 02:03
39º 104 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:08
40º 7 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:08
41º 37 LASTRA, Jonathan ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 02:13
42º 132 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:38
43º 83 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE a 02:38
44º 127 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 02:38
45º 51 VILA, Sebastia ESP CONTROLPACK a 02:38
46º 14 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
47º 15 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
48º 25 CANO, Joan ESP BENICASSIM ME GUSTA a 02:38
49º 16 MARTINEZ, Juan J. ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
50º 45 CAYUELA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 02:38
51º 41 HERNANDEZ, Aleix ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 02:38
52º 46 ALMEDA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 02:38
53º 144 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M-GIMEX a 02:38
54º 13 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 02:38
55º 55 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 03:24
56º 97 ANTON, Carlos ESP METAL LUBE a 03:24
57º 145 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX a 03:27
58º 62 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 03:27
59º 91 LOZANO, Manuel ESP METAL LUBE a 04:18
60º 53 GARCIA, Llorenç ESP CONTROLPACK a 04:20
61º 153 ESKIBEL, Iker ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 04:20
62º 52 SANZ, Raul ESP CONTROLPACK a 04:20
63º 126 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 04:53
64º 123 TORRES, Cristian ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 04:53
65º 72 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE a 04:53
66º 142 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX a 04:53
67º 21 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA a 04:53
68º 75 SANCHEZ, Marc ESP HOSTAL LA TORRE a 04:53
69º 77 ALCAZAR, Alejandro ESP HOSTAL LA TORRE a 04:53
70º 105 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:53
71º 106 DEVESA, Luis ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:53
72º 84 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE a 04:53
73º 111 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 04:53
74º 113 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 04:53
75º 11 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 04:53
76º 114 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 04:59
77º 92 MADRAMANY, Borja ESP METAL LUBE a 05:38
78º 155 COBOS, Jose ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:14
79º 152 CULEBRAS, Jose M. ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:14
80º 154 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:14
81º 133 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 06:14
82º 36 ROMERO, Igor ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 06:14
83º 34 LOPEZ, Daniel ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 06:53
84º 32 CIVERA, David ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 07:09
85º 85 ARMENDARIZ, Jon ESP LIZARTE a 08:14
86º 47 ESPUNY, Fco. Xavier ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 09:34
87º 42 SORIANO, Genis ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 09:34
88º 22 PALMERO, Hector ESP BENICASSIM ME GUSTA a 09:34
89º 122 ORTIZ, Elias ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 11:32
90º 44 ARMILLAS, Gerard ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 11:32
91º 54 ULLOA, Alex ESP CONTROLPACK a 11:32
92º 121 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 11:32
93º 102 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:20
94º 24 STEPANYUK, Vladyslav UKR BENICASSIM ME GUSTA a 13:00
95º 86 ARDAIZ, Julen ESP LIZARTE a 13:00
96º 157 ZURITA, Francesc ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 13:20
97º 43 ASTALS, Cristian ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 13:20
98º 82 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE a 13:20
99º 65 VEGA, Sergio ESP GOMUR-CANTABRIA a 13:20
100º 95 MANSUR, Said Alexis ARG METAL LUBE a 13:20
101º 96 ALBERT, Daniel ESP METAL LUBE a 13:20
102º 26 GARCES, Jordi ESP BENICASSIM ME GUSTA a 13:20
103º 71 BALAGUER, Juli n ESP HOSTAL LA TORRE a 13:20

Montaña:
1º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3 P.
2º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 2 P.
3º 33 SAEZ, Hector ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 1 P.

Metas Volantes:
1º 114 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO 5 P.
2º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA 3 P.
3º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2 P.
4º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 2 P.

Equipos:
1º C. RURAL-SEGUROS RGA CAJ 009:33:05
2º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 009:34:10
3º GSPORT-VAL.TERRA I MAR GSP 009:34:11
4º GOMUR-CANTABRIA GOM 009:34:53
5º SEGUROS BILBAO BIL 009:35:21
6º TELCO'M-GIMEX TEL 009:35:21
7º LIZARTE LIZ 009:36:49
8º ATIKA-SAFISFRUITS ATI 009:38:17
9º ZIRAUNA-INFISPORT ZIR 009:38:31
10º CONTROLPACK CON 009:39:03
11º HOSTAL LA TORRE TOR 009:39:04
12º COLUER-CC CAMPOCLARO COL 009:39:45
13º MUTUA LEVANTE-DELIKIA MUT 009:40:02
14º SPECIALIZED-F.A.Contador SPE 009:40:32
15º BENICASSIM ME GUSTA BEN 009:41:25
16º METAL LUBE MET 009:45:11

Regularidad:
1º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 25 P.
2º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ 20 P.
3º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 16 P.
4º 33 SAEZ, Hector ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 14 P.
5º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA 12 P.
6º 136 SANCHEZ, Angel L. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 10 P.
7º 35 TAMAYO, Juan Jose ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 9 P.
8º 61 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA 8 P.
9º 156 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA-INFISPORT 7 P.
10º 107 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI 6 P.
11º 73 SOTO, Antonio Jesu ESP HOSTAL LA TORRE 5 P.
12º 116 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO 4 P.
13º 2 GARCIA, Francisco ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 3 P.
14º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2 P.
15º 151 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA-INFISPORT 1 P.

1º año
1º 116 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO
2º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ
3º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M
4º 125 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-F.A.Cont
5º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE
6º 81 RECALDE, Mathias ESP LIZARTE
7º 132 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ
8º 83 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE
9º 127 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-F.A.Cont
10º 15 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFISFRUITS
11º 41 HERNANDEZ, Aleix ESP COLUER-CC CAMPOCLARO

Valencianos:
1º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
2º 35 TAMAYO, Juan Jose ESP C. RURAL-SEGUROS RGA
3º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
4º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
5º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M
6º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE
7º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA
8º 104 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI
9º 7 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
10º 14 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFISFRUITS
11º 15 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFISFRUITS

Castellonenses:
1º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
2º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
3º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA
4º 72 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE
5º 21 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA
6º 111 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO
7º 24 STEPANYUK, Vladyslav UKR BENICASSIM ME GUSTA
8º 26 GARCES, Jordi ESP BENICASSIM ME GUSTA
9º 71 BALAGUER, Juli n ESP HOSTAL LA TORRE

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao